際際滷

際際滷Share a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
Satuan Pendidikan : SMA N 1 Wates 
Mata Pelajaran : Geografi 
Kelas/ Semester : X/ 1 
Topik/ Pertemuan : Pengetahuan Dasar Geografi/ 2 
Alokasi Waktu : 3 JP (3 x 45 menit) 
A. Kompetensi Inti 
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, 
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan 
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai 
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial 
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam 
pergaulan dunia. 
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, 
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya 
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora 
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban 
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan 
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan 
minatnya untuk memecahkan masalah. 
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak 
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara 
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan 
metoda sesuai kaidah keilmuan. 
B. Kompetensi Dasar 
1.1 Menghayati keberadaan dirinya sebagai makhluk Tuhan yang dapat 
berfikir ilmiah dan mampu meneliti tentang lingkungannya.
1.2 Mensyukuri penciptaan bumi tempat kehidupan sebagai karunia Tuhan 
Yang Maha Pengasih dengan cara turut memeliharanya. 
1.3 Menghayati jati diri manusia sebagai agent of changes di bumi dengan 
cara menata Menunjukkan perilaku proaktif dalam mempelajari hakekat 
ilmu dan peran geografi untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari. 
2.1 Menunjukkan perilaku proaktif dalam mempelajari hakekat ilmu dan 
peran geografi untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari. 
Indikator: 
a. Menunjukkan perilaku proaktif dalam diskusi kelompok. 
3.1 Memahami pengetahuan dasar geografi dan terapannya dalam 
kehidupan sehari-hari. 
Indikator: 
a. Menjelaskan 10 konsep dasar geografi & penerapannya. 
b. Menganalisis fenomena geosfer di peta/citra untuk mendapatkan 
kesimpulan mengenai objek studi geografi.. 
4.1 Menyajikan contoh penerapan pengetahuan dasar geografi pada 
kehidupan sehari-hari dalam bentuk tulisan. 
Indikator: 
a. Menyajikan hasil analisis fenomena geosfer dalam bentuk paper. 
C. Tujuan Pembelajaran 
1. Siswa dapat menjelaskan 10 konsep dasar geografi beserta 
penerapannya. 
2. Siswa dapat menganalisis fenomena geosfer di peta/ citra. 
3. Siswa dapat menyajikan hasil analisis dalam bentuk paper. 
D. Materi Ajar 
1. Konsep esensial geografi dan penerapannya (lanjutan) 
2. Objek material geografi (objek studi geografi) 
3. Objek formal geografi (pendekatan geografi).
E. Metode Pembelajaran 
Pendekatan : Scientific 
Strategi : group learning 
Metode : ceramah, diskusi kelompok kecil, tanya jawab 
Teknik : Talking Ball (modifikasi dari talking stick) 
F. Alat dan Sumber Belajar 
Media : 
1. Powerpoint 
2. LKS 
3. Internet 
Alat : 
1. Laptop 
2. Alat tulis 
Sumber Belajar: 
1. Jurnal, artikel 
2. Buku paket Geografi kelas X 
G. Kegiatan Pembelajaran 
Tahap Kegiatan Belajar 
Alokasi 
Waktu 
Pendahuluan  Guru memberi salam, memimpin berdoa, 
dilanjutkan presensi 
 Guru mengingatkan materi pelajaran 
pertemuan kemarin. 
 Guru memandu siswa untuk melanjutkan 
presentasi pada pertemuan sebelumnya 
mengenai konsep geografi. 
45 
Kegiatan Inti Mengamati 
 Siswa diarahkan untuk mengamati/membaca 
buku untuk mendapatkan informasi tentang 
objek material dan objek formal geografi. 
15
 Siswa mengamati peta yang disediakan oleh 
guru. 
Menanya 
 Setelah semua materi tentang objek formal 
dan objek material geografi tersampaikan, 
masing-masing siswa harus membuat 
pertanyaan yang ditulis pada kertas yang 
disediakan guru. Siswa harus menuliskan 
namanya pada kertas itu. 
 Kertas yang berisi pertanyaan kemudian 
membentuknya menjadi pesawat. Pesawat 
kertas diterbangkan, lalu siswa mengambil 
lagi pesawat lain secara acak. 
10 
Mengeksperimen/ mengumpulkan data 
 Siswa mendata objek-objek yang tampak di 
peta tersebut, sebanyak-banyaknya. 
10 
Mengasosiasi 
 Siswa mencoba mencari hubungan antar objek 
yang terdapat di data. 
15 
Mengomunikasikan 
 Dengan media bola, siswa yang mendapatkan 
lemparan bola harus menjelaskan materi 
tentang objek material maupun objek formal 
geografi. 
 Guru memandu dan mengarahkan setiap 
penjelasan dari siswa. 
20 
Penutup  Guru bersama siswa membuat kesimpulan 
pelajaran hari ini. 
 Post Test 
 Guru memberi gambaran materi pelajaran 
pertemuan selanjutnya: Prinsip Geografi dan 
15
ilmu bantu geografi. 
 Guru mengingatkan tugas paper untuk 
dikumpulkan melalui email. 
 Salam penutup. 
H. Penilaian: 
1. Penilaian Sikap Spiritual 
a. Teknik Penilaian : Observasi 
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi 
c. Kisi-kisi : 
NO. Butir Nilai (Sikap) Indikator 
Jumlah 
Butir 
Instrumen 
1 
Menghayati 
keberadaan dirinya 
sebagai makhluk 
Tuhan yang dapat 
berfikir ilmiah dan 
mampu meneliti 
tentang 
lingkungannya. 
Berdoa sebelum dan 
sesudah menjalankan 
pembelajaran. 
1 
Memiliki sikap kepedulian 
terhadap kebersihan dan 
kenyamanan lingkungan 
sekolah. 
1 
d. Instrumen penilaian: Terlampir (1A) 
e. Petunjuk penilaian: Terlampir (1B) 
2. Penilaian Sikap Sosial 
a. Teknik Penilaian : Observasi 
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi 
c. Kisi-kisi :
NO. Butir Sikap (Nilai) Indikator 
Butir 
Instrumen 
1 
1. 
Menunjukkan perilaku 
proaktif dalam 
mempelajari hakekat ilmu 
dan peran geografi untuk 
diterapkan dalam 
kehidupan sehari-hari 
Bertanggung jawab 
terhadap tugas yang ada 
1 
Menerima resiko dari 
tindakan yang 
dilakukan. 
1 
d. Instrumen penilaian: Terlampir (1A) 
e. Petunjuk penilaian: Terlampir (1B) 
3. Penilaian Pengetahuan 
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis 
b. Bentuk Instrumen : Soal uraian 
c. Kisi-kisi : 
No. Indikator Jumlah butir soal 
1 Menjelaskan 10 konsep esensial geografi 
geografi 
1 
2 Mendeskripsikan objek material geografi 1 
3 Menjelaskan objek formal/ pendekatan 
geografi. 
1 
d. Instrumen penilaian: Terlampir (2A) 
e. Petunjuk penilaian: Terlampir (2B) 
4. Penilaian Keterampilan 
a. Teknik Penilaian : Observasi 
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi 
c. Kisi-kisi :
No Indikator Jumlah Butir 
instrumen 
1 Menyajikan hasil analisis fenomena 
geosfer dalam bentuk paper 
1 
d. Instrumen penilaian: Terlampir (3A) 
e. Petunjuk penilaian: Terlampir (3B) 
Kulon Progo, Agustus 2014 
Mengetahui, 
Guru Pamong 
Yuli Sartono, S.Pd. 
NIP. 196707051997021002 
Mahasiswa PPL 
Rumi Khusnandari 
NIM. 11405244024
Lampiran 1 
A. Instrumen Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial 
Penilaian Sikap Spiritual 
1. Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan pembelajaran. 
2. Memiliki sikap kepedulian terhadap kebersihan dan kenyamanan 
lingkungan sekolah. 
Penilaian Sikap Sosial 
1. Bertanggung jawab terhadap tugas yang ada 
2. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan. 
