際際滷

際際滷Share a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
( R P P ) 
Satuan Pendidikan : SMKN 1 Samatiga 
Kelas / Semester : X / 2 
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam 
Tema : Pengelolaan Wakaf. 
Alokas Waktu : 9 X 45 Menit (3 pertemuan) 
A. Kompetensi Inti : 
(K1) : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 
(K2) : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, 
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan 
pro aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai 
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan 
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa 
dalam pergaulan dunia. 
(K3) :Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural 
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan 
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait 
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada 
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk 
memecahkan masalah 
(K4) :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak 
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara 
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. 
B. Kompetensi Dasar 
3.9 Memahami pengelolaan wakaf. 
C. Indikator 
3.9.1 Menjelaskan pengertian Wakaf, 
3.9.2. Menjelaskan ketentuan wakaf 
3.9.3. Menjelaskan hal-hal yang berkaitan dengan pengelolaan wakaf. 
D. Tujuan Pembelajaran 
Melalui metode problem solving, peserta didik dapat: 
1. Menjelaskan pengertian wakaf dengan benar
2. Menjelaskan ketentuan wakaf dengan benar 
3. Menjelaskan hal-hal yang berkaitan dengan pengelolaan wakaf dalam 
masyarakat 
E. Materi Pembelajaran 
1. Pengertian akaf 
2. Hukum wakaf 
3. Ketentuan wakaf 
4. Tata cara pengelolaan wakaf 
5. Simulasi ikrar wakaf 
6. Tata cara pengelolaan wakaf dalam masyarakat 
Dalil-dalil tentang wakaf adalah sebagai berikut : 
1. Q.S Ali Imran (3) : 92 
          
       
Kamu tidak akan memperoleh kebajikan, sebelum kamu menginfakkan 
sebagian harta yang kamu cintai. Dan apa pun yang kamu infakkan, tentang 
hal itu sungguh, Allah Maha Mengetahui. (Q.S Ali Imran (3) : 92 ) 
2. Sabda Nabi SAW 
Artinya : Dari Abu Hurairah bahwa Rasulullah shallallahu 'alaihi 
wasallam bersabda: "Apabila seorang muslim meninggal, maka 
amalannya terputus kecuali dari tiga perkara; sedekah jariyah, ilmu yang 
bermanfaat, atau anak shalih yang mendoakannya.".(H.R. Abu Dawud ). 
Ulama telah sepakat bahwa yang dimaksud dengan shadaqah jariyah dalam 
Hadits tersebut adalah wakaf. 
Amal perbuatan Nabi SAW mendirikan masjid Quba dan masjid Madinah atau 
masjid Nabawi. 
F. Model dan MetodePembelajaran 
a. Model Pembelajaran : Inkuiri
b. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, dan Praktik 
G. Media dan Alat Pembelajaran 
a. Media Pembelajaran : Lembar Kerja, Power Point, al-Quran Digital 
b. Alat Pembelajaran : Laptop dan LCD 
H. Sumber Belajar 
1. Buku teks pegangan siswa PAI dan Budi Pekerti Kelas X SMA 
2. UU Perwakafan dan peraturan lainnya tentang wakaf 
3. Buku lain yang memadai 
I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 
Pertemuan ke 1 
No Kegiatan Waktu 
1. Pendahuluan 
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama 
dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat 
b. Memulai pembelajaran dengan tadarus Al Qur`an 
c. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan tema 
wakaf 
d. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai 
e. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan 
mengamati, menyimak, menanya, berdiskusi, 
mengkomunikasikan dengan menyampaikan, menanggapi dan 
membuat kesimpulan hasil diskusi 
f. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan 
kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan 
dicapai. 
g. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi). 
15 
menit 
2. Kegiatan Inti 
Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan 
beberapa kegiatan sebagai berikut. 
a. Mengamati 
- Mencermati bacaan teks tentang pengertian, ketentuan dan 
hal-hal yang berkaitan dengan pengelolaan wakaf. 
- Menyimak penjelasan materi di atas melalui tayangan video 
atau media lainnya. 
b. Menanya (memberi stimulus agar peserta didik bertanya) 
- Mengapa wakaf harus dikelola? 
100 
menit
No Kegiatan Waktu 
- Bagaimana cara mengelola wakaf? 
c. Mengumpulkan data/eksplorasi 
- Peserta didik mendiskusikan makna dan ketentuan wakaf serta 
pengeloalaannya. 
d. Mengasosiasi 
- Membuat kesimpulan materi makna dan ketentuan wakaf 
serta pengelolaan wakaf. 
e. Mengkomunikasikan 
- Mempresentasikan /menyampaikan hasil diskusi tentang materi 
pengelolaan wakaf. 
