1. Rangkuman singkat dokumen tersebut adalah tentang rencana pembelajaran mata pelajaran Al-Qur'an di SMPIT As Salaam yang mencakup hafalan beberapa surat pendek dan ayat-ayat Al-Qur'an.
1. Dokumen ini berisi rencana pembelajaran mata pelajaran Al-Qur'an di SMPIT As Salaam untuk materi hafalan surat At Tariq sampai Al Ghasyiyah ayat 1-19.
2. Pembelajaran akan dilaksanakan secara daring melalui zoom selama 5 pertemuan untuk membimbing siswa menghafal surat-surat tersebut.
3. Guru akan menilai kemampuan hafalan siswa lewat presentasi daring.
1. Rangkuman dokumen tentang rencana pembelajaran hafalan surat Al Hasyr ayat 15-21 di SMPIT As Salaam Jayapura selama satu minggu.
2. Pembelajaran dilakukan secara daring melalui zoom dengan kegiatan menghafal bersama, murajaah, dan diskusi.
3. Penilaian dilakukan dengan menyetorkan hafalan siswa di zoom meeting dan hasil dicatat dalam rapor.
1. Dokumen ini berisi rencana pelaksanaan pembelajaran hafalan surat Al Mumtahanah ayat 7-9 di SMPIT As Salaam Jayapura.
2. Guru akan mengajarkan hafalan ayat demi ayat melalui pertemuan daring selama 4 kali pertemuan dan mengevaluasi hasil belajar siswa.
3. Orang tua diminta mendampingi anak belajar hafalan dan tilawah Al Quran.
1. Dokumen ini berisi rencana pelaksanaan pembelajaran hafalan surat Al Mumtahanah ayat 4-6 di SMPIT As Salaam Jayapura.
2. Guru akan mengajarkan hafalan ayat tersebut secara daring melalui Zoom selama 4 pertemuan dan menilai hasil belajar siswa.
3. Orang tua diminta mendampingi anak belajar hafalan dan tilawah Al Quran.
1. Dokumen ini berisi rencana pembelajaran mata pelajaran Al-Qur'an di SMPIT As Salaam Jayapura untuk kelas IX semester 1, khususnya tentang hafalan surat Al Mumtahanah ayat 10-12.
2. Pembelajaran akan dilaksanakan secara daring melalui e-learning dan pertemuan virtual selama 5 pertemuan, mencakup kegiatan menghafal, murajaah, dan presentasi hafalan.
3. Tujuan pembelajaran adalah mengemb
1. Rangkuman rencana pembelajaran hafalan beberapa surat pendek Al-Quran untuk siswa kelas VII di SMPIT As Salaam Jayapura selama sebulan.
2. Materi pelajaran meliputi hafalan surat Al-Balad, Asy-Syams, Al-Lail dan Adh-Dhuha hingga At-Tin.
3. Kegiatan pembelajaran meliputi penelaahan materi, diskusi, presentasi hafalan siswa di depan guru lewat zoom.
1. Rangkuman materi pelajaran Al-Qur'an kelas IX semester 1 tentang hafalan surat Al-Mujadalah ayat 1-4.
2. Terdapat penjelasan kompetensi dasar, indikator, penilaian awal dan hasil belajar, serta pelaporannya.
3. Metode pembelajarannya meliputi telaah materi secara daring, diskusi daring melalui Zoom, dan presentasi hafalan siswa.
1. Rangkuman materi pembelajaran Al-Qur'an untuk siswa kelas IX semester 1 di SMPIT As Salaam Jayapura yang meliputi hafalan surah Al-Mujadalah ayat 12-13 dan tilawah Al-Baqarah ayat 58-76.
2. Pembelajaran dilakukan secara daring melalui zoom dengan kegiatan menghafal, murajaah, dan tilawah bersama untuk mengukur pemahaman siswa.
