際際滷

際際滷Share a Scribd company logo
2
Most read
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
                                 (RPP)


                            Sekolah        :     SMP N 2 Mekarwangi
                            Mata Pelajaran :     Matematika
                            Kelas/Semester :     VIII/I
                            Alokasi Waktu :      2 x 40 menit

1. Standar Kompetensi
   Menggunakan teorema pythagoras dalam pemecahan masalah

2. Kompetensi Dasar
   Menggunakan teorema pythagoras untuk menentukan panjang sisi-sisi segitiga siku-siku

3. Indikator
      a. Kognitif
         1) Indikator Proses
             Membuktikan teorema pythagoras
         2) Indikator Produk
             Menghitung salah satu sisi yang tidak diketahui pada salah satu segitiga siku-siku
      b. Afektif
         1) Karakter
            (1) Menampilkan karakter dapat dipercaya
            (2) Menampilkan karakter menghargai
            (3) Menampilkan karakter tanggung jawab individual
            (4) Menampilkan karakter tanggung jawab sosial
            (5) Menampilkan karakter adil
            (6) Menampilkan karakter peduli
         2) Keterampilan Sosial
            (1) Aktif mengajukan pertanyaan
            (2) Aktif memberikan ide atau pendapat
            (3) Aktif mendengarkan penjelasan
            (4) Aktif menyelesaikan tugas kelompok
         3) Psikomotor
            (1) Terampil menggunakan jangka
            (2) Terampil menggunakan mistar

4. Tujuan Pembelajaran
   a. Kognitif
      1) Proses
         Diberikan teorema pythagoras siswa dapat membuktikan teorema pythagoras
      2) Produk
         Diberikan ukuran dua sisi pada suatu segitiga siku-siku siswa dapat menentukan
         ukuran sisi yang lainnya
b. Afektif
      1) Karakter
          (1) Siswa menampilkan karakter dapat dipercaya
          (2) Siswa menampilkan karakter menghargai
          (3) Siswa menampilkan karakter tanggung jawab individual
          (4) Siswa menampilkan karakter tanggung jawab sosial
          (5) Siswa menampilkan karakter adil
          (6) Siswa menampilkan karakter peduli
      2) Keterampilan Sosial
          (1) Siswa aktif mengajukan pertanyaan
          (2) Siswa aktif memberikan ide atau pendapat
          (3) Siswa aktif mendengarkan penjelasan
          (4) Siswa aktif menyelesaikan tugas kelompok
   c. Psikomotorik
      (1) Terampil menggunakan jangka
      (2) Terampil menggunakan mistar

5. Materi Pembelajaran
   1) Bentuk umum dari teorema pythagoras
   2) Menghitung salah satu sisi segitiga siku-siku yang tidak diketahui dengan menggunakan
      teorema pythagoras

6. Metode/Pendekatan/Model Pembelajaran
   1) Metode             :       Diskusi, Tanya jawab, dan Penemuan
   2) Pendekatan         :       induktif-deduktif
   3) Model Pembelajaran :       Pembelajaran Berbasis Masalah

7. Kegiatan Pembelajaran
   a. Kegiatan Pendahuluan
      No.                   Kegiatan                       Karakter/Keterampilan Sosial
       1. Guru mengingatkan kembali tentang            Siswa     menampilkan        karakter
            luas persegi dan luas segitiga.            menghargai         dan         peduli
       2. Guru           menyampaikan        tujuan    terhadaporang lain, siswa aktif
            pembelajaran dan guru menjelaskan          sebagai pendengar yang baik.
            garis-garis besar kegiatan pembelajaran
            berbasis masalah.
       3. Guru mengelompokkan siswa secara
            heterogen (tiap kelompok terdiri dari 4-
            5 siswa).

   b. Kegiatan Inti
      No.                  Kegiatan                        Karakter/Keterampilan Sosial
      1.    Setiap     kelompok     mendiskusikan      Siswa      menampilkan       karakter
            penyelesaian    beberapa      contextual   menghargai,       tanggung      jawab
            problem yang berkaitan dengan teorema      individual, tanggung jawab sosial,
            pythagoras.                                adil dan peduli terhadap orang lain.
      2.    Setiap     kelompok     mendiskusikan
            konjektur teorema pythagoras.              Siswa akif mengajukan pertanyaan,
      3.    Setiap kelompok mendiskusikan tentang      memberikan ide/pendapat, dan aktif
pembuktian teorema pythagoras.        menyelesaikan tugas.
         4.       Setiap     kelompok     mendiskusikan
                  penerapan teorema pythagoras.
         5.       Salah satu kelompok menampilkan hasil
                  diskusinya di depan kelas, kelompok
                  lain menanggapinya.

