2. • Критическое мышление —
это поиск здравого
смысла: как рассудить
объективно и поступить
логично, с учетом как
своей точки зрения, так и
других мнений, умение
отказаться от собственных
предубеждений.
Критическое мышление,
способное выдвинуть
новые идеи и увидеть
новые возможности,
весьма существенно при
решении проблем.
3. •Технология развития
критического мышления –
универсальная,проникающая,
“надпредметная”, открытая
к диалогу с другими
педагогическими подходами и
технологиями.
•В её основе – ведущие теории
современного образования,
разработанные выдающимися
советскими и российскими
педагогами и психологами 20
века.
•В этом смысле её можно назвать интеграционной
технологией, которая обеспечивает целостный,
системный подход к обучению, воспитанию и развитию
личности.
4. Критически
мыслящий человек
задает вопросы:
• Что я знаю?
• Что я узнал нового?
• Как изменились
мои знания?
• Что я буду с этим
делать?
5. • По технологии «Критическое
мышление» используется модульный
урок, состоящий из трех этапов:
• Вызов
• Реализация (осмысление)
• Рефлексия
6. Этап: 1. Вызов,
задачи (функции) которого:
• актуализировать и
проанализировать имеющиеся
знания и представления по
изучаемой теме;
• пробудить к ней интерес;
• активизировать обучаемого,
дать им возможность
целенаправленно думать,
выражая свои мысли
собственными словами;
• структурировать последующий
процесс изучения материала.
7. • Цели:
• Актуализация опыта и предыдущих знаний
обучаемых.
• Активизация деятельности учащихся.
• Формирование мотивации на учебную
деятельность.
• Постановка обучаемыми индивидуальных целей в
учебной деятельности.
8. Приемы:
1.«Мозговой штурм» (англ.
brainstorming) — один из наиболее
популярных методов стимулирования
творческой активности.
Целью применения мозгового
штурма является исключение
оценочного компонента на
начальных стадиях создания идей.
Приветствуется свободный полет
фантазии: люди должны
попытаться максимально
раскрепостить свое
воображение.
9. • Например: фрагмент урока литературы в 6
классе по теме: «Лирика как род литературы».
Обобщающий урок.
• Ход урока:
• 1.Организационный момент (тема и задачи
урока). Вступительное слово учителя.
• 2."Мозговой штурм" (разминка).
• Цель - активизировать внимание учащихся.
Каждая группа выбирает одно из прочитанных
стихотворений (см. учебник), определяет в нём
4 ключевых слова и предлагает их вниманию
других команд, которые должны угадать
стихотворение.
11. • Такие привычные средства активизации
учебно-познавательной деятельности
как карточки-задания, карточки-
инструкции, логико-смысловые схемы,
таблицы и другие в электронном виде
формируют номенклатурные знания и
умения обучающихся.
• Например, карточки-задания по
определению значения крылатых
выражений.
12. Карточка-
задание
• Рассмотрите иллюстрацию
(в паре)
• Ознакомьтесь с
материалом для справки
• Объясните крылатое
выражение «Нить Ариадны»
• Представьте (защитите) Материал для справки
свой ответ На Крите дочь царя Миноса
• Проверьте себя, используя Ариадна влюбилась в Тесея.
слайды презентации Чтобы спасти его, она по
совету Дедала вручила юноше
• Оцените ответы клубок ниток. Конец этой
(презентация-ключ) и путеводной нити закрепила у
запишите значения входа в Лабиринт. В жестокой
крылатых выражений по схватке Тесей убил Минотавра и
образцу словарной статьи вышел на волю, держа в руке
нить Ариадны.
13. Разбивка на кластеры
• Это педагогическая стратегия, которая помогает
учащимся свободно и открыто думать по поводу какой-
либо темы. Она требует выделения лишь тех структур,
которые дают возможность стимулировать
размышления о связях между идеями. Это нелинейная
форма мышления.
• Разбивка на кластеры используется как на этапе
вызова, так и на этапе рефлексии в основном для
стимулирования мыслительной деятельности до того,
как определённая тема будет изучена более тщательно,
но может применяться и в качестве средства для
подведения итогов того, что учащиеся прошли.
• Иногда такой способ называют «наглядным мозговым
штурмом».
14. Последовательность действий проста и
логична:
• посередине чистого листа (классной доски)
написать ключевое слово или предложение,
которое является ключевым идеи, темы;
• вокруг записать слова или предложения,
выражающие идеи, факты, образы,
подходящие для данной темы;
• по мере записи, появившиеся слова
соединяются прямыми линиями с ключевым
понятием. У каждого из «спутников» в свою
очередь тоже появляются «спутники»,
устанавливаются новые логические связи.
15. • В итоге получается структура, которая
графически отображает наши
размышления, определяет
информационное поле данной теме.
17. Прогнозируем. Перепутанные логические цепочки.
• Важной способностью сегодня является умение прогнозировать. Но
даже среди взрослых этой способностью обладают немногие.