3. Penilaian hasil belajar dilakukan
1. Rangkuman metode pembelajaran al-Qur'an di SMPIT As Salaam meliputi kegiatan menghafal surah Al Hasyr ayat 1-7, membaca Al Baqarah ayat 148-181, dan menguasai hukum-hukum bacaan tajwid.
2. Guru melakukan pengamatan dan memberi umpan balik kepada siswa melalui pertemuan daring untuk menilai ketercapaian kompetensi sikap spiritual, sosial, pengetahuan, dan k
1. Rangkuman rencana pembelajaran al-Qur'an di SMPIT As Salaam yang mencakup hafalan surah Al Jinn ayat 1-13 dan pelajaran tajwid dari buku Ummi Dewasa Jilid 2.
2. Pembelajaran akan dilakukan secara daring melalui zoom selama 5 pertemuan untuk membimbing siswa dalam menghafal dan berlatih tajwid.
3. Penilaian dilakukan dengan mengamati kinerja siswa dalam menghafal dan ber
1. Rangkuman program pembelajaran hafalan al-Qur'an dan tilawah di SMPIT As Salaam yang meliputi hafalan Surah Al Hasyr ayat 8-10 dan membaca Surah Al Baqarah ayat 182-210.
2. Pembelajaran dilaksanakan secara daring melalui aplikasi zoom selama 5 pertemuan dengan kegiatan menghafal, murajaah, dan tilawah bersama antara guru dan siswa.
3. Penilaian hasil belajar dilakukan guru
1. Dokumen ini berisi rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Al-Qur'an di SMPIT As Salaam untuk periode 30 Agustus-3 September 2021.
2. Pembelajaran akan meliputi hafalan surat Al-Mujadalah dan Al-Hasyr, serta tilawah Al-Baqarah ayat 110-134.
3. Kegiatan pembelajaran akan dilaksanakan secara daring melalui zoom dan meliputi penyampaian materi, diskusi, dan presentasi hafalan s
Ringkasan rencana pembelajaran Al-Qur'an kelas IX semester 2 di SMPIT As Salaam adalah sebagai berikut:
1. Materi pokok hafalan surat-surat pendek dari Qs. 'Abasa hingga Qs. Al Muthaffifin dan tilawah Qs. Ghafir dan Fusshilat.
2. Metode pembelajaran meliputi penjelasan materi secara daring, diskusi kelompok, dan penilaian hafalan secara daring.
3. Tujuan pembel
Rangkuman dokumen tersebut adalah:
1. Dokumen tersebut merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran Al-Qur'an di SMPIT As Salaam untuk materi hafalan surat-surat pendek dari Al-Qur'an.
2. Pembelajaran akan dilaksanakan secara daring melalui e-learning dan pertemuan virtual selama 5 pertemuan.
3. Siswa akan diajarkan hafalan surat-surat dan dinilai kemampuan bacaannya.
Ringkasan rencana pembelajaran mata pelajaran Al-Qur'an di SMPIT As Salaam untuk periode 19-23 April 2021 adalah sebagai berikut:
1. Membahas materi muraja'ah Quran dari surat Al-Munafiqun hingga At-Tahrim.
2. Kegiatan pembelajaran meliputi presentasi, diskusi, dan penugasan hafalan oleh siswa yang dievaluasi guru.
3. Tujuan pembelajaran adalah melatih sikap spiritual, sos
Ringkasan dokumen tersebut adalah:
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Al-Qur'an di SMPIT As Salaam yang meliputi materi hafalan beberapa surat pendek, kompetensi yang akan dicapai, dan metode pembelajarannya.
1. Rangkuman materi pelajaran Al-Qur'an untuk siswa kelas IX semester 1 di SMPIT As Salaam Jayapura yang meliputi hafalan surah Al Hasyr ayat 11-14 dan tilawah Al Baqarah ayat 211-230.
2. Penilaian awal dan hasil belajar dilakukan melalui observasi saat pertemuan virtual dan penilaian rapor akhir semester.