No Nama 
Sikap Spiritual Sikap Sosial Jumlah 
1 2 3 4 Skor
B. Petunjuk Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial 
1. Penilaian Sikap Spiritual 
Poin (1) 
Skor Keterangan 
1 Melakukan doa 
2 Tidak melakukan doa 
Poin (2) 
Skor Keterangan 
1 Menunjukkan kepedulian terhadap lingkungan sekitar. 
2 Tidak menunjukkan kepedulian terhadap lingkungan sekitar. 
2. Penilaian Sikap Sosial 
Poin (1) 
Skor Keterangan 
1 Bertanggung jawab terhadap tugas yang ada. 
2 Tidak bertanggung jawab terhadap tugas yang ada. 
Poin (2) 
Skor Keterangan 
1 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan. 
2 Tidak menerima resiko dari tindakan yang dilakukan.
Lampiran 2 
A. Instrumen Penilaian Pengetahuan 
B. Petunjuk Penilaian Pengetahuan 
Lampiran 3 
A. Instrumen Penilaian Keterampilan 
Soal: 
Pilihlah salah satu fenomena geosfer di lingkungan sekitar kalian, 
kemudian analisislah dengan menggunakan kaidah 5W+1H ! sertakan 
gambar dari fenomena geosfer tersebut. (tugas berbentuk paper, dikirim 
melalui email) 
Lembar Penilaian: 
Kelompo 
k 
Anggota 
Kelompok 
/ No 
Penilaian (skor 1-3) 
Jumla 
h Skor 
Pemiliha 
n 
fenomena 
Kelengkapa 
n Materi 
Sistematik 
a Penulisan
B. Petunjuk Penilaian Keterampilan 
Aspek 
Penilaian 
Skor 
1 2 3 
Pemilihan 
Fenomena 
Fenomena 
mengada-ada, 
atau hanya 
berupa mitos 
Fenomena nyata, 
tetapi tidak 
terjadi/sangat 
jauh dari 
lingkungan 
sekitar, 
Fenomena nyata 
dan terjadi di 
lingkungan 
sekitar tempat 
tinggal. 
Kelengkapan 
Materi 
Hanya 
menjawab 
pertanyaan 
5W+1H tanpa 
menganalisis 
Terdapat analisis 
pertanyaan 
5W+1H tetapi 
kurang tepat 
Analisis 
5W+1H tepat 
berdasarkan 
teori yang ada. 
Sistematika 
Penulisan 
Penulisan tidak 
sistematis dan 
tidak rapi serta 
tata bahasa yang 
kurang baik. 
Penulisan sudah 
rapi atau bahasa 
yang digunakan 
sudah cukup 
baik. 
Penulisan sudah 
rapi dan bahasa 
yang digunakan 
cukup baik.
Lampiran 4 
BAHAN AJAR KD 3.1 KELAS X 
Konsep Esensial Geografi dan Objek Geografi 
KONSEP ESENSIAL GEOGRAFI 
Geografi dipelajari dengan menggunakan konsep dasar. Hasil Semlok IGI 
di Semarang menerangkan bahwa ada 10 konsep esensial untuk mempelajari 
geografi. Konsep-konsep tersebut antara lain: konsep lokasi, konsep jarak, konsep 
keterjangkauan, konsep pola, konsep morfologi, konsep aglomerasi, konsep nilai 
guna, konsep interaksi dan interdependensi, konsep diferensiasi area, konsep 
keterkaitan keruangan. 
1. Konsep Lokasi 
Lokasi Konsep lokasi adalah letak atau tempat dimana fenomena geografi 
terjadi. Lokasi dapat dibedakan menjadi dua, yaitu lokasi 
absolut dan lokasi relative. 
 Lokasi absolut adalah kedudukan suatu objek berdasarkan posisi 
teradap garis lintang dan garis bujur dalam sistem koordinat. 
contohnya letak astronomi Wilayah Indonesia secara astronomis 
terletak antara 6o LU-11o LS dan 95o BT- 141o BT. 
 Lokasi relatif adalah kedudukan suatu objek terkait dengan 
keberadaan objek lainnya. Contoh: Kota Serang dulu berada di
Provinsi Kabupaten Jawa Barat, sedangkan sekarang setelah 
pemekaran wilayah Kota Serang berada di Provinsi Banten. Contoh 
lainnya adalah Kota Yogyakarta dapat dikatakan berada di sebelah 
timur Kulon Progo, atau di sebelah utara Bantul, atau di sebelah barat 
Gunung Kidul, atau di sebelah selatan Sleman. 
2. Konsep Jarak 
Konsep jarak menyatakan ruang yang terdapat diantara dua objek. 
Jarak juga dapat dibedakan menjadi jarak absolut dan jarak relative. 
 Jarak absolut adalah jarak yang diukur dalam satuan panjang, 
seperti meter atau kilometer. Misalnya, jarak Kecamatan Wates 
dengan Kecamatan Pengasih adalah 8 km. 
 Jarak relatif adalah jarak yang diukur dengan tidak menggunakan 
satuan panjang, contohnya adalah waktu tempuh dan biaya 
transportasi. Jarak Kecamatan Wates dengan Kecamatan Pengasih 
menjadi lebih jauh apabila mengikuti jalur transportasi.
3. Konsep Keterjangkauan/ Aksesibilitas 
Konsep keterjangkauan/aksesibilitas yaitu terkait dengan 
kemudahan untuk menjangkau suatu objek. Keterjangkauan tidak hanya 
tergantung pada jarak tetapi juga tergantung pada kondisi medan dan ada 
tidaknya sarana transportasi dan komunikasi. Tempat-tempat yang 
keterjangkauannya sangat rendah, sulit mencapai kemajuan. 
4. Konsep Pola 
Konsep pola adalah berkaitan dengan keadaan susunan atau 
persebaran fenomena pada ruang bumi. Pola berkaitan dengan susunan, 
bentuk, atau persebaran fenomena dalam ruang muka bumi, baik yang
bersifat alami seperti pola aliran sungai, pola curah hujan dan pola 
persebaran vegetasi, maupun fenomena social seperti pola pemukiman, 
pola persebaran penduduk, dan pola mata pencaharian. 
5. Konsep Morfologi 
Konsep morfologi adalah adalah bentuk muka bumi akibat proses 
alam dan di pengaruhi pula oleh aktivitas manusia. Dengan adanya 
morfologi tersebut sehingga bentuk tiap wilayah di muka bumi akan 
berbeda. Contoh : Permukaan bumi ada yang berbentuk lereng, 
pegunungan, dataran rendah, dataran tinggi, bukit, lembah , tingkat erosi 
penggunaan lahan, jenis batuan.
6. Konsep Aglomerasi 
Aglomerasi adalah kecenderungan pengelompokkan fenomena atau 
objek pada suatu wilayah. 
7. Konsep Nilai Guna 
Konsep nilai kegunaan terkait dengan manfaat atau kelebihan yang 
dimiliki suatu tempat atau wilayah. Nilai kegunaan fenomena atau sumber-sumber 
dimuka bumi bersifat relative, tidak sama bagi setiap orang atau 
golongan penduduk. Misalnya, orang yang datang ke candi Borobudur, 
ada yang untuk beribadah, ada yang untuk melakukan penelitian sejarah, 
tetapi ada pula yang hanya untuk rekreasi. Contoh lain adalah lingkungan 
tepi jalan raya yang banyak digunakan untuk yang bising dan penuh polusi 
tidak bernilai guna bagi pengguna jalan raya. Namun bagi petani yang 
mempunyai lahan di pinggir jalan tersebut, daerah itu sangat berguna 
karena menjadi sumber pendapatannya. Berbeda lagi dengan penduduk 
yang mempunyai rumah di daerah tersebut. Mereka setiap hari pulang 
beristirahat dan berkumpul di tempat tersebut, sehingga tempat tersebut 
sangat berguna bagi mereka.
8. Konsep Interaksi dan Interdependensi 
Interaksi merupakan peristiwa saling memengaruhi antara suatu 
objek atau tempat yang satu dengan yang lain. Suatu fenomena yang 
terjadi di tempat satu akan mempengaruhi keadaan di tempat lain. 
Misalnya, penggundulan hutan di daerah pegunungan akan menyebabkan 
banjir di daerah yang lebih rendah.
