際際滷

際際滷Share a Scribd company logo
TUGAS MODUL 2.1
DEMINSTRASI
KONTEKSTUAL
Disusun Oleh : Peti Hendrika Tri Utami, S. Pd
CGP 11
PEMETAAN DALAM PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI
Pemetaan kebutuhan belajar berdasarkan gprofil belajar peserta didik
Tujuan pembelajaran: peserta didik mampu mengenal huruf h dan berbagai kosakata
berawalan huruf h yang mereka temui.
Table pemetaan kebutuhan elajar berdasarkan profil belajar peserta didik
Gaya Belajar Visual Audiotori Kinestetik
M. Azka
Milka
Rafif
Putri
Resvita
Verel
Alif dafa
Vicha
Razena
Baim
Rexi
Naufal
Haikal
Rafan
Tasya
Arisha
Zaki
Azka
Meisya
Arka
M. Alif
Catatan Berdasarkan gaya belajar peserta didik yang mayoritas kinestetik.
Maka pada kegiatan pembelajaran kali ini saya membuar rencana
pembelajaran berdiferensiasi cenderung pada kegiatan kinestetik
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI
A. INFORMASI UMUM
Penyusun : Peti Hendrika Tri Utami, S.Pd
Instansi : SD N 01 Margo dadi
Fase/Kelas : A/1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Bab/Materi : Ayo Bermain/Mengenal huruf H
Jumlah Pertemuan : 1 Pertemuan
Mode Pertemuan : Tatap Muka
Alokasi waktu : 2 JP
Jumlah murid : 21
B. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Mandiri
 Gotong Royong
 Kreatif
C. SARANA DAN PRASARANA
 Buku Paket Bahasa Indonesia Kumer
 Buku bacaan
 Gambar sesuai materi
 Kartu bergambar
 Permainan engklek
 Kartu suku kata
 LKPD
 Alat Tulis
D. KOMPETENSI INTI
Capaian pembelajaran
Menyimak:
Menyimak dengan seksama cerita yang dibacakan ibu guru
Membaca:
Mengenali dan mengeja kombinasi huruf pada suku kata dan kata yang sering ditemui.
Menulis:
Menuliskan suku kata pada kata-kata yang sering ditemui.
Tujuan pembelajaran
 Peserta didik dapat menyimak dan menanggapi cerita yang disampaikan guru
 Peserta didik dapat membaca huruf h yang ditambah dengan huruf vokal(a,i,u,e,o)
 Peserta didik dapat melanjutkan menulis kata yang diawali suku kata (ha,hi,hu,he,ho)
 Peserta didik dapat bermain engklek suku kata
 Peserta didik dapat mencocokan kata dengan gambar
Pemahaman Bermakna
 Meningkatkan kemampuan peserta didik tentang mengenali huruf h dalam kata benda
di sekitar mereka.
 Meningkatkan kemampuan peserta didik tentang menulis suku kata yang diawali dengan
huruf h pada kata-kata yang dikenali.
Pertanyaan Pemantik
Bagaimana kamu mengenali huruf h?
Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (15 Menit)
- Kelas dibuka dengan salam dan menanyakan kabar
- Dilanjutkan dengan membaca doa yang dipimpin oleh salah satu peserta didik
- Murojaah hafalan surat pendek, hadist dan doa sehari-hari
- Mengabsen peserta didik
- Guru dan peserta didik membacakan kesepakatan kelas yang telah disepakati bersama
- Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan nama benda-benda yang ada
disekitarnya
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
- Guru menyampaikan aspek yang akan dinilai selama proses pembelajaran
(sikap,pengetahuan, dan ketrampilan)
B. Kegiatan Inti
Guru membagi peserta didik ke dalam 3 kelompok dengan cara memilih warna
1. Kegiatan 1 (15 Menit)
- Peserta didik diminta untuk mencari kata berawalan huruf h pada buku/sumber
belajar yang telah disediakan. Peserta didik diminta melingkari dan menulis kembali
kata yang telah mereka temukan pada lembar yang telah disediakan. Kemudian guru
dan peserta didik melakukan tanya jawab kata apa saja yang ia temukan.
- Guru megajak peserta didik bernyanyi aku suka membaca
- Peserta didik mengenal suku kata (ha,hi,hu,he,ho) menggunakan hartu huruf dengan
mengikuti lagu yang dinyanyikan guru di depan.
2. Kegiatan 2 Engklek Kosakata (20 Menit)
- Guru menyiapkan permainan kelompok bermain engklek kosakata. Pada permainan
engklek kosa kata ini dalam tiap kotak terdapat gambar dan suku katanya. Peserta
didik diharapkan dapat bekerjasama dengan teman sekelompok dalam menyelesaikan
misi dengan melewati permainan engklek terlebih dahulu, kemudian dilanjutkan
mencocokkan gambar dengan kosakata yang telah disediakan. Kelompok yang dapat
menyelesaikan dalam waktu singkat mereka mendapatkan poin tertinggi.
- Saat berlangsungnya kegiatan ini, guru dapat mengobservasi dan membuat catatan
penilaian. Guru dapat memberikan pertanyaan mengapa kepada murid saat mereka
menempatkan gambar pada kosakata yang dipilih.
- Di akhir kegiatan, lakukan refleksi dengan memberikan pertanyaan berikut ini:
apakah gambar ini sesuai dengan koskatanya?
Berapa banyak jumlah jawaban yang benar di kelompokmu?
3. Kegiatan 3 Memasak roti bakar (20 Menit)
- Guru menyiapkan permainan memasak roti bakar. Dengan menyediakan sepatula
yang diberi magnet dan lembar kerja bentuk roti terdapat gambar dan namanya yang
diberi penjapit kertas. Peserta didik diberi kebebasan memilih kosakata apa yang
akan mereka tulis dengan syarat tidak mengulang kata yang sama. Permainan ini
dilakukan secara berkelompok. Setiap kelompok diberi waktu 5 menit untuk bermain
ini. Jadi, tiap peserta didik akan mendapatkan jumlah kosakata yang bervariasi.