3. Metode pembelajaran menggunakan kombinasi luring dan daring melalui e-learning, zoom meeting, dan
1. Rangkuman rencana pembelajaran hafalan beberapa surat pendek Al-Quran untuk siswa kelas VII di SMPIT As Salaam Jayapura selama sebulan.
2. Materi pelajaran meliputi hafalan surat Al-Balad, Asy-Syams, Al-Lail dan Adh-Dhuha hingga At-Tin.
3. Kegiatan pembelajaran meliputi penelaahan materi, diskusi, presentasi hafalan siswa di depan guru lewat zoom.
1. Rangkuman materi pelajaran Al-Qur'an kelas IX semester 1 tentang hafalan surat Al-Mujadalah ayat 1-4.
2. Terdapat penjelasan kompetensi dasar, indikator, penilaian awal dan hasil belajar, serta pelaporannya.
3. Metode pembelajarannya meliputi telaah materi secara daring, diskusi daring melalui Zoom, dan presentasi hafalan siswa.
1. Rangkuman materi pembelajaran Al-Qur'an untuk siswa kelas IX semester 1 di SMPIT As Salaam Jayapura yang meliputi hafalan surah Al-Mujadalah ayat 12-13 dan tilawah Al-Baqarah ayat 58-76.
2. Pembelajaran dilakukan secara daring melalui zoom dengan kegiatan menghafal, murajaah, dan tilawah bersama untuk mengukur pemahaman siswa.
3. Penilaian hasil belajar dilakukan
1. Rangkuman metode pembelajaran al-Qur'an di SMPIT As Salaam meliputi kegiatan menghafal surah Al Hasyr ayat 1-7, membaca Al Baqarah ayat 148-181, dan menguasai hukum-hukum bacaan tajwid.
2. Guru melakukan pengamatan dan memberi umpan balik kepada siswa melalui pertemuan daring untuk menilai ketercapaian kompetensi sikap spiritual, sosial, pengetahuan, dan k
1. Rangkuman rencana pembelajaran al-Qur'an di SMPIT As Salaam yang mencakup hafalan surah Al Jinn ayat 1-13 dan pelajaran tajwid dari buku Ummi Dewasa Jilid 2.
2. Pembelajaran akan dilakukan secara daring melalui zoom selama 5 pertemuan untuk membimbing siswa dalam menghafal dan berlatih tajwid.
3. Penilaian dilakukan dengan mengamati kinerja siswa dalam menghafal dan ber
1. Rangkuman program pembelajaran hafalan al-Qur'an dan tilawah di SMPIT As Salaam yang meliputi hafalan Surah Al Hasyr ayat 8-10 dan membaca Surah Al Baqarah ayat 182-210.
2. Pembelajaran dilaksanakan secara daring melalui aplikasi zoom selama 5 pertemuan dengan kegiatan menghafal, murajaah, dan tilawah bersama antara guru dan siswa.
3. Penilaian hasil belajar dilakukan guru
1. Dokumen ini berisi rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Al-Qur'an di SMPIT As Salaam untuk periode 30 Agustus-3 September 2021.
2. Pembelajaran akan meliputi hafalan surat Al-Mujadalah dan Al-Hasyr, serta tilawah Al-Baqarah ayat 110-134.
3. Kegiatan pembelajaran akan dilaksanakan secara daring melalui zoom dan meliputi penyampaian materi, diskusi, dan presentasi hafalan s
Ringkasan rencana pembelajaran Al-Qur'an kelas IX semester 2 di SMPIT As Salaam adalah sebagai berikut:
1. Materi pokok hafalan surat-surat pendek dari Qs. 'Abasa hingga Qs. Al Muthaffifin dan tilawah Qs. Ghafir dan Fusshilat.
