Rangkuman dokumen tersebut adalah:
1. Dokumen tersebut merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran Al-Qur'an di SMPIT As Salaam untuk materi hafalan surat-surat pendek dari Al-Qur'an.
2. Pembelajaran akan dilaksanakan secara daring melalui e-learning dan pertemuan virtual selama 5 pertemuan.
3. Siswa akan diajarkan hafalan surat-surat dan dinilai kemampuan bacaannya.
Ringkasan:
Dokumen ini merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Al-Qur'an di SMPIT As Salaam untuk periode 22-26 Maret 2021. Pembelajaran akan difokuskan pada hafalan surat-surat pendek Quran dan tilawah. Siswa akan diajar melalui video conference dan e-learning untuk menghindari paparan COVID-19. Guru akan menilai keterampilan hafalan dan tilawah siswa secara virtual.
Ringkasan rencana pembelajaran Al-Qur'an kelas IX semester 2 di SMPIT As Salaam adalah sebagai berikut:
1. Materi pokok hafalan surat-surat pendek dari Qs. 'Abasa hingga Qs. Al Muthaffifin dan tilawah Qs. Ghafir dan Fusshilat.
2. Metode pembelajaran meliputi penjelasan materi secara daring, diskusi kelompok, dan penilaian hafalan secara daring.
3. Tujuan pembel
Ringkasan rencana pembelajaran mata pelajaran Al-Qur'an di SMPIT As Salaam untuk periode 19-23 April 2021 adalah sebagai berikut:
1. Membahas materi muraja'ah Quran dari surat Al-Munafiqun hingga At-Tahrim.
2. Kegiatan pembelajaran meliputi presentasi, diskusi, dan penugasan hafalan oleh siswa yang dievaluasi guru.
3. Tujuan pembelajaran adalah melatih sikap spiritual, sos
Ringkasan dokumen tersebut adalah:
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Al-Qur'an di SMPIT As Salaam yang meliputi materi hafalan beberapa surat pendek, kompetensi yang akan dicapai, dan metode pembelajarannya.
Dokumen ini merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Al-Qur'an di SMPIT As Salaam untuk periode 1-5 Februari 2021. Pembelajaran akan difokuskan pada hafalan surat-surat pendek Al-Qur'an yaitu Al-Bayyinah hingga At-Takatsur melalui kegiatan daring menggunakan aplikasi zoom dan e-learning. Guru akan memantau kemajuan siswa dan memberikan umpan balik secara ber
1. Dokumen ini berisi rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Al-Qur'an di SMPIT As Salaam untuk materi hafalan surat Al-Munafiqun ayat 1-11 selama sepekan. 2. Siswa akan diajak menghafal ayat demi ayat secara bersama-sama dalam kelompok melalui pertemuan virtual dan menyetorkan hafalannya. 3. Guru akan memberikan penilaian dan umpan balik kepada siswa.
Dokumen ini merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Al-Qur'an di SMPIT As Salaam untuk materi hafalan surat-surat pendek dalam 6 jam pelajaran selama seminggu. Pembelajaran akan dilaksanakan secara daring melalui e-learning dan pertemuan virtual menggunakan Zoom dengan fokus pada kompetensi hafalan, pengetahuan, dan keterampilan siswa dalam membaca Al-Qur'an.
Ringkasan dokumen tersebut adalah:
1. Dokumen tersebut merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran Al-Qur'an di SMPIT As Salaam yang meliputi hafalan surat Al Jumu'ah dan Al Munafiqun.
2. Kegiatan pembelajaran dilaksanakan secara daring melalui e-learning dan pertemuan video call, dengan tujuan meningkatkan keterampilan membaca Al-Qur'an dengan baik.
3. Guru akan memantau kema
Ringkasan dokumen tersebut adalah sebagai berikut:
1. Dokumen tersebut merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Al-Qur'an di SMPIT As Salaam yang mencakup hafalan beberapa surat pendek dan tilawah surat-surat panjang.
