際際滷

際際滷Share a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
FAKTOR-FAKTOR YANG MEMPENGARUHI ARAH PERGESERAN
                 KESETIMBANGAN




                        PPL 1
                      (ABBC 361)


                         Dosen :
               Drs. Rusmansyah, M. Pd
            Dra. Hj. St. H. Nurdiniah, M. Pd




                        Oleh :
                    Rina Nur Lita
                    (A1C308011)
                    No. Absen : 20




        PROGRAM STUDI PENDIDIKAN KIMIA
     JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN IPA
     FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
        UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT
                  BANJARMASIN
                      2011



                                                   1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMA : HIDROKARBON
                 DAN MINYAK BUMI

    Satuan Pendidikan              :   SMA NEGERI 1 KOTABARU
    Mata Pelajaran                 :   Kimia
    Kelas/Semester                 :   Kelas XI/ Semester I
    Materi Pembelajaran            :   Faktor-faktor Yang Mempengaruhi
                                       Arah Pergeseran Kesetimbangan
    Alokasi Waktu                  :   2 x 45 menit


I      Standar                : Memahami kinetika reaksi, kesetimbangan kimia,
       Kompetensi               dan faktor-faktor yang mempengaruhinya, serta
                                penerapannya dalam kehidupan sehari-hari dan
                                industri.
II     Kompetensi Dasar       : Menjelaskan kesetimbangan dan faktor-faktor
                                yang mempengaruhi arah pergeseran
                                kesetimbangan.
III Indikator                 : 1. Meramalkan arah pergeseran kesetimbangan
                                   dengan menggunakan asas Le Chatelier.
                                2. Menjelaskan faktor-faktor yang
                                   mempengaruhi arah pergeseran
                                   kesetimbangan.


     A. Kognitif
        1.   Produk :
        a.   Meramalkan arah pergeseran kesetimbangan dengan menggunakan
             asas Le Chatelier.
        b.   Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi arah pergeseran
             kesetimbangan.


     B. Psikomotor




                                                                              2
C. Afektif
         1. Karakter
                  a. Jujur
                  b. Bertanggung jawab
                  c. teliti
         2. Keterampilan sosial
                  a. Bertanya,
                  b. Menyumbang ide atau pendapat,
                  c. Menjadi pendengar yang baik,
                  d. Berkomunikasi,
                  e. Bekerja sama.


IV.   Tujuan Pembelajaran
  A. Kognitif
         1. Produk
            a.     Secara mandiri siswa dapat meramalkan arah pergeseran
                   kesetimbangan dengan menggunakan asas Le Chatelier.
            b.     Secara mandiri siswa dapat menjelaskan faktor-faktor yang
                   mempengaruhi arah pergeseran kesetimbangan.
         2. Proses
               Disediakan lembar kerja, siswa dapat dapat meramalkan arah
               pergeseran kesetimbangan dengan menggunakan asas Le Chatelier
               serta   menjelaskan   faktor-faktor   yang   mempengaruhi   arah
               pergeseran kesetimbangan.


  B. Psikomotor




                                                                             3
C. Afektif
          1. Karakter
               Terlibat dalam proses belajar mengajar yang berpusat pada siswa,
               paling tidak siswa menunjukkan kemajuan karakter diri berkaitan
               dengan kejujuran, tanggung jawab dan teliti.


          2. Keterampilan sosial
               Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling
               tidak siswa menunjukkan kemajuan dalam perilaku sosial,
               meliputi: bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi
               pendengar yang baik, berkomunikasi dan bekerja sama.




V.   Materi Ajar
     Pada tahun 1884, Henri Louis Le Chatelier (1850-1936) berhasil
     menyimpulkan pengaruh faktor luar terhadap kesetimbangan. Kesimpulan
     Le Chatelier tersebut kini dikenal sbagai Asas Le Chatelier, sebagai
     berikut :
     Bila terhadap suatu kesetimbangan dilakukan suatu tindakan (aksi), maka
     sistem itu akan mengadakan reaksi yang mengurangi pengaruh aksi
     tersebut.
     Secara singkat, asas Le Chatelier dapat disimpulkan sebagai berikut.

                                  Reaksi = - Aksi


     Cara sstem bereaksi adalah dengan melakukan pergeseran ke kiri atau
     kanan.       Marilah kita bahas penerapan Asas Le Chatelier               untuk
     meramalkan arah pergeseran kesetimbangan.


     a.   Pengaruh Konsentrasi
                 Jika Konsentrasi diperbesar, reaksi bergeser dari arah zat tersebut.
                 Jika Konsentrasi diperkecil, reaksi bergeser ke arah zat tersebut.


