際際滷

際際滷Share a Scribd company logo
3
Most read
6
Most read
8
Most read
BUTUH SILABUS, RPP ,PROTA, PROMES, LENGKAP PAI DAN BAHASA
ARAB MI, MTs, MA? HUB. 08222 17 30903 WWW.PUSATRPP.COM
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah/Madrasah : MI
Mata Pelajaran : QURAN HADIS
Kelas/Semester : V/Ganjil
Materi Pokok : Hadist Hukum Mim Mati ((Idgam Mimi,
Ikhfa Syafawi, dan Izhar Syafawi)
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (4 x 35 menit)
A. Kompetensi Inti
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermain
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.2 Menyadari keutamaan membaca Al-Qur`an dengan baik dan benar sesuai kaidah Ilmu
Tajwid
2.2 Terbiasa membaca Al-Qur`an dengan baik dan benar dalam kehidupan sehari-hari
3.2 Memahami hukum bacaan Mim Mati (Idghaam Miimi, Ikhfaa Syafawi, dan Idzhaar
Syafawi )
Indikator:
3.2.1 Menjelaskan hukum bacaan Mim Mati Idghaam Miimi
3.2.2 Menjelaskan hukum bacaan Mim Mati Ikhfaa Syafawi
3.2.3 Menjelaskan hukum bacaan Mim Mati Idzhaar Syafawi
4.2 Mendemonstrasikan hukum bacaan Mim Mati (Idghaam Miimi, Ikhfaa
Syafawi, dan Idzhaar Syafawi )
Indikator:
4.2.1 Menerapkan hukum bacaan Mim Mati Idghaam Miimi,
4.2.2 Menerapkan hukum bacaan Mim Mati Ikhfaa Syafawi
4.2.3 Menerapkan hukum bacaan Mim Mati Idzhaar Syafawi
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan hukum bacaan Mim Mati Idghaam
Miimi
2. Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan hukum bacaan Mim Mati Ikhfaa
Syafawi
3. Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan hukum bacaan Mim Mati Idzhaar
Syafaw
4. Melalui demonstrasi, peserta didik dapat menerapkan hukum bacaan Mim Mati
Idghaam Miimi
5. Melalui demonstrasi, peserta didik dapat menerapkan hukum bacaan Mim Mati
Ikhfaa Syafawi
6. Melalui demonstrasi, peserta didik dapat menerapkan hukum bacaan Mim Mati
Idzhaar Syafaw
D. Materi Pembelajaran
Hukum mim mati adalah salah satu tajwid yang terdapat dalam Al-Qur'an. Hukum
ini berlaku jika mim mati bertemu huruf-huruf tertentu.
Hukum ini terdiri dari tiga jenis, yaitu:
a. Ikhfa Syafawi (鏈件鏤鏤奄 )鏈鏈э鏈鏈
Apabila mim mati () bertemu dengan ba (,)惡 maka cara membacanya harus
dibunyikan samar-samar di bibir dan didengungkan.
Contoh: (愀愕鏈惡 惡ル( )悸鏈リ奄悴 忰惡 惘惠( )惡 鏈リ)
b. Idgham Mimi (  )鏈惆愃鏈ル
Apabila mim su(un) bertemu dengan mim (,) maka cara membacanya adalah
seperti menyuarakan mim rangkap atau ditasyidkan dan wajib dibaca dengung.
Idgham mimi disebut juga idgham mislain atau mutamasilain.
Contoh: (悸悧  ル( ) 悖
c. Izhar Syafawi (鏈件鏤鏤奄 )鏈鏤鏈リ奄
Apabila mim mati () bertemu dengan salah satu huruf hijaiyyah selain huruf
mim () dan ba (,)惡 maka cara membacanya dengan jelas di bibir dan mulut
tertutup.
Contoh: (鏤愕惠( )鏤ル惠惠 ル惺)
E. Metode Pembelajaran
Diskusi, demontrasi, tanya jawab,
F. Media, Alat/Bahan, Sumber Pembelajaran
1. Media: LCD, kartu ayat
2. Alat/Bahan: spidol, kertas.
3. Sumber Pembelajaran: buku siswa, juz Amma.
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 JP/ 2x35 menit)
No Kegiatan Wkt
1. Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam dilanjutkan berdoa bersama
b. Guru memperkenalkan diri dan mengenal peserta didik melalui
absensi
c. Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan
mengajak senam tangan
d. Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi
yang akan dicapai
e. Guru membentuk kelompok belajar (diskusi)
10
menit
2. Kegiatan Inti
a. Mengamati
 Peserta didik mengamati hukum bacaan mim mati pada Quran
surat pendek
b. Menanya
 Melalui stimulus guru, peserta didik bertanya tentang hukum
bacaan mim mati
c. Eksplorasi/eksperimen (menggali/mengumpulkan data)
 Peserta didik/guru bertanya cara melafalkan hukum bacaan
mim mati dengan benar dan fasih
d. Mengasosiasi
 Antar peserta didik membetulkan cara membaca hukum bacaan
mim mati yang belum tepat
e. Mengkomunikasikan
 Secara bergantian, peserta didik melafalkan hukum bacaan
mim mati di depan kelas
50
menit
No Kegiatan Wkt
 Pesera didik mempresentasikan hasil diskusi tentang hukum
bacaan mim mati
3. Penutup
a. Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
b. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
c. Guru mengadakan tes tulis/lisan
d. Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan materi
atau penanaman sikap, baik spiritual maupun sosial
e. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya
f. Guru mengajak berdoa dan diakhiri dengan salam
10
menit
Pertemuan Pertama (2 JP/ 2x35 menit)
No Kegiatan Wkt
1. Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam dilanjutkan berdoa bersama
b. Guru memperkenalkan diri dan mengenal peserta didik melalui
absensi
c. Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan
mengajak senam tangan
d. Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi
yang akan dicapai
e. Guru membentuk kelompok belajar (diskusi)
10
menit
2. Kegiatan Inti
a. Mengamati
 Peserta didik menyimak pelafalan contoh bacaan Mim
Mati (Idgam Mimi, IkhfaSyafawi, dan Izhar Syafawi)
 Peserta didik menyimak penjelasan terkait hukum bacaan
Mim Mati (Idgam Mimi, Ikhfa Syafawi, dan Izhar
syafawi) melalui tayangan video atau media lainnya.