Используя прием «Верные – неверные утверждения», на стадии
вызова учитель предлагает несколько утверждений по еще не
изученной теме. Дети выбирают «верные» утверждения, полагаясь
на собственный опыт или просто угадывая. В любом случае они
настраиваются на изучение темы, выделяют ключевые моменты, а
элемент соревнования позволяет удерживать внимание до конца
урока. На стадии рефлексии возвращаемся к этому приему, чтобы
выяснить, какие из утверждений были верными.
18. 5. Интерактивная стратегия "Таблица
"Знаем-Хотим узнать-Узнаем" (З-Х-У)"
З – знаем Х – хотим У – узнаем
узнать
19. • Учение начинается с активизации того, что дети
уже знают по данной теме. Для начала спросите,
что они знают. Покажите им картинку или
предмет или обсудите то, что знаете вы сами.
• Когда дети начнут предлагать свои идеи,
выписывайте их на доску в первую колонку
таблицы.
• Попросите учащихся записать в рабочую таблицу
любые вопросы, которые у них возникли, и ответы
на которые они рассчитывают получить при
чтении данной статьи. Предложите учащимся при
чтении статьи помечать ответы на свои вопросы
в рабочей таблице.
• Когда учащиеся прочитают статью и заполнят свои рабочие таблицы,
обсудите, чтобы проверить, на всё ли получен ответ. Предложите
учащимся различные способы дальнейшего поиска информации.
• Особое требование – записывать сведения, понятия или факты
следует только своими словами, не цитируя учебник или иной текст, с
которым работали.
21. Описание техник технологии
РКМЧП
Деятельность Возможные
Стадия учителя
Деятельность
учащихся приемы и методы
(фаза) Вызов уже
- Вспоминают и данной фазы
имеющихся знаний;
задает вопросы,на анализируют Составление списка
имеющиеся знания по известной
которые хотел бы данной теме;- информации по
Стадия получить ответ.
Информация,
систематизируют
информацию до ее вопросу.
вызова полученная на изучения;- задают
вопросы, на которые
Рассказ-активизация
по ключевым
первой стадии,
хотят получить ответы;- словам.
выслушивается,
строят предположения Систематизация
записывается, о содержании текста,
материала
обсуждается, работа исходя из заголовка,
(графическая):класте
ведется выделенных слов и
т.д.;- публично ры, таблицы.
индивидуально - демонстрируют свои Верные и неверные
парами - группами. знания с помощью утверждения;
устной и письменной перепутанные
речи.
логические цепочки и
т.д.
22. Использованная литература
• Ильин Е. П. Мотивы человека: теория и методы изучения. Киев, 1998.
• Ковалев В. Л. Мотивы поведения и деятельности. М., 1988.
• Реан А. А. Психология педагогической деятельности. Ижевск, 1994.
• Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения: опыт теоретического
и экспериментального исследования. М., 1986
• Дусавицкий А.К. Формула интереса. М., 1989
• Учитель и ученик: возможности диалога и понимания.- Под общей ред.
Л.И.Семиной. – М.: Изд-во «Бонфи», 2002г.
• Иоффе А.И. Методические материалы по гражданскому образованию.
- М.: Изд.дом «Новый учебник», 2004г.
• Гражданское образование: содержание и активные методы обучения.
Под редакцией Н.Воскресенской и С.Шехтера. При участии А.Иоффе и
Ч.Уайта.- М.: Фонд «Сивитас», 2005г.
• Толерантность. Мир без конфронтации. Под редакцией Хромченко
М.С. и Хасан Б.И.- М.: Изд. «Бонфи», 2001г.
• 5 Заир-Бек С.И., Муштафинская И.В. Развитие критического мышления
на уроке. – М.: Изд-во «Просвещение», 2004г.
23. Интернет ресурсы:
1. http://murmix.narod.ru/uch/psy/Formirovanie_i_sushnost_kritichesko
go_myshleniya.htm Дэвид Клустер “Что такое критическое
мышление?”
2. http://lib.1september.ru/2003/16/1.htm Ода синквейну
3. http://lib.1september.ru/2006/21/15.htm Kачественная оценка
информации. Общие подходы к оценке качества информации.
Выработка частных критериев оценки и отбора полученной
информации в соответствии с целями и задачами работы.
4. .http://lib.1september.ru/2004/21/17.htm Ученик-исследователь.
Учебная стратегия “Бортовой журнал”. Учебная стратегия “Знаю
– хочу узнать – узнал”, “До и после”. Использование
графических и визуальных форм представления информации
5. http://lib.1september.ru/2004/20/13.htm Стратегии обучения
умению решать проблемы. Идеал, “Фишбон” и “Мозаика
проблем”
6. http://lib.1september.ru/2004/17/15.htm Основы образовательной
технологии развития критического мышления средствами
чтения и письма. Стратегия “Чтение с остановками”
7. http://lib.1september.ru/2003/16/1.htm#3 “Кластеры как форма
организации мышления” Мария Элиза Дулама преподает на
факультете психологии и педагогических наук в университете
“Бабес-Боляй” г. Клюж, Румыния.