9. Konsep Diferensiasi Area 
Konsep diferensiasi terkait dengan karakteristik yang unik dan khas dari suatu 
wilayah. Setiap wilayah memiliki ciri masing-masing yang berbeda dengan wilayah lain. 
Cirri yang berbeda ini yang akhirnya menyebabkan terjadinya interaksi antara satu 
wilayah dengan wilayah lainnya menjadi keterkaitan keruangan. Contoh: Daerah 
pedesaan memiliki ciri kawasan persawahan yang luas, jumlah penduduk sedikit, dan 
ekonomi belum berkembang. Sementara daerah perkotaan memiliki cirri kawasan 
industry, penduduk padat, dan ekonomi yang berkembang pesat. 
10. Konsep Keterkaitan Keruangan 
Konsep keterkaitan keruangan mengungkapkan bahwa adanya fenomena di suatu 
wilayah mempengaruhi fenomena di wilayah lain. Contoh: daerah pegunungan memiliki 
ketinggian lebih dari daerah pantai. Perbedaan ketinggian ini membuat air sungai 
mengalir dari pegunungan menuju pantai. Erosi yang terjadi di sepanjang badan sungai 
pun akan terakumulasi pada muara sungai sehingga menyebabkan pendangkalan.
RPP Pengetahuan Dasar Geografi (pertemuan 2) kurikulum 2013
OBJEK STUDI GEOGRAFI 
Objek studi geografi meliputi objek material dan objek formal. Objek material 
Geografi berkaitan dengan seluruh materi, benda hidup, maupun benda mati yang 
terdapat di bumi. Keseluruhan objek material geografi adalah sebagai berikut. 
a. Litosfer, berkaitan dengan lapisan batuan bumi. 
b. Atmosfer, berkaitan dengan lapisan udara yang menyelimuti bumi. 
c. Biosfer, berkaitan dengan dengan unsure kehidupan di bumi selain manusia. 
d. Hidrosfer, lapisan air yang ada di bumi baik di darat maupun di laut. 
e. Antroposfer, berkaitan dengan aktifitas manusia. 
Objek formal geografi merupakan cara pandang atau pendekatan dalam 
menganalisis objek material tersebut. Objek formal geografi antara lain: 
a. Pendekatan keruangan. 
Pendekatan keruangan dilakukan dengan cara menyoroti karakteristik 
atau fenomena tertentu di suatu wilayah. 
b. Pendekatan kelingkungan (ekologi). 
Pendekatan ini dilakukan dengan cara menganalisis hubungan atau 
interaksi antara makhluk hidup dengan lingkungannya maupun antara makhluk 
hidup yang satu dengan makhluk hidup yang lain. 
c. Pendekatan kewilayahan. 
Pendekatan ini dilakukan dengan mengetahui perbedaan satu wilayah 
dengan wilayah lain. Perbedaan ini menyebabkan adanya interaksi antar 
wilayah. Untuk itu diperlukan analisis keruangan dan analisis kelingkungan 
untuk menggunakan pendekatan kewilayahan ini.

More Related Content

What's hot (20)

RPP SMA Geografi Kelas X
RPP SMA Geografi Kelas XRPP SMA Geografi Kelas X
RPP SMA Geografi Kelas X
Diva Pendidikan
LK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah.pdf
LK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah.pdfLK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah.pdf
LK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah.pdf
riama11
Analisis skl, ki, dan kd prakarya
Analisis skl, ki, dan kd prakaryaAnalisis skl, ki, dan kd prakarya
Analisis skl, ki, dan kd prakarya
eli priyatna laidan
Implementasi teori van hiele dalam materi bangun ruang luas permukaan kubus d...
Implementasi teori van hiele dalam materi bangun ruang luas permukaan kubus d...Implementasi teori van hiele dalam materi bangun ruang luas permukaan kubus d...
Implementasi teori van hiele dalam materi bangun ruang luas permukaan kubus d...
nurwa ningsih
Soal ujian ut pgsd pdgk4205 pembelajaran terpadu di sd
Soal ujian ut pgsd pdgk4205 pembelajaran terpadu di sdSoal ujian ut pgsd pdgk4205 pembelajaran terpadu di sd
Soal ujian ut pgsd pdgk4205 pembelajaran terpadu di sd
SDN 1 JUGLANGAN
MODUL P5 - Gaya Hidup Berkelanjutan.pptx
MODUL P5 - Gaya Hidup Berkelanjutan.pptxMODUL P5 - Gaya Hidup Berkelanjutan.pptx
MODUL P5 - Gaya Hidup Berkelanjutan.pptx
Marlidin
Makalah anak berbakat jadiii
Makalah anak berbakat jadiiiMakalah anak berbakat jadiii
Makalah anak berbakat jadiii
Tita Sobandi
2022-10-25 -- Refleksi PPL 1.pptx
2022-10-25 -- Refleksi PPL 1.pptx2022-10-25 -- Refleksi PPL 1.pptx
2022-10-25 -- Refleksi PPL 1.pptx
geosmaira
Instrumen penilaian
Instrumen penilaian Instrumen penilaian
Instrumen penilaian
andizckaactionscript
Kesulitan belajar spesifik
Kesulitan belajar spesifikKesulitan belajar spesifik
Kesulitan belajar spesifik
Yayan Yanuar Rahman
Perkembangan sosial anak usia sd
Perkembangan sosial anak usia sdPerkembangan sosial anak usia sd
Perkembangan sosial anak usia sd
Shinta Nz
Komponen sistem informasi geografis
Komponen sistem informasi geografisKomponen sistem informasi geografis
Komponen sistem informasi geografis
Agus Candra
ATP GEOGRAFI FASE F KELAS XI.docx
ATP GEOGRAFI FASE F KELAS XI.docxATP GEOGRAFI FASE F KELAS XI.docx
ATP GEOGRAFI FASE F KELAS XI.docx
surianaSMAN2MAJENE
LK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah_Abdul Jamil.docx
LK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah_Abdul Jamil.docxLK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah_Abdul Jamil.docx
LK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah_Abdul Jamil.docx
AbdulJamil38
Lembar observasi guru
Lembar observasi guruLembar observasi guru
Lembar observasi guru
Alby Alyubi
Bab 5: Jenis-jenis Peta dan Fungsi
Bab 5:   Jenis-jenis Peta dan FungsiBab 5:   Jenis-jenis Peta dan Fungsi
Bab 5: Jenis-jenis Peta dan Fungsi
Jaringan Kerja Pemetaan Partisipatif
(Fase B ) - Gaya Hidup Berkelanjutan - Sampah Plastik (datadikdasmen.com) (1)...
(Fase B ) - Gaya Hidup Berkelanjutan - Sampah Plastik (datadikdasmen.com) (1)...(Fase B ) - Gaya Hidup Berkelanjutan - Sampah Plastik (datadikdasmen.com) (1)...
(Fase B ) - Gaya Hidup Berkelanjutan - Sampah Plastik (datadikdasmen.com) (1)...
sdn1genteng
LAPORAN KEGIATAN PROJEK p5 GAYA HIDUP BERKELANJUTAN.pptx
LAPORAN KEGIATAN PROJEK p5  GAYA HIDUP BERKELANJUTAN.pptxLAPORAN KEGIATAN PROJEK p5  GAYA HIDUP BERKELANJUTAN.pptx
LAPORAN KEGIATAN PROJEK p5 GAYA HIDUP BERKELANJUTAN.pptx
masrur7
Rpp bahasa-indonesia
Rpp bahasa-indonesiaRpp bahasa-indonesia
Rpp bahasa-indonesia
Irvan Fatimah
RPP SMA Geografi Kelas X
RPP SMA Geografi Kelas XRPP SMA Geografi Kelas X
RPP SMA Geografi Kelas X
Diva Pendidikan
LK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah.pdf
LK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah.pdfLK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah.pdf
LK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah.pdf
riama11
Analisis skl, ki, dan kd prakarya
Analisis skl, ki, dan kd prakaryaAnalisis skl, ki, dan kd prakarya
Analisis skl, ki, dan kd prakarya
eli priyatna laidan
Implementasi teori van hiele dalam materi bangun ruang luas permukaan kubus d...