b. Menanya
 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang gambar
yang terkait dengan hukum bacaan Mim Mati (Idgam
Mimi, Ikhfa Syafawi, dan Izhar Syafawi)
 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang cara
membaca Mim Mati (Idgam Mimi, Ikhfa Syafawi, dan
Izhar Syafawi)
 Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait hukum
bacaan Mim Mati (Idgam Mimi, Ikhfa Syafawi, dan Izhar
Syafawi)
c. Mengeksplorasi
 Peserta didik mencari lafal yang terdapat hukum bacaan
Mim Mati (Idgam Mimi, Ikhfa Syafawi, dan Izhar
Syafawi) dari suatu surat atau ayat al-Quran
 Peserta didik mengidentifikasi dan membaca lafal yang
terdapat hukum bacaan Mim Mati (Idgwm Mrmi,
Ikhfa Syafawi, dan Izhar Syafawi)
d. Mengasosiasi
 Peserta didik mencermati contoh dan cara membaca
hukum bacaan Mim Mati (Idgam Mimi, Ikhfa Syafawi, dan
Izhar Syafawi)
50
menit
No Kegiatan Wkt
 Peserta didik menulis lafal yang terdapat bacaan Mim
Mati (Idgam Mimi, Ikhfa Syafawi, dan Izhar Syafawi)
 Peserta didik membuat kesimpulan hukum bacaan Mim Mati
(Idgam Mimi, Ikhfa Syafawi, dan Izhar Syafawi)
e. Mengkomunikasikan
 Menulis lafal dan alasan hukum bacaan Mim Mati
(Idgam Mimi, Ikhfa Syafawi, dan Izhar Syafawi)
 Menyampaikan resume materi ajar hukum bacaan Mim
Mati (Idgam Mimi, Ikhfa Syafawi, dan Izhar Syafawi)
3. Penutup
Penutup
a. Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
b. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
c. Guru mengadakan tes tulis/lisan
d. Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan materi
atau penanaman sikap, baik spiritual maupun sosial
e. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya
f. Guru mengajak berdoa dan diakhiri dengan salam
10
menit
H. Penilaian
1. Tes : Tulis dan Lisan
2. Non Tes : Observasi, Kinerja dan Proyek
(Terlampir)
Mengetahui,
Kepala MI ..............
......................................
NIP. ......................................
......................, ......................................
Guru Mata Pelajaran
...............................................
NIP. ........................................
Lampiran
1. Jenis : tes tulis
Bentuk : pertanyaan
a. Apa yang dimaksud hukum bacaan mim mati?
b. Sebutkan 3 jenis hukum bacaan mim mati?
c. Berilah contoh hukum bacaan Idgham Mimii?
d. Berilah contoh hukum bacaan Ikhfa Syafawi?
e. Berilah contoh hukum bacaan Idhaar Syafawi?
Kunci jawaban dan skor:
a. Hukum mim mati adalah salah satu tajwid yang terdapat dalam Al-Qur'an.
Hukum ini berlaku jika mim mati bertemu huruf-huruf tertentu.
b. Idgham Mimii, Ikhfa Syafawi dan Idhaar Syafawi.
c. 悸悧  ル( ) 悖
d. (愀愕鏈惡 惡ル( )悸鏈リ奄悴 忰惡 惘惠( )惡 鏈リ)
e. 鏤愕惠( )鏤ル惠惠 ル惺)
2. Performance cara membaca hukum bacaan mim mati
No Nama PD
Aspek yang dinilai
Skor Nilai Ket.