2. Pembelajaran akan dilaksanakan secara daring melalui e-learning dan video call selama 5 pertemuan.
3. Tujuan pembelajaran adalah agar siswa dapat
Ringkasan dokumen tersebut adalah:
1. Dokumen tersebut merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Al-Qur'an di SMPIT As Salaam yang meliputi materi hafalan surat At Taghabun dan At Talaq ayat 5.
2. Pembelajaran akan dilaksanakan secara daring melalui e-learning dan pertemuan virtual selama 5 pertemuan.
3. Tujuan pembelajaran adalah agar siswa dapat memahami hukum
Ringkasan rencana pembelajaran mata pelajaran Al-Qur'an di SMPIT As Salaam untuk periode 1-5 Februari 2021 adalah sebagai berikut:
Guru akan mengunggah bahan ajar tentang hafalan Quran dan bacaan Ummi Dewasa, siswa akan belajar secara mandiri dan berkelompok melalui diskusi virtual. Materi yang diajarkan adalah Quran surat Al Bayyinah hingga Al Fiil beserta tahsin Ummi Dewasa. Pen
Dokumen ini merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Al-Qur'an di SMPIT As Salaam untuk periode 15-19 Maret 2021. Pembelajaran akan membahas hafalan Surah At Taghabun dan melatih kaidah tajwid serta mengukur kompetensi sikap dan keterampilan siswa dalam mempelajari Al-Qur'an. Kegiatan akan dilaksanakan secara daring melalui e-learning dan pertemuan virtual menggunakan
Ringkasan dokumen tersebut adalah:
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Al-Qur'an di SMPIT As Salaam yang meliputi hafalan surat At Talaq dan At Tahrim.
2. Pembelajaran dilaksanakan secara daring melalui e-learning dan pertemuan virtual menggunakan Zoom.
3. Tujuan pembelajaran adalah siswa dapat memahami hukum bacaan tanda sukun dan menghafal surat-surat
Dokumen tersebut merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Al-Qur'an di SMPIT As Salaam yang mencakup materi hafalan surat Al Insan hingga As Saff ayat 6-10, alokasi waktu, kompetensi dasar, indikator, penilaian, dan tahapan kegiatan pembelajarannya yang dilaksanakan secara daring melalui e-learning dan zoom meeting antara guru dan siswa.
Ringkasan rencana pembelajaran mata pelajaran Al-Qur'an di SMPIT As Salaam untuk periode 8-10 dan 12 Maret 2021 adalah sebagai berikut:
1. Membahas Qs. As Saff, Qs. Al Jumu'ah dan review Qs. Al Munafiqun serta menghafal surat-surat tersebut.
2. Menekankan pada sikap spiritual, sosial, pengetahuan dan keterampilan siswa dalam mempelajari Al-Qur'an.
Ringkasan dokumen tersebut adalah:
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Al-Qur'an di SMPIT As Salaam yang meliputi materi hafalan beberapa surat pendek, kompetensi yang akan dicapai, dan metode pembelajarannya.
Dokumen ini merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Al-Qur'an di SMPIT As Salaam untuk periode 1-5 Februari 2021. Pembelajaran akan difokuskan pada hafalan surat-surat pendek Al-Qur'an yaitu Al-Bayyinah hingga At-Takatsur melalui kegiatan daring menggunakan aplikasi zoom dan e-learning. Guru akan memantau kemajuan siswa dan memberikan umpan balik secara ber
1. Dokumen ini berisi rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Al-Qur'an di SMPIT As Salaam untuk materi hafalan surat Al-Munafiqun ayat 1-11 selama sepekan. 2. Siswa akan diajak menghafal ayat demi ayat secara bersama-sama dalam kelompok melalui pertemuan virtual dan menyetorkan hafalannya. 3. Guru akan memberikan penilaian dan umpan balik kepada siswa.