3. Penutup 
a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan 
pertanyaan atau tanggapan peserta didikdari kegiatan yang telah 
dilaksanakan sebagai bahan masukan untukperbaikan langkah 
selanjutnya 
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan menmberi tugas 
individu maupun kelompokbagi peserta didik yang menguasasi 
materi 
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikut 
d. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca 
hamdalah/doa; 
e. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum 
keluar kelas dan peserta didik menjawab salam 
25 
menit 
Pertemuan ke 2 
No Kegiatan Waktu 
1. Pendahuluan 
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama 
dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat 
b. Memulai pembelajaran dengan tadarus Al Qur`an 
c. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan tema wakaf 
d. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai 
e. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan 
mengamati, simulasi, menyimak, menanya, berdiskusi, 
mengkomunikasikan dengan menyampaikan, menanggapi dan 
membuat kesimpulan hasil diskusi dan mempraktikkan 
f. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan 
kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan 
dicapai. 
15 
menit
No Kegiatan Waktu 
g. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi). 
2. Kegiatan Inti 
Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan 
beberapa kegiatan sebagai berikut. 
a. Mengamati 
- Mencermati bacaan teks tentang dalil wakaf. 
- Menyimak penjelasan materi di atas melalui tayangan vidio 
atau media lainnya. 
b. Menanya (memberi stimulus agar peserta didik bertanya) 
- Mengapa harus ada dalil wakaf harus dikelola? 
- Bagaimana dalil aqli dan naqli wakaf? 
c. Mengumpulkan data/eksplorasi 
- Peserta didik mendiskusikan dalil wakaf 
d. Mengasosiasi 
- Membuat kesimpulan materi dalil wakaf. 
e. Mengkomunikasikan 
- Mempresentasikan /menyampaikan hasil diskusi tentang materi 
dalil wakaf. 
100 
menit 
3. Penutup 
a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan 
pertanyaan atau tanggapan peserta didikdari kegiatan yang telah 
dilaksanakan sebagai bahan masukan untukperbaikan langkah 
selanjutnya 
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan menmberi tugas 
individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasasi 
materi 
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikut 
d. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca 
hamdalah/doa; 
e. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum 
keluar kelas dan peserta didik menjawab salam 
25 
menit 
Pertemuan ke 3 
No Kegiatan Waktu 
1. Pendahuluan 
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama 15
No Kegiatan Waktu 
dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat 
b. Memulai pembelajaran dengan tadarus Al Qur`an 
c. Guru menyapa peserta didik dengan memotivasinya 
d. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan tema wakaf 
e. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai 
f. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan 
mengamati, menyimak, menanya, berdiskusi, mengkomunikasikan 
dengan menyampaikan, menanggapi dan membuat kesimpulan 
hasil diskusi 
menit 
2. Kegiatan Inti 
a. Mengamati 
- Mencermati bacaan teks tentang pengelolaan wakaf. 
- Menyimak penjelasan materi di atas melalui simulasi ikrar 
wakaf. 
b. Menanya (memberi stimulus agar peserta didik bertanya) 
- Mengapa harus ada pengelolaan wakaf harus dikelola? 
- Bagaimana pengelolaan wakaf dalam masyarakat? 
c. Mengumpulkan data/eksplorasi 
- Peserta didik mendiskusikan pengelolaan wakaf dalam 
masyarakat 
d. Mengasosiasi 
- Membuat kesimpulan materi pengelolaan wakaf dalam 
masyarakat. 
e. Mengkomunikasikan 
Mempresentasikan /menyampaikan hasil diskusi tentang materi 
pengelolaan wakaf di masyarakat. 
100 
menit 
3. Penutup 
a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan 
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah 
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah 
selanjutnya 
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan menmberi tugas 
individu maupun kelompokbagi peserta didik yang menguasasi 
materi 
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikut 
25 
menit
J. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 
1. Jenis : Perbuatan dan tulis 
2. Bentuk : Produk 
3. Prosedur Penilaian : 
No. Aspek yang 
dinilai 
Teknik Penilaian Waktu penilaian 
1 Sikap Non Tes (Pengamatan) Proses KBM 
2 Pengetahuan Tes Setelah KBM 
3 Keterampilan Non Tes (Pengamatan) Di luar KBM 
4. Instrumen Tes 
Tugas 
- Mengumpulkan data (gambar, berita, artikel tentang pengelolaan wakaf). 
Observasi 
- Mengamati pelaksanaan diskusi dengan menggunakan lembar observasi 
yang memuat isi diskusi dan sikap saat diskusi. 
- Mengamati cara pengelolaan wakaf. 
Portofolio 
- Membuat paparan dan menganalisis tentang pengelolaan wakaf. 
Tes tulis 
-Tes kemampuan kognitif dengan menjawab soal-soal pilihan ganda dan 
uraian tentang ketentuan dan pengelolaan wakaf. 