Tajwid Makhroj Fashohah
1 4 4 4 12 4 tuntas
2 1 2 3 11 2 Remidi
dst
Penskoran:
Skor 4 jika tajwid, makhroj, fashohah SANGAT BAIK
Skor 3 jika tajwid, makhroj, fashohah BAIK
Skor 2 jika tajwid, makhroj, fashohah CUKUP BAIK
Skor 1 jika tajwid, makhroj, fashohah KURANG BAIK
Skor perolehan
Nilai =-------------------- x 4
Skor maksimal
PENILAIAN
1. Pertemuan I
a. Penilaian Sikap
Lembar Pengamatan Sikap Spiritual
Nama Peserta Didik :
Kelas : V
Tanggal Pengamatan : 2 Juni 2014
Materi Pokok : Hukum bacaan Mim Mati
No Aspek Pengamatan
Skor
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran V
2 Mengucapkan rasa syukur atas nikmat/karunia
Allah SWT
V
3 Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
V
4 Mengucapkan kalimat thayyibah saat melihat,
mendengar atau merasakan sesuatu
v
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Allah saat
mempelajari ilmu pengetahuan
v
Jumlah Skor
Keterangan:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
18
20
 4 = 3,6
Kriteria Nilai:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor  4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor  3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor  2,33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor  1,33
Lembar Pengamatan Sikap Disiplin
Nama Peserta Didik : Nona
Kelas : V
Tanggal Pengamatan : 2 Juni 2014
Materi Pokok : Hukum bacaan Mim Mati
No Sikap yang diamati
Melakukan
Ya Tidak
1 Masuk kelas tepat waktu V
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu V
3 Memakai seragam sesuai tata tertib V
4 Mengerjakan tugas yang diberikan V
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran V
6 Mengikuti kegiatan praktik sesuai dengan
langkah yang ditetapkan
V
7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran V
8 Membawa buku teks mata pelajaran V
Jumlah
Petunjuk Penskoran :
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
6
8
 4 = 3
Kriteria Nilai:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor  4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor  3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor  2,33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor  1,33
Ad

Recommended

Jurnal Harian Kelas 4 Genap Kurmer (Websiteedukasi.com).docx
Jurnal Harian Kelas 4 Genap Kurmer (Websiteedukasi.com).docx
Yulianik5
Fiqh kelas 5 thaharah
Fiqh kelas 5 thaharah
Nurul Ilhamni
PPT SEMINAR PROPOSAL.pptx
PPT SEMINAR PROPOSAL.pptx
nurulputri41
instrumen penilaian sikap pengetahuan dan ketrampilan
instrumen penilaian sikap pengetahuan dan ketrampilan
Surya Eka
Soal Bahasa arab kelas 4.docx
Soal Bahasa arab kelas 4.docx
Hanggareksa
Diabetes Mellitus
Diabetes Mellitus
MD Abdul Haleem
Power Point Presentation on Artificial Intelligence
Power Point Presentation on Artificial Intelligence
Anushka Ghosh
Republic Act No. 11313 Safe Spaces Act (Bawal Bastos Law).pptx
Republic Act No. 11313 Safe Spaces Act (Bawal Bastos Law).pptx
maricelabaya1
SILABUS BTQ KELAS IX SMT I-atthariq-almuthaffifin.docx
SILABUS BTQ KELAS IX SMT I-atthariq-almuthaffifin.docx
smpnunggulalihasyimi
LKPD AKIDAH AKHLAK IMAN KEPADA HARI AKHIR
LKPD AKIDAH AKHLAK IMAN KEPADA HARI AKHIR
Muhamad Roji
LK 5a 5b 5c LKPD.docx
LK 5a 5b 5c LKPD.docx
TahmidMaulana2
PPT PAI 6 SMT 1 PELAJARAN 4 MEMAHAMI ZAKAT KELAS VI 2022.pptx (1).pdf
PPT PAI 6 SMT 1 PELAJARAN 4 MEMAHAMI ZAKAT KELAS VI 2022.pptx (1).pdf
Sdnmangunsari02
SOAL PAS FIQIH KELAS 7 - MTs tarbiyatul banat.docx
SOAL PAS FIQIH KELAS 7 - MTs tarbiyatul banat.docx
Ketua LBM MWC NU Lenteng 2022-2026
MODUL AJAR PAI DAN BUDI PEKERTI KELAS 5 BAB 3 KURIKULUM MERDEKA.docx
MODUL AJAR PAI DAN BUDI PEKERTI KELAS 5 BAB 3 KURIKULUM MERDEKA.docx
Modul Guruku
PERMAINAN SUNDA.pptx
PERMAINAN SUNDA.pptx
AgusPaturohman2
Modul Mata Pelajaran PAI SMA Kelas XI
Modul Mata Pelajaran PAI SMA Kelas XI
Insan Cendikia6f
MODUL AJAR PAI ASMAUL HUSNA KELAS 9 .pdf
MODUL AJAR PAI ASMAUL HUSNA KELAS 9 .pdf
MayAs50
Modul Ajar Al-Quran Hadis Kelas 7 Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Al-Quran Hadis Kelas 7 Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Guruku
Soal semester genap 2015 nahwu shorof kelas 8
Soal semester genap 2015 nahwu shorof kelas 8
agussarkawi
