際際滷

際際滷Share a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


             Satuan Pendidikan    : SDN 05 VI Suku Kota Solok
             Mata Pelajaran       : Bahasa Inggris
             Kelas / Semester     : VI / II
             Alokasi Waktu        : 2 X 35



STANDAR KOMPETENSI : 1. Menulis
                        Mengungkapkan makna dalam teks sederhana
                        {procedure)

KOMPETENSI DASAR           : 1.1 Menyusun kata menjadi kalimat
                                Tulis sederhana ( Procedure )

INDIKATOR                 : 1.1 Siswa mengidentifikasi jenis minuman atau makanan
                                 dalam bahasa Inggris
                            1.2 Siswa merespon instruksi yang di berikan guru
                                secara verbal
                            1.3 Siswa menyusun kata acak menjadi kalimat yang
                                benar yang berhubungan dengan proses pembuatan
                                sesuatu dalam bahasa Inggris ( Procedure Text )

TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa mampu mengidentifikasi dan menyusun kata acak
                       menjadi kalimat yang benar yang berhubungan dengan
                       proses pembuatan sesuatu ( Procedure Text )



MATERI PEMBELAJARAN : Making a cup of coffee / tea
                     Sugar, tea, hot water, spoon, cup, coffee, etc.


METODE PEMBELAJARAN : Penugasan,dan diskusi


KEGIATAN PEMBELAJARAN

      Kegiatan Awal
             - Salam
             - Mengecek kehadiran siswa
             - Menyampaikan tujuan pembelajaran
             - Apersepsi : mengingat kembali pelajaran yang telah lalu
Kegiatan Inti
              - Guru memperlihatkan gambar kepada siswa
              - Guru meminta siswa untuk menunjuk gambar sesuai dengan kata yang
                  di sebutkan guru
              - Siswa menyebutkan benda yang di butuhkan untuk membuat sesuatu
                  sesuai gambar yang di lihat
              - Siswa duduk berkelompok dan menyusun kata yang di minta oleh
                  guru
              - Siswa di minta untuk menuliskan kata yang telah di susun ke papan
                  tulis
              - Siswa duduk berkelompok
              - Siswa menyusun kata acak menjadi kalimat procedural yang benar
              - Siswa menyusun kata acak secara individu di lembar kerja yang di
                  bagikan guru
              - Siswa mendiskusikan hasil kerja bersama guru

       Kegiatan Akhir
              - Menyimpulkan materi
              - Guru memberikan tugas rumah

ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN : Gambar dan LKS, Real Object : cup,
                               spoon, tea bag, and sugar.

PENILAIAN : a. Teknik    : Read and Write
            b. Bentuk    : Tulisan
            c. Instrumen : Gambar
                          - The tea  stir  spoon  with  a

                            1. Stir the tea with a spoon




Diketahui Oleh Kepala Sekolah                              Solok, Juni 2010
SDN 05 VI Suku Kota Solok                                  Guru Bidang Study



JANAWIR . Ama.Pd.                                          WIWI ANDRIATI. S.Pd.
NIP.19641006.198603.1.008
      Nip.19761120.200501.02.007
Rearrange the word below into the order !   Rearrange the word below into the order !

1. a cup - tea  making - of                1. a cup - tea  making - of

2. into put  the cup  a tea bag          2. into  put  the cup  a tea bag

3. water  pour  the hot                   3. water  pour  the hot

4. sugar  spoon  add  two  of           4. sugar  spoon  add  two  of

5. with  stir - a spoon                    5. with  stir - a spoon
Rearrange the word below into the order !   Rearrange the word below into the order !

1. a cup - tea  making - of                1. a cup - tea  making - of

2. into  put  the cup  a tea bag         2. into  put  the cup  a tea bag

3. water  pour  the hot                   3. water  pour  the hot

4. sugar  spoon  add  two  of           4. sugar  spoon  add  two  of

5. with  stir - a spoon                    5. with  stir - a spoon
Rearrange the word below into the order !   Rearrange the word below into the order !