                                                                                      4
b. Pengaruh Tekanan
                 Jika tekanan diperbesar (volume diperkecil), kesetimbangan akan
                 bergeser ke arah yang jumlah koefisiennya kecil.
                 Jika tekanan diperkecil (volume diperbesar), kesetimbangan akan
                 bergeser ke arah yang jumlah koefisiennya besar.
                 Jika koefisiennya sama maka kesetimbangan tidak akan bergeser.


         c. Pengaruh Suhu
                 Jika suhu dinaikkan (menambah atau memberikan kalor) maka
                 reaksi akan bergeser ke arah kiri yaitu arah reaksi yang endoterm
                 (membutuhkan).
                 Jika suhu diturunkan (kalor dikurangi) maka reaksi akan bergeser
                 ke arah kanan yaitu arah reaksi yang eksoterm (mengeluarkan).


         d.    Katalis
               Katalis tidak mengubah posisi kesetimbangan, tetapi mempercepat
               tercpainya keadaan setimbang.


 VI.    Model dan metode Pembelajaran
        Model Pembelajaran : DI (Direct Instruction)
        Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi dan pemberian tugas.


VII.    Bahan
        Power Point, Buku Kimia, LKS

VIII.   Alat
        LCD, Laptop




                                                                                 5
IX.   Proses Belajar Mengajar

   A. Pendahuluan

                        Kegiatan                         Penilaian oleh pengamat

                                                         1      2      3      4

1. Memotivasi      siswa     dengan     menggunakan
  Media Power Point dalam menjelaskan faktor-
  faktor yang mempengaruhi arah pergeseran
  kesetimbangan berdasarkan asas Le Chatelier.
2. Mengkomunikasikan         tujuan      pembelajaran
  produk,     proses,    keterampilan    sosial,   dan
  karakter.


   B. Inti


                        Kegiatan                         Penilaian oleh pengamat

                                                         1      2      3      4

  1. Melaksanakan diskusi berpasangan untuk
      meramalkan arah pergeseran keetimbangan
      dengan memperhatikan faktor-faktor yang
      mempengaruhi            arah         pergeseran
      kesetimbangan        berdasarkan     asas    Le
      Chatelier.




                                                                                   6
C. Penutup


                    Kegiatan                        Penilaian oleh pengamat

                                                       1     2    3        4

  1. Menutup pelajaran dengan membimbing
      siswa membuat rangkuamn dan memberi
      PR.




X.    Sumber Pembelajaran
            1. LP 1 : Produk, dilengkapi dengan kunci LP 1
            2. LP 2 : Proses
            3. LP 3 : Pengamatan Perilaku Berkarakter
            4. LP 4 : Pengamatan Keterampilan Sosial
            5. Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian
            6. Silabus




XI.   Daftar Pustaka

      __________. 2008. Rangkuman Rumus Matematika, Fisika & Kimia.
            Jakarta : Kawan Pustaka.

      Lestari, Sri. 2008. Kumpulan Rumus Kimia SMA. Jakarta : Kawan Pustaka.

      Purba, Michael. 2006. Kimia Untuk SMA Kelas XI. Jakarta. Erlangga.




                                                                               7
Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian


           Indikator                   LP dan Butir Soal        Kunci LP dan
                                                                 Butir Soal
Produk:                              LP 1: Produk            LP 1: Produk

1. Siswa dapat meramalkan arah Butir : 1, 2, 3               Butir : 1, 2, 3
   pergeseran      kesetimbangan
   dengan menggunakan Asas Le
   Chatelier.


2. Siswa dapat menjelaskan
   faktor-faktor yang                Butir : 1,2,3           Butir : 1,2,3
   mempengaruhi arah
   pergeseran kesetimbangan.




Proses:                              LP 2 : Proses           Dipercayakan
                                                             kepada judgement
1. Disediakan      lembar    kerja, RTK
   siswa dapat meramalkan arah                               Penilai/guru
   pergeseran      kesetimbangan
   dengan menggunakan Asas Le
   Chatelier serta menjelaskan
   faktor-faktor             yang
   mempengaruhi               arah
   pergeseran kesetimbangan.