Surah Al-quraisyi
Surah Al-quraisyi
mbak_aul
MODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA ISLAM (PAI) DAN BUDI PEKERTI KELAS 1 BAB 4
MODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA ISLAM (PAI) DAN BUDI PEKERTI KELAS 1 BAB 4
Modul Guruku
PPT Penyembelihan Hewan Qurban dan Aqiqah
PPT Penyembelihan Hewan Qurban dan Aqiqah
Evaariva
KB 3-Bank, Rente, dan Fee.pdf
KB 3-Bank, Rente, dan Fee.pdf
muhamadizlis
PERKEMBANGAN HADITS
PERKEMBANGAN HADITS
Azzahra Azzahra
Kisi-kisi soal pai kelas 7 genap 2024.docx
Kisi-kisi soal pai kelas 7 genap 2024.docx
irawan1978
Surat al fil
Surat al fil
Mengajar
LK. 3.a Merumuskan TP berdasarkan CP dan konteksnya. revisi.pdf
LK. 3.a Merumuskan TP berdasarkan CP dan konteksnya. revisi.pdf
Firdaus38258
PROTA PAI DAN BP KELAS 2 KURIKULUM MERDEKA
PROTA PAI DAN BP KELAS 2 KURIKULUM MERDEKA
Modul Guruku
Rencana pelaksanaan pembelajaran k13
Rencana pelaksanaan pembelajaran k13
Hasyim Asyari
SILABUS Baca Tuls Al Quran KUBA2 GENAP.docx
SILABUS Baca Tuls Al Quran KUBA2 GENAP.docx
alieli270415

More Related Content

What's hot (20)

SILABUS BTQ KELAS IX SMT I-atthariq-almuthaffifin.docx
SILABUS BTQ KELAS IX SMT I-atthariq-almuthaffifin.docx
smpnunggulalihasyimi
LKPD AKIDAH AKHLAK IMAN KEPADA HARI AKHIR
LKPD AKIDAH AKHLAK IMAN KEPADA HARI AKHIR
Muhamad Roji
LK 5a 5b 5c LKPD.docx
LK 5a 5b 5c LKPD.docx
TahmidMaulana2
PPT PAI 6 SMT 1 PELAJARAN 4 MEMAHAMI ZAKAT KELAS VI 2022.pptx (1).pdf
PPT PAI 6 SMT 1 PELAJARAN 4 MEMAHAMI ZAKAT KELAS VI 2022.pptx (1).pdf
Sdnmangunsari02
SOAL PAS FIQIH KELAS 7 - MTs tarbiyatul banat.docx
SOAL PAS FIQIH KELAS 7 - MTs tarbiyatul banat.docx
Ketua LBM MWC NU Lenteng 2022-2026
MODUL AJAR PAI DAN BUDI PEKERTI KELAS 5 BAB 3 KURIKULUM MERDEKA.docx
MODUL AJAR PAI DAN BUDI PEKERTI KELAS 5 BAB 3 KURIKULUM MERDEKA.docx
Modul Guruku
PERMAINAN SUNDA.pptx
PERMAINAN SUNDA.pptx
AgusPaturohman2
Modul Mata Pelajaran PAI SMA Kelas XI
Modul Mata Pelajaran PAI SMA Kelas XI
Insan Cendikia6f
MODUL AJAR PAI ASMAUL HUSNA KELAS 9 .pdf
MODUL AJAR PAI ASMAUL HUSNA KELAS 9 .pdf
MayAs50
Modul Ajar Al-Quran Hadis Kelas 7 Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Al-Quran Hadis Kelas 7 Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Guruku
Soal semester genap 2015 nahwu shorof kelas 8
Soal semester genap 2015 nahwu shorof kelas 8
agussarkawi
Surah Al-quraisyi
Surah Al-quraisyi
mbak_aul
MODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA ISLAM (PAI) DAN BUDI PEKERTI KELAS 1 BAB 4
MODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA ISLAM (PAI) DAN BUDI PEKERTI KELAS 1 BAB 4
Modul Guruku
PPT Penyembelihan Hewan Qurban dan Aqiqah
PPT Penyembelihan Hewan Qurban dan Aqiqah
Evaariva
KB 3-Bank, Rente, dan Fee.pdf
KB 3-Bank, Rente, dan Fee.pdf
muhamadizlis
PERKEMBANGAN HADITS
PERKEMBANGAN HADITS
Azzahra Azzahra
Kisi-kisi soal pai kelas 7 genap 2024.docx
Kisi-kisi soal pai kelas 7 genap 2024.docx
irawan1978
Surat al fil
Surat al fil
Mengajar
LK. 3.a Merumuskan TP berdasarkan CP dan konteksnya. revisi.pdf
LK. 3.a Merumuskan TP berdasarkan CP dan konteksnya. revisi.pdf
Firdaus38258
PROTA PAI DAN BP KELAS 2 KURIKULUM MERDEKA
PROTA PAI DAN BP KELAS 2 KURIKULUM MERDEKA
Modul Guruku
SILABUS BTQ KELAS IX SMT I-atthariq-almuthaffifin.docx
SILABUS BTQ KELAS IX SMT I-atthariq-almuthaffifin.docx
smpnunggulalihasyimi
LKPD AKIDAH AKHLAK IMAN KEPADA HARI AKHIR
LKPD AKIDAH AKHLAK IMAN KEPADA HARI AKHIR
Muhamad Roji
LK 5a 5b 5c LKPD.docx
LK 5a 5b 5c LKPD.docx
TahmidMaulana2
PPT PAI 6 SMT 1 PELAJARAN 4 MEMAHAMI ZAKAT KELAS VI 2022.pptx (1).pdf
PPT PAI 6 SMT 1 PELAJARAN 4 MEMAHAMI ZAKAT KELAS VI 2022.pptx (1).pdf
Sdnmangunsari02
MODUL AJAR PAI DAN BUDI PEKERTI KELAS 5 BAB 3 KURIKULUM MERDEKA.docx
MODUL AJAR PAI DAN BUDI PEKERTI KELAS 5 BAB 3 KURIKULUM MERDEKA.docx
Modul Guruku
Modul Mata Pelajaran PAI SMA Kelas XI
Modul Mata Pelajaran PAI SMA Kelas XI
Insan Cendikia6f
MODUL AJAR PAI ASMAUL HUSNA KELAS 9 .pdf
MODUL AJAR PAI ASMAUL HUSNA KELAS 9 .pdf
MayAs50
Modul Ajar Al-Quran Hadis Kelas 7 Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Al-Quran Hadis Kelas 7 Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Guruku
Soal semester genap 2015 nahwu shorof kelas 8
