интегрированное занятие в средней группе биляловаВспомогательный образовательный сайтИнтегрированное занятие ФЭМП с использованием нестандартного оборудования
«В гостях у бабы Яги».
многофункциональный коврик по сказке репкаВалерия КулешПервоначально, основное назначение коврика, планировалось лишь как игровое поле по сказке «Репка» для напольной игры с кубиком и фишками! Сами по себе такие игры не просто развлечения, и тем более не шалости, это – приключения, подстерегающие ребят на каждом кружочке игрового поля! Это настоящий здоровый азарт, когда ребёнок, с замиранием сердца бросая кубик, мысленно ждёт, что тот выбросит нужное (большее) число, и с нетерпением продвигает свою фишку к финишу.
конкурс 2Вспомогательный образовательный сайтДолматова С. Б. воспитатель старшей группы детского садика «Мерей» города Щучинска,
Бурабайского района Акмолинской области
Занятие «Путешествие по сказкам Сухомлинского»Anhelina MytsuraЗанятие «Путешествие по сказкам Сухомлинского»
Відомості про автора: Мамошина Світлана Сергіївна
вихователь - методист,
КЗ "Лисичанський дошкільний навчальний заклад (ясла - садок) № 13
откр зан 2017гВспомогательный образовательный сайтБайсмакова Зауре Сальменовна руководитель кружка «Я и Мир» Образовательно -досуговый комплекс «Кайнар»
Студия интеллектуально-творческого развития детей «Пчелка»
Урок информатики "Развитие познавательной активности к предмету через дидакти...Kirrrr123Урок информатики "Развитие познавательной активности к предмету через дидактическую игру и научную информацию"
конкурс 2Вспомогательный образовательный сайтДолматова С. Б. воспитатель старшей группы детского садика «Мерей» города Щучинска,
Бурабайского района Акмолинской области
Занятие «Путешествие по сказкам Сухомлинского»Anhelina MytsuraЗанятие «Путешествие по сказкам Сухомлинского»
Відомості про автора: Мамошина Світлана Сергіївна
вихователь - методист,
КЗ "Лисичанський дошкільний навчальний заклад (ясла - садок) № 13
откр зан 2017гВспомогательный образовательный сайтБайсмакова Зауре Сальменовна руководитель кружка «Я и Мир» Образовательно -досуговый комплекс «Кайнар»
Студия интеллектуально-творческого развития детей «Пчелка»
Урок информатики "Развитие познавательной активности к предмету через дидакти...Kirrrr123Урок информатики "Развитие познавательной активности к предмету через дидактическую игру и научную информацию"
дидактические игры по среднейВспомогательный образовательный сайтУчебно методический комплекс для дополнительного образования по изучению государственного языка языка « Бірге үйренейік»
Непосредственная образовательная деятельность по сенсорному развитию в первой...Ресурсный центр ГБОУ ЦРР - детский сад 26Непосредственная образовательная деятельность по сенсорному развитию в первой младшей группе
Неделя детской книги в подготовительной группе. Воспитатель А.А. ШароваРесурсный центр ГБОУ ЦРР - детский сад 26Неделя детской книги в подготовительной группе. Воспитатель А.А. Шарова
Образовательный проект в старшей группе "Неделя детской книги"Ресурсный центр ГБОУ ЦРР - детский сад 26Образовательный проект в старшей группе "Неделя детской книги"
Познавательный проект в первой младшей группе "У природы нет плохой погоды"Ресурсный центр ГБОУ ЦРР - детский сад 26Познавательный проект в первой младшей группе "У природы нет плохой погоды"
Виды детской деятельности при знакомстве с произведениями литературы в старше...Ресурсный центр ГБОУ ЦРР - детский сад 26Виды детской деятельности при знакомстве с произведениями литературы в старшей группе
План проведения тематической недели детской книги в средней группеРесурсный центр ГБОУ ЦРР - детский сад 26План проведения тематической недели детской книги в средней группе
Конспект непосредственной образовательной деятельности по ФЭМП в подготовительной группе
1. Непосредственная образовательная деятельность по
формированию элементарных математических представлений
в подготовительной группе №8 ГБОУ лицея №504
дошкольное отделение «Я и мир».
Воспитатель: Бокарева В.В.
2. Цель. Формирование элементарных математических представлений
Задачи.
Закрепить представление о последовательности дней недели;
последовательности чисел в числовом ряду и соответствующих им цифр;
совершенствовать навыки количественного и порядкового счёта ;
закрепить знание геометрических фигур и их признаков;
учить выполнять простейшие арифметические действия путём присчитывания и
отсчитывание по единице;
закрепить умение сравнивать равновеликие множества.