2. Metode pembelajaran meliputi penjelasan materi secara daring, diskusi kelompok, dan penilaian hafalan secara daring.
3. Tujuan pembel
Rangkuman dokumen tersebut adalah:
1. Dokumen tersebut merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran Al-Qur'an di SMPIT As Salaam untuk materi hafalan surat-surat pendek dari Al-Qur'an.
2. Pembelajaran akan dilaksanakan secara daring melalui e-learning dan pertemuan virtual selama 5 pertemuan.
3. Siswa akan diajarkan hafalan surat-surat dan dinilai kemampuan bacaannya.
Ringkasan rencana pembelajaran mata pelajaran Al-Qur'an di SMPIT As Salaam untuk periode 19-23 April 2021 adalah sebagai berikut:
1. Membahas materi muraja'ah Quran dari surat Al-Munafiqun hingga At-Tahrim.
2. Kegiatan pembelajaran meliputi presentasi, diskusi, dan penugasan hafalan oleh siswa yang dievaluasi guru.
3. Tujuan pembelajaran adalah melatih sikap spiritual, sos
Ringkasan dokumen tersebut adalah:
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Al-Qur'an di SMPIT As Salaam yang meliputi materi hafalan beberapa surat pendek, kompetensi yang akan dicapai, dan metode pembelajarannya.
1. Rangkuman materi pelajaran Al-Qur'an untuk siswa kelas IX semester 1 di SMPIT As Salaam Jayapura yang meliputi hafalan surah Al Hasyr ayat 11-14 dan tilawah Al Baqarah ayat 211-230.
2. Penilaian awal dan hasil belajar dilakukan melalui observasi saat pertemuan virtual dan penilaian rapor akhir semester.
3. Metode pembelajaran menggunakan kombinasi luring dan daring melalui e-learning, zoom meeting, dan
Ringkasan rencana pembelajaran mata pelajaran Al-Qur'an di SMPIT As Salaam untuk periode 8-10 dan 12 Maret 2021 adalah sebagai berikut:
1. Membahas Qs. As Saff, Qs. Al Jumu'ah dan review Qs. Al Munafiqun serta menghafal surat-surat tersebut.
2. Menekankan pada sikap spiritual, sosial, pengetahuan dan keterampilan siswa dalam mempelajari Al-Qur'an.
Ringkasan dokumen tersebut adalah:
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran hafalan al-Quran di SMPIT As Salaam untuk periode 11-15 Januari 2021.
2. Materi yang diajarkan adalah hafalan surat Al-Mulk ayat 1-26 dan Al-Haqqah ayat 1-26 serta bacaan Tahsin Ummi Dewasa jilid 3 halaman 1-5.
3. Kegiatan pembelajaran dilaksanakan secara daring melalui Zoom dan e-
Ringkasan dokumen tersebut adalah:
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Al-Qur'an di SMPIT As Salaam yang meliputi hafalan surat At Talaq dan At Tahrim.
2. Pembelajaran dilaksanakan secara daring melalui e-learning dan pertemuan virtual menggunakan Zoom.
3. Tujuan pembelajaran adalah siswa dapat memahami hukum bacaan tanda sukun dan menghafal surat-surat
Dokumen ini berisi rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Al-Qur'an di SMPIT As Salaam untuk materi hafalan surat Al Haqqah dan Al Ma'arij. Pembelajaran akan dilaksanakan secara daring melalui e-learning dan pertemuan virtual via Zoom selama empat pertemuan. Guru akan memfasilitasi kegiatan menghafal bersama siswa dan memberikan umpan balik terkait hasil hafalan siswa.
Ringkasan dokumen tersebut adalah:
1. Dokumen tersebut merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran Al-Qur'an di SMPIT As Salaam dengan materi hafalan surat-surat pendek dan bacaan Ummi Dewasa Jilid 2.
2. Kegiatan pembelajaran akan dilaksanakan secara daring melalui video call selama 5 pertemuan antara 11-15 Januari 2021.