Tes lisan 
- Memaparkan hasil pengamatan tentang pengelolaan wakaf. 
Rubrik Penilaian 
No. Nama Peserta didik Kemampuan 
Mempresentasikan
1 2 3 4 5 
1. 1 Amar 
2. 2 Amir 
3. 3 Umar 
Dst Dst.......................... 
Keterangan : Skor Tes lisan : 
揃 Mempresentasikan sangat baik = 80  90 = A 
揃 Mempresentasikan baik = 70  79 = B 
揃 Mempresentasikan kurang baik = 60  69 = C 
揃 Mempresentasikan tidak lancar = 50  59 = D 
揃 Tidak dapat mempresentasikan = kurang dari 50 
=E 
Mengetahui, Cot Pluh, 20 
Kepala Sekolah Guru Mapel 
Drs. A. Hamid Wirmayani, S.Ag 
NIP 19580806 198603 1 010 NIP 19711225 199801 2 001

More Related Content

RPP PAI X Bab 8.rpp wakaf sma http://yasirmaster.blogspot.com

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Satuan Pendidikan : SMKN 1 Samatiga Kelas / Semester : X / 2 Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Tema : Pengelolaan Wakaf. Alokas Waktu : 9 X 45 Menit (3 pertemuan) A. Kompetensi Inti : (K1) : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya (K2) : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. (K3) :Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah (K4) :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar 3.9 Memahami pengelolaan wakaf. C. Indikator 3.9.1 Menjelaskan pengertian Wakaf, 3.9.2. Menjelaskan ketentuan wakaf 3.9.3. Menjelaskan hal-hal yang berkaitan dengan pengelolaan wakaf. D. Tujuan Pembelajaran Melalui metode problem solving, peserta didik dapat: 1. Menjelaskan pengertian wakaf dengan benar
  • 2. 2. Menjelaskan ketentuan wakaf dengan benar 3. Menjelaskan hal-hal yang berkaitan dengan pengelolaan wakaf dalam masyarakat E. Materi Pembelajaran 1. Pengertian akaf 2. Hukum wakaf 3. Ketentuan wakaf 4. Tata cara pengelolaan wakaf 5. Simulasi ikrar wakaf 6. Tata cara pengelolaan wakaf dalam masyarakat Dalil-dalil tentang wakaf adalah sebagai berikut : 1. Q.S Ali Imran (3) : 92 Kamu tidak akan memperoleh kebajikan, sebelum kamu menginfakkan sebagian harta yang kamu cintai. Dan apa pun yang kamu infakkan, tentang hal itu sungguh, Allah Maha Mengetahui. (Q.S Ali Imran (3) : 92 ) 2. Sabda Nabi SAW Artinya : Dari Abu Hurairah bahwa Rasulullah shallallahu 'alaihi wasallam bersabda: "Apabila seorang muslim meninggal, maka amalannya terputus kecuali dari tiga perkara; sedekah jariyah, ilmu yang bermanfaat, atau anak shalih yang mendoakannya.".(H.R. Abu Dawud ). Ulama telah sepakat bahwa yang dimaksud dengan shadaqah jariyah dalam Hadits tersebut adalah wakaf. Amal perbuatan Nabi SAW mendirikan masjid Quba dan masjid Madinah atau masjid Nabawi. F. Model dan MetodePembelajaran a. Model Pembelajaran : Inkuiri
  • 3. b. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, dan Praktik G. Media dan Alat Pembelajaran a. Media Pembelajaran : Lembar Kerja, Power Point, al-Quran Digital b. Alat Pembelajaran : Laptop dan LCD H. Sumber Belajar 1. Buku teks pegangan siswa PAI dan Budi Pekerti Kelas X SMA 2. UU Perwakafan dan peraturan lainnya tentang wakaf 3. Buku lain yang memadai I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke 1 No Kegiatan Waktu 1. Pendahuluan a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat b. Memulai pembelajaran dengan tadarus Al Qur`an c. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan tema wakaf d. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai e. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak, menanya, berdiskusi, mengkomunikasikan dengan menyampaikan, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil diskusi f. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan dicapai. g. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi). 15 menit 2. Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut. a. Mengamati - Mencermati bacaan teks tentang pengertian, ketentuan dan hal-hal yang berkaitan dengan pengelolaan wakaf. - Menyimak penjelasan materi di atas melalui tayangan video atau media lainnya. b. Menanya (memberi stimulus agar peserta didik bertanya) - Mengapa wakaf harus dikelola? 100 menit