- Di akhir kegiatan, peserta didik diminta untuk membacakan apa yang telah mereka
tulis. Untuk anak yang belum bisa membaca, maka mereka dipermudah dengan
membaca gambarnya.
4. Kegiatan 4 Bunga Kata (15 Menit)
- Pada kegiatan ini, guru menyediakan lembar kerja bunga kata. Peserta didik diminta
menuliskan kosakata apa saja yang telah mereka peroleh dari kegiatan pembelajaran
dengan mengikuti suku kata (ha,hi,hu,he,ho) yang telah disediakan. Pada kegiatan ini
peserta didik diminta untuk menyelesaikan tugas secara mandiri dan bunga boleh
dikreasikan seperti diwarnai. Kegiatan pembelajaran telah selesai, guru meminta
peserta didik mengumpulkan lembar kerja yang telah mereka selesaikan.
C. Penutup
Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
Peserta didik menyimak penguatan pembelajaran hari ini yang disampaikan oleh guru.
Guru melakukan refleksi dengan melakukan beberapa pertanyaan sepeeti:
- Bagaimana perasaan kalian selama mengikuti Pelajaran hari ini?
- Apa bagian yang paling menarik dari Pelajaran hari ini?
- Guru menutup pembelajaran dengan bedoa dan mengucapkan salam
E. PENILAIAN
Pada pembelajaran hari ini menggunakan penilaian assesmen for learning. Penilaian ini
dilakukan selama proses pembelajaran dan penilaian ini berfungsi sebagai penialian formatif.
1. Penilaian sikap: pengamatan sikap berdasarkan observasi selama kegiatan pembelajaran
berlangsung
2. Penilaian ketrampilan: keterampilan unjuk kerja mengenal huruf h dilihat dari
kemampuan mencocokan gambar dengan kata dan menulis kembali kosakata yang
dipilih.
3. Penilaian pengetahuan: pengamatan pengetahuan untuk menunjukkan pemahaman dan
penguasaan materi. Isntrumen soal dalam LKPD
1. Rubrik penilaian kegiatan 1
Rubrik Penilaian Pengenalan Huruf h
(Beri tanda centang pada baris nama peserta didik sesuai nilainya)
Nama
Peserta
Didik
Tidak Dapat
Menyebutkan
Satu pun Nama
Benda yang
Diawali dengan
Huruf h
Nilai = 1
Dapat
Menyebutkan
Satu Nama
Benda yang
Diawali dengan
Huruf h
Nilai = 2
Dapat
Menyebutkan
Dua-Tiga
Nama Benda
yang Diawali
dengan Huruf
h
Nilai = 3
Dapat
Menyebutkan
Empat Benda
yang Diawali
dengan Huruf
h atau Lebih
Nilai = 4
1: Kurang 2: Cukup 3: Baik 4: Sangat
2. Rubrik penilaian kegiatan 2
Mencocokan gambar dengan nama yang benar
(Beri tanda centang pada baris nama peserta didik sesuai nilainya)
Nama Peserta
Didik
Mencocokkan
gambar pada
nama gambar
dengan
Bimbingan
Penuh,
Misalnya
Mencontoh
Guru
Nilai = 1
Mencocokkan
gambar pada
nama gambar
dengan
Bimbingan
Parsial, Misalnya
Mencocokkan
gambar dengan
Huruf yang
Didiktekan Guru
Nilai = 2
Mencocokkan
gambar pada
nama gambar
dengan
Mandiri,
Tetapi dengan
Beberapa
Kesalahan
Penyusunan
Nilai = 3
Mencocokkan
gambar pada
nama gambar
dengan
Mandiri dan
tepat
Nilai = 4
Haidar
1: Kurang 2: Cukup 3: Baik 4: Sangat Baik
3. Rubrik penilaian kegiatan 3
Meniru tulisan pada lembar kerja
(Beri tanda centang pada baris nama peserta didik sesuai nilainya)
Nama Peserta
Didik
Menulis Suku
Kata dengan
Bimbingan
Penuh,
Misalnya
Mencontoh
Tulisan Guru
Nilai = 1
Menulis Suku
Kata dengan
Bimbingan
Parsial, Misalnya
Menuliskan
Huruf yang
Didiktekan Guru
Nilai = 2
Menuliskan
Suku Kata
dengan
Mandiri,
Tetapi dengan
Beberapa
kesalahan
penulisan huruf
Nilai = 3
Menuliskan
Semua Suku
Kata dengan
Mandiri dan
Tepat
Nilai = 4
Haidar
1: Kurang 2: Cukup 3: Baik 4: Sangat Baik
4. Rubrik penilaian kegiatan 4
Menulis kosakata yang Diawali dengan suku kata ha,hi,hu,he,ho
(Beri tanda centang pada baris nama peserta didik sesuai nilainya)
Nama Peserta
Didik
Menulis Suku
Kata dengan
Bimbingan
Penuh,
Misalnya
Mencontoh
Tulisan Guru
Nilai = 1
Menulis Suku
Kata dengan
Bimbingan
Parsial, Misalnya
Menuliskan
Huruf yang
Didiktekan Guru
Nilai = 2
Menuliskan
Suku Kata
dengan
Mandiri,
Tetapi dengan
Beberapa
Kesalahan
Perangkaian
Huruf
Nilai = 3
Menuliskan
Semua Suku
Kata dengan
Mandiri dan
Tepat
Nilai = 4
Haidar
1: Kurang 2: Cukup 3: Baik 4: Sangat Baik
RUBRIK PENILAIAN SIKAP
Lembar observasi saat kegiatan kelompok
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/semester : 1/1
Indicator : peserta didik menunjukkan perilaku Kerjasama, kreatif, bernalar kritis,
dan santun
Kriteria penilaian:
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = sangat baik
No. Nama kerjasama Kreatif Bernalar
kritis
Santun
H
ha
hi
hu
he
ho
LKPD Bunga kata
Peserta didik diminta menuliskan kosakata apapun yang berawalan suku kata 9ha,hi,hu,he,ho)
Harimau
Helikopter
Hidung
Hadiah Hujan
Hutan
Handuk
Hakim Hewan
Bermain roti panggang
peserta didik menulis kembali kosakata
pada roti yang dipilih
ha-ri-ma-u
he-li-kop-ter
Permainan kelompok
bermain engklek memasangkan gambar dengan kata
ha-di-ah
hi-dung
hu-jan
ha-kim
kartu huruf

More Related Content

Similar to RPP-Peti Hendrika Tri Utami SDN Margodadi Kabupaten OKUT (20)

Kelas 1a t 1 st 2 pb 5 ( teguh hidayat)
Kelas 1a t 1 st 2 pb 5 ( teguh hidayat)Kelas 1a t 1 st 2 pb 5 ( teguh hidayat)
Kelas 1a t 1 st 2 pb 5 ( teguh hidayat)
Teguh Hidayat
RPP Kelas 1a t 1 st 2 pb 5 kur 2013( teguh hidayat)
RPP Kelas 1a t 1 st 2 pb 5 kur 2013( teguh hidayat)RPP Kelas 1a t 1 st 2 pb 5 kur 2013( teguh hidayat)
RPP Kelas 1a t 1 st 2 pb 5 kur 2013( teguh hidayat)
Teguh Hidayat
Rpp kls 1 t3 st4
Rpp  kls 1 t3 st4 Rpp  kls 1 t3 st4
Rpp kls 1 t3 st4
Siti Musyayati
Modul Ajar Bahasa Indonesia - Menemukan Ide Pokok dan ide Pendukung pada teks...