      c. Kegiatan Penutup
         No.                    Kegiatan                      Karakter/ Keterampilan Sosial
         1.    Siswa     disuruh     untuk  membuat       Siswa      menampilkan      karakter
               kesimpulan tentang materi pembelajaran     tanggung jawab individual dan dapat
               yang telah diterima.                       dipercaya.
         2.    Siswa diminta untuk mengerjakan soal-
               soal teorema pythagoras yang sesuai        Siswa aktif memberikan ide dan
               dengan indikator.                          pendapat.
         3.    Guru memberikan tugas pekerjaan
               rumah.

   8. Alat dan Sumber Belajar
      1) Alat            : Chart,software tentang pythagoras, dan internet
      2) Sumber Belajar :
         a. Sugijono.(2004).Matematika untuk SMP Kelas VIII. Jakarta : Erlangga.
         b. Lembar kerja siswa tentang segitiga.

   9. Penilaian
      1. Teknik Penilaian      : Tes
      2. Bentuk Instrumen : Uraian
      3. Instrumen Penilaian :
         1. Jika panjang segitiga siku-siku suatu segitiga adalah a cm dan b cm, dan panjang sisi
             miring c cm, maka tuliskan hubungan antara a, b, dan c!
         2. Panjang salah satu sisi siku-siku 12 cm dan panjang sisi miringnya 13 cm. Hitung
             panjang sisi siku-siku yang lain!




                                                            Bandung,    Agustus 2011
Kepala SMP N 2 Mekarwangi                                   Guru Mata Pelajaran Matematika




________________________                                     ___________________________
NIP.                                                         NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
                                 (RPP)


                             Sekolah        :     SMP N 2 Bandung
                             Mata Pelajaran :     Matematika
                             Kelas/Semester :     VIII/II
                             Alokasi Waktu :      1 x 40 menit

1. Standar Kompetensi
   Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan volumenya.

2. Kompetensi Dasar
   Menghitung keliling dan luas bangun segitiga

3. Indikator
   a. Kognitif
      1) Indikator Proses
         Membuktikan/ menurunkan luas daerah segitiga
      2) Indikator Produk
         1. Menghitung luas daerah segitiga
         2. Menghitung tinggi segitiga, jika luas dan alas daerah segitiga diketahui.
   b. Afektif
      1) Karakter
         (1) Menampilkan karakter dapat dipercaya
         (2) Menampilkan karakter menghargai
         (3) Menampilkan karakter tanggung jawab individual
         (4) Menampilkan karakter tanggung jawab sosial
         (5) Menampilkan karakter adil
         (6) Menampilkan karakter peduli
      2) Keterampilan Sosial
         (1) Aktif mengajukan pertanyaan
         (2) Aktif memberikan ide atau pendapat
         (3) Aktif mendengarkan penjelasan
         (4) Aktif menyelesaikan tugas kelompok

4. Tujuan Pembelajaran
   a. Kognitif
      1) Proses
         Diberikan rumus luas daerah segitiga siswa dapat membuktikan rumus luas daerah
         segitiga
      2) Produk
         Diberikan bukti luas daerah segitiga siswa dapat menghitung luas daerah segitiga
b. Afektif
      1) Karakter
         (1) Siswa menampilkan karakter dapat dipercaya
         (2) Siswa menampilkan karakter menghargai
         (3) Siswa menampilkan karakter tanggung jawab individual
         (4) Siswa menampilkan karakter tanggung jawab sosial
         (5) Siswa menampilkan karakter adil
         (6) Siswa menampilkan karakter peduli
      2) Keterampilan Sosial
         (1) Aktif mengajukan pertanyaan
         (2) Aktif memberikan ide atau pendapat
         (3) Aktif mendengarkan penjelasan
         (4) Aktif menyelesaikan tugas kelompok

5. Materi Pembelajaran
   Luas daerah segitiga

6. Metode/Pendekatan/Model Pembelajaran
   1) Metode             :        diskusi, tanya jawab, dan penemuan
   2) Pendekatan         :        induktif-deduktif
   3) Model Pembelajaran :        Pembelajaran Berbasis Masalah

