презентация зимние забавыВалерия Кулешkonspekt-zanyatiya-zimnie-zabavy-uchitelya-defektologa-s-detmi-starshego-doshkolnogo-vozrasta-s-zprЭта презентация будет актуальна для дошкольников от 4 - 7 лет. Используя ее, можно закреплять с ребятами виды различных забав и развлечений в зимний период времени.
Самое интересное в данной презентации - это прочтение детских стихотворений, которые соответствуют сюжетным картинкам "Зимние забавы" (лепка снеговика, катание на санках, коньках, лыжах, игры в снежки и т. д.). Благодаря этой презентации дети усваивают тему недели "Зима. Зимние забавы", развивают речь, внимание и интерес к просмотру.
Варианты работы с презентацией: чтение и обсуждение стихотворений, беседа по сюжетным картинкам. Также её можно использовать на занятиях по познавательному развитию с использованием ИКТ; в беседах на тему "Зимние забавы".
Интегрированная непосредственная образовательная деятельность в старшей групп...Ресурсный центр ГБОУ ЦРР - детский сад 26Интегрированная непосредственная образовательная деятельность в старшей группе “К нам зима пришла”
05Вспомогательный образовательный сайтМельник Светлана Федоровна
Воспитатель КГКП «Центр полиязычного развития ясли-сад № 6 «Золотая рыбка»
отдела образования акимата города Экибастуза
Презентация урока познавательного развития (подготовительный класс) на тему: ...diana dianaПрезентация урока познавательного развития (подготовительный класс) на тему: "Зимушка - зима".
Интегрированная непосредственная образовательная деятельность в старшей групп...Ресурсный центр ГБОУ ЦРР - детский сад 26Интегрированная непосредственная образовательная деятельность в старшей группе “К нам зима пришла”
05Вспомогательный образовательный сайтМельник Светлана Федоровна
Воспитатель КГКП «Центр полиязычного развития ясли-сад № 6 «Золотая рыбка»
отдела образования акимата города Экибастуза
Презентация урока познавательного развития (подготовительный класс) на тему: ...diana dianaПрезентация урока познавательного развития (подготовительный класс) на тему: "Зимушка - зима".
литература зимаAsem SarsembayevaФролова Марина Ивановна
Учитель начальных классов
Бектауской средней школы Акмолинской области Шортандинского района с. Бектау
Непосредственная образовательная деятельность по сенсорному развитию в первой...Ресурсный центр ГБОУ ЦРР - детский сад 26Непосредственная образовательная деятельность по сенсорному развитию в первой младшей группе
Неделя детской книги в подготовительной группе. Воспитатель А.А. ШароваРесурсный центр ГБОУ ЦРР - детский сад 26Неделя детской книги в подготовительной группе. Воспитатель А.А. Шарова
Образовательный проект в старшей группе "Неделя детской книги"Ресурсный центр ГБОУ ЦРР - детский сад 26Образовательный проект в старшей группе "Неделя детской книги"
Познавательный проект в первой младшей группе "У природы нет плохой погоды"Ресурсный центр ГБОУ ЦРР - детский сад 26Познавательный проект в первой младшей группе "У природы нет плохой погоды"
Виды детской деятельности при знакомстве с произведениями литературы в старше...Ресурсный центр ГБОУ ЦРР - детский сад 26Виды детской деятельности при знакомстве с произведениями литературы в старшей группе
План проведения тематической недели детской книги в средней группеРесурсный центр ГБОУ ЦРР - детский сад 26План проведения тематической недели детской книги в средней группе
Составление описательного рассказа на тему «Зима» (старшая группа)
1. Составление описательного рассказа на
тему «Зима».
педагог Стельмах Е. М.
ГБОУ лицей № 504
дошкольное отделение
«Я и мир».
Цель.
- Развитие связной речи.
- Расширение словарного запаса.
- Воспитание звуковой культуры.
Задачи.
- Учить детей при описании событий указывать время
действия, используя разные типы предложений
(простые распространенные и сложные);
- Учить детей подбирать определения к заданным
словам.
- Совершенствовать синтаксические навыки,
используя ситуацию «письменной речи» (ребёнок
рассказывает, педагог записывает рассказ).
- Добиваться четкого произношения слов и фраз,
приучать детей правильнопользоваться интонацией
вопроса.
2. Предварительная работа.
- Наблюдение за зимней природой: снегом, погодой,
деревьями, солнцем …..
- Изготовление и развешивание кормушек на своем
участке.
- Кормление птиц и наблюдение за ними.
- Изготовление зимних построек на участке.
