открытый урок по обучению грамоте 1б классВспомогательный образовательный сайт1. Урок в 1Б классе «Волшебное путешествие по Казахстану. Повторение изученных букв.»
Немецкая грамматика простыми словами. Спряжение прилагательных.Yulia BolshakovaНемецкая грамматика простыми словами. Спряжение прилагательных с определённым, неопределённым артиклем и без артикля.
подросток и его праваEkaterinaАвтор: Зимин Дмитрий Николаевич (ohara1976)
Название ОУ: МБОУ СОШ №27 г.Новосибирска
Должность автора: учитель истории и обществознания
Немецкая грамматика простыми словами. Спряжение прилагательных.Yulia BolshakovaНемецкая грамматика простыми словами. Спряжение прилагательных с определённым, неопределённым артиклем и без артикля.
подросток и его праваEkaterinaАвтор: Зимин Дмитрий Николаевич (ohara1976)
Название ОУ: МБОУ СОШ №27 г.Новосибирска
Должность автора: учитель истории и обществознания
русский язык 4 класс (урок на конкурс)Asem SarsembayevaРусский язык 4 класс (учебник Алматыкитап)
Тема: Правописание безударных окончаний глаголов настоящего и будущего времени (итоговый урок)
Урок (из опыта работы)
919 5 русский язык. 3 кл. в 2ч. ч. 1.-бунеев р.н, бунеева е.в. и др_2015 -176сddfefa668 математика. 1 кл. методич. рекомендации для учителя петерсон л.г-2007 -288с
конспект урока решение задач с уравнениями. орфограммы в корнях слов в 7 клас...Kirrrr123конспект урока решение задач с уравнениями. орфограммы в корнях слов в 7 классе (интеграция алгебра + русский язык)
1. План – конспект урока по русскому языку в 7 классе
Гласные на конце наречий
Учитель – Эйсмонт И.Г.
Цели:
Закрепить правила правописания НЕ с наречиями;
Познакомиться с правилами правописания О, Е после шипящих на конце
наречий и О, А на конце наречий с приставками;
Развивать орфографическую зоркость учащихся.
Ход урока
Оргмомент:
- Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас, рада нашей встрече.
Надеюсь, что сегодняшний урок доставит нам всем удовольствие и
позволит стать чуточку грамотнее. Давайте улыбнёмся друг другу и
начнём работать. => тема и цели.
- Давайте вспомним тему урока предыдущего. О чём шла речь?
(Правописание НЕ с наречиями)
Итак, сейчас один ученик получит задание рассказать о правописании
наречий с НЕ, используя при этом примеры из домашнего упражнения № ,
а мы во время его подготовки проверим, как был выполнен разбор по
составу слова ГРУЗИЛИСЬ и какие буквы были вставлены в слова с
точками.
Проверяем, как вставили буквы + разбор
Проверяем сообщение «НЕ с наречиями».
Молодцы ребята!
А сейчас запишите в ваших тетрадях дату и поставьте по горизонтали
цифры от 1 до 10.
Тест («НЕ с наречиями»)
1. Дедушка погостил недолго, словно боялся нам помешать.
2. Отвечая невпопад, Наташа смотрела вдаль и смущенно улыбалась.
3. Доброе неразрывно связано с красотой.
4. В деревенском доме было отнюдь не спокойно.
5. В лагерь шли мы не быстро, а медленно.
6. Ромашов несвязно, но искренно и подробно рассказал о вчерашней
2. истории.
7. Говорила мать совсем не ласково.
8. "Нельзя поступать так неосторожно!", - волновалась сестра.
9. Я прикрепил пуговицу не прочно, а так, на живую нитку.
10. Мне вовсе не тяжело нести эту ношу.
Взаимопроверка и выставление оценок.
Молодцы!
Физ.минутка
Учитель предлагает учащимся посмотреть на таблицу №1.
- Слова каких частей речи вы увидели?
- В каких частях слова отмечена орфограмма?
Попытайтесь сформулировать правило.
! В суффиксах и окончаниях существительных и прилагательных после
шипящей под ударением пишем О, без ударения Е.
Молодцы!
А теперь посмотрим на таблицу №2 и попытаемся сформулировать
правило правописания О, Е на конце наречий по аналогии с предыдущим
правилом.
! На конце наречий после шипящих под ударением пишем О, без ударения –
Е, кроме слова ещё.
-Умницы! Запишите тему урока и давайте прочитаем правило в учебнике!
-Упражнение № (устно)
-Упражнение № (по вариантам)
Проверка.
Орфографическая разминка
Правило: Учащиеся встали около парт. Если учитель произносит слово, в
котором после шипящей пишем О – нужно сесть, Е – подпрыгнуть.
Ключом, ручонка, ещё, тучей, шофер, зловеще, бережок, синицей, свежо,
девчонка.
Отлично!
А теперь снова за работу!
Выполните, пожалуйста, словообразовательный разбор следующих слов:
3. Засветло ← светлый - Каким способом образованы эти слова?
Издалека ← далёкий - От слов какой части речи?
Начисто ← чистый
Досыта ← сытый
- А заметили вы, что на конце таких наречий мы почему-то писали либо О,
либо А? От чего же это зависит?
Итак: посмотрите на таблицу №3 и давайте сформулируем правило.
Всем оно понятно?
Проверим!
Упражнение № (от каждого ряда по 1 представителю)
- Проверка
Упражнение № (самостоятельно)
- Взаимопроверка
Рефлексия
- что узнали на уроке?
- о правописании какой части речи говорили?
- какие правила сделают нас грамотнее?
- всем ли они понятны?
Редактирование текста:
1. Изредко в блиской речке плиснет бальшая рыба.
2. Ноч была тепла но к утру стало свижо.
3. Долга палзли мы по крутому склону, поросшему справо сосновым
лесам, слево – еловым.
4. Нат головами угрожающо нависли снежные наносы.
5. Заснеженные купола и пики лучились могуче и свежо.
6. Акно глядело мрачно, зловеща.
7. Веточки маладой осины были начиста острижены лосями.
Д/з: §, упражнение № , № (устно), индивидуальное задание по
спец.тетради