Implementasi teori van hiele dalam materi bangun ruang luas permukaan kubus d...Implementasi teori van hiele dalam materi bangun ruang luas permukaan kubus d...
Implementasi teori van hiele dalam materi bangun ruang luas permukaan kubus d...
nurwa ningsih
Soal ujian ut pgsd pdgk4205 pembelajaran terpadu di sd
Soal ujian ut pgsd pdgk4205 pembelajaran terpadu di sdSoal ujian ut pgsd pdgk4205 pembelajaran terpadu di sd
Soal ujian ut pgsd pdgk4205 pembelajaran terpadu di sd
SDN 1 JUGLANGAN
MODUL P5 - Gaya Hidup Berkelanjutan.pptx
MODUL P5 - Gaya Hidup Berkelanjutan.pptxMODUL P5 - Gaya Hidup Berkelanjutan.pptx
MODUL P5 - Gaya Hidup Berkelanjutan.pptx
Marlidin
Makalah anak berbakat jadiii
Makalah anak berbakat jadiiiMakalah anak berbakat jadiii
Makalah anak berbakat jadiii
Tita Sobandi
2022-10-25 -- Refleksi PPL 1.pptx
2022-10-25 -- Refleksi PPL 1.pptx2022-10-25 -- Refleksi PPL 1.pptx
2022-10-25 -- Refleksi PPL 1.pptx
geosmaira
Perkembangan sosial anak usia sd
Perkembangan sosial anak usia sdPerkembangan sosial anak usia sd
Perkembangan sosial anak usia sd
Shinta Nz
Komponen sistem informasi geografis
Komponen sistem informasi geografisKomponen sistem informasi geografis
Komponen sistem informasi geografis
Agus Candra
ATP GEOGRAFI FASE F KELAS XI.docx
ATP GEOGRAFI FASE F KELAS XI.docxATP GEOGRAFI FASE F KELAS XI.docx
ATP GEOGRAFI FASE F KELAS XI.docx
surianaSMAN2MAJENE
LK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah_Abdul Jamil.docx
LK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah_Abdul Jamil.docxLK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah_Abdul Jamil.docx
LK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah_Abdul Jamil.docx
AbdulJamil38
Lembar observasi guru
Lembar observasi guruLembar observasi guru
Lembar observasi guru
Alby Alyubi
(Fase B ) - Gaya Hidup Berkelanjutan - Sampah Plastik (datadikdasmen.com) (1)...
(Fase B ) - Gaya Hidup Berkelanjutan - Sampah Plastik (datadikdasmen.com) (1)...(Fase B ) - Gaya Hidup Berkelanjutan - Sampah Plastik (datadikdasmen.com) (1)...
(Fase B ) - Gaya Hidup Berkelanjutan - Sampah Plastik (datadikdasmen.com) (1)...
sdn1genteng
LAPORAN KEGIATAN PROJEK p5 GAYA HIDUP BERKELANJUTAN.pptx
LAPORAN KEGIATAN PROJEK p5  GAYA HIDUP BERKELANJUTAN.pptxLAPORAN KEGIATAN PROJEK p5  GAYA HIDUP BERKELANJUTAN.pptx
LAPORAN KEGIATAN PROJEK p5 GAYA HIDUP BERKELANJUTAN.pptx
masrur7
Rpp bahasa-indonesia
Rpp bahasa-indonesiaRpp bahasa-indonesia
Rpp bahasa-indonesia
Irvan Fatimah

Similar to RPP Pengetahuan Dasar Geografi (pertemuan 2) kurikulum 2013 (20)

RPP Pengetahuan Dasar Geografi (pertemuan 3) kurikulum 2013
RPP Pengetahuan Dasar Geografi (pertemuan 3) kurikulum 2013RPP Pengetahuan Dasar Geografi (pertemuan 3) kurikulum 2013
RPP Pengetahuan Dasar Geografi (pertemuan 3) kurikulum 2013
Rumi Khusnandari
KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK
KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK
KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK
mbakkopi1
Rpp geo-kur-2013-kelas-x
Rpp geo-kur-2013-kelas-xRpp geo-kur-2013-kelas-x
Rpp geo-kur-2013-kelas-x
Tawon Selalue
Rpp ips kelas 7 kurikulum 2013 edisi revisi
Rpp ips kelas 7 kurikulum 2013 edisi revisiRpp ips kelas 7 kurikulum 2013 edisi revisi
Rpp ips kelas 7 kurikulum 2013 edisi revisi
miftah1984
Lampiran 1
Lampiran 1Lampiran 1
Lampiran 1
Gie Hartanto
Rpp revisi 2017 geografi kelas 10 sma
Rpp revisi 2017 geografi kelas 10 smaRpp revisi 2017 geografi kelas 10 sma
Rpp revisi 2017 geografi kelas 10 sma
Diva Pendidikan
Rpp supervisi kelas x
Rpp supervisi kelas xRpp supervisi kelas x
Rpp supervisi kelas x
NikoSuhendri
Rpp bab 2 kp2
Rpp bab 2 kp2Rpp bab 2 kp2
Rpp bab 2 kp2
Uddin Arif
Rpp 2 geo langkah penelitian
Rpp 2 geo langkah penelitianRpp 2 geo langkah penelitian
Rpp 2 geo langkah penelitian
Tawon Selalue
Rpp kelas x geografi edy
Rpp kelas x geografi edyRpp kelas x geografi edy
Rpp kelas x geografi edy
Edy Wibowo
Rpp revisi 2017 geografi kelas 12 sma
Rpp revisi 2017 geografi kelas 12 smaRpp revisi 2017 geografi kelas 12 sma
Rpp revisi 2017 geografi kelas 12 sma
Diva Pendidikan
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Operator Warnet Vast Raha
Rpp geografi x 1
Rpp geografi x 1Rpp geografi x 1
Rpp geografi x 1
eli priyatna laidan
Rpp 1 tahun_kelas_xi_sman_30_jkt
Rpp 1 tahun_kelas_xi_sman_30_jktRpp 1 tahun_kelas_xi_sman_30_jkt
Rpp 1 tahun_kelas_xi_sman_30_jkt
Dadangsaputra
RPP SMA Geografi Kelas XII
RPP SMA Geografi Kelas XIIRPP SMA Geografi Kelas XII
RPP SMA Geografi Kelas XII
Diva Pendidikan
Rpp geografi x 2
Rpp geografi x 2Rpp geografi x 2
Rpp geografi x 2
eli priyatna laidan
Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 4
Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 4Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 4
Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 4
University of lampung
RPP Geografi Kelas X Karya Tulis
RPP Geografi Kelas X Karya TulisRPP Geografi Kelas X Karya Tulis
RPP Geografi Kelas X Karya Tulis
Agnas Setiawan
Rpp revisi 2017 ips kelas 8 smp
Rpp revisi 2017 ips kelas 8 smpRpp revisi 2017 ips kelas 8 smp
Rpp revisi 2017 ips kelas 8 smp
Diva Pendidikan
RPP Pengetahuan Dasar Geografi (pertemuan 3) kurikulum 2013
RPP Pengetahuan Dasar Geografi (pertemuan 3) kurikulum 2013RPP Pengetahuan Dasar Geografi (pertemuan 3) kurikulum 2013
RPP Pengetahuan Dasar Geografi (pertemuan 3) kurikulum 2013