7. Kegiatan Pembelajaran
   a. Kegiatan Pendahuluan
      No.                   Kegiatan                         Karakter/Keterampilan Sosial
       1. Guru mengingatkan kembali tentang              Siswa     menampilkan      karakter
            luas daerah persegi panjang.                 menghargai dan peduli terhadap
       2. Guru           menyampaikan        tujuan      orang lain, siswa aktif sebagai
            pembelajaran dan guru menjelaskan            pendengar yang baik.
            garis-garis besar kegiatan pembelajaran
            berbasis masalah.
       3. Guru mengelompokkan siswa secara
            heterogen (tiap kelompok terdiri dari 4-
            5 siswa).

   b. Kegiatan Inti
      No.                    Kegiatan                        Karakter/Keterampilan Sosial
      1.    Setiap     kelompok       mendiskusikan      Siswa      menampilkan       karakter
            penyelesaian      beberapa      contextual   menghargai,       tanggung      jawab
            problem yang berkaitan dengan luas           individual, tanggung jawab sosial,
            daerah segitiga.                             adil dan peduli terhadap orang lain.
      2.    Setiap     kelompok       mendiskusikan
            konjektur luas daerah segitiga.              Siswa akif mengajukan pertanyaan,
      3.    Setiap     kelompok       mendiskusikan      memberikan ide/pendapat, dan aktif
            pembuktian luas daerah segitiga.             menyelesaikan tugas.
      4.    Setiap     kelompok       mendiskusikan
            penerapan luas daerah segitiga.
      5.    Salah satu kelompok menampilkan hasil
            diskusinya di depan kelas, kelompok
            lain menanggapinya.
c. Kegiatan Penutup
         No.                    Kegiatan                     Karakter/ Keterampilan Sosial
         1.    Siswa     disuruh     untuk  membuat      Siswa      menampilkan      karakter
               kesimpulan tentang materi pembelajaran    tanggung jawab individual dan dapat
               yang telah diterima.                      dipercaya.
         2.    Siswa diminta untuk mengerjakan soal-
               soal luas daerah segitiga yang sesuai     Siswa aktif memberikan ide dan
               dengan indikator.                         pendapat.
         3.    Guru memberikan tugas pekerjaan
               rumah.

   8. Alat dan Sumber Belajar
      1) Alat            : Chart,software tentang pythagoras, dan internet
      2) Sumber Belajar :
         a. Sugijono.(2004).Matematika untuk SMP Kelas VIII. Jakarta : Erlangga.
         b. Lembar kerja siswa tentang segitiga.

   9. Penilaian
      1. Teknik Penilaian       : Tes
      2. Bentuk Instrumen : Uraian
      3. Instrumen Penilaian :
         1. Keliling sebuah segitiga sama kaki adalah 36 cm. Jika panjang alasnya 10 cm, maka
             luas segitiga itu adalah ...




                                                          Bandung,     Agustus 2011
Kepala SMP N 2 Bandung                          Guru Mata Pelajaran Matematika




________________________                                   ___________________________
 NIP                                                       NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
                                 (RPP)


                             Sekolah        :     SMP N 1 Bandung
                             Mata Pelajaran :     Matematika
                             Kelas/Semester :     IX/I
                             Alokasi Waktu :      2 x 40 menit


1. Standar Kompetensi
   Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.

2. Kompetensi Dasar
   Mengidentifikasi sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen

3. Indikator
   a. Kognitif
      1) Indikator Proses
         1. Mendefinisikan kesebangunan bangun datar/segitiga
         2. Menurunkan teorema kesebangunan segitiga
      2) Indikator Produk
         1. Menunjukkan dua segitiga sebangun
         2. Menentukan ukuran dari bagian-bagian segitiga yang sebangun
   b. Afektif
      1) Karakter
         (1) Menampilkan karakter dapat dipercaya
         (2) Menampilkan karakter menghargai
         (3) Menampilkan karakter tanggung jawab individual
         (4) Menampilkan karakter tanggung jawab sosial
         (5) Menampilkan karakter adil
         (6) Menampilkan karakter peduli
      2) Keterampilan Sosial
         (1) Aktif mengajukan pertanyaan
         (2) Aktif memberikan ide atau pendapat
         (3) Aktif mendengarkan penjelasan
         (4) Aktif menyelesaikan tugas kelompok

