MODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA ISLAM (PAI) DAN BUDI PEKERTI KELAS 1 BAB 4Modul Guruku
油
MODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA ISLAM (PAI) DAN BUDI PEKERTI KELAS 1 BAB 4.
Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik diharapkan mampu meyakini kebenaran rukun Islam, menyebutkan rukun Islam dengan baik, menghafal lima rukun Islam dengan lancar, dan menggambar ilusrasi jalan kereta dan stasiun rukun Islam dengan baik.
modulguruku.com
Modul ini membahas Pancasila sebagai ideologi terbuka Indonesia yang memiliki nilai-nilai dasar yang tidak berubah namun dapat dijabarkan secara kreatif dan dinamis melalui berbagai peraturan.
Modul ini membahas mengenai pengenalan huruf hijaiyah dan harakatnya. Materi pokoknya adalah mengenal jenis-jenis harakat sederhana seperti fathah, kasrah, dammah, tasydid dan sukun beserta fungsinya. Kegiatan pembelajarannya meliputi penjelasan guru, demonstrasi membaca huruf berharakat, dan tugas kelompok untuk mengenali harakat dalam surah pendek.
Modul ajar ini disusun untuk memudahkan guru untuk mengajar dikelas, karena materi dan alurnya pembelajarannya sudah diatur, ada tujuan pembelajaran, ada pula juga profil pelajar pancasila dan juga ada pelajaran bermakna, ada juga pertanyaan pemantik, materi singkat, jenis-jenis assesmen, dan yang terakhir adalah ada langak-langkah model pembelajran yang dipakai
Modul ini membahas Pancasila sebagai ideologi terbuka Indonesia yang memiliki nilai-nilai dasar yang tidak berubah namun dapat dijabarkan secara kreatif dan dinamis melalui berbagai peraturan.
Modul ini membahas mengenai pengenalan huruf hijaiyah dan harakatnya. Materi pokoknya adalah mengenal jenis-jenis harakat sederhana seperti fathah, kasrah, dammah, tasydid dan sukun beserta fungsinya. Kegiatan pembelajarannya meliputi penjelasan guru, demonstrasi membaca huruf berharakat, dan tugas kelompok untuk mengenali harakat dalam surah pendek.
Modul ajar ini disusun untuk memudahkan guru untuk mengajar dikelas, karena materi dan alurnya pembelajarannya sudah diatur, ada tujuan pembelajaran, ada pula juga profil pelajar pancasila dan juga ada pelajaran bermakna, ada juga pertanyaan pemantik, materi singkat, jenis-jenis assesmen, dan yang terakhir adalah ada langak-langkah model pembelajran yang dipakai
Repositori Elib Perpustakaan Badan Pengawas Tenaga Nuklir (BAPETEN)Murad Maulana
油
PPT ini dipresentasikan dalam acara Diseminasi repositori perpustakaan BAPETEN yang diselenggarakan oleh Kepala Pusat Pengkajian Sistem dan Teknologi
Pengawasan Instalasi dan Bahan Nuklir (P2STPIBN) pada tanggal 25 Februari 2025
Analisis Subjek Literatur Pada Disertasi Kajian Budaya dan Media (KBM) Sekola...Murad Maulana
油
PPT ini dipresentasikan dalam acara Lokakarya Nasional (Loknas) 2016 PDII LIPI dengan tema tema Pengelolaan Data, Informasi, dan Pengetahuan untuk Mendukung Pembangunan Repositori Nasional Indonesia, tanggal 10 11 Agustus 2016
Danantara: Pesimis atau Optimis? Podcast Ikatan Alumni Lemhannas RI IKAL Lem...Dadang Solihin
油
Keberadaan Danantara: Pesimis atau Optimis?
Pendekatan terbaik adalah realistis dengan kecenderungan optimis.
Jika Danantara memiliki perencanaan yang matang, dukungan kebijakan yang kuat, dan mampu beradaptasi dengan tantangan yang ada, maka peluang keberhasilannya besar.
Namun, jika implementasinya tidak disertai dengan strategi mitigasi risiko yang baik, maka pesimisme terhadap dampaknya juga cukup beralasan.
Pada akhirnya, kunci suksesnya adalah bagaimana Danantara bisa dikelola secara efektif, inklusif, dan berkelanjutan, sehingga dampak positifnya lebih dominan dibandingkan risikonya.
MODUL AJAR SENI MUSIK KELAS VIII " ALAT MUSIK TRADISIONAL"MUMUL CHAN
油
Semoga Modul Ajar Seni Musik Kelas VIII ini bisa menjadi referensi untuk kalian dan bermanfaat untuk bersama. Aamiin...
Salam Manis
Widya Mukti Mulyani
MODUL AJAR SENI MUSIK KELAS VIII " ALAT MUSIK TRADISIONAL"MUMUL CHAN
油
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 3 Fase B Kurikulum Merdeka
1. https://www.modulguruku.com/
MODUL AJAR
PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI
MEMAHAMI KISAH NABI MUHAMMAD SAW.