Rumi Khusnandari
KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK
KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK
KKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK
mbakkopi1
Rpp geo-kur-2013-kelas-x
Rpp geo-kur-2013-kelas-xRpp geo-kur-2013-kelas-x
Rpp geo-kur-2013-kelas-x
Tawon Selalue
Rpp ips kelas 7 kurikulum 2013 edisi revisi
Rpp ips kelas 7 kurikulum 2013 edisi revisiRpp ips kelas 7 kurikulum 2013 edisi revisi
Rpp ips kelas 7 kurikulum 2013 edisi revisi
miftah1984
Rpp revisi 2017 geografi kelas 10 sma
Rpp revisi 2017 geografi kelas 10 smaRpp revisi 2017 geografi kelas 10 sma
Rpp revisi 2017 geografi kelas 10 sma
Diva Pendidikan
Rpp supervisi kelas x
Rpp supervisi kelas xRpp supervisi kelas x
Rpp supervisi kelas x
NikoSuhendri
Rpp bab 2 kp2
Rpp bab 2 kp2Rpp bab 2 kp2
Rpp bab 2 kp2
Uddin Arif
Rpp 2 geo langkah penelitian
Rpp 2 geo langkah penelitianRpp 2 geo langkah penelitian
Rpp 2 geo langkah penelitian
Tawon Selalue
Rpp kelas x geografi edy
Rpp kelas x geografi edyRpp kelas x geografi edy
Rpp kelas x geografi edy
Edy Wibowo
Rpp revisi 2017 geografi kelas 12 sma
Rpp revisi 2017 geografi kelas 12 smaRpp revisi 2017 geografi kelas 12 sma
Rpp revisi 2017 geografi kelas 12 sma
Diva Pendidikan
Rpp 1 tahun_kelas_xi_sman_30_jkt
Rpp 1 tahun_kelas_xi_sman_30_jktRpp 1 tahun_kelas_xi_sman_30_jkt
Rpp 1 tahun_kelas_xi_sman_30_jkt
Dadangsaputra
RPP SMA Geografi Kelas XII
RPP SMA Geografi Kelas XIIRPP SMA Geografi Kelas XII
RPP SMA Geografi Kelas XII
Diva Pendidikan
RPP Geografi Kelas X Karya Tulis
RPP Geografi Kelas X Karya TulisRPP Geografi Kelas X Karya Tulis
RPP Geografi Kelas X Karya Tulis
Agnas Setiawan
Rpp revisi 2017 ips kelas 8 smp
Rpp revisi 2017 ips kelas 8 smpRpp revisi 2017 ips kelas 8 smp
Rpp revisi 2017 ips kelas 8 smp
Diva Pendidikan

Recently uploaded (20)

enzim mikroba KULIAH BIOLOGI MIKROPANGAN.ppt
enzim mikroba KULIAH BIOLOGI MIKROPANGAN.pptenzim mikroba KULIAH BIOLOGI MIKROPANGAN.ppt
enzim mikroba KULIAH BIOLOGI MIKROPANGAN.ppt
ParlikPujiRahayu
PPT Perkawinan (Poligami, Monogami).pptx
PPT Perkawinan (Poligami, Monogami).pptxPPT Perkawinan (Poligami, Monogami).pptx
PPT Perkawinan (Poligami, Monogami).pptx
rahmiati190700
1.2 Algoritma SAINS KOMPUTER TINGKATAN 4
1.2 Algoritma SAINS KOMPUTER TINGKATAN 41.2 Algoritma SAINS KOMPUTER TINGKATAN 4
1.2 Algoritma SAINS KOMPUTER TINGKATAN 4
NORMUHAMADBINYAACOBK
PPT Komponen Penyusun Darah Beserta Fungsinya
PPT Komponen Penyusun Darah Beserta FungsinyaPPT Komponen Penyusun Darah Beserta Fungsinya
PPT Komponen Penyusun Darah Beserta Fungsinya
mileniumiramadhanti
Project Mata kuliah Biogeografi kelompok 5
Project Mata kuliah Biogeografi kelompok 5Project Mata kuliah Biogeografi kelompok 5
Project Mata kuliah Biogeografi kelompok 5
khairizal2005
Keragaman Alam Indonesia materi IPS.pptx
Keragaman Alam Indonesia materi IPS.pptxKeragaman Alam Indonesia materi IPS.pptx
Keragaman Alam Indonesia materi IPS.pptx
aifi3
SENARAI & JADWAL PEMBICARA Ramadan Masjid Kampus UGM 1446 Hijriah.docx
SENARAI & JADWAL PEMBICARA Ramadan Masjid Kampus UGM 1446 Hijriah.docxSENARAI & JADWAL PEMBICARA Ramadan Masjid Kampus UGM 1446 Hijriah.docx
SENARAI & JADWAL PEMBICARA Ramadan Masjid Kampus UGM 1446 Hijriah.docx
Mirza836129
1 PPT PENERAPAN PUNGSI DANTUGAS 2 P3K OK.pdf
1 PPT PENERAPAN PUNGSI DANTUGAS 2 P3K OK.pdf1 PPT PENERAPAN PUNGSI DANTUGAS 2 P3K OK.pdf
1 PPT PENERAPAN PUNGSI DANTUGAS 2 P3K OK.pdf
SofyanSkmspd
1. KISI-KISI SOAL PSAJ BAHASA INGGRIS 2025 - Elis Sulastri.docx
1. KISI-KISI SOAL PSAJ BAHASA INGGRIS 2025 - Elis Sulastri.docx1. KISI-KISI SOAL PSAJ BAHASA INGGRIS 2025 - Elis Sulastri.docx
1. KISI-KISI SOAL PSAJ BAHASA INGGRIS 2025 - Elis Sulastri.docx
AhsanBodonk
03. DISTRIBUSI FREKUENSI (Ilmu Komputer Unpak).pdf
03. DISTRIBUSI FREKUENSI (Ilmu Komputer Unpak).pdf03. DISTRIBUSI FREKUENSI (Ilmu Komputer Unpak).pdf
03. DISTRIBUSI FREKUENSI (Ilmu Komputer Unpak).pdf
AsepSaepulrohman4
SABDA Ministry Learning Center: Go Paskah: Paskah dan Sekolah Minggu bagian 1
SABDA Ministry Learning Center: Go Paskah: Paskah dan Sekolah Minggu bagian 1SABDA Ministry Learning Center: Go Paskah: Paskah dan Sekolah Minggu bagian 1
SABDA Ministry Learning Center: Go Paskah: Paskah dan Sekolah Minggu bagian 1
SABDA
Manajemen Perpustakaan BAPETEN Berdasarkan油SNI 7496:2009
Manajemen Perpustakaan BAPETEN Berdasarkan油SNI 7496:2009Manajemen Perpustakaan BAPETEN Berdasarkan油SNI 7496:2009
Manajemen Perpustakaan BAPETEN Berdasarkan油SNI 7496:2009
Murad Maulana
Rancangan Pembelajaran Semester Kartografi
Rancangan Pembelajaran Semester KartografiRancangan Pembelajaran Semester Kartografi
Rancangan Pembelajaran Semester Kartografi
khairizal2005
1. -MICROTEACHING- Modul Penanganan Kekerasan.pptx
1. -MICROTEACHING- Modul Penanganan Kekerasan.pptx1. -MICROTEACHING- Modul Penanganan Kekerasan.pptx
1. -MICROTEACHING- Modul Penanganan Kekerasan.pptx
SofyanSkmspd
Organ Pencernaan dan Fungsinya Kelas 8 Fase D.pptx
Organ Pencernaan dan Fungsinya Kelas 8 Fase D.pptxOrgan Pencernaan dan Fungsinya Kelas 8 Fase D.pptx
Organ Pencernaan dan Fungsinya Kelas 8 Fase D.pptx
IrfanIdris7
Sosialisasi Pesantren Ramadhan untuk sekolah.pptx
Sosialisasi Pesantren Ramadhan untuk sekolah.pptxSosialisasi Pesantren Ramadhan untuk sekolah.pptx
Sosialisasi Pesantren Ramadhan untuk sekolah.pptx
shofwanwinarlik
SOAL LATIHAN PJOK KELAS 4 SD KURIKULUM MERDEKA