Dokumen ini merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Al-Qur'an di SMPIT As Salaam untuk materi hafalan surat-surat pendek dalam 6 jam pelajaran selama seminggu. Pembelajaran akan dilaksanakan secara daring melalui e-learning dan pertemuan virtual menggunakan Zoom dengan fokus pada kompetensi hafalan, pengetahuan, dan keterampilan siswa dalam membaca Al-Qur'an.
Ringkasan dokumen tersebut adalah:
1. Dokumen tersebut merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran Al-Qur'an di SMPIT As Salaam yang meliputi hafalan surat Al Jumu'ah dan Al Munafiqun.
2. Kegiatan pembelajaran dilaksanakan secara daring melalui e-learning dan pertemuan video call, dengan tujuan meningkatkan keterampilan membaca Al-Qur'an dengan baik.
3. Guru akan memantau kema
Ringkasan dokumen tersebut adalah sebagai berikut:
1. Dokumen tersebut merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Al-Qur'an di SMPIT As Salaam yang mencakup hafalan beberapa surat pendek dan tilawah surat-surat panjang.
2. Pembelajaran akan dilaksanakan secara daring melalui e-learning dan video call selama 5 pertemuan.
3. Tujuan pembelajaran adalah agar siswa dapat
Ringkasan dokumen tersebut adalah:
1. Dokumen tersebut merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Al-Qur'an di SMPIT As Salaam yang meliputi materi hafalan surat At Taghabun dan At Talaq ayat 5.
2. Pembelajaran akan dilaksanakan secara daring melalui e-learning dan pertemuan virtual selama 5 pertemuan.
3. Tujuan pembelajaran adalah agar siswa dapat memahami hukum
Ringkasan rencana pembelajaran mata pelajaran Al-Qur'an di SMPIT As Salaam untuk periode 1-5 Februari 2021 adalah sebagai berikut:
Guru akan mengunggah bahan ajar tentang hafalan Quran dan bacaan Ummi Dewasa, siswa akan belajar secara mandiri dan berkelompok melalui diskusi virtual. Materi yang diajarkan adalah Quran surat Al Bayyinah hingga Al Fiil beserta tahsin Ummi Dewasa. Pen
Dokumen ini merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Al-Qur'an di SMPIT As Salaam untuk periode 15-19 Maret 2021. Pembelajaran akan membahas hafalan Surah At Taghabun dan melatih kaidah tajwid serta mengukur kompetensi sikap dan keterampilan siswa dalam mempelajari Al-Qur'an. Kegiatan akan dilaksanakan secara daring melalui e-learning dan pertemuan virtual menggunakan
Ringkasan dokumen tersebut adalah:
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Al-Qur'an di SMPIT As Salaam yang meliputi hafalan surat At Talaq dan At Tahrim.
2. Pembelajaran dilaksanakan secara daring melalui e-learning dan pertemuan virtual menggunakan Zoom.
3. Tujuan pembelajaran adalah siswa dapat memahami hukum bacaan tanda sukun dan menghafal surat-surat
Dokumen tersebut merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Al-Qur'an di SMPIT As Salaam yang mencakup materi hafalan surat Al Insan hingga As Saff ayat 6-10, alokasi waktu, kompetensi dasar, indikator, penilaian, dan tahapan kegiatan pembelajarannya yang dilaksanakan secara daring melalui e-learning dan zoom meeting antara guru dan siswa.
Ringkasan rencana pembelajaran mata pelajaran Al-Qur'an di SMPIT As Salaam untuk periode 8-10 dan 12 Maret 2021 adalah sebagai berikut:
1. Membahas Qs. As Saff, Qs. Al Jumu'ah dan review Qs. Al Munafiqun serta menghafal surat-surat tersebut.
2. Menekankan pada sikap spiritual, sosial, pengetahuan dan keterampilan siswa dalam mempelajari Al-Qur'an.
Rangkuman singkat dari dokumen tersebut adalah:
1. Dokumen tersebut merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Al-Qur'an di SMPIT As Salaam dengan materi hafalan Quran dari surat An-Naba' sampai Al-Infithor.