3. Pembelajaran akan difokuskan pada hafalan surat-sur
Rangkuman dokumen RPP TERPADU AS SALAAM LEARNING Mata Pelajaran PJOK Kelas / Semester 9 / 2:
1. Dokumen ini merupakan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran mata pelajaran Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan untuk kelas 9 semester 2 tentang materi Sepak Senam Lantai.
2. Pembelajaran akan dilaksanakan secara daring dan luring selama 4 jam pelajaran dalam 2 minggu dengan tujuan siswa d
The document summarizes several Quranic verses from Surah Al-Infithar regarding the Day of Judgment. It discusses how angels record human actions, how the righteous will be in Paradise while the disbelievers will be in Hell. It asks if people know what the Day of Reckoning is, and the last verse says that on that day, no one can help another as all matters will be under God's control alone.
The document summarizes several verses from the Quran chapter Al-Infithar. It discusses two major events mentioned - the splitting of the sky and stars falling, as well as the sea overflowing and graves being overturned. It notes these signify the destruction of all creation on the Day of Judgment. The document also mentions verses about souls knowing their deeds, humans questioning what led them to disobey God, and angels monitoring humans' actions. Overall it provides commentary on verses from Al-Infithar relating to end times events and their significance.
This document provides a summary of Quranic verses from Surah Al-Muthaffifin (83:26-36). It discusses several key points:
1) The verses describe the pleasures of heaven, including sealed wine and drinks even more noble. People are encouraged to strive to attain heaven.
2) Later verses depict the punishment of disbelievers on Judgment Day for mocking believers. Believers will laugh at the disbelievers as they sit comfortably in heaven.
3) The document emphasizes that everyone will be held accountable for their actions on Judgment Day and receive due punishment or reward.
The document summarizes several passages from the Quranic chapter Al-Muthaffifin. It discusses verses about the punishment of Hell for those who deny divine punishment, the recording of good deeds in the Illiyyin register witnessed by angels, and the blessings of Paradise for the righteous, including reclining on couches and drinking pure wine. The summary emphasizes the rewards of righteousness and punishments of denying God's signs.
The document discusses the concept of Sijjin, which is mentioned in the Quran as a book containing records of the deeds of disbelievers. It asks what Sijjin is, noting that Allah poses the question not to be answered by humans, but to be pondered and affirmed. Sijjin refers to the book containing records of the deeds of disobedient people called Al-Fujjar. The book is placed in the lowest place as a form of disgrace for their disobedient behavior. The document also discusses verses threatening those who deny the Day of Reckoning and states that only sinful people would deny this day, as they fear its consequences. It notes that on this day, the sin
This document summarizes the key points from several passages of the Quranic surah Al-Muthaffifin.
The passages warn against dishonest business practices like fraud in measurements. They describe how merchants in Madinah at the time of the Prophet would shortchange customers but take extra for themselves. The surah serves as a warning and threat of punishment for such dishonest behaviors.
It also references the Day of Judgment when all people will be resurrected and accountable before God for their actions. Non-believers question this day, which is why the surah reminds them of its certainty. On that day, all people will stand bare before God as the sun is intensely close, causing
This document provides a summary and analysis of Surah Al-Layl in the Quran. It discusses the meaning of references to night and day in the first two verses, and how the surah establishes Allah's sovereignty over creation. The next few verses discuss humanity's varied efforts and how they will be rewarded or punished based on whether they are good or evil deeds. The final passages covered focus on the virtues of giving charity, being pious, and believing in the reward of paradise, and how Allah will ease the path for those who do so.
This document provides a summary and analysis of the Quranic chapter Surah An-Naas (Chapter 114). It discusses:
1) An introduction to Surah An-Naas, the last chapter of the Quran, which commands seeking refuge in Allah.
2) An analysis of each verse, explaining meanings such as different names of Allah, characteristics of satan and his whispering.