SOAL LATIHAN PJOK KELAS 4 SD KURIKULUM MERDEKASOAL LATIHAN PJOK KELAS 4 SD KURIKULUM MERDEKA
SOAL LATIHAN PJOK KELAS 4 SD KURIKULUM MERDEKA
azizwidyamukti02
PELAKSANAAN RPI MURID PENDIDIKAN KHASS.ppt
PELAKSANAAN RPI MURID PENDIDIKAN KHASS.pptPELAKSANAAN RPI MURID PENDIDIKAN KHASS.ppt
PELAKSANAAN RPI MURID PENDIDIKAN KHASS.ppt
ALEENMPP
Proposal Kegiatan Santunan Anak Yatim.docx
Proposal Kegiatan Santunan Anak Yatim.docxProposal Kegiatan Santunan Anak Yatim.docx
Proposal Kegiatan Santunan Anak Yatim.docx
tuminsa934
BHINNEKA TUGGAL IKA KEBERAGAMAN BUDAYA.pptx
BHINNEKA TUGGAL IKA KEBERAGAMAN BUDAYA.pptxBHINNEKA TUGGAL IKA KEBERAGAMAN BUDAYA.pptx
BHINNEKA TUGGAL IKA KEBERAGAMAN BUDAYA.pptx
AyeniahVivi
enzim mikroba KULIAH BIOLOGI MIKROPANGAN.ppt
enzim mikroba KULIAH BIOLOGI MIKROPANGAN.pptenzim mikroba KULIAH BIOLOGI MIKROPANGAN.ppt
enzim mikroba KULIAH BIOLOGI MIKROPANGAN.ppt
ParlikPujiRahayu
PPT Perkawinan (Poligami, Monogami).pptx
PPT Perkawinan (Poligami, Monogami).pptxPPT Perkawinan (Poligami, Monogami).pptx
PPT Perkawinan (Poligami, Monogami).pptx
rahmiati190700
1.2 Algoritma SAINS KOMPUTER TINGKATAN 4
1.2 Algoritma SAINS KOMPUTER TINGKATAN 41.2 Algoritma SAINS KOMPUTER TINGKATAN 4
1.2 Algoritma SAINS KOMPUTER TINGKATAN 4
NORMUHAMADBINYAACOBK
PPT Komponen Penyusun Darah Beserta Fungsinya
PPT Komponen Penyusun Darah Beserta FungsinyaPPT Komponen Penyusun Darah Beserta Fungsinya
PPT Komponen Penyusun Darah Beserta Fungsinya
mileniumiramadhanti
Project Mata kuliah Biogeografi kelompok 5
Project Mata kuliah Biogeografi kelompok 5Project Mata kuliah Biogeografi kelompok 5
Project Mata kuliah Biogeografi kelompok 5
khairizal2005
Keragaman Alam Indonesia materi IPS.pptx
Keragaman Alam Indonesia materi IPS.pptxKeragaman Alam Indonesia materi IPS.pptx
Keragaman Alam Indonesia materi IPS.pptx
aifi3
SENARAI & JADWAL PEMBICARA Ramadan Masjid Kampus UGM 1446 Hijriah.docx
SENARAI & JADWAL PEMBICARA Ramadan Masjid Kampus UGM 1446 Hijriah.docxSENARAI & JADWAL PEMBICARA Ramadan Masjid Kampus UGM 1446 Hijriah.docx
SENARAI & JADWAL PEMBICARA Ramadan Masjid Kampus UGM 1446 Hijriah.docx
Mirza836129
1 PPT PENERAPAN PUNGSI DANTUGAS 2 P3K OK.pdf
1 PPT PENERAPAN PUNGSI DANTUGAS 2 P3K OK.pdf1 PPT PENERAPAN PUNGSI DANTUGAS 2 P3K OK.pdf
1 PPT PENERAPAN PUNGSI DANTUGAS 2 P3K OK.pdf
SofyanSkmspd
1. KISI-KISI SOAL PSAJ BAHASA INGGRIS 2025 - Elis Sulastri.docx
1. KISI-KISI SOAL PSAJ BAHASA INGGRIS 2025 - Elis Sulastri.docx1. KISI-KISI SOAL PSAJ BAHASA INGGRIS 2025 - Elis Sulastri.docx
1. KISI-KISI SOAL PSAJ BAHASA INGGRIS 2025 - Elis Sulastri.docx
AhsanBodonk
03. DISTRIBUSI FREKUENSI (Ilmu Komputer Unpak).pdf
03. DISTRIBUSI FREKUENSI (Ilmu Komputer Unpak).pdf03. DISTRIBUSI FREKUENSI (Ilmu Komputer Unpak).pdf
03. DISTRIBUSI FREKUENSI (Ilmu Komputer Unpak).pdf
AsepSaepulrohman4
SABDA Ministry Learning Center: Go Paskah: Paskah dan Sekolah Minggu bagian 1
SABDA Ministry Learning Center: Go Paskah: Paskah dan Sekolah Minggu bagian 1SABDA Ministry Learning Center: Go Paskah: Paskah dan Sekolah Minggu bagian 1
SABDA Ministry Learning Center: Go Paskah: Paskah dan Sekolah Minggu bagian 1
SABDA
Manajemen Perpustakaan BAPETEN Berdasarkan油SNI 7496:2009
Manajemen Perpustakaan BAPETEN Berdasarkan油SNI 7496:2009Manajemen Perpustakaan BAPETEN Berdasarkan油SNI 7496:2009
Manajemen Perpustakaan BAPETEN Berdasarkan油SNI 7496:2009
Murad Maulana
Rancangan Pembelajaran Semester Kartografi
Rancangan Pembelajaran Semester KartografiRancangan Pembelajaran Semester Kartografi
Rancangan Pembelajaran Semester Kartografi
khairizal2005
1. -MICROTEACHING- Modul Penanganan Kekerasan.pptx
1. -MICROTEACHING- Modul Penanganan Kekerasan.pptx1. -MICROTEACHING- Modul Penanganan Kekerasan.pptx
1. -MICROTEACHING- Modul Penanganan Kekerasan.pptx
SofyanSkmspd
Organ Pencernaan dan Fungsinya Kelas 8 Fase D.pptx
Organ Pencernaan dan Fungsinya Kelas 8 Fase D.pptxOrgan Pencernaan dan Fungsinya Kelas 8 Fase D.pptx
Organ Pencernaan dan Fungsinya Kelas 8 Fase D.pptx
IrfanIdris7
Sosialisasi Pesantren Ramadhan untuk sekolah.pptx
Sosialisasi Pesantren Ramadhan untuk sekolah.pptxSosialisasi Pesantren Ramadhan untuk sekolah.pptx
Sosialisasi Pesantren Ramadhan untuk sekolah.pptx
shofwanwinarlik
SOAL LATIHAN PJOK KELAS 4 SD KURIKULUM MERDEKA
SOAL LATIHAN PJOK KELAS 4 SD KURIKULUM MERDEKASOAL LATIHAN PJOK KELAS 4 SD KURIKULUM MERDEKA
SOAL LATIHAN PJOK KELAS 4 SD KURIKULUM MERDEKA
azizwidyamukti02
PELAKSANAAN RPI MURID PENDIDIKAN KHASS.ppt
PELAKSANAAN RPI MURID PENDIDIKAN KHASS.pptPELAKSANAAN RPI MURID PENDIDIKAN KHASS.ppt
PELAKSANAAN RPI MURID PENDIDIKAN KHASS.ppt
ALEENMPP
Proposal Kegiatan Santunan Anak Yatim.docx
Proposal Kegiatan Santunan Anak Yatim.docxProposal Kegiatan Santunan Anak Yatim.docx
Proposal Kegiatan Santunan Anak Yatim.docx
tuminsa934
BHINNEKA TUGGAL IKA KEBERAGAMAN BUDAYA.pptx
BHINNEKA TUGGAL IKA KEBERAGAMAN BUDAYA.pptxBHINNEKA TUGGAL IKA KEBERAGAMAN BUDAYA.pptx
BHINNEKA TUGGAL IKA KEBERAGAMAN BUDAYA.pptx
AyeniahVivi

RPP Pengetahuan Dasar Geografi (pertemuan 2) kurikulum 2013

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMA N 1 Wates Mata Pelajaran : Geografi Kelas/ Semester : X/ 1 Topik/ Pertemuan : Pengetahuan Dasar Geografi/ 2 Alokasi Waktu : 3 JP (3 x 45 menit) A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar 1.1 Menghayati keberadaan dirinya sebagai makhluk Tuhan yang dapat berfikir ilmiah dan mampu meneliti tentang lingkungannya.