(MENJADI RASUL DAN DAKWAH RASUL)
Nama Penyusun :
Sekolah :
Fase/Kelas/Semester : B/III/2(Genap)
Alokasi Waktu : 2x3 JP
Tahun Ajaran : 20../20..
Elemen : Al-Qur'an-Hadis
Profil Pelajar Pancasila :
Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia : gotong royong, mandiri,
bernalar kritis.
Profil Peserta Didik :
Kondisi peserta dida terbagi dalam dua kelompok :
1. Sebagian besar belum mengenal kisah Nabi Muhammad SAW
2. Sebagian kecil sudah mengenal kisah Nabi Muhammad SAW
A. Capaian Pembelajaran
Peserta didik mampu menceritakan kondisi Arab pra Islam, masa kanak-kanak dan remaja
Nabi Muhammad saw. hingga diutus menjadi Rasul, berdakwah, hijrah dan membangun Kota
Madinah.
B. Tujuan Pembelajaran
Memahami kisah Nabi Muhammad saw. (menjadi Rasul dan dakwah Rasul)
C. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KKTP)
1. Menjelaskan Nabi Muhammad saw. menjadi Rasul
2. Menjelaskan dakwah Nabi Muhammad saw. secara sembunyi-sembunyi dan terang
terangan.
3. Menjelaskan mukjizat Nabi Muhammad saw.
D. Asesmen Awal
Asesmen di awal pembelajaran yang dilakukan untuk mengetahui kesiapan peserta didik
untuk mempelajari materi kisah Nabi Muhammad saw.
Untuk mengecek pengetahuan dan keterampilan prasyarat belajar tentang kisah Nabi
Muhammad saw., juga untuk mengecek sejauh mana pemahaman/pengalaman peserta didik
dalam hal pengetahuan dan keterampilan kisah Nabi Muhammad saw., guru memberikan
pertanyaan ke beberapa peserta didik secara acak, dan peserta didik menjawab pertanyaan
tersebut.
2. https://www.modulguruku.com/
Instrumen:
(menyiapkan beberapa pertanyaan, bisa dalam bentuk pertanyaan lisan, tertulis atau kuis atau
disesuaikan dengan kebutuhan)
1. Dakwah yang dilakukan Nabi Muhammad saw. secara... dan
2. Di manakah Nabi Muhammad saw berkhalwat?
3. Wahyu kedua yang diturunkan Allah kepada Nabi Muhammad saw. adalah Qur'an
Surah............
4. Apakah mukjizat Nabi Muhammad saw ?
Diagnosis hasil asesmen :
No Nama No. Soal Tindak Lanjut
1 Azky 1 2 3 4 Nilai 1 : Mendapat tugas tambahan dan pengayaan
2 Rahmalia 1 0 0 1 Nilai 0 : Perlu pembimbingan dan pendampingan
dst 0 1 1 1
Keterangan:
Pada tabel tersebut tertulis nomor urut soal yang berkaitan dengan materi yang akan
diajarkan.
Pada kolom No. Soal diisi angka 1 jika peserta didik dapat menjawab soal, diisi angka 0
jika peserta didik tidak dapat menjawab soal
E. Langkah-langkah/Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan Pertama (KKTP 1)
Kegiatan Pendahuluan:
Peserta didik menjawab salam pembuka dari guru dilanjutkan dengan pembukaan
pembelajaran oleh guru. Peserta didik memimpin doa bersama yang dilanjutkan dengan
membaca al-Qur'an secara bersama-sama (nama surah sesuai dengan program pembiasaan
yang ditentukan sebelumnya). Guru menyampaikan indikator/kriteria ketercapaian tujuan
pembelajaran. Guru memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif agar terbangun sikap
pembelajar mandiri.
Kegiatan Inti:
1. Peserta didik mengamati gambar tentang ilustrasi gambar gua hira.
2. Setelah mengamati gambar tersebut, peserta didik diminta menjawab pertanyaan
3. yang berkaitan dengan gambar tersebut.
4. Berikutnya peserta didik mengamati gambar, kemudian menentukan kata-kata yang
5. berkaitan turunnya wahyu pertama.
6. Perwakilan kelompok menyampaikan presentasi terkait pertanyaan tersebut.
7. Selanjutnya peserta didik membaca materi yang terdapat dalam buku teks tentang Nabi
Muhammad menjadi Rasul.
8. Masing-masing perwakilan kelompok menyampaikan garis besar materi sesuai dengan
hasil bacaannya.
9. Kelompok lain mencermati dan memberi tanggapan bila diperlukan.
3. https://www.modulguruku.com/
Kegiatan Penutup:
Pada akhir pelajaran, guru dapat memandu aktivitas refleksi peserta didik agar dapat
mengemukakan pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
Berikutnya guru memberikan penguatan terkait materi Nabi Muhammad saw. menjadi Rasul
Peserta didik menerima informasi berkaitan dengan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya. Peserta didik bersama guru menutup pembelajaran dengan berdo'a.