3) Commentaries from Islamic scholars like Ibn Kathir and As-Sa'di regarding the verses and lessons about protecting oneself from evil suggestions by taking refuge only in Allah.
Repositori Elib Perpustakaan Badan Pengawas Tenaga Nuklir (BAPETEN)Murad Maulana
油
PPT ini dipresentasikan dalam acara Diseminasi repositori perpustakaan BAPETEN yang diselenggarakan oleh Kepala Pusat Pengkajian Sistem dan Teknologi
Pengawasan Instalasi dan Bahan Nuklir (P2STPIBN) pada tanggal 25 Februari 2025
Danantara: Pesimis atau Optimis? Podcast Ikatan Alumni Lemhannas RI IKAL Lem...Dadang Solihin
油
Keberadaan Danantara: Pesimis atau Optimis?
Pendekatan terbaik adalah realistis dengan kecenderungan optimis.
Jika Danantara memiliki perencanaan yang matang, dukungan kebijakan yang kuat, dan mampu beradaptasi dengan tantangan yang ada, maka peluang keberhasilannya besar.
Namun, jika implementasinya tidak disertai dengan strategi mitigasi risiko yang baik, maka pesimisme terhadap dampaknya juga cukup beralasan.
Pada akhirnya, kunci suksesnya adalah bagaimana Danantara bisa dikelola secara efektif, inklusif, dan berkelanjutan, sehingga dampak positifnya lebih dominan dibandingkan risikonya.
PPT ini dipresentasikan dalam acara Seminar dan油Knowledge Sharing Kepustakawanan yang diselenggarakan oleh Forum Perpusdokinfo LPNK Ristek. Tanggal 28 November 2017
SABDA Ministry Learning Center: Go Paskah: Paskah dan Sekolah Minggu bagian 1SABDA
油
Bagaimana menyiapkan Paskah yang alkitabiah dan berkesan untuk anak-anak Sekolah Minggu? Yuk, ikuti GoPaskah! "Paskah dan Sekolah Minggu". Acara yang pasti bermanfaat bagi guru-guru, pelayan anak, remaja, dan pemuda untuk membekali bagaimana mengajarkan makna Paskah seperti yang diajarkan Alkitab.
Hadirlah pada:
Tanggal: Senin, 10 Maret 2025
Waktu: Pukul 10.3012.00 WIB
Tempat: Online, via Zoom (wajib daftar)
Guest: Dr. Choi Chi Hyun (Ketua J-RICE Jakarta)
Daftar sekarang: http://bit.ly/form-mlc
GRATIS!
Untuk informasi lebih lanjut, hubungi kami:
WA Admin: 0821-3313-3315
Email: live@sabda.org
#SABDAYLSA #SABDAEvent #ylsa #yayasanlembagasabda #SABDAAlkitab #Alkitab #SABDAMLC #ministrylearningcenter #Paskah2025 #KematianKristus #kebangkitankristus #SekolahMinggu
SABDA Ministry Learning Center: Go Paskah: Paskah dan Sekolah Minggu bagian 1SABDA
油
Rpp al qur'an kls 7
1. YAYASAN AS SALAAM JAYAPURA
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA ISLAM TERPADU (SMPIT)
AS SALAAM
NPSN : 69969571 --- TERAKREDITASI
Jl. Raya AbepuraNo.3A Entrop,Jayapura Papua99224. Telp. (0967) 551922
Sekolah SMPIT As Salaam
Mata Pelajaran Al-Quran
Kelas/Semester VII / 1
Materi Pokok Hafalan Qs. An Naba : 1-40
Alokasi Waktu 10 JP / Pekan
Periode Tanggal 26 30 Juli 2021
Kompetensi Inti Sikap Spiritual 1. Menghargai danmenghayati ajaran agamayang
dianutnya
Kompetensi Dasar 1.1 terbiasamembacaal-Quran dengan
memperhatikan kaidah ilmu tajwid dan tartil
Indikator 1.1.1 memiliki kesadaran membaca al-Quran dengan
memperhatikan ilmu tajwid dan tartil dengan benar
Penilaian Awal dan Hasil
Belajar
Guru memantau laporan tahfidz dan tilawah al-Quran.