                                                                                8
Psikomotor

                -                            -                     -

Karakter:                          LP 3: Karakter:     Seluruh     RTK     itu
                                                       minimal           dapat
Jujur, tanggung jawab, hati-hati, RTK
                                                       menunjukkan
dan teliti
                                                       kemajuan,          dan
                                                       dipercayakan kepada
                                                       judgement
                                                       Penilai/Guru.

Keterampilan Sosial                LP 4 : Keterampilan Seluruh     RTK     itu
                                   Sosial: RTK         minimal
Bertanya, menyumbang ide atau
                                                       memperoleh
berpendapat, menjadi pendengar
                                                       penilaian       sedang,
yang    baik,   komunikasi   dan
                                                       dan       dipercayakan
bekerja sama.
                                                       kepada judgement

                                                       Penilai/guru.




                                                                            9
LP 1 : PRODUK

1. Bagaimanakah pengaruh aksi (tindakan) berikut terhadap kesetimbangan ?
  a. Menambah salah satu zat perekasi
  b. Mengurang salah satu produk
  c. Menaikkan suhu
  d. Memperbesar tekanan dengan memperkecil volum
  e. Menambah katalis


2. Diketahui reaksi kesetimbangan yaitu :
  PCl3 (g) + Cl2             PCl5(g)
  Ke arah manakah kesetimbangan akan bergeser jika :
  a. Konsentrasi Cl2 dikurangi
  b. Gas PCl5 ditambah
  c. Temperatur dinaikkan


3. Diketahui reaksi kesetimbangan :
  3 Fe (s) + 4 H2O           FE3O4(s) + 4H2(g)
  Ke arah manakah kesetimbangan bergeser jika tekanan diperbesar ?



Daftar Pustaka :

__________. 2008. Rangkuman Rumus Matematika, Fisika & Kimia. Jakarta :
     Kawan Pustaka.

Lestari, Sri. 2008. Kumpulan Rumus Kimia SMA. Jakarta : Kawan Pustaka.

Purba, Michael. 2006. Kimia Untuk SMA Kelas XI. Jakarta. Erlangga.




                                                                            10
Kunci LP 1 : PRODUK

1. a. Kesetimbangan bergeser ke kanan
   b. Kesetimbangan bergeser ke kanan
   c. Kesetimbangan bergeser ke arah reaksi endoterm
   d. Kesetimbangan bergeser ke arah yang jumlah koefisiennya kecil
   e. Kesetimbangan akan lebih cepat tercapai


2. a. Kesetimbangan bergeser ke kiri
   b. Kesetimbangan bergeser ke kiri
   c. Kesetimbangan bergeser ke kiri


3. Kesetimbangan tidak bergeser (tetap) karena nilai koefisiennya sama.



Daftar Pustaka :

__________. 2008. Rangkuman Rumus Matematika, Fisika & Kimia. Jakarta :
Kawan Pustaka.

Lestari, Sri. 2008. Kumpulan Rumus Kimia SMA. Jakarta : Kawan Pustaka.

Purba, Michael. 2006. Kimia Untuk SMA Kelas XI. Jakarta. Erlangga.




                                                                          11
LP 2: PROSES


Prosedur:
    1. Siapkan lembar kerja siswa
    2. Siswa diajak untuk membentuk kelompok ( 1 kelompok terdiri dari 4
         orang dan setiap orang diberi nomor yang berbeda) dan ditugasi untuk
         mengisi lembar kerja secara individu.
    3. Siswa berdiskusi dengan anggota kelompoknya,
    4.   Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada Format Asesmen Kinerja di
         bawah ini.
    5. Berikan format ini kepada siswa sebelum asesmen dilakukan.
    6. Siswa diijinkan mengases kinerja mereka sendiri dengan menggunakan
         format ini.

Format Asesmen Kinerja Proses

                                       Skor   Skor Asesmen Oleh
No      Rincian Tugas Kinerja        Maksimum   Siswa    Guru
                                               sendiri
1  Meramalkan    arah     pergeseran    25
     kesetimbangan dengan menggunakan
     asa Le Chatelier.

2    Menjelaskan           faktor-faktor     yang       25
      mempengaruhi           arah     pergeseran
      kesetimbangan.