4. Tujuan Pembelajaran
   a. Kognitif
      1) Proses
         1. Diberikan dua segitiga, siswa dapat mendefinisikan dua segitiga yang sebangun
         2. Diberikan tiga sudut pada masing-masing segitiga siswa dapat membuktikan dua
              segitiga yang sebangun
         3. Diberikan tiga ukuran panjang masing-masing segitiga siswa dapat membuktikan
              dua segitiga yang sebangun
2) Produk
         1. Diberikan semua ukuran panjang sisi pada masing-masing segitiga siswa dapat
              menentukan perbandingan sisi dua segitiga yang sebangun
         2. Diberikan panjang sisi-sisi yang bersesuaian pada kedua segitiga siswa dapat
              menentukan panjang sisi lainnya
         3. Diberikn konsep kesebangunan segitiga siswa dapat memecahkan masalah yang
              melibatkan kesebangunan segitiga
   b. Afektif
      1) Karakter
         (1) Siswa menampilkan karakter dapat dipercaya
         (2) Siswa menampilkan karakter menghargai
         (3) Siswa menampilkan karakter tanggung jawab individual
         (4) Siswa menampilkan karakter tanggung jawab sosial
         (5) Siswa menampilkan karakter adil
         (6) Siswa menampilkan karakter peduli
      2) Keterampilan Sosial
         (1) Aktif mengajukan pertanyaan
         (2) Aktif memberikan ide atau pendapat
         (3) Aktif mendengarkan penjelasan
         (4) Aktif menyelesaikan tugas kelompok

5. Materi Pembelajaran
   1. Segitiga-segitiga yang sebangun
   2. Menghitung panjang sisi dan besar sudut segitiga yang sebangun

6. Metode/Pendekatan/Model Pembelajaran
   1) Metode             :       diskusi, tanya jawab, dan penemuan
   2) Pendekatan         :       induktif-deduktif
   3) Model Pembelajaran :       Pembelajaran Berbasis Masalah

7. Kegiatan Pembelajaran
   a. Kegiatan Pendahuluan
      No.                   Kegiatan                       Karakter/Keterampilan Sosial
       1. Guru mengingatkan kembali tentang            Siswa     menampilkan      karakter
            jumlah, ukuran sudut dalam segitiga.       menghargai dan peduli terhadap
       2. Guru           menyampaikan         tujuan   orang lain, siswa aktif sebagai
            pembelajaran dan guru menjelaskan          pendengar yang baik.
            garis-garis besar kegiatan pembelajaran
            berbasis masalah.
       3. Guru mengelompokkan siswa secara
            heterogen (tiap kelompok terdiri dari 4-
            5 siswa).
b. Kegiatan Inti
      No.                   Kegiatan                        Karakter/Keterampilan Sosial
      1.    Setiap     kelompok      mendiskusikan      Siswa      menampilkan       karakter
            penyelesaian     beberapa     contextual    menghargai,       tanggung      jawab
            problem yang        berkaitan    dengan     individual, tanggung jawab sosial,
            kesebangunan segitiga.                      adil dan peduli terhadap orang lain.
      2.    Setiap kelompok mendiskusikan definisi
            kesebangunan segitiga.                      Siswa akif mengajukan pertanyaan,
      3.    Setiap     kelompok      mendiskusikan      memberikan ide/pendapat, dan aktif
            pembuktian teorema kesebangunan             menyelesaikan tugas.
            segitiga.
      4.    Setiap     kelompok      mendiskusikan
            penerapan     teorema     kesebangunan
            segitiga.
      5.    Salah satu kelompok menampilkan hasil
            diskusinya di depan kelas, kelompok
            lain menanggapinya.

   c. Kegiatan Penutup
      No.                    Kegiatan                       Karakter/ Keterampilan Sosial
      1.    Siswa     disuruh     untuk  membuat        Siswa      menampilkan      karakter
            kesimpulan tentang materi pembelajaran      tanggung jawab individual dan dapat
            yang telah diterima.                        dipercaya.
      2.    Siswa diminta untuk mengerjakan soal-
            soal kesebangunan segitiga yang sesuai      Siswa aktif memberikan ide dan
            dengan indikator.                           pendapat.
      3.    Guru memberikan tugas pekerjaan
            rumah.

8. Alat dan Sumber Belajar
   1) Alat            : Chart,software tentang pythagoras, dan internet
   2) Sumber Belajar :
      a. Sugijono.(2004).Matematika untuk SMP Kelas VIII. Jakarta : Erlangga.
      b. Lembar kerja siswa tentang segitiga.