  • 2. 1.2 Mensyukuri penciptaan bumi tempat kehidupan sebagai karunia Tuhan Yang Maha Pengasih dengan cara turut memeliharanya. 1.3 Menghayati jati diri manusia sebagai agent of changes di bumi dengan cara menata Menunjukkan perilaku proaktif dalam mempelajari hakekat ilmu dan peran geografi untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari. 2.1 Menunjukkan perilaku proaktif dalam mempelajari hakekat ilmu dan peran geografi untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari. Indikator: a. Menunjukkan perilaku proaktif dalam diskusi kelompok. 3.1 Memahami pengetahuan dasar geografi dan terapannya dalam kehidupan sehari-hari. Indikator: a. Menjelaskan 10 konsep dasar geografi & penerapannya. b. Menganalisis fenomena geosfer di peta/citra untuk mendapatkan kesimpulan mengenai objek studi geografi.. 4.1 Menyajikan contoh penerapan pengetahuan dasar geografi pada kehidupan sehari-hari dalam bentuk tulisan. Indikator: a. Menyajikan hasil analisis fenomena geosfer dalam bentuk paper. C. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan 10 konsep dasar geografi beserta penerapannya. 2. Siswa dapat menganalisis fenomena geosfer di peta/ citra. 3. Siswa dapat menyajikan hasil analisis dalam bentuk paper. D. Materi Ajar 1. Konsep esensial geografi dan penerapannya (lanjutan) 2. Objek material geografi (objek studi geografi) 3. Objek formal geografi (pendekatan geografi).
  • 3. E. Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientific Strategi : group learning Metode : ceramah, diskusi kelompok kecil, tanya jawab Teknik : Talking Ball (modifikasi dari talking stick) F. Alat dan Sumber Belajar Media : 1. Powerpoint 2. LKS 3. Internet Alat : 1. Laptop 2. Alat tulis Sumber Belajar: 1. Jurnal, artikel 2. Buku paket Geografi kelas X G. Kegiatan Pembelajaran Tahap Kegiatan Belajar Alokasi Waktu Pendahuluan Guru memberi salam, memimpin berdoa, dilanjutkan presensi Guru mengingatkan materi pelajaran pertemuan kemarin. Guru memandu siswa untuk melanjutkan presentasi pada pertemuan sebelumnya mengenai konsep geografi. 45 Kegiatan Inti Mengamati Siswa diarahkan untuk mengamati/membaca buku untuk mendapatkan informasi tentang objek material dan objek formal geografi. 15
  • 4. Siswa mengamati peta yang disediakan oleh guru. Menanya Setelah semua materi tentang objek formal dan objek material geografi tersampaikan, masing-masing siswa harus membuat pertanyaan yang ditulis pada kertas yang disediakan guru. Siswa harus menuliskan namanya pada kertas itu. Kertas yang berisi pertanyaan kemudian membentuknya menjadi pesawat. Pesawat kertas diterbangkan, lalu siswa mengambil lagi pesawat lain secara acak. 10 Mengeksperimen/ mengumpulkan data Siswa mendata objek-objek yang tampak di peta tersebut, sebanyak-banyaknya. 10 Mengasosiasi Siswa mencoba mencari hubungan antar objek yang terdapat di data. 15 Mengomunikasikan Dengan media bola, siswa yang mendapatkan lemparan bola harus menjelaskan materi tentang objek material maupun objek formal geografi. Guru memandu dan mengarahkan setiap penjelasan dari siswa. 20 Penutup Guru bersama siswa membuat kesimpulan pelajaran hari ini. Post Test Guru memberi gambaran materi pelajaran pertemuan selanjutnya: Prinsip Geografi dan 15
  • 5. ilmu bantu geografi. Guru mengingatkan tugas paper untuk dikumpulkan melalui email. Salam penutup. H. Penilaian: 1. Penilaian Sikap Spiritual a. Teknik Penilaian : Observasi b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi c. Kisi-kisi : NO. Butir Nilai (Sikap) Indikator Jumlah Butir Instrumen 1 Menghayati keberadaan dirinya sebagai makhluk Tuhan yang dapat berfikir ilmiah dan mampu meneliti tentang lingkungannya. Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan pembelajaran. 1 Memiliki sikap kepedulian terhadap kebersihan dan kenyamanan lingkungan sekolah. 1 d. Instrumen penilaian: Terlampir (1A) e. Petunjuk penilaian: Terlampir (1B) 2. Penilaian Sikap Sosial a. Teknik Penilaian : Observasi b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi c. Kisi-kisi :
  • 6. NO. Butir Sikap (Nilai) Indikator Butir Instrumen 1 1. Menunjukkan perilaku proaktif dalam mempelajari hakekat ilmu dan peran geografi untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari Bertanggung jawab terhadap tugas yang ada 1 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan. 1 d. Instrumen penilaian: Terlampir (1A) e. Petunjuk penilaian: Terlampir (1B) 3. Penilaian Pengetahuan a. Teknik Penilaian : Tes tertulis b. Bentuk Instrumen : Soal uraian c. Kisi-kisi : No. Indikator Jumlah butir soal 1 Menjelaskan 10 konsep esensial geografi geografi 1 2 Mendeskripsikan objek material geografi 1 3 Menjelaskan objek formal/ pendekatan geografi. 1 d. Instrumen penilaian: Terlampir (2A) e. Petunjuk penilaian: Terlampir (2B) 4. Penilaian Keterampilan a. Teknik Penilaian : Observasi b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi c. Kisi-kisi :
  • 7. No Indikator Jumlah Butir instrumen 1 Menyajikan hasil analisis fenomena geosfer dalam bentuk paper 1 d. Instrumen penilaian: Terlampir (3A) e. Petunjuk penilaian: Terlampir (3B) Kulon Progo, Agustus 2014 Mengetahui, Guru Pamong Yuli Sartono, S.Pd. NIP. 196707051997021002 Mahasiswa PPL Rumi Khusnandari NIM. 11405244024
  • 8. Lampiran 1 A. Instrumen Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial Penilaian Sikap Spiritual 1. Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan pembelajaran. 2. Memiliki sikap kepedulian terhadap kebersihan dan kenyamanan lingkungan sekolah. Penilaian Sikap Sosial 1. Bertanggung jawab terhadap tugas yang ada 2. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan. No Nama Sikap Spiritual Sikap Sosial Jumlah 1 2 3 4 Skor
  • 9. B. Petunjuk Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial 1. Penilaian Sikap Spiritual Poin (1) Skor Keterangan 1 Melakukan doa 2 Tidak melakukan doa Poin (2) Skor Keterangan 1 Menunjukkan kepedulian terhadap lingkungan sekitar. 2 Tidak menunjukkan kepedulian terhadap lingkungan sekitar. 2. Penilaian Sikap Sosial Poin (1) Skor Keterangan 1 Bertanggung jawab terhadap tugas yang ada. 2 Tidak bertanggung jawab terhadap tugas yang ada. Poin (2) Skor Keterangan 1 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan. 2 Tidak menerima resiko dari tindakan yang dilakukan.
  • 10. Lampiran 2 A. Instrumen Penilaian Pengetahuan B. Petunjuk Penilaian Pengetahuan Lampiran 3 A. Instrumen Penilaian Keterampilan Soal: Pilihlah salah satu fenomena geosfer di lingkungan sekitar kalian, kemudian analisislah dengan menggunakan kaidah 5W+1H ! sertakan gambar dari fenomena geosfer tersebut. (tugas berbentuk paper, dikirim melalui email) Lembar Penilaian: Kelompo k Anggota Kelompok / No Penilaian (skor 1-3) Jumla h Skor Pemiliha n fenomena Kelengkapa n Materi Sistematik a Penulisan
  • 11. B. Petunjuk Penilaian Keterampilan Aspek Penilaian Skor 1 2 3 Pemilihan Fenomena Fenomena mengada-ada, atau hanya berupa mitos Fenomena nyata, tetapi tidak terjadi/sangat jauh dari lingkungan sekitar, Fenomena nyata dan terjadi di lingkungan sekitar tempat tinggal. Kelengkapan Materi Hanya menjawab pertanyaan 5W+1H tanpa menganalisis Terdapat analisis pertanyaan 5W+1H tetapi kurang tepat Analisis 5W+1H tepat berdasarkan teori yang ada. Sistematika Penulisan Penulisan tidak sistematis dan tidak rapi serta tata bahasa yang kurang baik. Penulisan sudah rapi atau bahasa yang digunakan sudah cukup baik. Penulisan sudah rapi dan bahasa yang digunakan cukup baik.