3    Menyampaikan hasil jawaban setelah                 50
     berdiskusi dengan pasangan
     Skor Total                                        100
                                                    Banjarmasin,      Februari 2011


         Siswa                                                     Guru
(                      )                                     (            )


                                                                                12
LP 3 : KARAKTER
                      Format Pengamatan Perilaku Berkarakter



Siswa:                                Kelas:                          Tanggal:

Petunjuk:

Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku
berkarakter siswa menggunakan skala berikut ini:

A = sangat baik (deskripsi?)               B = Memuaskan

C = menunjukkan kemajuan                   D = memerlukan perbaikan



No   Rincian Tugas Kinerja (RTK)       A       B    C      D    Keterangan

1    Jujur
2    Tanggungjawab
3    Teliti



                                           Banjarmasin, Februari 2011
                                                   Pengamat




                                           (                            )




                                                                             13
LP 4 : KETERAMPILAN SOSIAL
                      Format Pengamatan Keterampilan Sosial


       Nama                    :
       No. Induk Siswa         :
       Kelas                   :
       Hari / Tanggal          :




Petunjuk:

Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan
sosial siswa itu menggunakan skala berikut ini:

A = sangat baik                        B = baik                  E = kurang baik

C = sedang                             D = kurang



No     Rincian Tugas       A       B   C   D   E    Keterangan
       Kinerja (RTK)
1    Bertanya
     Menyumbang ide
2
     atau pendapat
     Menjadi pendengar
3
     yang baik
     Komunikasi
4
     Bekerja Sama
5