Modul Ajar Bahasa Indonesia - Menemukan Ide Pokok dan ide Pendukung pada teks...Modul Ajar Bahasa Indonesia - Menemukan Ide Pokok dan ide Pendukung pada teks...
Modul Ajar Bahasa Indonesia - Menemukan Ide Pokok dan ide Pendukung pada teks...
nataliaginju42
Tahun 4 - Bahasa Melayu (week11)oj semua.pdf
Tahun 4 - Bahasa Melayu (week11)oj semua.pdfTahun 4 - Bahasa Melayu (week11)oj semua.pdf
Tahun 4 - Bahasa Melayu (week11)oj semua.pdf
hamidiPunggawa
rpp linda 9.10 linda.pdfcfhjadghhhhgfdtg
rpp linda 9.10 linda.pdfcfhjadghhhhgfdtgrpp linda 9.10 linda.pdfcfhjadghhhhgfdtg
rpp linda 9.10 linda.pdfcfhjadghhhhgfdtg
novitaauliafatma606
Modul Ajar Bahasa Indonesia Fase A Kelas 1 SD Materi Elemen Teks Narasi Bunyi...
Modul Ajar Bahasa Indonesia Fase A Kelas 1 SD Materi Elemen Teks Narasi Bunyi...Modul Ajar Bahasa Indonesia Fase A Kelas 1 SD Materi Elemen Teks Narasi Bunyi...
Modul Ajar Bahasa Indonesia Fase A Kelas 1 SD Materi Elemen Teks Narasi Bunyi...
Muhammad Iqbal
Rpp tema 3 st 3 pb 4
Rpp tema 3 st 3 pb 4Rpp tema 3 st 3 pb 4
Rpp tema 3 st 3 pb 4
ret wahyu ultari
RPP Kurikulum 2013 Tema 8 Subtema1 P1.doc
RPP Kurikulum 2013 Tema 8 Subtema1 P1.docRPP Kurikulum 2013 Tema 8 Subtema1 P1.doc
RPP Kurikulum 2013 Tema 8 Subtema1 P1.doc
anandaputri451
MODUL AJAR PAI K1 BAB 3 - modulguruku.com.docx
MODUL AJAR PAI K1 BAB 3 - modulguruku.com.docxMODUL AJAR PAI K1 BAB 3 - modulguruku.com.docx
MODUL AJAR PAI K1 BAB 3 - modulguruku.com.docx
deviaira2011
Rpp kegemaran1sms1
Rpp kegemaran1sms1Rpp kegemaran1sms1
Rpp kegemaran1sms1
QueNn Manurung
MODUL 2 TEMBANG MACAPAT PANGKUR (2).docx
MODUL 2 TEMBANG MACAPAT PANGKUR (2).docxMODUL 2 TEMBANG MACAPAT PANGKUR (2).docx
MODUL 2 TEMBANG MACAPAT PANGKUR (2).docx
MTsNurulHudaWidoro
Rpp Bahasa Arab MTs kelas 7 Edisi Revisi
Rpp Bahasa Arab MTs kelas 7 Edisi RevisiRpp Bahasa Arab MTs kelas 7 Edisi Revisi
Rpp Bahasa Arab MTs kelas 7 Edisi Revisi
miftah1984
ATP DAN MODUL AJAR BAB 3 BAHASA INDONESIA SMK KELAS X.docx
ATP DAN MODUL AJAR BAB 3 BAHASA INDONESIA SMK KELAS X.docxATP DAN MODUL AJAR BAB 3 BAHASA INDONESIA SMK KELAS X.docx
ATP DAN MODUL AJAR BAB 3 BAHASA INDONESIA SMK KELAS X.docx
zulaihakotabumi
KOSP SD MODEL 2 (LAMPIRAN) - datadikdasmen.com.docx
KOSP SD MODEL 2 (LAMPIRAN) - datadikdasmen.com.docxKOSP SD MODEL 2 (LAMPIRAN) - datadikdasmen.com.docx
KOSP SD MODEL 2 (LAMPIRAN) - datadikdasmen.com.docx
Barikmutt
RPP PAI Kelas 3
RPP PAI Kelas 3RPP PAI Kelas 3
RPP PAI Kelas 3
Octaviana Adn
Pemanfaatan Big Book
Pemanfaatan Big BookPemanfaatan Big Book
Pemanfaatan Big Book
RahmadonaSugiaty
Rph (keluarga bahagia)
Rph (keluarga bahagia)Rph (keluarga bahagia)
Rph (keluarga bahagia)
Master Rexy
Kelas 1a t 1 st 2 pb 5 ( teguh hidayat)
Kelas 1a t 1 st 2 pb 5 ( teguh hidayat)Kelas 1a t 1 st 2 pb 5 ( teguh hidayat)
Kelas 1a t 1 st 2 pb 5 ( teguh hidayat)
Teguh Hidayat
RPP Kelas 1a t 1 st 2 pb 5 kur 2013( teguh hidayat)
RPP Kelas 1a t 1 st 2 pb 5 kur 2013( teguh hidayat)RPP Kelas 1a t 1 st 2 pb 5 kur 2013( teguh hidayat)
RPP Kelas 1a t 1 st 2 pb 5 kur 2013( teguh hidayat)
Teguh Hidayat
Modul Ajar Bahasa Indonesia - Menemukan Ide Pokok dan ide Pendukung pada teks...