- Рассматривание зимних картин и фотографий.
- Просмотр видеосюжетов о зиме.
Ход занятия.
Педагог обращается к детям:
- Сегодня мы будем придумывать рассказ о зиме.
- Вспомните, что можно наблюдать в природе только
зимой?
- Чем зима отличается от других времен года?
- Какой главный признак зимы? А какой бывает снег?
(белый, искристый, пушистый, хрустящий…)
- Когда мы идем по снегу, какой звук мы слышим?
(Хрустит, скрипит, «поет песенку».)
- Какая бывает погода зимой? (Холодная, снежная,
вьюжная, морозная.)
- Что происходит зимой с деревьями? (Они отдыхают;
спят, укрывшись снегом.)
- Как живут зимой птицы и звери? (Зимующие птицы
не боятся снега, но в большой мороз им бывает
холодно и голодно, поэтому птицам надо помогать.)
- Какими словами можно описать зиму, какая она?
3. ( Снежная, морозная, вьюжная, красивая,
сверкающая…..)
Педагог обращается к детям:
- Вы вспомнили и сказали много разных слов о зиме,
о снеге. А сейчас послушайте и догадайтесь, о чем я
буду говорить - о зиме или о снеге. Кто догадается,
подскажет нужное слово. «Падает пушистый
белый…..» (снег). Правильно, я хотела сказать:
«Падает пушистый белый снег.» Про что я сказала?
(Про снег.) Что я сказала про снег? (Падает пушистый
белый снег.)
«Наступила морозная, снежная…»(зима). Правильно,
я хотела сказать: «Наступила холодная, снежная
зима.»
Про что я сказала? (Про зиму.) Что я сказала про
зиму? (Наступила морозная, снежная зима.)
Двигательная пауза.
П. И. Чайковский. Вальс «Снежные хлопья»
из балета «Щелкунчик».
Одна половина детей изображает снежинки, другая –
ветер. Ветер дует, снежинки кружатся.Дети двигаются
под музыку, пытаясь движениями передать характер
музыки.
Игра повторяется дважды. При повторении дети
меняются ролями.
Педагог:
- А сейчас,ребята, давайте мы составим книгу
рассказов о зиме, для тех, кто никогда её не видел.
- Опишите, какое бывает зимой солнце, какая погода?
4. - Используйте в своих рассказах слова о зиме, погоде
и снеге, которые вы сейчас подобрали.
- Сегодня я буду записывать ваши рассказы. Лучший
рассказ мы поместим на сайте для родителей, чтобы
они увидели, чему вы научились. (Педагог
индивидуально взаимодействует с ребёнком:
записывает рассказы, давая детям понять, успевает
ли он записывать, побуждая говорить медленнее.)
Рассказы детей
Я очень люблю зиму, потому что зимой можно играть
в снежки, кататься на снегокате и ледянках, а также
можно лепить снеговиков и делать разные постройки.
Недавно мы с папой сделали кормушкудля того,
чтобы подкармливать птиц. Мне нравится зима. Она
морозная и красивая.
Даша.
Зима хорошая. Зимой весело, потому что можно
лепить снеговиков и строить башенки, кататься на
лыжах и на коньках. А ещё я зимой подкармливаю
птичек и делаю кормушки. Иногда
зимой выглядывает солнышко, и снег блестит, как
алмаз. Поэтому зима мне нравится больше всех
времен года.
Яна.
5. Я люблю зиму, потому что можно делать разные
постройки, лепить снеговиков, кататься с горки на
санках, ледянках и снегокате. Можно кататься на
сноуборде, но только с большой горы. Мне нравится
зима: она весёлая и красивая, много снега, он
блестит и сверкает.
Федя.
Зима очень хорошая. Зимой прилетают снегири. Мы
однажды с папой сделали кормушку, и туда каждый
день прилетали птицы, чтобы поесть. Зимой можно
делать разные постройки из снега, кататься на
снегокате, ледянке и «плюшке». Зима красивая,
снежная и очень весёлая.
Саша. Б.
Я люблю зиму, потому что много снега, из него можно
сделать горку и кататься с неё. Можно строить разные
фигуры. Зимой необходимо подкармливать птичек,
потому что в сильные морозы им трудно искать корм
под большимслоем снега. Зимой весело и красиво,
поэтому я люблю зиму.
Саша. П.
По окончании записи детских рассказов педагог
обращается к детям:
- Ребята давайте послушаем, какие рассказы у вас
получились.
- Вам понравилось?
6. - А чей рассказ вам понравился больше всего?
- А что, именно в этом рассказе вам понравилось?