2. Kegiatan pembelajaran akan dilaksanakan secara daring melalui video call selama 5 pertemuan untuk membimbing siswa menghafal bersama.
3. Penilaian dilakuk
Ringkasan dokumen tersebut adalah:
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran hafalan al-Quran di SMPIT As Salaam untuk periode 11-15 Januari 2021.
2. Materi yang diajarkan adalah hafalan surat Al-Mulk ayat 1-26 dan Al-Haqqah ayat 1-26 serta bacaan Tahsin Ummi Dewasa jilid 3 halaman 1-5.
3. Kegiatan pembelajaran dilaksanakan secara daring melalui Zoom dan e-
Dokumen ini berisi rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Al-Qur'an di SMPIT As Salaam untuk materi hafalan surat Al Haqqah dan Al Ma'arij. Pembelajaran akan dilaksanakan secara daring melalui e-learning dan pertemuan virtual via Zoom selama empat pertemuan. Guru akan memfasilitasi kegiatan menghafal bersama siswa dan memberikan umpan balik terkait hasil hafalan siswa.
1. Dokumen ini berisi rencana pembelajaran mata pelajaran Al-Qur'an di SMPIT As Salaam Jayapura untuk kelas IX semester 1, khususnya tentang hafalan surat Al Mumtahanah ayat 10-12.
2. Pembelajaran akan dilaksanakan secara daring melalui e-learning dan pertemuan virtual selama 5 pertemuan, mencakup kegiatan menghafal, murajaah, dan presentasi hafalan.
3. Tujuan pembelajaran adalah mengemb
1. Dokumen ini berisi rencana pelaksanaan pembelajaran hafalan surat Al Mumtahanah ayat 7-9 di SMPIT As Salaam Jayapura.
2. Guru akan mengajarkan hafalan ayat demi ayat melalui pertemuan daring selama 4 kali pertemuan dan mengevaluasi hasil belajar siswa.
3. Orang tua diminta mendampingi anak belajar hafalan dan tilawah Al Quran.
1. Dokumen ini berisi rencana pelaksanaan pembelajaran hafalan surat Al Mumtahanah ayat 4-6 di SMPIT As Salaam Jayapura.
2. Guru akan mengajarkan hafalan ayat tersebut secara daring melalui Zoom selama 4 pertemuan dan menilai hasil belajar siswa.
3. Orang tua diminta mendampingi anak belajar hafalan dan tilawah Al Quran.
1. Rangkuman dokumen tentang rencana pembelajaran hafalan surat Al Hasyr ayat 15-21 di SMPIT As Salaam Jayapura selama satu minggu.
2. Pembelajaran dilakukan secara daring melalui zoom dengan kegiatan menghafal bersama, murajaah, dan diskusi.
3. Penilaian dilakukan dengan menyetorkan hafalan siswa di zoom meeting dan hasil dicatat dalam rapor.
1. Rangkuman singkat dokumen tersebut adalah tentang rencana pembelajaran mata pelajaran Al-Qur'an di SMPIT As Salaam yang mencakup hafalan beberapa surat pendek dan ayat-ayat Al-Qur'an.
1. Dokumen ini berisi rencana pembelajaran mata pelajaran Al-Qur'an di SMPIT As Salaam untuk materi hafalan surat At Tariq sampai Al Ghasyiyah ayat 1-19.
2. Pembelajaran akan dilaksanakan secara daring melalui zoom selama 5 pertemuan untuk membimbing siswa menghafal surat-surat tersebut.
3. Guru akan menilai kemampuan hafalan siswa lewat presentasi daring.
The document describes scenes from the Day of Judgment based on Quranic verses. It discusses how on that day, people will flee from their families out of fear. They will be too preoccupied with their own fates to pay attention to loved ones. The document also contrasts the faces of those destined for heaven, which will be radiant and smiling, versus the faces of disbelievers destined for hell, which will be dark and covered in dust. It aims to convey the tremendous events of the Last Day and encourage preparation through acts of worship.