Ход занятия.
Загадка.
Девочка ворон считала,
Баранки за спиной держала.
С тмином, сахаром и маком
Их тихо скушала собака.
Ответы детей.
- Правильно! Это сказка Валентина Катаева «Цветик-семицветик», в которую мы с вами
отправимся.
Жила- была девочка Женя. Однажды мама послала ее в магазин за баранками. Девочка
купила баранки (показ баранок на веревочке). Сколько баранок купила Женя?
Ответы детей (7).
- Пока Женя шла домой и смотрела по сторонам, собака съела все баранки. Когда Женя
спохватилась, у нее не осталось ни одной баранки. Женя побежала за собакой, но не
догнала ее. Повстречалась ей старушка, которая подарила ей цветок. Отгадайте, как он
называется.
Загадка.
Семь лепестков
Разного цвета
В сказке цветет
Растение это.
Ответы детей.
- Правильно! Это Цветик-семицветик (на доске выставляется цветочек). Давайте
посчитаем, сколько у цветочка лепестков.
Ответы детей (7).
3. - Чем похожи и чем отличаются лепестки?
Ответы детей (похожи размером и формой, отличаются цветом).
- Вот, смотрите: 7 баранок, 7 лепестков. А чего ещё может быть 7?
Ответы детей (дни недели).
- Правильно! Мы с вами должны помочь Жене вернуть баранки и вернуться домой.
Старушка сказала, что цветочек не простой, а волшебный. Все, что ты захочешь, может
исполнить. Для этого надо оторвать лепесток и сказать:
«Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-моему вели».
- Все понятно? Готовы?
Ответы детей (готовы!).
1. Отрываем первый лепесток (желтый). Повторяем стихотворные «волшебные
слова» про лепесток. (И так каждый раз, отрывая лепесток)
Игра «Повтори правильно» (воспитатель называет числа в произвольном порядке.
Например,1,3,5,7. Дети их повторяют или выкладывают цифровые карточки на столе).
- Как называется первый день недели?
2. Отрываем второй лепесток (оранжевый).
Игра «Узнай по описанию».
- У какой фигуры три угла и три стороны? (треугольник)
- У какой фигуры все стороны равны? (квадрат)
- У какой фигуры нет углов? (круг и овал)
- У какой фигуры противоположные стороны одинаковы? (прямоугольник)
- Как называется второй день недели?
3. Отрываем третий лепесток (красный).
Игра «Назови соседей числа».
- Как называется третий день недели?
4. Физкультминутка.
А теперь попрошу всех встать.
Что скажу, то и выполнять.
Руки вверх и потянулись,
Наклонились, разогнулись.
Вдох и выдох – улыбнулись.
Потихонечку садитесь.
4. Отрываем четвертый лепесток (фиолетовый).
Количественный счет.
- Женя оказалась на Северном полюсе, где много льдин и белых медведей. Посчитай,
сколько медведей на льдинах (посчитать надо и льдины и медведей). Скажите, кого
больше? Льдин или медведей?
- Пригрело солнышко. Одна льдина растаяла и медведь уплыл. (Убирается с доски).
Сколько осталось льдин? А медведей? И так далее.
Ответы детей (поровну).
- Как называется день недели, следующий за средой?
5. Отрываем пятый лепесток (синий).
- Вели, чтобы все баранки снова были у Жени (ребенок нанизывает на веревочку баранки
и считает их).
- Как называется день недели, следующий за четвергом?
6. Отрываем шестой лепесток (золотистый).
Графический диктант.
- Вели, чтобы Женя оказалась дома. Чтобы исполнилось это желание, нужно проложить
дорогу к дому. Возьмем тетрадь, найдем точку, от которой мы будем рисовать.
Далее выполняется графический диктант по клеткам.
- Как называется день недели, следующий за пятницей?
7. - У нас остался последний (зеленый) лепесток. Вспомните, как Женя его использовала.
Ответы детей.
- Да, она оторвала лепесток и загадала, чтобы мальчик Витя снова смог ходить. А что бы
вы пожелали Вите?
Ответы детей.
5. В самом конце занятия.
- Понравилось вам наше путешествие в сказку?
Ответы детей.
- Чем понравилось?
Ответы детей.
- А что показалось самым трудным?
Ответы детей.
- Путешествие подошло к концу. Мы вернулись в детский сад. Все молодцы. Большое вам
спасибо!