kegiatanharian tahfidz al-Quran (telah terintegrasi dengan
pelaporan harian lainnya di A-learning)
PelaporanAwal danHasil
Belajar
1. Guru memberikan umpan balik ke siswa berupa
apresiasi, motivasi dan nasihat di saat kelas PTM
(Pertemuan Tatap Muka) virtual & PPTMT (Program
Pertemuan Tatap Muka Terbatas)
2. Guru menuliskan narasi hasil pengamatan di Rapor
Perkembangan Hasil Belajar al-Quran setiap
akhir semester.
Kompetensi Inti SikapSosial 2. Menunjukkan perilakujujur, disiplin,tanggung jawab,
peduli (toleran, gotong royong), santun, percaya diri
dalamberinteraksi secaraefektifdenganlingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
Kompetensi Dasar 2.1 menunjukkan perilaku semangat menuntut ilmu
sebagai implementasi Q.S. al-Mujadilah/58: 11,
Q.S. ar Rahman /55: 33 dan Hadis terkait.
2.2 menunjukkan perilaku ikhlas, sabar, dan pemaaf
sebagai implementasi pemahaman Q.S. anNisa/4:
146, Q.S. al-Baqarah/2: 153, dan Q.S. Ali Imran/3:
134.
Indikator 2.1.1 Menunjukkan keantusiasan dan turut
menciptakan kondisi belajar yang tertib saat
mengikuti pembelajaran al-Quran.
2.1.2 Menunjukkan hadir tepat waktu, tekun,
berusaha yang terbaik saat kegiatan praktik
dalam kelompok.
Penilaian Awal dan Hasil
Belajar
Guru melakukan kegiatanobservasi/pengamatan saat
PPTMT, chat WA Group dan tatap muka virtual/daring-
zoom.
PelaporanAwal danHasil
Belajar
1. Guru memberikanumpan balikke siswaberupa
apresiasi, motivasi dan nasihat di saat kelas PTM
(Pertemuan Tatap Muka) virtual & PPTMT (Program
Pertemuan Tatap Muka Terbatas).
2. Guru menuliskan narasi hasil pengamatan di Rapor
Perkembangan Hasil Belajar al-Quran setiap
akhir semester.
2. Kompetensi Inti Pengetahuan 3. memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
Kompetensi Dasar 3.1 Mengetahui Hukum bacaan Tajwid
Indikator 3.1.1 Menyebutkan hukum bacaan tajwid (mad thobiI, ikhfa,
idzhar, iqlab, idghom bighunnah, idghom bilaghunnah,
mad jaiz munfashil, mad wajib muttashil)
Penilaian Awal Guru melakukan kegiatanobservasi/pengamatan saat
PPTMT, Video Call/WA dan tatap muka virtual/daring-
zoom.
Pelaporan Awal 1. Guru memberikanumpan balikke siswaberupa
apresiasi, motivasi dan nasihat di saat kelas PTM
(Pertemuan Tatap Muka) virtual & PPTMT (Program
Pertemuan Tatap Muka Terbatas).
2. Guru menuliskan narasi hasil pengamatan di Rapor
Perkembangan Hasil Belajar al-Quran setiap
akhir semester.