Soal semester genap 2015 nahwu shorof kelas 8
agussarkawi
Surah Al-quraisyi
Surah Al-quraisyi
mbak_aul
MODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA ISLAM (PAI) DAN BUDI PEKERTI KELAS 1 BAB 4
MODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA ISLAM (PAI) DAN BUDI PEKERTI KELAS 1 BAB 4
Modul Guruku
PPT Penyembelihan Hewan Qurban dan Aqiqah
PPT Penyembelihan Hewan Qurban dan Aqiqah
Evaariva
KB 3-Bank, Rente, dan Fee.pdf
KB 3-Bank, Rente, dan Fee.pdf
muhamadizlis
Kisi-kisi soal pai kelas 7 genap 2024.docx
Kisi-kisi soal pai kelas 7 genap 2024.docx
irawan1978
Surat al fil
Surat al fil
Mengajar
LK. 3.a Merumuskan TP berdasarkan CP dan konteksnya. revisi.pdf
LK. 3.a Merumuskan TP berdasarkan CP dan konteksnya. revisi.pdf
Firdaus38258
PROTA PAI DAN BP KELAS 2 KURIKULUM MERDEKA
PROTA PAI DAN BP KELAS 2 KURIKULUM MERDEKA
Modul Guruku

Similar to RPP Quran Hadis Kelas 5 MI Kurikulum 2013 (11)

Rencana pelaksanaan pembelajaran k13
Rencana pelaksanaan pembelajaran k13
Hasyim Asyari
SILABUS Baca Tuls Al Quran KUBA2 GENAP.docx
SILABUS Baca Tuls Al Quran KUBA2 GENAP.docx
alieli270415
RPP Kelas 7 Semester Genap
RPP Kelas 7 Semester Genap
Kementerian Agama Kota Pontianak Kalbar / SMPN 3 Kota Pontianak Kalbar
Hukum Mim Mati
Hukum Mim Mati
rizal
Hukum Mim Mati
Hukum Mim Mati
rizal
SILABUS MULOK BACA TULIS ALqur'an kls 10 MA.docx
SILABUS MULOK BACA TULIS ALqur'an kls 10 MA.docx
rinahasnida
Rpp berkarakter pai smp vii sms 2
Rpp berkarakter pai smp vii sms 2
ulul ar rokhim
Ppt bab 5
Ppt bab 5
inayatussholikhah1174
Ppt bab 5 (1)
Ppt bab 5 (1)
inayatussholikhah1174
Ppt bab 5
Ppt bab 5
RifkamaliaS
PPT Membaca Surat pendek pilihan
PPT Membaca Surat pendek pilihan
intanfitriasih
Ad

Recently uploaded (20)

Modul Ajar Prakarya Pengolahan Kelas 11 SMA/MA Fase F Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Prakarya Pengolahan Kelas 11 SMA/MA Fase F Kurikulum Merdeka
Modul Kelas
Geopolitik Global: Asta Cita dan Tantangan Mewujudkan Ketahanan Nasional
Geopolitik Global: Asta Cita dan Tantangan Mewujudkan Ketahanan Nasional
Dadang Solihin
Materi Sharing Parenting Bijak Menggunakan Media sosial 2025.pdf
Materi Sharing Parenting Bijak Menggunakan Media sosial 2025.pdf
Namin AB Ibnu Solihin
materi ppt topik 14 filosofis oendidikan
materi ppt topik 14 filosofis oendidikan
refinsa23090
Deep Learning-2, Rujak Teplak-Rev-1.pptx
Deep Learning-2, Rujak Teplak-Rev-1.pptx
nursalim831
Training Motivasi Menggapai Ridha Allah, Orang Tua dan Guru dalam Meraih Suks...
Training Motivasi Menggapai Ridha Allah, Orang Tua dan Guru dalam Meraih Suks...
Namin AB Ibnu Solihin
Training Motivasi Kamu adalah Arsitek Masa Depanmu, Bangun Fondasi Yang Kuat ...
Training Motivasi Kamu adalah Arsitek Masa Depanmu, Bangun Fondasi Yang Kuat ...
Namin AB Ibnu Solihin
Materi ppt topik 12 landasan filosofis pendidikan
Materi ppt topik 12 landasan filosofis pendidikan
aditya23173
Modul Ajar Prakarya Kerajinan Kelas 12 SMA/MA Fase F Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Prakarya Kerajinan Kelas 12 SMA/MA Fase F Kurikulum Merdeka
Modul Kelas
Modul Ajar Prakarya Pengolahan Kelas 8 SMP/MTs Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Prakarya Pengolahan Kelas 8 SMP/MTs Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Kelas
materi ppt topik 13 filosofis pendidikan
materi ppt topik 13 filosofis pendidikan
refinsa23090
Analisis dan Evaluasi Laporan Keuangan Perusahaan_Pelatihan *Penyusunan LAPO...
Analisis dan Evaluasi Laporan Keuangan Perusahaan_Pelatihan *Penyusunan LAPO...
Kanaidi ken
Modul Ajar Prakarya Budidaya Kelas 7 SMP/MTs Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Prakarya Budidaya Kelas 7 SMP/MTs Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Kelas
Ekspose Pokja kampung Nagari Sungai Lansek.pptx
Ekspose Pokja kampung Nagari Sungai Lansek.pptx
Dwifatmarakhmatsumin
Lemhannas Reborn: Strategi Membangun Daya Saing dan Kedaulatan Bangsa
Lemhannas Reborn: Strategi Membangun Daya Saing dan Kedaulatan Bangsa
Dadang Solihin
Overview_PSAK & IFRS: Penyusunan Laporan Keuangan_Pelatihan *Penyusunan LAPOR...
Overview_PSAK & IFRS: Penyusunan Laporan Keuangan_Pelatihan *Penyusunan LAPOR...