9. Penilaian
   1. Teknik Penilaian     : Tes
   2. Bentuk Instrumen : Uraian
   3. Instrumen Penilaian :
      1. Perhatikan segitiga (a) dan (b) dibawah ini!




          Apakah segitiga (a) dan (b) sebangun?
2. Perhatikan gambar di bawah ini!




           Jika kedua segitiga pada gambar di atas sebangun, tentukan panjang PR!




                                                        Bandung,     Agustus 2011
Kepala SMP N 1 Bandung                        Guru Mata Pelajaran Matematika




________________________                                  ___________________________
NIP                                                       NIP.
Ad

Recommended

Rpp matematika SMA (trigonometri)
Rpp matematika SMA (trigonometri)
Heriyanto Asep
Modul Ajar Matematika Kelas 7 Bab 5 Fase D
Modul Ajar Matematika Kelas 7 Bab 5 Fase D
Modul Guruku
Modul Ajar Matematika Kelas 8 Revisi 2024
Modul Ajar Matematika Kelas 8 Revisi 2024
Adm Guru
PENILAIAN UNJUK KERJA MATEMATIKA
PENILAIAN UNJUK KERJA MATEMATIKA
NASuprawoto Sunardjo
Sintaks model pembelajaran penemuan terbimbing
Sintaks model pembelajaran penemuan terbimbing
Dewi Scholichati Nurjannah
Rpp Phytagoras Kurikulum 2013
Rpp Phytagoras Kurikulum 2013
Hurairoh Rhomodon
Alat Peraga "BLAJAR" alias Blok Aljabar
Alat Peraga "BLAJAR" alias Blok Aljabar
Nadia Hasan
Rpp kd 3.11 segitiga dan segiempat aning
Rpp kd 3.11 segitiga dan segiempat aning
fahmyfachruddin
Rpp teorema pythagoras
Rpp teorema pythagoras
301021
Modul Ajar Persamaan Garis Lurus fix.pdf
Modul Ajar Persamaan Garis Lurus fix.pdf
IstiyaniIstiyani
Bahan ajar matriks
Bahan ajar matriks
Ika Deavy
5. ANALISIS CP, TP dan ATP Matematika120.docx
5. ANALISIS CP, TP dan ATP Matematika120.docx
MinarMurni
Lkpd pola bilangan (2)
Lkpd pola bilangan (2)
Cecep Aceng
Power Point Himpunan
Power Point Himpunan
Sriwijaya University
RPP DIFERENSIASI MTK.doc
RPP DIFERENSIASI MTK.doc
Asep Saepullah
RPP FUNGSI KOMPOSISI DAN INVERS KELAS XI MIPA KURIKULUM2013
RPP FUNGSI KOMPOSISI DAN INVERS KELAS XI MIPA KURIKULUM2013
randiramlan
ATP Matematika I Wayan Wiana Kelas 7 Smtr 1 dan 2.docx
ATP Matematika I Wayan Wiana Kelas 7 Smtr 1 dan 2.docx
iwiana
RPP Merdeka Belajar FUNGSI KOMPOSISI DAN FUNGSI INVERS.doc
RPP Merdeka Belajar FUNGSI KOMPOSISI DAN FUNGSI INVERS.doc
FadhilahHaswenova1
RPP K 13 BAB FUNGSI KELAS X
RPP K 13 BAB FUNGSI KELAS X
Irawan D'wan_math
Rpp spltv (sistem persamaan linear tiga variabel)
Rpp spltv (sistem persamaan linear tiga variabel)
Aisyah Turidho
1. Modul Ajar-Deret Aritmatika-Matematika Umum-Kelas 10.pdf
1. Modul Ajar-Deret Aritmatika-Matematika Umum-Kelas 10.pdf
Ririn414289
rencana pelaksanaan pembelajaran bab trigonometri PBI
rencana pelaksanaan pembelajaran bab trigonometri PBI
Ahmadi Hetsugaya
Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8
Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8
renatanurlaily77
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
DianaPutri PuspitaDewi
Media pembelajaran matematika berbasis ict
Media pembelajaran matematika berbasis ict
Heri Cahyono
RPP Segitiga dan Segiempat KURIKULUM 2013
RPP Segitiga dan Segiempat KURIKULUM 2013
Ana Safrida
Lkpd perbandingan
Lkpd perbandingan
Destriawan Myloveinmylife
3. Pendekatan dan Model Pembelajaran Matematika
3. Pendekatan dan Model Pembelajaran Matematika
matematikauntirta
Rpp dalil pythagoras
Rpp dalil pythagoras
Muhammad Hifni
152
152
Ari Tri Wijayanti Wijayanti