Modul Ajar Bahasa Indonesia - Menemukan Ide Pokok dan ide Pendukung pada teks...Modul Ajar Bahasa Indonesia - Menemukan Ide Pokok dan ide Pendukung pada teks...
Modul Ajar Bahasa Indonesia - Menemukan Ide Pokok dan ide Pendukung pada teks...
nataliaginju42
Tahun 4 - Bahasa Melayu (week11)oj semua.pdf
Tahun 4 - Bahasa Melayu (week11)oj semua.pdfTahun 4 - Bahasa Melayu (week11)oj semua.pdf
Tahun 4 - Bahasa Melayu (week11)oj semua.pdf
hamidiPunggawa
rpp linda 9.10 linda.pdfcfhjadghhhhgfdtg
rpp linda 9.10 linda.pdfcfhjadghhhhgfdtgrpp linda 9.10 linda.pdfcfhjadghhhhgfdtg
rpp linda 9.10 linda.pdfcfhjadghhhhgfdtg
novitaauliafatma606
Modul Ajar Bahasa Indonesia Fase A Kelas 1 SD Materi Elemen Teks Narasi Bunyi...
Modul Ajar Bahasa Indonesia Fase A Kelas 1 SD Materi Elemen Teks Narasi Bunyi...Modul Ajar Bahasa Indonesia Fase A Kelas 1 SD Materi Elemen Teks Narasi Bunyi...
Modul Ajar Bahasa Indonesia Fase A Kelas 1 SD Materi Elemen Teks Narasi Bunyi...
Muhammad Iqbal
RPP Kurikulum 2013 Tema 8 Subtema1 P1.doc
RPP Kurikulum 2013 Tema 8 Subtema1 P1.docRPP Kurikulum 2013 Tema 8 Subtema1 P1.doc
RPP Kurikulum 2013 Tema 8 Subtema1 P1.doc
anandaputri451
MODUL AJAR PAI K1 BAB 3 - modulguruku.com.docx
MODUL AJAR PAI K1 BAB 3 - modulguruku.com.docxMODUL AJAR PAI K1 BAB 3 - modulguruku.com.docx
MODUL AJAR PAI K1 BAB 3 - modulguruku.com.docx
deviaira2011
MODUL 2 TEMBANG MACAPAT PANGKUR (2).docx
MODUL 2 TEMBANG MACAPAT PANGKUR (2).docxMODUL 2 TEMBANG MACAPAT PANGKUR (2).docx
MODUL 2 TEMBANG MACAPAT PANGKUR (2).docx
MTsNurulHudaWidoro
Rpp Bahasa Arab MTs kelas 7 Edisi Revisi
Rpp Bahasa Arab MTs kelas 7 Edisi RevisiRpp Bahasa Arab MTs kelas 7 Edisi Revisi
Rpp Bahasa Arab MTs kelas 7 Edisi Revisi
miftah1984
ATP DAN MODUL AJAR BAB 3 BAHASA INDONESIA SMK KELAS X.docx
ATP DAN MODUL AJAR BAB 3 BAHASA INDONESIA SMK KELAS X.docxATP DAN MODUL AJAR BAB 3 BAHASA INDONESIA SMK KELAS X.docx
ATP DAN MODUL AJAR BAB 3 BAHASA INDONESIA SMK KELAS X.docx
zulaihakotabumi
KOSP SD MODEL 2 (LAMPIRAN) - datadikdasmen.com.docx
KOSP SD MODEL 2 (LAMPIRAN) - datadikdasmen.com.docxKOSP SD MODEL 2 (LAMPIRAN) - datadikdasmen.com.docx
KOSP SD MODEL 2 (LAMPIRAN) - datadikdasmen.com.docx
Barikmutt
Rph (keluarga bahagia)
Rph (keluarga bahagia)Rph (keluarga bahagia)
Rph (keluarga bahagia)
Master Rexy

Recently uploaded (20)

1 PPT PENERAPAN PUNGSI DANTUGAS 2 P3K OK.pdf
1 PPT PENERAPAN PUNGSI DANTUGAS 2 P3K OK.pdf1 PPT PENERAPAN PUNGSI DANTUGAS 2 P3K OK.pdf
1 PPT PENERAPAN PUNGSI DANTUGAS 2 P3K OK.pdf
SofyanSkmspd
BANGSA DAN KARAKTERISTIK TERNAK KAMBING.docx
BANGSA DAN KARAKTERISTIK TERNAK KAMBING.docxBANGSA DAN KARAKTERISTIK TERNAK KAMBING.docx
BANGSA DAN KARAKTERISTIK TERNAK KAMBING.docx
AzuraAgusnasya
Manajemen Risiko Proyek_Training "RISK MANAGEMENT".pptx
Manajemen Risiko Proyek_Training "RISK MANAGEMENT".pptxManajemen Risiko Proyek_Training "RISK MANAGEMENT".pptx
Manajemen Risiko Proyek_Training "RISK MANAGEMENT".pptx
Kanaidi ken
PPT Perkawinan (Poligami, Monogami).pptx
PPT Perkawinan (Poligami, Monogami).pptxPPT Perkawinan (Poligami, Monogami).pptx
PPT Perkawinan (Poligami, Monogami).pptx
rahmiati190700
1. -MICROTEACHING- Modul Penanganan Kekerasan.pptx
1. -MICROTEACHING- Modul Penanganan Kekerasan.pptx1. -MICROTEACHING- Modul Penanganan Kekerasan.pptx
1. -MICROTEACHING- Modul Penanganan Kekerasan.pptx
SofyanSkmspd
Lembar Kerja Mahasiswa Applied Artificial Intelligence in Information Systems
Lembar Kerja Mahasiswa Applied Artificial Intelligence in Information SystemsLembar Kerja Mahasiswa Applied Artificial Intelligence in Information Systems
Lembar Kerja Mahasiswa Applied Artificial Intelligence in Information Systems
Ainul Yaqin
PPT SISTEM PEREDARAN DARAH MANUSIA KELAS 8
PPT SISTEM PEREDARAN DARAH MANUSIA KELAS 8PPT SISTEM PEREDARAN DARAH MANUSIA KELAS 8
PPT SISTEM PEREDARAN DARAH MANUSIA KELAS 8
Dita835610
BAHAN UNTUK PELATIHAN PS, DRIGEN, MAZMUR.pptx