Manusia belum sepenuhnya melaksanakan hak dan perintah Allah SWT. Ayat-ayat menjelaskan berbagai nikmat yang diberikan Allah kepada manusia melalui proses alam, seperti air hujan, tanah subur, biji-bijian, buah-buahan dan sayuran. Nikmat-nikmat ini dimaksudkan untuk kesenangan manusia dan hewan ternak, namun manusia kadang lupa menghargai karunia Allah. Dokumen ini mengingatkan pentingnya bers
The document provides a summary and analysis of several verses from Surah Abasa (verses 13-22). It discusses:
1. The high status and purity of the Quran as a sacred text kept in protected tablets and handled only by noble angels.
2. How the Quran was revealed to the Prophet Muhammad piece by piece through angels.
3. A warning about the foolishness of those who deny Allah despite being created by Him from a humble origin.
4. How Allah has made the path to righteousness easy through His blessings, so people have no excuse not to do good.
5. The stages of human creation from a sperm drop and the appointment of one's provisions,
This document summarizes and discusses the Quranic chapter of Abasa (verses 1-12). It discusses how the Prophet Muhammad briefly frowned at a blind companion, Abdullah bin Ummi Maktum, who interrupted him while he was speaking with Quraish leaders. Allah gently rebukes the Prophet for this, noting that the companion came seeking purification from sin and knowledge, which are admirable traits. The document analyzes the lessons from this incident, including being attentive to those who are sincere in their faith and not taking attention for granted. It emphasizes that Allah's reminders are for our benefit and should not be ignored by those seeking guidance.
This document provides a summary and analysis of verses 21-29 from Surah At-Takwir in the Quran. It discusses:
1) The noble attributes of the angel Jibril (Gabriel), who is obeyed by all angels and trusted, as was the Prophet Muhammad.
2) The greatness of the Prophet Muhammad, who saw Jibril clearly with his original form, and was not miserly in conveying the unseen.
3) Affirming the Quran is the word of Allah, not of satans, and a warning to all people to guide those seeking righteousness.
4) All things are by the will of Allah alone,
The document discusses several key points about the Day of Judgment from verses 12-20 of Surah At-Takwir:
1) Hell will be ignited and intensified while Paradise will be brought near, highlighting how both have already been created by God.
2) Every soul will know of all their deeds, whether good which leads to happiness or bad which leads to regret.
3) God swears by stars that orbit and set, and by the night when it is dark and dawn when it begins to light, emphasizing God's power over creation.
4) The Quran is truly the word of God brought by the noble messenger Gabriel, who has great strength and a high
1) The document summarizes verses 1-11 from the Quranic chapter of At-Takwir, which describe various signs of the Day of Judgment such as the sun being rolled up, stars falling, mountains crumbling, pregnant camels being abandoned, wild animals being gathered, and the sea boiling.
2) It explains that these concrete descriptions are meant to remind people of the certainty of these end times events and instill a strong fear of Judgment Day in hopes that people will be careful in their actions to be safe on that Day.
3) The document then discusses additional signs mentioned in the verses like people being paired together, infants buried alive being questioned about their murders, record books being opened
PPT ini dipresentasikan dalam acara Seminar danÌýKnowledge Sharing Kepustakawanan yang diselenggarakan oleh Forum Perpusdokinfo LPNK Ristek. Tanggal 28 November 2017
Danantara: Pesimis atau Optimis? Podcast Ikatan Alumni Lemhannas RI IKAL Lem...Dadang Solihin
Ìý
Keberadaan Danantara: Pesimis atau Optimis?
Pendekatan terbaik adalah realistis dengan kecenderungan optimis.
Jika Danantara memiliki perencanaan yang matang, dukungan kebijakan yang kuat, dan mampu beradaptasi dengan tantangan yang ada, maka peluang keberhasilannya besar.