  • 4. No Kegiatan Waktu - Bagaimana cara mengelola wakaf? c. Mengumpulkan data/eksplorasi - Peserta didik mendiskusikan makna dan ketentuan wakaf serta pengeloalaannya. d. Mengasosiasi - Membuat kesimpulan materi makna dan ketentuan wakaf serta pengelolaan wakaf. e. Mengkomunikasikan - Mempresentasikan /menyampaikan hasil diskusi tentang materi pengelolaan wakaf. 3. Penutup a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didikdari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untukperbaikan langkah selanjutnya b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan menmberi tugas individu maupun kelompokbagi peserta didik yang menguasasi materi c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikut d. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa; e. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam 25 menit Pertemuan ke 2 No Kegiatan Waktu 1. Pendahuluan a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat b. Memulai pembelajaran dengan tadarus Al Qur`an c. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan tema wakaf d. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai e. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, simulasi, menyimak, menanya, berdiskusi, mengkomunikasikan dengan menyampaikan, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil diskusi dan mempraktikkan f. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan dicapai. 15 menit
  • 5. No Kegiatan Waktu g. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi). 2. Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut. a. Mengamati - Mencermati bacaan teks tentang dalil wakaf. - Menyimak penjelasan materi di atas melalui tayangan vidio atau media lainnya. b. Menanya (memberi stimulus agar peserta didik bertanya) - Mengapa harus ada dalil wakaf harus dikelola? - Bagaimana dalil aqli dan naqli wakaf? c. Mengumpulkan data/eksplorasi - Peserta didik mendiskusikan dalil wakaf d. Mengasosiasi - Membuat kesimpulan materi dalil wakaf. e. Mengkomunikasikan - Mempresentasikan /menyampaikan hasil diskusi tentang materi dalil wakaf. 100 menit 3. Penutup a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didikdari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untukperbaikan langkah selanjutnya b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan menmberi tugas individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasasi materi c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikut d. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa; e. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam 25 menit Pertemuan ke 3 No Kegiatan Waktu 1. Pendahuluan a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama 15
  • 6. No Kegiatan Waktu dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat b. Memulai pembelajaran dengan tadarus Al Qur`an c. Guru menyapa peserta didik dengan memotivasinya d. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan tema wakaf e. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai f. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak, menanya, berdiskusi, mengkomunikasikan dengan menyampaikan, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil diskusi menit 2. Kegiatan Inti a. Mengamati - Mencermati bacaan teks tentang pengelolaan wakaf. - Menyimak penjelasan materi di atas melalui simulasi ikrar wakaf. b. Menanya (memberi stimulus agar peserta didik bertanya) - Mengapa harus ada pengelolaan wakaf harus dikelola? - Bagaimana pengelolaan wakaf dalam masyarakat? c. Mengumpulkan data/eksplorasi - Peserta didik mendiskusikan pengelolaan wakaf dalam masyarakat d. Mengasosiasi - Membuat kesimpulan materi pengelolaan wakaf dalam masyarakat. e. Mengkomunikasikan Mempresentasikan /menyampaikan hasil diskusi tentang materi pengelolaan wakaf di masyarakat. 100 menit 3. Penutup a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan menmberi tugas individu maupun kelompokbagi peserta didik yang menguasasi materi c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikut 25 menit
  • 7. J. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Jenis : Perbuatan dan tulis 2. Bentuk : Produk 3. Prosedur Penilaian : No. Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu penilaian 1 Sikap Non Tes (Pengamatan) Proses KBM 2 Pengetahuan Tes Setelah KBM 3 Keterampilan Non Tes (Pengamatan) Di luar KBM 4. Instrumen Tes Tugas - Mengumpulkan data (gambar, berita, artikel tentang pengelolaan wakaf). Observasi - Mengamati pelaksanaan diskusi dengan menggunakan lembar observasi yang memuat isi diskusi dan sikap saat diskusi. - Mengamati cara pengelolaan wakaf. Portofolio - Membuat paparan dan menganalisis tentang pengelolaan wakaf. Tes tulis -Tes kemampuan kognitif dengan menjawab soal-soal pilihan ganda dan uraian tentang ketentuan dan pengelolaan wakaf. Tes lisan - Memaparkan hasil pengamatan tentang pengelolaan wakaf. Rubrik Penilaian No. Nama Peserta didik Kemampuan Mempresentasikan
  • 8. 1 2 3 4 5 1. 1 Amar 2. 2 Amir 3. 3 Umar Dst Dst.......................... Keterangan : Skor Tes lisan : 揃 Mempresentasikan sangat baik = 80 90 = A 揃 Mempresentasikan baik = 70 79 = B 揃 Mempresentasikan kurang baik = 60 69 = C 揃 Mempresentasikan tidak lancar = 50 59 = D 揃 Tidak dapat mempresentasikan = kurang dari 50 =E Mengetahui, Cot Pluh, 20 Kepala Sekolah Guru Mapel Drs. A. Hamid Wirmayani, S.Ag NIP 19580806 198603 1 010 NIP 19711225 199801 2 001