BAHAN UNTUK PELATIHAN PS, DRIGEN, MAZMUR.pptxBAHAN UNTUK PELATIHAN PS, DRIGEN, MAZMUR.pptx
BAHAN UNTUK PELATIHAN PS, DRIGEN, MAZMUR.pptx
LunduSitohang
Kiraan Kadar Nadi Karvonen nadi mak nadi rehat
Kiraan Kadar Nadi Karvonen nadi mak nadi rehatKiraan Kadar Nadi Karvonen nadi mak nadi rehat
Kiraan Kadar Nadi Karvonen nadi mak nadi rehat
ssuser7d8dcb
Langkah-langkah Pembuatan Microsite.pptx
Langkah-langkah Pembuatan Microsite.pptxLangkah-langkah Pembuatan Microsite.pptx
Langkah-langkah Pembuatan Microsite.pptx
NurulIlyas3
1. RPT SAINS SMK TINGKATAN 1 2025 KUMPULAN B BY CIKGU GORGEOUS.docx
1. RPT SAINS SMK TINGKATAN 1 2025 KUMPULAN B BY CIKGU GORGEOUS.docx1. RPT SAINS SMK TINGKATAN 1 2025 KUMPULAN B BY CIKGU GORGEOUS.docx
1. RPT SAINS SMK TINGKATAN 1 2025 KUMPULAN B BY CIKGU GORGEOUS.docx
shafiqsmkamil
Seleksi Penerimaan Murid Baru 2025.pptx
Seleksi Penerimaan Murid Baru  2025.pptxSeleksi Penerimaan Murid Baru  2025.pptx
Seleksi Penerimaan Murid Baru 2025.pptx
Fajar Baskoro
Apakah daging tanpa tulang dan tanpa limfoglandula aman diperdagangkan? Ditje...
Apakah daging tanpa tulang dan tanpa limfoglandula aman diperdagangkan? Ditje...Apakah daging tanpa tulang dan tanpa limfoglandula aman diperdagangkan? Ditje...
Apakah daging tanpa tulang dan tanpa limfoglandula aman diperdagangkan? Ditje...
Tata Naipospos
PPT Qurdis Bab 4 kelas IX MTs/SMP SMT 2.pptx
PPT Qurdis Bab 4 kelas IX MTs/SMP SMT 2.pptxPPT Qurdis Bab 4 kelas IX MTs/SMP SMT 2.pptx
PPT Qurdis Bab 4 kelas IX MTs/SMP SMT 2.pptx
hendipurnama1
Organ Pencernaan dan Fungsinya Kelas 8 Fase D.pptx
Organ Pencernaan dan Fungsinya Kelas 8 Fase D.pptxOrgan Pencernaan dan Fungsinya Kelas 8 Fase D.pptx
Organ Pencernaan dan Fungsinya Kelas 8 Fase D.pptx
IrfanIdris7
1. Zakat dan Zakat Fitrah Part 1_Safari Ramadhan UAS 2025.pdf
1. Zakat dan Zakat Fitrah Part 1_Safari Ramadhan UAS 2025.pdf1. Zakat dan Zakat Fitrah Part 1_Safari Ramadhan UAS 2025.pdf
1. Zakat dan Zakat Fitrah Part 1_Safari Ramadhan UAS 2025.pdf
Syarifatul Marwiyah
PPT PAI-Kelompok 3-X MIPA 1-Sumber-sumber Hukum Islam (Ijtihad).pptx
PPT PAI-Kelompok 3-X MIPA 1-Sumber-sumber Hukum Islam (Ijtihad).pptxPPT PAI-Kelompok 3-X MIPA 1-Sumber-sumber Hukum Islam (Ijtihad).pptx
PPT PAI-Kelompok 3-X MIPA 1-Sumber-sumber Hukum Islam (Ijtihad).pptx
SausanHidayahNova
Random Number Generator Teknik Simulasi.pdf
Random Number Generator Teknik Simulasi.pdfRandom Number Generator Teknik Simulasi.pdf
Random Number Generator Teknik Simulasi.pdf
PratamaYulyNugraha
Buku 1 tentang orang Hukum perdata Universitas Negeri Semarang
Buku 1 tentang orang Hukum perdata Universitas Negeri SemarangBuku 1 tentang orang Hukum perdata Universitas Negeri Semarang
Buku 1 tentang orang Hukum perdata Universitas Negeri Semarang
iztawanasya1
Proposal Kegiatan Santunan Anak Yatim.docx
Proposal Kegiatan Santunan Anak Yatim.docxProposal Kegiatan Santunan Anak Yatim.docx
Proposal Kegiatan Santunan Anak Yatim.docx
tuminsa934
1 PPT PENERAPAN PUNGSI DANTUGAS 2 P3K OK.pdf
1 PPT PENERAPAN PUNGSI DANTUGAS 2 P3K OK.pdf1 PPT PENERAPAN PUNGSI DANTUGAS 2 P3K OK.pdf
1 PPT PENERAPAN PUNGSI DANTUGAS 2 P3K OK.pdf
SofyanSkmspd
BANGSA DAN KARAKTERISTIK TERNAK KAMBING.docx
BANGSA DAN KARAKTERISTIK TERNAK KAMBING.docxBANGSA DAN KARAKTERISTIK TERNAK KAMBING.docx
BANGSA DAN KARAKTERISTIK TERNAK KAMBING.docx
AzuraAgusnasya
Manajemen Risiko Proyek_Training "RISK MANAGEMENT".pptx
Manajemen Risiko Proyek_Training "RISK MANAGEMENT".pptxManajemen Risiko Proyek_Training "RISK MANAGEMENT".pptx
Manajemen Risiko Proyek_Training "RISK MANAGEMENT".pptx
Kanaidi ken
PPT Perkawinan (Poligami, Monogami).pptx
PPT Perkawinan (Poligami, Monogami).pptxPPT Perkawinan (Poligami, Monogami).pptx
PPT Perkawinan (Poligami, Monogami).pptx
rahmiati190700
1. -MICROTEACHING- Modul Penanganan Kekerasan.pptx
1. -MICROTEACHING- Modul Penanganan Kekerasan.pptx1. -MICROTEACHING- Modul Penanganan Kekerasan.pptx