Namun, jika implementasinya tidak disertai dengan strategi mitigasi risiko yang baik, maka pesimisme terhadap dampaknya juga cukup beralasan.
Pada akhirnya, kunci suksesnya adalah bagaimana Danantara bisa dikelola secara efektif, inklusif, dan berkelanjutan, sehingga dampak positifnya lebih dominan dibandingkan risikonya.
BRIEF SAPA RAMADHAN Universitas Al-Falah As-Sunniyah Kencong Jember 2025.pdfSyarifatul Marwiyah
Ìý
Rpp al qur'an kls 9
1. Sekolah SMPIT As Salaam
Mata Pelajaran Al-Qur’an
Kelas/Semester IX / 2
Materi Pokok Hafalan Muraja’ah Qs. Al Insyiqoq – Qs. Al Ghasyiyah
Tilawah Qs. Fussilat : 47 – Qs. Az Zukhruf : 33/Hal 482-491 (Mandiri)
Alokasi Waktu 8 JP / Pekan
Periode Tanggal 8-10, 12 Maret 2021
Kompetensi Inti Sikap Spiritual 1. Menghargai danmenghayati ajaran agamayang
dianutnya - Mencintai danmengimani al-Qur’an
sebagai Kitab Suci dan pedomanhidupnya
Kompetensi Dasar 1.1 terbiasamembacaal-Qur’an dengan
memperhatikan kaidah ilmu tajwid dan tartil
Indikator 1.1.1 memiliki kesadaran membaca al-Qur’an dengan
memperhatikan ilmu tajwid dan tartil dengan benar
Penilaian Awal dan Hasil
Belajar
1. Guru memantau laporan harian tilawah al-Qur’an.
kegiatanharian tilawah al-Qur’an (telah terintegrasi
dengan pelaporan harian lainnya di e learning)
PelaporanAwal danHasil
Belajar
1. Guru memberikan umpan balik ke siswa berupa
apresiasi, motivasi dan nasihat di saat kelas PTM
(Pertemuan Tatap Muka) virtual.
2. Guru menuliskan narasi hasil pengamatan di Rapor
Perkembangan Hasil Belajar al-Qur’an setiap
akhir semester.
Kompetensi Inti SikapSosial 2. Menunjukkan perilakujujur, disiplin,tanggung jawab,
peduli (toleran, gotong royong), santun, percaya diri
dalamberinteraksi secaraefektifdenganlingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
Kompetensi Dasar 2.1 menunjukkan perilaku semangat menuntut ilmu,
ikhlas, sabar, dan pemaaf sebagai implementasi
pemahaman Qs. Al Insyiqoq – Qs. Al Ghasyiyah
Indikator 2.1.1 menunjukkan motivasi, keantusiasan dan turut
menciptakan kondisi belajar positif saat mengikuti
pembelajaran al-Qur’an.
2.1.2 menunjukkan hadir tepat waktu, tekun, berusaha
yang terbaik saat kegiatan praktik dalam
kelompok.
Penilaian Awal dan Hasil
Belajar
1. Guru melakukan kegiatanobservasi/pengamatan di
chat e learning dan tatap muka virtual/daring-zoom.
PelaporanAwal danHasil
Belajar
1. Guru memberikanumpan balikke siswaberupa
apresiasi, motivasi dan nasihat di saat kelas PTM
(Pertemuan Tatap Muka) virtual.
2. Guru menuliskan narasi hasil pengamatan di Rapor
Perkembangan Hasil Belajar al-Qur’an setiap
akhir semester.
2. Kompetensi Inti Pengetahuan 3. memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
Kompetensi Dasar 3.1 memahamihukum bacaan tajwid dengan benar
Indikator 3.1.1 dapat menyebutkan pengertian bacaan tajwid
dengan baik dan benar
Penilaian Awal 1. Guru melakukan kegiatanobservasi/pengamatan di
chat e learning dan tatap muka virtual/daring-zoom.