Lebih lengkapnya materi bisa dibuka di https://buku.kemdikbud.go.id/katalog
Pertemuan Kedua (KKTP 2)
Kegiatan Pendahuluan:
Peserta didik menjawab salam pembuka dari guru dilanjutkan dengan pembukaan
pembelajaran oleh guru. Peserta didik memimpin doa bersama yang dilanjutkan dengan
membaca al-Qur'an secara bersama-sama (nama surah sesuai dengan program pembiasaan
yang ditentukan sebelumnya). Guru menyampaikan indikator/kriteria ketercapaian tujuan
pembelajaran. Guru memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif agar terbangun sikap
pembelajar mandiri.
Kegiatan Inti:
1. Peserta didik mengamati tayangan video dakwah Nabi Muhammad saw secara:
a. sembunyi-sembunyi
b. terang-terangan.
2. Setelah mengamati tayangan tersebut, peserta didik diminta menjawab pertanyaan
disampaikan guru yang berkaitan dengan tayangan tersebut.
3. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok (disesuaikan).
4. Selanjutnya peserta didik membaca materi dakwah Nabi Muhammad saw. pada buku
teks.
5. Masing-masing perwakilan kelompok menyampaikan garis besar materi sesuai dengan
hasil bacaannya.
6. Kelompok lain mencermati dan memberi tanggapan bila diperlukan.
Kegiatan Penutup:
Pada akhir pelajaran, guru dapat memandu aktivitas refleksi mengemukakan pendapatnya
terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan. Berikutnya guru memberikan
penguatan terkait materi dakwah Nabi Muhammad saw. Peserta didik menerima informasi
berkaitan dengan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. Peserta didik bersama
guru menutup pembelajaran dengan berdo'a.
Pertemuan Ketiga (KKTP 3)
Kegiatan Pendahuluan:
Peserta didik menjawab salam pembuka dari guru dilanjutkan dengan pembukaan
pembelajaran oleh guru. Peserta didik memimpin doa bersama yang dilanjutkan dengan
4. https://www.modulguruku.com/
membaca al-Qur'an secara bersama-sama (nama surah sesuai dengan program pembiasaan
yang ditentukan sebelumnya). Guru menyampaikan indikator/kriteria ketercapaian tujuan
pembelajaran. Guru memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif agar terbangun sikap
pembelajar mandiri.
Kegiatan Inti:
1. Peserta didik mengamati tayangan video mukjizat Nabi Muhammad saw.
2. Setelah mengamati tayangan tersebut, peserta didik diminta menjawab pertanyaan
disampaikan guru yang berkaitan dengan tayangan tersebut.
3. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok (disesuaikan).
4. Selanjutnya peserta didik membaca materi mukjizat Nabi Muhammad saw. pada buku
teks.
5. Masing masing perwakilan kelompok menyampaikan garis besar materi sesuai dengan
hasil bacaannya.
6. Kelompok lain mencermati dan memberi tanggapan bila diperlukan.
Kegiatan Penutup:
Pada akhir pelajaran, guru dapat memandu aktivitas refleksi peserta didik agar dapat
mengemukakan pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
Berikutnya guru memberikan penguatan terkait materi mukjizat Nabi Muhammad saw.
Peserta didik menerima informasi berkaitan dengan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya. Peserta didik bersama guru menutup pembelajaran dengan berdo'a.
Lebih lengkapnya materi bisa dibuka di https://buku.kemdikbud.go.id/katalog
F. Asesmen Formatif (dalam proses pembelajaran)
Asesmen di dalam proses pembelajaran dilakukan untuk mengetahui perkembangan peserta
didik dan sekaligus pemberian umpan balik yang cepat. Dilakukan sepanjang proses
pembelajaran, atau di akhir pembelajaran. Asesmen ini untuk mengecek pula pengetahuan
dan keterampilan peserta didik dalam melaksanakan pembelajaran materi kisah Nabi
Muhammad saw., sekaligus memberikan perbaikan-perbaikan/ pembimbingan langsung
(direct teaching) pada peserta didik pada hal-hal yang masuk pada kriteria perlu
pembimbingan.
Nama peserta didik: .......................................................
Berilah tanda ()
No. Kriteria Ketercapaian
Kriteria
4 3 2 1
1 Menjelaskan nabi muhammad saw. Menjadi Rasul
2 Menjelaskan dakwah Nabi Muhammad saw. secara sembunyi
sembunyi dan terang - terangan.
3 Menjelaskan mukjizat Nabi Muhammad saw
5. https://www.modulguruku.com/
Keterangan:
4 = sudah muncul secara keseluruhan,
3 = muncul sebagian besar,
2 = muncul sebagian kecil,
1 belum muncul.
G. Asesmen Akhir (Sumatif)
KKTP 1, 2, 3:
Menjelaskan Nabi Muhammad saw. menjadi Rasul, dakwah Nabi Muhammad saw. secara
sembunyi-sembunyi dan terang-terangan dan mukjizat Nabi Muhammad saw.
Instrumen:
Soal Isian/jawaban singkat
Mengetahui
Kepala Sekolah....................
.
NIP.,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,..
......................, .. ..............
Guru Mata Pelajaran
.
NIP.,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,..