1. a cup - tea  making - of                1. a cup - tea  making - of

2. into  put  the cup  a tea bag         2. into  put  the cup  a tea bag

3. water  pour  the hot                   3. water  pour  the hot

4. sugar  spoon  add  two  of           4. sugar  spoon  add  two  of

5. with  stir - a spoon  tea              5. with  stir - a spoon
Rpp modelku avi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


             Satuan Pendidikan    : SDN 05 VI Suku Kota Solok
             Mata Pelajaran       : Bahasa Inggris
             Kelas / Semester     :1/I
             Alokasi Waktu        : 2 X 35



STANDAR KOMPETENSI : 1. Mendengar
                       Memahami instruksi dan ungkapan sangat sederhana
                       yang di dengarkan dalam konteks kehidupan sehari 
                       hari

KOMPETENSI DASAR            : 1.1 Merespon instruksi sangat sederhana dengan
                                 tindakan yang melibatkan kosa kata tentang: anggota
                                 tubuh.

INDIKATOR                    : 1.1 Siswa dapat mengidentifikasi nama anggota tubuh
                                  dalam bahasa Inggris
                               1.2 Siswa merespon instruksi yang di berikan guru
                                  dengan tindakan

TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa mampu mengidentifikasi anggota tubuh dalam
                      bahasa Inggris



MATERI PEMBELAJARAN : Eyes, Ears, Nose, Head, Mouth.


METODE PEMBELAJARAN : Demontrasi


KEGIATAN PEMBELAJARAN

      Kegiatan Awal
             - Salam
             - Mengecek kehadiran siswa
             - Menyampaikan tujuan pembelajaran
             - Apersepsi : mengingat kembali pelajaran yang telah lalu
Kegiatan Inti
             - Guru menyanyikan lagu part of body sebagai model di ikuti oleh siswa
                 sambil menyentuh benda yang sebutkan
             - Guru memperlihatkan gambar anggota tubuh kepada siswa
             - Siswa menunjuk gambar yang di sebutkan guru tentang anggota tubuh
             - Siswa di minta berdiri berpasangan berhadapan dan menyentuh
                 anggota tubuh temannya sesuai dengan yang di sebutkan siswa
                 bergantian
             - Siswa menyentuh anggota tubuhnya sesuai dengan yang di minta guru
             - Siswa melingkari gambar sesuai dengan kata yang di ucapkan guru

      Kegiatan Akhir
             - Games : menyentuh dengan cepat anggota tubuh yang di sebut kan
                guru
             - Menyimpulkan pelajaran dengan menyebutkan bersama - sama


ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN : Gambar dan, Real Object : anggota tubuh
PENILAIAN : a. Teknik    : Listen and Do
            b. Bentuk    : Verbal
            c. Instrumen : Gambar




Diketahui Oleh Kepala Sekolah                          Solok, Juni 2010
SDN 05 VI Suku Kota Solok                              Guru Bidang Study



JANAWIR . Ama.Pd.                                      WIWI ANDRIATI. S.Pd.
NIP.19641006.198603.1.008
      Nip.19761120.200501.02.007