Kanaidi ken
Seminar Parenting Menjadi Orang Tua Shalih Sebelum Meminta Anak Shalih - Menj...
Seminar Parenting Menjadi Orang Tua Shalih Sebelum Meminta Anak Shalih - Menj...
Namin AB Ibnu Solihin
EKSPOS KETUA POKJA 2024 KOTO TUO iv nagari.pptx
EKSPOS KETUA POKJA 2024 KOTO TUO iv nagari.pptx
Dwifatmarakhmatsumin
Kebijakan TKA 2025 Penjelasan Sistem TKA
Kebijakan TKA 2025 Penjelasan Sistem TKA
GitaAyu35
Kebijakan Tes Kemampuan Akademik 2025.pdf
Kebijakan Tes Kemampuan Akademik 2025.pdf
NendahNurJanah1
Modul Ajar Prakarya Pengolahan Kelas 11 SMA/MA Fase F Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Prakarya Pengolahan Kelas 11 SMA/MA Fase F Kurikulum Merdeka
Modul Kelas
Geopolitik Global: Asta Cita dan Tantangan Mewujudkan Ketahanan Nasional
Geopolitik Global: Asta Cita dan Tantangan Mewujudkan Ketahanan Nasional
Dadang Solihin
Materi Sharing Parenting Bijak Menggunakan Media sosial 2025.pdf
Materi Sharing Parenting Bijak Menggunakan Media sosial 2025.pdf
Namin AB Ibnu Solihin
materi ppt topik 14 filosofis oendidikan
materi ppt topik 14 filosofis oendidikan
refinsa23090
Deep Learning-2, Rujak Teplak-Rev-1.pptx
Deep Learning-2, Rujak Teplak-Rev-1.pptx
nursalim831
Training Motivasi Menggapai Ridha Allah, Orang Tua dan Guru dalam Meraih Suks...
Training Motivasi Menggapai Ridha Allah, Orang Tua dan Guru dalam Meraih Suks...
Namin AB Ibnu Solihin
Training Motivasi Kamu adalah Arsitek Masa Depanmu, Bangun Fondasi Yang Kuat ...
Training Motivasi Kamu adalah Arsitek Masa Depanmu, Bangun Fondasi Yang Kuat ...
Namin AB Ibnu Solihin
Materi ppt topik 12 landasan filosofis pendidikan
Materi ppt topik 12 landasan filosofis pendidikan
aditya23173
Modul Ajar Prakarya Kerajinan Kelas 12 SMA/MA Fase F Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Prakarya Kerajinan Kelas 12 SMA/MA Fase F Kurikulum Merdeka
Modul Kelas
Modul Ajar Prakarya Pengolahan Kelas 8 SMP/MTs Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Prakarya Pengolahan Kelas 8 SMP/MTs Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Kelas
materi ppt topik 13 filosofis pendidikan
materi ppt topik 13 filosofis pendidikan
refinsa23090
Analisis dan Evaluasi Laporan Keuangan Perusahaan_Pelatihan *Penyusunan LAPO...
Analisis dan Evaluasi Laporan Keuangan Perusahaan_Pelatihan *Penyusunan LAPO...
Kanaidi ken
Modul Ajar Prakarya Budidaya Kelas 7 SMP/MTs Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Prakarya Budidaya Kelas 7 SMP/MTs Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Kelas
Ekspose Pokja kampung Nagari Sungai Lansek.pptx
Ekspose Pokja kampung Nagari Sungai Lansek.pptx
Dwifatmarakhmatsumin
Lemhannas Reborn: Strategi Membangun Daya Saing dan Kedaulatan Bangsa
Lemhannas Reborn: Strategi Membangun Daya Saing dan Kedaulatan Bangsa
Dadang Solihin
Overview_PSAK & IFRS: Penyusunan Laporan Keuangan_Pelatihan *Penyusunan LAPOR...
Overview_PSAK & IFRS: Penyusunan Laporan Keuangan_Pelatihan *Penyusunan LAPOR...
Kanaidi ken
Seminar Parenting Menjadi Orang Tua Shalih Sebelum Meminta Anak Shalih - Menj...
Seminar Parenting Menjadi Orang Tua Shalih Sebelum Meminta Anak Shalih - Menj...