Kompetensi Inti Keterampilan 4. mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah
konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
Kompetensi Dasar 4.1 Membaca Qs. Al Fatihah & Qs. Al Baqarah [2] : 1-
176
4.2 Menghafalkan Juz 30
Indikator 4.1.1 Membaca Qs. Al Fatihah & Qs. Al Baqarah [2] : 1-
176
4.2.1 Mampu menghafal Qs. An Naba
Penilaian Hasil Belajar 1. Siswa menyetorkan tilawahnya saat Zoom Meeting
2. Siswa menyetorkan hafalan Qs. An Naba : 1-40
melalui VideoCall/zoom meeting (online) atau
PPTMT (offline) kepada guru Quran sesuai
kelompok belajar
Pelaporan Hasil Belajar 1. Guru memberikan hasil penilaian secara
lisan/tertulis setelah Video Call/zoom meeting.
2. Guru memberikan hasil penilaian dalam bentuk
Rapor Perkembangan Hasil Belajar al-
Quran setiap akhir semester.
3. YAYASAN AS SALAAM JAYAPURA
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA ISLAM TERPADU (SMPIT)
AS SALAAM
NPSN : 69969571 --- TERAKREDITASI
Jl. Raya AbepuraNo.3A Entrop,Jayapura Papua99224. Telp. (0967) 551922
Tahapan Metode Aktivitas
Guru Siswa Orang tua
Telaah Luring
Mengunggah bahan
ajar di elearning:
Power Point atau Video
talaqi hafalan Qs. An
Naba : 1-40,
Penugasan awal
Menelaah dan
mengekplorasi bahan
ajar:
1. Mengunduh
materi
PPT/Video
hafalan Qs. An
Naba : 1-40
yang terdapat di
As Salaam
Learning.
2. Mendengarkan
dan mengulang
bacaan Qs. An
Naba : 1-40
secara offline 5X
Eksplorasi Luring
Rumuskan Daring via
VC/ZOOM-10
Pertemuan 2-5 :
Mengarahkan untuk
absen di A-Learning
Hadir danterlibat
dalam kegiatan
diskusi
1. Mendampingi/
membantu
kakak-kakak
menghafal
dan murojaah
(mengulang)
hafalan.
2. Mendampingi/
membantu
kakak-kakak
belajar tilawah
(jilid/AQ).
3. Memotivasi,
mendukung
dan
mengingatkan
kakak untuk
melakukan
aktivitas sesuai
arahan.
Presentasikan
Pertemuan 1-5 :
Daring via Zoom
20
Pertemuan 1:
Memfasilitasi kegiatan
menghafal bersama
siswa Qs. An Naba : 1-
11
Pertemuan 2:
Memfasilitasi kegiatan
menghafal bersama
siswa Qs. An Naba :
12-20
1. Hadir tepat
waktu
2. Terlibat dan
menunjukkan
semangat.
3. Menyiapkan al-
Quran.
4. Mengikuti
kegiatan sesuai
arahan guru
4. Pertemuan 3:
Memfasilitasi kegiatan
menghafal bersama
siswa Qs. An Naba :
21-30
Pertemuan 4:
Memfasilitasi kegiatan
menghafal bersama
siswa Qs. An Naba :
31-37
Pertemuan 5:
Memfasilitasi kegiatan
menghafal Bersama
siswa Qs. An Naba :
38-40
Pertemuan 2 & 5 :
Menyemangati siswa
Duniawi Daring 5-
Via Zoom
untuk selalu ikhlas dan
sabar untuk
mempelajari dan
menghafal al-Quran
Memberikan
tanggapan secara
tertulis melalui chat.
melalui Video Call/zoom
meeting
Ukhrowi Daring 5 Via
Zoom
1. Memberikan
apresiasi kepada
siswa yang telah
menyetorkan
hafalannya.
2. Memberikan
motivasi kepada
siswa untuk
mengaplikasikan
hafalan al-
Qurannya saat
melaksanakan
sholat agar
bertambah
kelancaran dan
berlipat
kebaikannya.
Berusaha
mengaplikasikan
hafalan Al Qurannya
saat melaksanakan
sholat.
Jayapura, 26 Juli 2021
Kepala Sekolah Guru Quran
Kelik Hermawan, S.Pd.I Selvi Nuriawati