More Related Content

What's hot (20)

Rpp teorema pythagoras
Rpp teorema pythagoras
301021
Modul Ajar Persamaan Garis Lurus fix.pdf
Modul Ajar Persamaan Garis Lurus fix.pdf
IstiyaniIstiyani
Bahan ajar matriks
Bahan ajar matriks
Ika Deavy
5. ANALISIS CP, TP dan ATP Matematika120.docx
5. ANALISIS CP, TP dan ATP Matematika120.docx
MinarMurni
Lkpd pola bilangan (2)
Lkpd pola bilangan (2)
Cecep Aceng
Power Point Himpunan
Power Point Himpunan
Sriwijaya University
RPP DIFERENSIASI MTK.doc
RPP DIFERENSIASI MTK.doc
Asep Saepullah
RPP FUNGSI KOMPOSISI DAN INVERS KELAS XI MIPA KURIKULUM2013
RPP FUNGSI KOMPOSISI DAN INVERS KELAS XI MIPA KURIKULUM2013
randiramlan
ATP Matematika I Wayan Wiana Kelas 7 Smtr 1 dan 2.docx
ATP Matematika I Wayan Wiana Kelas 7 Smtr 1 dan 2.docx
iwiana
RPP Merdeka Belajar FUNGSI KOMPOSISI DAN FUNGSI INVERS.doc
RPP Merdeka Belajar FUNGSI KOMPOSISI DAN FUNGSI INVERS.doc
FadhilahHaswenova1
RPP K 13 BAB FUNGSI KELAS X
RPP K 13 BAB FUNGSI KELAS X
Irawan D'wan_math
Rpp spltv (sistem persamaan linear tiga variabel)
Rpp spltv (sistem persamaan linear tiga variabel)
Aisyah Turidho
1. Modul Ajar-Deret Aritmatika-Matematika Umum-Kelas 10.pdf
1. Modul Ajar-Deret Aritmatika-Matematika Umum-Kelas 10.pdf
Ririn414289
rencana pelaksanaan pembelajaran bab trigonometri PBI
rencana pelaksanaan pembelajaran bab trigonometri PBI
Ahmadi Hetsugaya
Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8
Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8
renatanurlaily77
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
DianaPutri PuspitaDewi
Media pembelajaran matematika berbasis ict
Media pembelajaran matematika berbasis ict
Heri Cahyono
RPP Segitiga dan Segiempat KURIKULUM 2013
RPP Segitiga dan Segiempat KURIKULUM 2013
Ana Safrida
Lkpd perbandingan
Lkpd perbandingan
Destriawan Myloveinmylife
3. Pendekatan dan Model Pembelajaran Matematika
3. Pendekatan dan Model Pembelajaran Matematika
matematikauntirta
Rpp teorema pythagoras
Rpp teorema pythagoras
301021
Modul Ajar Persamaan Garis Lurus fix.pdf
Modul Ajar Persamaan Garis Lurus fix.pdf
IstiyaniIstiyani
Bahan ajar matriks
Bahan ajar matriks
Ika Deavy
5. ANALISIS CP, TP dan ATP Matematika120.docx
5. ANALISIS CP, TP dan ATP Matematika120.docx
MinarMurni
Lkpd pola bilangan (2)
Lkpd pola bilangan (2)
Cecep Aceng
RPP DIFERENSIASI MTK.doc
RPP DIFERENSIASI MTK.doc
Asep Saepullah
RPP FUNGSI KOMPOSISI DAN INVERS KELAS XI MIPA KURIKULUM2013
RPP FUNGSI KOMPOSISI DAN INVERS KELAS XI MIPA KURIKULUM2013
randiramlan
ATP Matematika I Wayan Wiana Kelas 7 Smtr 1 dan 2.docx
ATP Matematika I Wayan Wiana Kelas 7 Smtr 1 dan 2.docx
iwiana
RPP Merdeka Belajar FUNGSI KOMPOSISI DAN FUNGSI INVERS.doc
RPP Merdeka Belajar FUNGSI KOMPOSISI DAN FUNGSI INVERS.doc
FadhilahHaswenova1
RPP K 13 BAB FUNGSI KELAS X
RPP K 13 BAB FUNGSI KELAS X
Irawan D'wan_math
Rpp spltv (sistem persamaan linear tiga variabel)
Rpp spltv (sistem persamaan linear tiga variabel)
Aisyah Turidho
1. Modul Ajar-Deret Aritmatika-Matematika Umum-Kelas 10.pdf
1. Modul Ajar-Deret Aritmatika-Matematika Umum-Kelas 10.pdf
Ririn414289
rencana pelaksanaan pembelajaran bab trigonometri PBI
rencana pelaksanaan pembelajaran bab trigonometri PBI
Ahmadi Hetsugaya
Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8
Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8
renatanurlaily77
Media pembelajaran matematika berbasis ict
Media pembelajaran matematika berbasis ict
Heri Cahyono
RPP Segitiga dan Segiempat KURIKULUM 2013
RPP Segitiga dan Segiempat KURIKULUM 2013
Ana Safrida
3. Pendekatan dan Model Pembelajaran Matematika
3. Pendekatan dan Model Pembelajaran Matematika
matematikauntirta