1. -MICROTEACHING- Modul Penanganan Kekerasan.pptx
SofyanSkmspd
Lembar Kerja Mahasiswa Applied Artificial Intelligence in Information Systems
Lembar Kerja Mahasiswa Applied Artificial Intelligence in Information SystemsLembar Kerja Mahasiswa Applied Artificial Intelligence in Information Systems
Lembar Kerja Mahasiswa Applied Artificial Intelligence in Information Systems
Ainul Yaqin
PPT SISTEM PEREDARAN DARAH MANUSIA KELAS 8
PPT SISTEM PEREDARAN DARAH MANUSIA KELAS 8PPT SISTEM PEREDARAN DARAH MANUSIA KELAS 8
PPT SISTEM PEREDARAN DARAH MANUSIA KELAS 8
Dita835610
BAHAN UNTUK PELATIHAN PS, DRIGEN, MAZMUR.pptx
BAHAN UNTUK PELATIHAN PS, DRIGEN, MAZMUR.pptxBAHAN UNTUK PELATIHAN PS, DRIGEN, MAZMUR.pptx
BAHAN UNTUK PELATIHAN PS, DRIGEN, MAZMUR.pptx
LunduSitohang
Kiraan Kadar Nadi Karvonen nadi mak nadi rehat
Kiraan Kadar Nadi Karvonen nadi mak nadi rehatKiraan Kadar Nadi Karvonen nadi mak nadi rehat
Kiraan Kadar Nadi Karvonen nadi mak nadi rehat
ssuser7d8dcb
Langkah-langkah Pembuatan Microsite.pptx
Langkah-langkah Pembuatan Microsite.pptxLangkah-langkah Pembuatan Microsite.pptx
Langkah-langkah Pembuatan Microsite.pptx
NurulIlyas3
1. RPT SAINS SMK TINGKATAN 1 2025 KUMPULAN B BY CIKGU GORGEOUS.docx
1. RPT SAINS SMK TINGKATAN 1 2025 KUMPULAN B BY CIKGU GORGEOUS.docx1. RPT SAINS SMK TINGKATAN 1 2025 KUMPULAN B BY CIKGU GORGEOUS.docx
1. RPT SAINS SMK TINGKATAN 1 2025 KUMPULAN B BY CIKGU GORGEOUS.docx
shafiqsmkamil
Seleksi Penerimaan Murid Baru 2025.pptx
Seleksi Penerimaan Murid Baru  2025.pptxSeleksi Penerimaan Murid Baru  2025.pptx
Seleksi Penerimaan Murid Baru 2025.pptx
Fajar Baskoro
Apakah daging tanpa tulang dan tanpa limfoglandula aman diperdagangkan? Ditje...
Apakah daging tanpa tulang dan tanpa limfoglandula aman diperdagangkan? Ditje...Apakah daging tanpa tulang dan tanpa limfoglandula aman diperdagangkan? Ditje...
Apakah daging tanpa tulang dan tanpa limfoglandula aman diperdagangkan? Ditje...
Tata Naipospos
PPT Qurdis Bab 4 kelas IX MTs/SMP SMT 2.pptx
PPT Qurdis Bab 4 kelas IX MTs/SMP SMT 2.pptxPPT Qurdis Bab 4 kelas IX MTs/SMP SMT 2.pptx
PPT Qurdis Bab 4 kelas IX MTs/SMP SMT 2.pptx
hendipurnama1
Organ Pencernaan dan Fungsinya Kelas 8 Fase D.pptx
Organ Pencernaan dan Fungsinya Kelas 8 Fase D.pptxOrgan Pencernaan dan Fungsinya Kelas 8 Fase D.pptx
Organ Pencernaan dan Fungsinya Kelas 8 Fase D.pptx
IrfanIdris7
1. Zakat dan Zakat Fitrah Part 1_Safari Ramadhan UAS 2025.pdf
1. Zakat dan Zakat Fitrah Part 1_Safari Ramadhan UAS 2025.pdf1. Zakat dan Zakat Fitrah Part 1_Safari Ramadhan UAS 2025.pdf
1. Zakat dan Zakat Fitrah Part 1_Safari Ramadhan UAS 2025.pdf
Syarifatul Marwiyah
PPT PAI-Kelompok 3-X MIPA 1-Sumber-sumber Hukum Islam (Ijtihad).pptx
PPT PAI-Kelompok 3-X MIPA 1-Sumber-sumber Hukum Islam (Ijtihad).pptxPPT PAI-Kelompok 3-X MIPA 1-Sumber-sumber Hukum Islam (Ijtihad).pptx
PPT PAI-Kelompok 3-X MIPA 1-Sumber-sumber Hukum Islam (Ijtihad).pptx
SausanHidayahNova
Random Number Generator Teknik Simulasi.pdf
Random Number Generator Teknik Simulasi.pdfRandom Number Generator Teknik Simulasi.pdf
Random Number Generator Teknik Simulasi.pdf
PratamaYulyNugraha
Buku 1 tentang orang Hukum perdata Universitas Negeri Semarang
Buku 1 tentang orang Hukum perdata Universitas Negeri SemarangBuku 1 tentang orang Hukum perdata Universitas Negeri Semarang
Buku 1 tentang orang Hukum perdata Universitas Negeri Semarang
iztawanasya1
Proposal Kegiatan Santunan Anak Yatim.docx
Proposal Kegiatan Santunan Anak Yatim.docxProposal Kegiatan Santunan Anak Yatim.docx
Proposal Kegiatan Santunan Anak Yatim.docx
tuminsa934

RPP-Peti Hendrika Tri Utami SDN Margodadi Kabupaten OKUT

  • 1. TUGAS MODUL 2.1 DEMINSTRASI KONTEKSTUAL Disusun Oleh : Peti Hendrika Tri Utami, S. Pd CGP 11