Namin AB Ibnu Solihin
EKSPOS KETUA POKJA 2024 KOTO TUO iv nagari.pptx
EKSPOS KETUA POKJA 2024 KOTO TUO iv nagari.pptx
Dwifatmarakhmatsumin
Kebijakan TKA 2025 Penjelasan Sistem TKA
Kebijakan TKA 2025 Penjelasan Sistem TKA
GitaAyu35
Kebijakan Tes Kemampuan Akademik 2025.pdf
Kebijakan Tes Kemampuan Akademik 2025.pdf
NendahNurJanah1
Ad

RPP Quran Hadis Kelas 5 MI Kurikulum 2013

  • 1. BUTUH SILABUS, RPP ,PROTA, PROMES, LENGKAP PAI DAN BAHASA ARAB MI, MTs, MA? HUB. 08222 17 30903 WWW.PUSATRPP.COM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah/Madrasah : MI Mata Pelajaran : QURAN HADIS Kelas/Semester : V/Ganjil Materi Pokok : Hadist Hukum Mim Mati ((Idgam Mimi, Ikhfa Syafawi, dan Izhar Syafawi) Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (4 x 35 menit) A. Kompetensi Inti 1. Kompetensi Inti (KI 1): Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya 2. Kompetensi Inti (KI 2): Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air 3. Kompetensi Inti (KI 3): Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain 4. Kompetensi Inti (KI 4): Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.2 Menyadari keutamaan membaca Al-Qur`an dengan baik dan benar sesuai kaidah Ilmu Tajwid 2.2 Terbiasa membaca Al-Qur`an dengan baik dan benar dalam kehidupan sehari-hari 3.2 Memahami hukum bacaan Mim Mati (Idghaam Miimi, Ikhfaa Syafawi, dan Idzhaar Syafawi ) Indikator: 3.2.1 Menjelaskan hukum bacaan Mim Mati Idghaam Miimi 3.2.2 Menjelaskan hukum bacaan Mim Mati Ikhfaa Syafawi 3.2.3 Menjelaskan hukum bacaan Mim Mati Idzhaar Syafawi 4.2 Mendemonstrasikan hukum bacaan Mim Mati (Idghaam Miimi, Ikhfaa Syafawi, dan Idzhaar Syafawi ) Indikator: 4.2.1 Menerapkan hukum bacaan Mim Mati Idghaam Miimi, 4.2.2 Menerapkan hukum bacaan Mim Mati Ikhfaa Syafawi 4.2.3 Menerapkan hukum bacaan Mim Mati Idzhaar Syafawi C. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan hukum bacaan Mim Mati Idghaam Miimi 2. Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan hukum bacaan Mim Mati Ikhfaa Syafawi 3. Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan hukum bacaan Mim Mati Idzhaar Syafaw 4. Melalui demonstrasi, peserta didik dapat menerapkan hukum bacaan Mim Mati Idghaam Miimi
  • 2. 5. Melalui demonstrasi, peserta didik dapat menerapkan hukum bacaan Mim Mati Ikhfaa Syafawi 6. Melalui demonstrasi, peserta didik dapat menerapkan hukum bacaan Mim Mati Idzhaar Syafaw
  • 3. D. Materi Pembelajaran Hukum mim mati adalah salah satu tajwid yang terdapat dalam Al-Qur'an. Hukum ini berlaku jika mim mati bertemu huruf-huruf tertentu. Hukum ini terdiri dari tiga jenis, yaitu: a. Ikhfa Syafawi (鏈件鏤鏤奄 )鏈鏈э鏈鏈 Apabila mim mati () bertemu dengan ba (,)惡 maka cara membacanya harus dibunyikan samar-samar di bibir dan didengungkan. Contoh: (愀愕鏈惡 惡ル( )悸鏈リ奄悴 忰惡 惘惠( )惡 鏈リ) b. Idgham Mimi ( )鏈惆愃鏈ル Apabila mim su(un) bertemu dengan mim (,) maka cara membacanya adalah seperti menyuarakan mim rangkap atau ditasyidkan dan wajib dibaca dengung. Idgham mimi disebut juga idgham mislain atau mutamasilain. Contoh: (悸悧 ル( ) 悖 c. Izhar Syafawi (鏈件鏤鏤奄 )鏈鏤鏈リ奄 Apabila mim mati () bertemu dengan salah satu huruf hijaiyyah selain huruf mim () dan ba (,)惡 maka cara membacanya dengan jelas di bibir dan mulut tertutup. Contoh: (鏤愕惠( )鏤ル惠惠 ル惺) E. Metode Pembelajaran Diskusi, demontrasi, tanya jawab, F. Media, Alat/Bahan, Sumber Pembelajaran 1. Media: LCD, kartu ayat 2. Alat/Bahan: spidol, kertas. 3. Sumber Pembelajaran: buku siswa, juz Amma. G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama (2 JP/ 2x35 menit) No Kegiatan Wkt 1. Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam dilanjutkan berdoa bersama b. Guru memperkenalkan diri dan mengenal peserta didik melalui absensi c. Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan mengajak senam tangan d. Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai e. Guru membentuk kelompok belajar (diskusi) 10 menit 2. Kegiatan Inti a. Mengamati Peserta didik mengamati hukum bacaan mim mati pada Quran surat pendek b. Menanya Melalui stimulus guru, peserta didik bertanya tentang hukum bacaan mim mati c. Eksplorasi/eksperimen (menggali/mengumpulkan data) Peserta didik/guru bertanya cara melafalkan hukum bacaan mim mati dengan benar dan fasih d. Mengasosiasi Antar peserta didik membetulkan cara membaca hukum bacaan mim mati yang belum tepat e. Mengkomunikasikan Secara bergantian, peserta didik melafalkan hukum bacaan mim mati di depan kelas 50 menit
  • 4. No Kegiatan Wkt Pesera didik mempresentasikan hasil diskusi tentang hukum bacaan mim mati 3. Penutup a. Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran b. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran c. Guru mengadakan tes tulis/lisan d. Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan materi atau penanaman sikap, baik spiritual maupun sosial e. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya f. Guru mengajak berdoa dan diakhiri dengan salam 10 menit Pertemuan Pertama (2 JP/ 2x35 menit) No Kegiatan Wkt 1. Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam dilanjutkan berdoa bersama b. Guru memperkenalkan diri dan mengenal peserta didik melalui absensi c. Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan mengajak senam tangan d. Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai e. Guru membentuk kelompok belajar (diskusi) 10 menit 2. Kegiatan Inti a. Mengamati Peserta didik menyimak pelafalan contoh bacaan Mim Mati (Idgam Mimi, IkhfaSyafawi, dan Izhar Syafawi) Peserta didik menyimak penjelasan terkait hukum bacaan Mim Mati (Idgam Mimi, Ikhfa Syafawi, dan Izhar syafawi) melalui tayangan video atau media lainnya. b. Menanya Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang gambar yang terkait dengan hukum bacaan Mim Mati (Idgam Mimi, Ikhfa Syafawi, dan Izhar Syafawi) Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang cara membaca Mim Mati (Idgam Mimi, Ikhfa Syafawi, dan Izhar Syafawi) Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait hukum bacaan Mim Mati (Idgam Mimi, Ikhfa Syafawi, dan Izhar Syafawi) c. Mengeksplorasi Peserta didik mencari lafal yang terdapat hukum bacaan Mim Mati (Idgam Mimi, Ikhfa Syafawi, dan Izhar Syafawi) dari suatu surat atau ayat al-Quran Peserta didik mengidentifikasi dan membaca lafal yang terdapat hukum bacaan Mim Mati (Idgwm Mrmi, Ikhfa Syafawi, dan Izhar Syafawi) d. Mengasosiasi Peserta didik mencermati contoh dan cara membaca hukum bacaan Mim Mati (Idgam Mimi, Ikhfa Syafawi, dan Izhar Syafawi) 50 menit
  • 5. No Kegiatan Wkt Peserta didik menulis lafal yang terdapat bacaan Mim Mati (Idgam Mimi, Ikhfa Syafawi, dan Izhar Syafawi) Peserta didik membuat kesimpulan hukum bacaan Mim Mati (Idgam Mimi, Ikhfa Syafawi, dan Izhar Syafawi) e. Mengkomunikasikan Menulis lafal dan alasan hukum bacaan Mim Mati (Idgam Mimi, Ikhfa Syafawi, dan Izhar Syafawi) Menyampaikan resume materi ajar hukum bacaan Mim Mati (Idgam Mimi, Ikhfa Syafawi, dan Izhar Syafawi) 3. Penutup Penutup a. Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran b. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran c. Guru mengadakan tes tulis/lisan d. Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan materi atau penanaman sikap, baik spiritual maupun sosial e. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya f. Guru mengajak berdoa dan diakhiri dengan salam 10 menit H. Penilaian 1. Tes : Tulis dan Lisan 2. Non Tes : Observasi, Kinerja dan Proyek (Terlampir) Mengetahui, Kepala MI .............. ...................................... NIP. ...................................... ......................, ...................................... Guru Mata Pelajaran ............................................... NIP. ........................................
  • 6. Lampiran 1. Jenis : tes tulis Bentuk : pertanyaan a. Apa yang dimaksud hukum bacaan mim mati? b. Sebutkan 3 jenis hukum bacaan mim mati? c. Berilah contoh hukum bacaan Idgham Mimii? d. Berilah contoh hukum bacaan Ikhfa Syafawi? e. Berilah contoh hukum bacaan Idhaar Syafawi? Kunci jawaban dan skor: a. Hukum mim mati adalah salah satu tajwid yang terdapat dalam Al-Qur'an. Hukum ini berlaku jika mim mati bertemu huruf-huruf tertentu. b. Idgham Mimii, Ikhfa Syafawi dan Idhaar Syafawi. c. 悸悧 ル( ) 悖 d. (愀愕鏈惡 惡ル( )悸鏈リ奄悴 忰惡 惘惠( )惡 鏈リ) e. 鏤愕惠( )鏤ル惠惠 ル惺) 2. Performance cara membaca hukum bacaan mim mati No Nama PD Aspek yang dinilai Skor Nilai Ket. Tajwid Makhroj Fashohah 1 4 4 4 12 4 tuntas 2 1 2 3 11 2 Remidi dst Penskoran: Skor 4 jika tajwid, makhroj, fashohah SANGAT BAIK Skor 3 jika tajwid, makhroj, fashohah BAIK Skor 2 jika tajwid, makhroj, fashohah CUKUP BAIK Skor 1 jika tajwid, makhroj, fashohah KURANG BAIK Skor perolehan Nilai =-------------------- x 4 Skor maksimal
  • 7. PENILAIAN 1. Pertemuan I a. Penilaian Sikap Lembar Pengamatan Sikap Spiritual Nama Peserta Didik : Kelas : V Tanggal Pengamatan : 2 Juni 2014 Materi Pokok : Hukum bacaan Mim Mati No Aspek Pengamatan Skor 1 2 3 4 1 Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran V 2 Mengucapkan rasa syukur atas nikmat/karunia Allah SWT V 3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi V 4 Mengucapkan kalimat thayyibah saat melihat, mendengar atau merasakan sesuatu v 5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Allah saat mempelajari ilmu pengetahuan v Jumlah Skor Keterangan: 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Petunjuk Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : 18 20 4 = 3,6 Kriteria Nilai: Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor 4,00 Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor 3,33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor 2,33 Kurang : apabila memperoleh skor : skor 1,33
  • 8. Lembar Pengamatan Sikap Disiplin Nama Peserta Didik : Nona Kelas : V Tanggal Pengamatan : 2 Juni 2014 Materi Pokok : Hukum bacaan Mim Mati No Sikap yang diamati Melakukan Ya Tidak 1 Masuk kelas tepat waktu V 2 Mengumpulkan tugas tepat waktu V 3 Memakai seragam sesuai tata tertib V 4 Mengerjakan tugas yang diberikan V 5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran V 6 Mengikuti kegiatan praktik sesuai dengan langkah yang ditetapkan V 7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran V 8 Membawa buku teks mata pelajaran V Jumlah Petunjuk Penskoran : Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : 6 8 4 = 3 Kriteria Nilai: Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor 4,00 Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor 3,33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor 2,33 Kurang : apabila memperoleh skor : skor 1,33