                                               Banjarmasin, Februari 2011




                                                     Pengamat




                                                                              14

More Related Content

RPP PPG Rina Nur Lita

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN FAKTOR-FAKTOR YANG MEMPENGARUHI ARAH PERGESERAN KESETIMBANGAN PPL 1 (ABBC 361) Dosen : Drs. Rusmansyah, M. Pd Dra. Hj. St. H. Nurdiniah, M. Pd Oleh : Rina Nur Lita (A1C308011) No. Absen : 20 PROGRAM STUDI PENDIDIKAN KIMIA JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN IPA FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT BANJARMASIN 2011 1
  • 2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMA : HIDROKARBON DAN MINYAK BUMI Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 KOTABARU Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : Kelas XI/ Semester I Materi Pembelajaran : Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Arah Pergeseran Kesetimbangan Alokasi Waktu : 2 x 45 menit I Standar : Memahami kinetika reaksi, kesetimbangan kimia, Kompetensi dan faktor-faktor yang mempengaruhinya, serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari dan industri. II Kompetensi Dasar : Menjelaskan kesetimbangan dan faktor-faktor yang mempengaruhi arah pergeseran kesetimbangan. III Indikator : 1. Meramalkan arah pergeseran kesetimbangan dengan menggunakan asas Le Chatelier. 2. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi arah pergeseran kesetimbangan. A. Kognitif 1. Produk : a. Meramalkan arah pergeseran kesetimbangan dengan menggunakan asas Le Chatelier. b. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi arah pergeseran kesetimbangan. B. Psikomotor 2
  • 3. C. Afektif 1. Karakter a. Jujur b. Bertanggung jawab c. teliti 2. Keterampilan sosial a. Bertanya, b. Menyumbang ide atau pendapat, c. Menjadi pendengar yang baik, d. Berkomunikasi, e. Bekerja sama. IV. Tujuan Pembelajaran A. Kognitif 1. Produk a. Secara mandiri siswa dapat meramalkan arah pergeseran kesetimbangan dengan menggunakan asas Le Chatelier. b. Secara mandiri siswa dapat menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi arah pergeseran kesetimbangan. 2. Proses Disediakan lembar kerja, siswa dapat dapat meramalkan arah pergeseran kesetimbangan dengan menggunakan asas Le Chatelier serta menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi arah pergeseran kesetimbangan. B. Psikomotor 3
  • 4. C. Afektif 1. Karakter Terlibat dalam proses belajar mengajar yang berpusat pada siswa, paling tidak siswa menunjukkan kemajuan karakter diri berkaitan dengan kejujuran, tanggung jawab dan teliti. 2. Keterampilan sosial Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa menunjukkan kemajuan dalam perilaku sosial, meliputi: bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi dan bekerja sama. V. Materi Ajar Pada tahun 1884, Henri Louis Le Chatelier (1850-1936) berhasil menyimpulkan pengaruh faktor luar terhadap kesetimbangan. Kesimpulan Le Chatelier tersebut kini dikenal sbagai Asas Le Chatelier, sebagai berikut : Bila terhadap suatu kesetimbangan dilakukan suatu tindakan (aksi), maka sistem itu akan mengadakan reaksi yang mengurangi pengaruh aksi tersebut. Secara singkat, asas Le Chatelier dapat disimpulkan sebagai berikut. Reaksi = - Aksi Cara sstem bereaksi adalah dengan melakukan pergeseran ke kiri atau kanan. Marilah kita bahas penerapan Asas Le Chatelier untuk meramalkan arah pergeseran kesetimbangan. a. Pengaruh Konsentrasi Jika Konsentrasi diperbesar, reaksi bergeser dari arah zat tersebut. Jika Konsentrasi diperkecil, reaksi bergeser ke arah zat tersebut. 4
  • 5. b. Pengaruh Tekanan Jika tekanan diperbesar (volume diperkecil), kesetimbangan akan bergeser ke arah yang jumlah koefisiennya kecil. Jika tekanan diperkecil (volume diperbesar), kesetimbangan akan bergeser ke arah yang jumlah koefisiennya besar. Jika koefisiennya sama maka kesetimbangan tidak akan bergeser. c. Pengaruh Suhu Jika suhu dinaikkan (menambah atau memberikan kalor) maka reaksi akan bergeser ke arah kiri yaitu arah reaksi yang endoterm (membutuhkan). Jika suhu diturunkan (kalor dikurangi) maka reaksi akan bergeser ke arah kanan yaitu arah reaksi yang eksoterm (mengeluarkan). d. Katalis Katalis tidak mengubah posisi kesetimbangan, tetapi mempercepat tercpainya keadaan setimbang. VI. Model dan metode Pembelajaran Model Pembelajaran : DI (Direct Instruction) Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi dan pemberian tugas. VII. Bahan Power Point, Buku Kimia, LKS VIII. Alat LCD, Laptop 5
  • 6. IX. Proses Belajar Mengajar A. Pendahuluan Kegiatan Penilaian oleh pengamat 1 2 3 4 1. Memotivasi siswa dengan menggunakan Media Power Point dalam menjelaskan faktor- faktor yang mempengaruhi arah pergeseran kesetimbangan berdasarkan asas Le Chatelier. 2. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran produk, proses, keterampilan sosial, dan karakter. B. Inti Kegiatan Penilaian oleh pengamat 1 2 3 4 1. Melaksanakan diskusi berpasangan untuk meramalkan arah pergeseran keetimbangan dengan memperhatikan faktor-faktor yang mempengaruhi arah pergeseran kesetimbangan berdasarkan asas Le Chatelier. 6