More Related Content

Rpp modelku avi

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SDN 05 VI Suku Kota Solok Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VI / II Alokasi Waktu : 2 X 35 STANDAR KOMPETENSI : 1. Menulis Mengungkapkan makna dalam teks sederhana {procedure) KOMPETENSI DASAR : 1.1 Menyusun kata menjadi kalimat Tulis sederhana ( Procedure ) INDIKATOR : 1.1 Siswa mengidentifikasi jenis minuman atau makanan dalam bahasa Inggris 1.2 Siswa merespon instruksi yang di berikan guru secara verbal 1.3 Siswa menyusun kata acak menjadi kalimat yang benar yang berhubungan dengan proses pembuatan sesuatu dalam bahasa Inggris ( Procedure Text ) TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa mampu mengidentifikasi dan menyusun kata acak menjadi kalimat yang benar yang berhubungan dengan proses pembuatan sesuatu ( Procedure Text ) MATERI PEMBELAJARAN : Making a cup of coffee / tea Sugar, tea, hot water, spoon, cup, coffee, etc. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan,dan diskusi KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Awal - Salam - Mengecek kehadiran siswa - Menyampaikan tujuan pembelajaran - Apersepsi : mengingat kembali pelajaran yang telah lalu
  • 2. Kegiatan Inti - Guru memperlihatkan gambar kepada siswa - Guru meminta siswa untuk menunjuk gambar sesuai dengan kata yang di sebutkan guru - Siswa menyebutkan benda yang di butuhkan untuk membuat sesuatu sesuai gambar yang di lihat - Siswa duduk berkelompok dan menyusun kata yang di minta oleh guru - Siswa di minta untuk menuliskan kata yang telah di susun ke papan tulis - Siswa duduk berkelompok - Siswa menyusun kata acak menjadi kalimat procedural yang benar - Siswa menyusun kata acak secara individu di lembar kerja yang di bagikan guru - Siswa mendiskusikan hasil kerja bersama guru Kegiatan Akhir - Menyimpulkan materi - Guru memberikan tugas rumah ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN : Gambar dan LKS, Real Object : cup, spoon, tea bag, and sugar. PENILAIAN : a. Teknik : Read and Write b. Bentuk : Tulisan c. Instrumen : Gambar - The tea stir spoon with a 1. Stir the tea with a spoon Diketahui Oleh Kepala Sekolah Solok, Juni 2010 SDN 05 VI Suku Kota Solok Guru Bidang Study JANAWIR . Ama.Pd. WIWI ANDRIATI. S.Pd. NIP.19641006.198603.1.008 Nip.19761120.200501.02.007
  • 3. Rearrange the word below into the order ! Rearrange the word below into the order ! 1. a cup - tea making - of 1. a cup - tea making - of 2. into put the cup a tea bag 2. into put the cup a tea bag 3. water pour the hot 3. water pour the hot 4. sugar spoon add two of 4. sugar spoon add two of 5. with stir - a spoon 5. with stir - a spoon Rearrange the word below into the order ! Rearrange the word below into the order ! 1. a cup - tea making - of 1. a cup - tea making - of 2. into put the cup a tea bag 2. into put the cup a tea bag 3. water pour the hot 3. water pour the hot 4. sugar spoon add two of 4. sugar spoon add two of 5. with stir - a spoon 5. with stir - a spoon Rearrange the word below into the order ! Rearrange the word below into the order ! 1. a cup - tea making - of 1. a cup - tea making - of 2. into put the cup a tea bag 2. into put the cup a tea bag 3. water pour the hot 3. water pour the hot 4. sugar spoon add two of 4. sugar spoon add two of 5. with stir - a spoon tea 5. with stir - a spoon
  • 5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SDN 05 VI Suku Kota Solok Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester :1/I Alokasi Waktu : 2 X 35 STANDAR KOMPETENSI : 1. Mendengar Memahami instruksi dan ungkapan sangat sederhana yang di dengarkan dalam konteks kehidupan sehari hari KOMPETENSI DASAR : 1.1 Merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan yang melibatkan kosa kata tentang: anggota tubuh. INDIKATOR : 1.1 Siswa dapat mengidentifikasi nama anggota tubuh dalam bahasa Inggris 1.2 Siswa merespon instruksi yang di berikan guru dengan tindakan TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa mampu mengidentifikasi anggota tubuh dalam bahasa Inggris MATERI PEMBELAJARAN : Eyes, Ears, Nose, Head, Mouth. METODE PEMBELAJARAN : Demontrasi KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Awal - Salam - Mengecek kehadiran siswa - Menyampaikan tujuan pembelajaran - Apersepsi : mengingat kembali pelajaran yang telah lalu
  • 6. Kegiatan Inti - Guru menyanyikan lagu part of body sebagai model di ikuti oleh siswa sambil menyentuh benda yang sebutkan - Guru memperlihatkan gambar anggota tubuh kepada siswa - Siswa menunjuk gambar yang di sebutkan guru tentang anggota tubuh - Siswa di minta berdiri berpasangan berhadapan dan menyentuh anggota tubuh temannya sesuai dengan yang di sebutkan siswa bergantian - Siswa menyentuh anggota tubuhnya sesuai dengan yang di minta guru - Siswa melingkari gambar sesuai dengan kata yang di ucapkan guru Kegiatan Akhir - Games : menyentuh dengan cepat anggota tubuh yang di sebut kan guru - Menyimpulkan pelajaran dengan menyebutkan bersama - sama ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN : Gambar dan, Real Object : anggota tubuh PENILAIAN : a. Teknik : Listen and Do b. Bentuk : Verbal c. Instrumen : Gambar Diketahui Oleh Kepala Sekolah Solok, Juni 2010 SDN 05 VI Suku Kota Solok Guru Bidang Study JANAWIR . Ama.Pd. WIWI ANDRIATI. S.Pd. NIP.19641006.198603.1.008 Nip.19761120.200501.02.007