  • 2. PEMETAAN DALAM PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI Pemetaan kebutuhan belajar berdasarkan gprofil belajar peserta didik Tujuan pembelajaran: peserta didik mampu mengenal huruf h dan berbagai kosakata berawalan huruf h yang mereka temui. Table pemetaan kebutuhan elajar berdasarkan profil belajar peserta didik Gaya Belajar Visual Audiotori Kinestetik M. Azka Milka Rafif Putri Resvita Verel Alif dafa Vicha Razena Baim Rexi Naufal Haikal Rafan Tasya Arisha Zaki Azka Meisya Arka M. Alif Catatan Berdasarkan gaya belajar peserta didik yang mayoritas kinestetik. Maka pada kegiatan pembelajaran kali ini saya membuar rencana pembelajaran berdiferensiasi cenderung pada kegiatan kinestetik
  • 3. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI A. INFORMASI UMUM Penyusun : Peti Hendrika Tri Utami, S.Pd Instansi : SD N 01 Margo dadi Fase/Kelas : A/1 Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Bab/Materi : Ayo Bermain/Mengenal huruf H Jumlah Pertemuan : 1 Pertemuan Mode Pertemuan : Tatap Muka Alokasi waktu : 2 JP Jumlah murid : 21 B. PROFIL PELAJAR PANCASILA Mandiri Gotong Royong Kreatif C. SARANA DAN PRASARANA Buku Paket Bahasa Indonesia Kumer Buku bacaan Gambar sesuai materi Kartu bergambar Permainan engklek Kartu suku kata LKPD Alat Tulis D. KOMPETENSI INTI Capaian pembelajaran Menyimak: Menyimak dengan seksama cerita yang dibacakan ibu guru Membaca: Mengenali dan mengeja kombinasi huruf pada suku kata dan kata yang sering ditemui. Menulis: Menuliskan suku kata pada kata-kata yang sering ditemui. Tujuan pembelajaran Peserta didik dapat menyimak dan menanggapi cerita yang disampaikan guru Peserta didik dapat membaca huruf h yang ditambah dengan huruf vokal(a,i,u,e,o)
  • 4. Peserta didik dapat melanjutkan menulis kata yang diawali suku kata (ha,hi,hu,he,ho) Peserta didik dapat bermain engklek suku kata Peserta didik dapat mencocokan kata dengan gambar Pemahaman Bermakna Meningkatkan kemampuan peserta didik tentang mengenali huruf h dalam kata benda di sekitar mereka. Meningkatkan kemampuan peserta didik tentang menulis suku kata yang diawali dengan huruf h pada kata-kata yang dikenali. Pertanyaan Pemantik Bagaimana kamu mengenali huruf h? Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Awal (15 Menit) - Kelas dibuka dengan salam dan menanyakan kabar - Dilanjutkan dengan membaca doa yang dipimpin oleh salah satu peserta didik - Murojaah hafalan surat pendek, hadist dan doa sehari-hari - Mengabsen peserta didik - Guru dan peserta didik membacakan kesepakatan kelas yang telah disepakati bersama - Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan nama benda-benda yang ada disekitarnya - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran - Guru menyampaikan aspek yang akan dinilai selama proses pembelajaran (sikap,pengetahuan, dan ketrampilan) B. Kegiatan Inti Guru membagi peserta didik ke dalam 3 kelompok dengan cara memilih warna 1. Kegiatan 1 (15 Menit) - Peserta didik diminta untuk mencari kata berawalan huruf h pada buku/sumber belajar yang telah disediakan. Peserta didik diminta melingkari dan menulis kembali kata yang telah mereka temukan pada lembar yang telah disediakan. Kemudian guru dan peserta didik melakukan tanya jawab kata apa saja yang ia temukan. - Guru megajak peserta didik bernyanyi aku suka membaca - Peserta didik mengenal suku kata (ha,hi,hu,he,ho) menggunakan hartu huruf dengan mengikuti lagu yang dinyanyikan guru di depan. 2. Kegiatan 2 Engklek Kosakata (20 Menit) - Guru menyiapkan permainan kelompok bermain engklek kosakata. Pada permainan engklek kosa kata ini dalam tiap kotak terdapat gambar dan suku katanya. Peserta didik diharapkan dapat bekerjasama dengan teman sekelompok dalam menyelesaikan misi dengan melewati permainan engklek terlebih dahulu, kemudian dilanjutkan mencocokkan gambar dengan kosakata yang telah disediakan. Kelompok yang dapat menyelesaikan dalam waktu singkat mereka mendapatkan poin tertinggi.