Pelaporan Awal 1. Guru memberikan umpan balikke siswaberupa
apresiasi, motivasi dan nasihat di saat kelas PTM
(Pertemuan Tatap Muka) virtual tentang hasil
penugasan awal.
Kompetensi Inti Keterampilan 4. mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah
konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
Kompetensi Dasar 4.1 menunjukkan hafalan dengan tartil Qs. Al Insyiqoq –
Qs. Al Ghasyiyah
Indikator 4.1.1 mempraktekkanbacaantilawahnya dengan baik
dan benar, serta menyetorkan hafalan dengan
tartil.
Penilaian Hasil Belajar 1. Siswa menyetorkan tilawahnya secara bergiliran via
A-Learning kepadaguruQur’an sesuai kelompok
belajar
2. Siswa menyetorkan hafalan Qs. Al Insyiqoq – Qs. Al
Ghasyiyah via VideoCall/zoom meeting kepada
guru Qur’an sesuai kelompok belajar
Pelaporan Hasil Belajar 1. Guru memberikan hasil penilaian secara
lisan/tertulis setelah Video Call/zoom meeting.
2. Guru memberikan hasil penilaian dalam bentuk
Rapor Perkembangan Hasil Belajar al-
Qur’an setiap akhir semester.
3. Tahapan Metode Aktivitas
Guru Siswa Orang tua
Telaah Luring
Mengunggah bahan
ajar di elearning:
Power Point atau Video
talaqi hafalan Qs. Al
Insyiqoq – Qs. Al
Ghasyiyah,
Penugasan awal
Menelaah dan
mengekplorasi bahan
ajar:
1. Mengunduh
materi
PPT/Video Qs.
Al Insyiqoq –
Qs. Al
Ghasyiyah yang
terdapat di e
learning melalui
As Salaam
Learning.
2. Mendengarkan
dan mengulang
bacaan Qs. Al
Insyiqoq – Qs.
Al Ghasyiyah
secara offline 5X
Eksplorasi Luring
Rumuskan Daring via
VC/ZOOM
-10’
Pertemuan 1-4 :
Mengarahkan siswa
untuk absen di A-
Learning
Hadir danterlibat
dalam kegiatan
diskusi
Memotivasi,
mendukung dan
mengingatkan
Ananda untuk
melakukan
aktivitas
sesuai arahan.
Presentasikan
Daring via
VC/Zoom
– 20’
Pertemuan 1:
Memfasilitasi kegiatan
menghafal bersama
siswa Qs. Al Insyiqoq-
Qs. Al Buruj
Pertemuan 2:
Memfasilitasi kegiatan
menghafal bersama
siswa Qs. At Tariq-Qs.
Al A’laa
Pertemuan 3:
Pengambilan nilai
hafalan Qs. Al Infithor –
Qs. Al A’laa
Pertemuan 4:
Memfasilitasi kegiatan
menghafal bersama
siswa Qs. Al Ghasyiyah
Hadir tepat waktu
Terlibat dan
menunjukkan
semangat.
Menyiapkan al-
Qur’an.
Mengikuti kegiatan
sesuai arahan guru
Pertemuan 1 & 4 :
Menyemangati siswa
Duniawi
Daring 5’-
Via
VC/Zoom
untuk selalu ikhlas dan
sabar untuk
mempelajari dan
menghafal al-Qur’an
Memberikan
tanggapan secara
tertulis melalui chat.
melalui Video
Call/zoom meeting
4. Pertemuan 1 & 4:
Memberikan apresiasi
kepada siswa yang
telah menyetorkan Berusaha
Daring hafalannya. Mengaplikasikan
Ukhrowi 5’- via
VC/zoom
hafalan al-Qur’annya
saat melaksanakan
sholat.
Jayapura, 1 Maret 2021
Kepala Sekolah Guru Qur’an
Kelik Hermawan, S. Pd Selvi Nuriawati