  • 7. C. Penutup Kegiatan Penilaian oleh pengamat 1 2 3 4 1. Menutup pelajaran dengan membimbing siswa membuat rangkuamn dan memberi PR. X. Sumber Pembelajaran 1. LP 1 : Produk, dilengkapi dengan kunci LP 1 2. LP 2 : Proses 3. LP 3 : Pengamatan Perilaku Berkarakter 4. LP 4 : Pengamatan Keterampilan Sosial 5. Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian 6. Silabus XI. Daftar Pustaka __________. 2008. Rangkuman Rumus Matematika, Fisika & Kimia. Jakarta : Kawan Pustaka. Lestari, Sri. 2008. Kumpulan Rumus Kimia SMA. Jakarta : Kawan Pustaka. Purba, Michael. 2006. Kimia Untuk SMA Kelas XI. Jakarta. Erlangga. 7
  • 8. Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian Indikator LP dan Butir Soal Kunci LP dan Butir Soal Produk: LP 1: Produk LP 1: Produk 1. Siswa dapat meramalkan arah Butir : 1, 2, 3 Butir : 1, 2, 3 pergeseran kesetimbangan dengan menggunakan Asas Le Chatelier. 2. Siswa dapat menjelaskan faktor-faktor yang Butir : 1,2,3 Butir : 1,2,3 mempengaruhi arah pergeseran kesetimbangan. Proses: LP 2 : Proses Dipercayakan kepada judgement 1. Disediakan lembar kerja, RTK siswa dapat meramalkan arah Penilai/guru pergeseran kesetimbangan dengan menggunakan Asas Le Chatelier serta menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi arah pergeseran kesetimbangan. 8
  • 9. Psikomotor - - - Karakter: LP 3: Karakter: Seluruh RTK itu minimal dapat Jujur, tanggung jawab, hati-hati, RTK menunjukkan dan teliti kemajuan, dan dipercayakan kepada judgement Penilai/Guru. Keterampilan Sosial LP 4 : Keterampilan Seluruh RTK itu Sosial: RTK minimal Bertanya, menyumbang ide atau memperoleh berpendapat, menjadi pendengar penilaian sedang, yang baik, komunikasi dan dan dipercayakan bekerja sama. kepada judgement Penilai/guru. 9
  • 10. LP 1 : PRODUK 1. Bagaimanakah pengaruh aksi (tindakan) berikut terhadap kesetimbangan ? a. Menambah salah satu zat perekasi b. Mengurang salah satu produk c. Menaikkan suhu d. Memperbesar tekanan dengan memperkecil volum e. Menambah katalis 2. Diketahui reaksi kesetimbangan yaitu : PCl3 (g) + Cl2 PCl5(g) Ke arah manakah kesetimbangan akan bergeser jika : a. Konsentrasi Cl2 dikurangi b. Gas PCl5 ditambah c. Temperatur dinaikkan 3. Diketahui reaksi kesetimbangan : 3 Fe (s) + 4 H2O FE3O4(s) + 4H2(g) Ke arah manakah kesetimbangan bergeser jika tekanan diperbesar ? Daftar Pustaka : __________. 2008. Rangkuman Rumus Matematika, Fisika & Kimia. Jakarta : Kawan Pustaka. Lestari, Sri. 2008. Kumpulan Rumus Kimia SMA. Jakarta : Kawan Pustaka. Purba, Michael. 2006. Kimia Untuk SMA Kelas XI. Jakarta. Erlangga. 10
  • 11. Kunci LP 1 : PRODUK 1. a. Kesetimbangan bergeser ke kanan b. Kesetimbangan bergeser ke kanan c. Kesetimbangan bergeser ke arah reaksi endoterm d. Kesetimbangan bergeser ke arah yang jumlah koefisiennya kecil e. Kesetimbangan akan lebih cepat tercapai 2. a. Kesetimbangan bergeser ke kiri b. Kesetimbangan bergeser ke kiri c. Kesetimbangan bergeser ke kiri 3. Kesetimbangan tidak bergeser (tetap) karena nilai koefisiennya sama. Daftar Pustaka : __________. 2008. Rangkuman Rumus Matematika, Fisika & Kimia. Jakarta : Kawan Pustaka. Lestari, Sri. 2008. Kumpulan Rumus Kimia SMA. Jakarta : Kawan Pustaka. Purba, Michael. 2006. Kimia Untuk SMA Kelas XI. Jakarta. Erlangga. 11
  • 12. LP 2: PROSES Prosedur: 1. Siapkan lembar kerja siswa 2. Siswa diajak untuk membentuk kelompok ( 1 kelompok terdiri dari 4 orang dan setiap orang diberi nomor yang berbeda) dan ditugasi untuk mengisi lembar kerja secara individu. 3. Siswa berdiskusi dengan anggota kelompoknya, 4. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada Format Asesmen Kinerja di bawah ini. 5. Berikan format ini kepada siswa sebelum asesmen dilakukan. 6. Siswa diijinkan mengases kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini. Format Asesmen Kinerja Proses Skor Skor Asesmen Oleh No Rincian Tugas Kinerja Maksimum Siswa Guru sendiri 1 Meramalkan arah pergeseran 25 kesetimbangan dengan menggunakan asa Le Chatelier. 2 Menjelaskan faktor-faktor yang 25 mempengaruhi arah pergeseran kesetimbangan. 3 Menyampaikan hasil jawaban setelah 50 berdiskusi dengan pasangan Skor Total 100 Banjarmasin, Februari 2011 Siswa Guru ( ) ( ) 12
  • 13. LP 3 : KARAKTER Format Pengamatan Perilaku Berkarakter Siswa: Kelas: Tanggal: Petunjuk: Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa menggunakan skala berikut ini: A = sangat baik (deskripsi?) B = Memuaskan C = menunjukkan kemajuan D = memerlukan perbaikan No Rincian Tugas Kinerja (RTK) A B C D Keterangan 1 Jujur 2 Tanggungjawab 3 Teliti Banjarmasin, Februari 2011 Pengamat ( ) 13
  • 14. LP 4 : KETERAMPILAN SOSIAL Format Pengamatan Keterampilan Sosial Nama : No. Induk Siswa : Kelas : Hari / Tanggal : Petunjuk: Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa itu menggunakan skala berikut ini: A = sangat baik B = baik E = kurang baik C = sedang D = kurang No Rincian Tugas A B C D E Keterangan Kinerja (RTK) 1 Bertanya Menyumbang ide 2 atau pendapat Menjadi pendengar 3 yang baik Komunikasi 4 Bekerja Sama 5 Banjarmasin, Februari 2011 Pengamat 14