  • 12. Lampiran 4 BAHAN AJAR KD 3.1 KELAS X Konsep Esensial Geografi dan Objek Geografi KONSEP ESENSIAL GEOGRAFI Geografi dipelajari dengan menggunakan konsep dasar. Hasil Semlok IGI di Semarang menerangkan bahwa ada 10 konsep esensial untuk mempelajari geografi. Konsep-konsep tersebut antara lain: konsep lokasi, konsep jarak, konsep keterjangkauan, konsep pola, konsep morfologi, konsep aglomerasi, konsep nilai guna, konsep interaksi dan interdependensi, konsep diferensiasi area, konsep keterkaitan keruangan. 1. Konsep Lokasi Lokasi Konsep lokasi adalah letak atau tempat dimana fenomena geografi terjadi. Lokasi dapat dibedakan menjadi dua, yaitu lokasi absolut dan lokasi relative. Lokasi absolut adalah kedudukan suatu objek berdasarkan posisi teradap garis lintang dan garis bujur dalam sistem koordinat. contohnya letak astronomi Wilayah Indonesia secara astronomis terletak antara 6o LU-11o LS dan 95o BT- 141o BT. Lokasi relatif adalah kedudukan suatu objek terkait dengan keberadaan objek lainnya. Contoh: Kota Serang dulu berada di
  • 13. Provinsi Kabupaten Jawa Barat, sedangkan sekarang setelah pemekaran wilayah Kota Serang berada di Provinsi Banten. Contoh lainnya adalah Kota Yogyakarta dapat dikatakan berada di sebelah timur Kulon Progo, atau di sebelah utara Bantul, atau di sebelah barat Gunung Kidul, atau di sebelah selatan Sleman. 2. Konsep Jarak Konsep jarak menyatakan ruang yang terdapat diantara dua objek. Jarak juga dapat dibedakan menjadi jarak absolut dan jarak relative. Jarak absolut adalah jarak yang diukur dalam satuan panjang, seperti meter atau kilometer. Misalnya, jarak Kecamatan Wates dengan Kecamatan Pengasih adalah 8 km. Jarak relatif adalah jarak yang diukur dengan tidak menggunakan satuan panjang, contohnya adalah waktu tempuh dan biaya transportasi. Jarak Kecamatan Wates dengan Kecamatan Pengasih menjadi lebih jauh apabila mengikuti jalur transportasi.
  • 14. 3. Konsep Keterjangkauan/ Aksesibilitas Konsep keterjangkauan/aksesibilitas yaitu terkait dengan kemudahan untuk menjangkau suatu objek. Keterjangkauan tidak hanya tergantung pada jarak tetapi juga tergantung pada kondisi medan dan ada tidaknya sarana transportasi dan komunikasi. Tempat-tempat yang keterjangkauannya sangat rendah, sulit mencapai kemajuan. 4. Konsep Pola Konsep pola adalah berkaitan dengan keadaan susunan atau persebaran fenomena pada ruang bumi. Pola berkaitan dengan susunan, bentuk, atau persebaran fenomena dalam ruang muka bumi, baik yang
  • 15. bersifat alami seperti pola aliran sungai, pola curah hujan dan pola persebaran vegetasi, maupun fenomena social seperti pola pemukiman, pola persebaran penduduk, dan pola mata pencaharian. 5. Konsep Morfologi Konsep morfologi adalah adalah bentuk muka bumi akibat proses alam dan di pengaruhi pula oleh aktivitas manusia. Dengan adanya morfologi tersebut sehingga bentuk tiap wilayah di muka bumi akan berbeda. Contoh : Permukaan bumi ada yang berbentuk lereng, pegunungan, dataran rendah, dataran tinggi, bukit, lembah , tingkat erosi penggunaan lahan, jenis batuan.
  • 16. 6. Konsep Aglomerasi Aglomerasi adalah kecenderungan pengelompokkan fenomena atau objek pada suatu wilayah. 7. Konsep Nilai Guna Konsep nilai kegunaan terkait dengan manfaat atau kelebihan yang dimiliki suatu tempat atau wilayah. Nilai kegunaan fenomena atau sumber-sumber dimuka bumi bersifat relative, tidak sama bagi setiap orang atau golongan penduduk. Misalnya, orang yang datang ke candi Borobudur, ada yang untuk beribadah, ada yang untuk melakukan penelitian sejarah, tetapi ada pula yang hanya untuk rekreasi. Contoh lain adalah lingkungan tepi jalan raya yang banyak digunakan untuk yang bising dan penuh polusi tidak bernilai guna bagi pengguna jalan raya. Namun bagi petani yang mempunyai lahan di pinggir jalan tersebut, daerah itu sangat berguna karena menjadi sumber pendapatannya. Berbeda lagi dengan penduduk yang mempunyai rumah di daerah tersebut. Mereka setiap hari pulang beristirahat dan berkumpul di tempat tersebut, sehingga tempat tersebut sangat berguna bagi mereka.
  • 17. 8. Konsep Interaksi dan Interdependensi Interaksi merupakan peristiwa saling memengaruhi antara suatu objek atau tempat yang satu dengan yang lain. Suatu fenomena yang terjadi di tempat satu akan mempengaruhi keadaan di tempat lain. Misalnya, penggundulan hutan di daerah pegunungan akan menyebabkan banjir di daerah yang lebih rendah.
  • 18. 9. Konsep Diferensiasi Area Konsep diferensiasi terkait dengan karakteristik yang unik dan khas dari suatu wilayah. Setiap wilayah memiliki ciri masing-masing yang berbeda dengan wilayah lain. Cirri yang berbeda ini yang akhirnya menyebabkan terjadinya interaksi antara satu wilayah dengan wilayah lainnya menjadi keterkaitan keruangan. Contoh: Daerah pedesaan memiliki ciri kawasan persawahan yang luas, jumlah penduduk sedikit, dan ekonomi belum berkembang. Sementara daerah perkotaan memiliki cirri kawasan industry, penduduk padat, dan ekonomi yang berkembang pesat. 10. Konsep Keterkaitan Keruangan Konsep keterkaitan keruangan mengungkapkan bahwa adanya fenomena di suatu wilayah mempengaruhi fenomena di wilayah lain. Contoh: daerah pegunungan memiliki ketinggian lebih dari daerah pantai. Perbedaan ketinggian ini membuat air sungai mengalir dari pegunungan menuju pantai. Erosi yang terjadi di sepanjang badan sungai pun akan terakumulasi pada muara sungai sehingga menyebabkan pendangkalan.
  • 20. OBJEK STUDI GEOGRAFI Objek studi geografi meliputi objek material dan objek formal. Objek material Geografi berkaitan dengan seluruh materi, benda hidup, maupun benda mati yang terdapat di bumi. Keseluruhan objek material geografi adalah sebagai berikut. a. Litosfer, berkaitan dengan lapisan batuan bumi. b. Atmosfer, berkaitan dengan lapisan udara yang menyelimuti bumi. c. Biosfer, berkaitan dengan dengan unsure kehidupan di bumi selain manusia. d. Hidrosfer, lapisan air yang ada di bumi baik di darat maupun di laut. e. Antroposfer, berkaitan dengan aktifitas manusia. Objek formal geografi merupakan cara pandang atau pendekatan dalam menganalisis objek material tersebut. Objek formal geografi antara lain: a. Pendekatan keruangan. Pendekatan keruangan dilakukan dengan cara menyoroti karakteristik atau fenomena tertentu di suatu wilayah. b. Pendekatan kelingkungan (ekologi). Pendekatan ini dilakukan dengan cara menganalisis hubungan atau interaksi antara makhluk hidup dengan lingkungannya maupun antara makhluk hidup yang satu dengan makhluk hidup yang lain. c. Pendekatan kewilayahan. Pendekatan ini dilakukan dengan mengetahui perbedaan satu wilayah dengan wilayah lain. Perbedaan ini menyebabkan adanya interaksi antar wilayah. Untuk itu diperlukan analisis keruangan dan analisis kelingkungan untuk menggunakan pendekatan kewilayahan ini.