  • 5. - Saat berlangsungnya kegiatan ini, guru dapat mengobservasi dan membuat catatan penilaian. Guru dapat memberikan pertanyaan mengapa kepada murid saat mereka menempatkan gambar pada kosakata yang dipilih. - Di akhir kegiatan, lakukan refleksi dengan memberikan pertanyaan berikut ini: apakah gambar ini sesuai dengan koskatanya? Berapa banyak jumlah jawaban yang benar di kelompokmu? 3. Kegiatan 3 Memasak roti bakar (20 Menit) - Guru menyiapkan permainan memasak roti bakar. Dengan menyediakan sepatula yang diberi magnet dan lembar kerja bentuk roti terdapat gambar dan namanya yang diberi penjapit kertas. Peserta didik diberi kebebasan memilih kosakata apa yang akan mereka tulis dengan syarat tidak mengulang kata yang sama. Permainan ini dilakukan secara berkelompok. Setiap kelompok diberi waktu 5 menit untuk bermain ini. Jadi, tiap peserta didik akan mendapatkan jumlah kosakata yang bervariasi. - Di akhir kegiatan, peserta didik diminta untuk membacakan apa yang telah mereka tulis. Untuk anak yang belum bisa membaca, maka mereka dipermudah dengan membaca gambarnya. 4. Kegiatan 4 Bunga Kata (15 Menit) - Pada kegiatan ini, guru menyediakan lembar kerja bunga kata. Peserta didik diminta menuliskan kosakata apa saja yang telah mereka peroleh dari kegiatan pembelajaran dengan mengikuti suku kata (ha,hi,hu,he,ho) yang telah disediakan. Pada kegiatan ini peserta didik diminta untuk menyelesaikan tugas secara mandiri dan bunga boleh dikreasikan seperti diwarnai. Kegiatan pembelajaran telah selesai, guru meminta peserta didik mengumpulkan lembar kerja yang telah mereka selesaikan. C. Penutup Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari. Peserta didik menyimak penguatan pembelajaran hari ini yang disampaikan oleh guru. Guru melakukan refleksi dengan melakukan beberapa pertanyaan sepeeti: - Bagaimana perasaan kalian selama mengikuti Pelajaran hari ini? - Apa bagian yang paling menarik dari Pelajaran hari ini? - Guru menutup pembelajaran dengan bedoa dan mengucapkan salam E. PENILAIAN Pada pembelajaran hari ini menggunakan penilaian assesmen for learning. Penilaian ini dilakukan selama proses pembelajaran dan penilaian ini berfungsi sebagai penialian formatif. 1. Penilaian sikap: pengamatan sikap berdasarkan observasi selama kegiatan pembelajaran berlangsung 2. Penilaian ketrampilan: keterampilan unjuk kerja mengenal huruf h dilihat dari kemampuan mencocokan gambar dengan kata dan menulis kembali kosakata yang dipilih. 3. Penilaian pengetahuan: pengamatan pengetahuan untuk menunjukkan pemahaman dan penguasaan materi. Isntrumen soal dalam LKPD
  • 6. 1. Rubrik penilaian kegiatan 1 Rubrik Penilaian Pengenalan Huruf h (Beri tanda centang pada baris nama peserta didik sesuai nilainya) Nama Peserta Didik Tidak Dapat Menyebutkan Satu pun Nama Benda yang Diawali dengan Huruf h Nilai = 1 Dapat Menyebutkan Satu Nama Benda yang Diawali dengan Huruf h Nilai = 2 Dapat Menyebutkan Dua-Tiga Nama Benda yang Diawali dengan Huruf h Nilai = 3 Dapat Menyebutkan Empat Benda yang Diawali dengan Huruf h atau Lebih Nilai = 4 1: Kurang 2: Cukup 3: Baik 4: Sangat 2. Rubrik penilaian kegiatan 2 Mencocokan gambar dengan nama yang benar (Beri tanda centang pada baris nama peserta didik sesuai nilainya) Nama Peserta Didik Mencocokkan gambar pada nama gambar dengan Bimbingan Penuh, Misalnya Mencontoh Guru Nilai = 1 Mencocokkan gambar pada nama gambar dengan Bimbingan Parsial, Misalnya Mencocokkan gambar dengan Huruf yang Didiktekan Guru Nilai = 2 Mencocokkan gambar pada nama gambar dengan Mandiri, Tetapi dengan Beberapa Kesalahan Penyusunan Nilai = 3 Mencocokkan gambar pada nama gambar dengan Mandiri dan tepat Nilai = 4 Haidar 1: Kurang 2: Cukup 3: Baik 4: Sangat Baik
  • 7. 3. Rubrik penilaian kegiatan 3 Meniru tulisan pada lembar kerja (Beri tanda centang pada baris nama peserta didik sesuai nilainya) Nama Peserta Didik Menulis Suku Kata dengan Bimbingan Penuh, Misalnya Mencontoh Tulisan Guru Nilai = 1 Menulis Suku Kata dengan Bimbingan Parsial, Misalnya Menuliskan Huruf yang Didiktekan Guru Nilai = 2 Menuliskan Suku Kata dengan Mandiri, Tetapi dengan Beberapa kesalahan penulisan huruf Nilai = 3 Menuliskan Semua Suku Kata dengan Mandiri dan Tepat Nilai = 4 Haidar 1: Kurang 2: Cukup 3: Baik 4: Sangat Baik 4. Rubrik penilaian kegiatan 4 Menulis kosakata yang Diawali dengan suku kata ha,hi,hu,he,ho (Beri tanda centang pada baris nama peserta didik sesuai nilainya) Nama Peserta Didik Menulis Suku Kata dengan Bimbingan Penuh, Misalnya Mencontoh Tulisan Guru Nilai = 1 Menulis Suku Kata dengan Bimbingan Parsial, Misalnya Menuliskan Huruf yang Didiktekan Guru Nilai = 2 Menuliskan Suku Kata dengan Mandiri, Tetapi dengan Beberapa Kesalahan Perangkaian Huruf Nilai = 3 Menuliskan Semua Suku Kata dengan Mandiri dan Tepat Nilai = 4 Haidar 1: Kurang 2: Cukup 3: Baik 4: Sangat Baik
  • 8. RUBRIK PENILAIAN SIKAP Lembar observasi saat kegiatan kelompok Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/semester : 1/1 Indicator : peserta didik menunjukkan perilaku Kerjasama, kreatif, bernalar kritis, dan santun Kriteria penilaian: 1 = kurang 2 = cukup 3 = baik 4 = sangat baik No. Nama kerjasama Kreatif Bernalar kritis Santun
  • 9. H ha hi hu he ho LKPD Bunga kata Peserta didik diminta menuliskan kosakata apapun yang berawalan suku kata 9ha,hi,hu,he,ho)
  • 10. Harimau Helikopter Hidung Hadiah Hujan Hutan Handuk Hakim Hewan Bermain roti panggang peserta didik menulis kembali kosakata pada roti yang dipilih