Similar to RPP teorema pythagoras (20)

Rpp dalil pythagoras
Rpp dalil pythagoras
Muhammad Hifni
152
152
Ari Tri Wijayanti Wijayanti
salah MODUL AJAR KSE - abcdehatshjaus.pdf
salah MODUL AJAR KSE - abcdehatshjaus.pdf
AripKurniawan6
Rpp matematika smp kelas VIII genap 2016.2017
Rpp matematika smp kelas VIII genap 2016.2017
urfiah_umar
Rpp luas daerah segitiga
Rpp luas daerah segitiga
ihda izzati
Contoh rpp kelas viii sm 1 (phytsgoras)
Contoh rpp kelas viii sm 1 (phytsgoras)
Halimirna Inha
Rpp matematika-teorema-pythagoras
Rpp matematika-teorema-pythagoras
Adinda Umiq
Rpp Teorema Pythagoras K-13
Rpp Teorema Pythagoras K-13
tolaoke
Rpppertemuan1 151115102130-lva1-app6892
Rpppertemuan1 151115102130-lva1-app6892
NandaBaskakara06
6. TEOREMA PYTHAGORAS.docx
6. TEOREMA PYTHAGORAS.docx
ChristinaFita
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Sri Kurniawati
RPP MTK Kelas VIII Bangun Ruang
RPP MTK Kelas VIII Bangun Ruang
Halimirna Inha
RPP BERDIFERENSIASI MTK2.docx
RPP BERDIFERENSIASI MTK2.docx
Asep Saepullah
RPP MATA PELAJARAN MATEMATIKA PADA MATERI SEGITIGA
RPP MATA PELAJARAN MATEMATIKA PADA MATERI SEGITIGA
imalestari138
1. 50 SOAL SIMULASI UKPPPG PGSD 2024.docx
1. 50 SOAL SIMULASI UKPPPG PGSD 2024.docx
ronipahruroji50
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Miyaki Keyko
Silabus kelas sm 1 viii (phytagoras)
Silabus kelas sm 1 viii (phytagoras)
Halimirna Inha
RPP TP P2.docx
RPP TP P2.docx
RestiELF
TAP KASUS 2 KELOMPOK 1 mengenai Kasus Pembelajaran yang terjadi di Sekolah Da...
TAP KASUS 2 KELOMPOK 1 mengenai Kasus Pembelajaran yang terjadi di Sekolah Da...
MusfirohNur
rpp Segitiga segi empat pertemuan ke 5 dan ke-6 kur 2013
rpp Segitiga segi empat pertemuan ke 5 dan ke-6 kur 2013
umar fauzi
Rpp dalil pythagoras
Rpp dalil pythagoras
Muhammad Hifni
salah MODUL AJAR KSE - abcdehatshjaus.pdf
salah MODUL AJAR KSE - abcdehatshjaus.pdf
AripKurniawan6
Rpp matematika smp kelas VIII genap 2016.2017
Rpp matematika smp kelas VIII genap 2016.2017
urfiah_umar
Rpp luas daerah segitiga
Rpp luas daerah segitiga
ihda izzati
Contoh rpp kelas viii sm 1 (phytsgoras)
Contoh rpp kelas viii sm 1 (phytsgoras)
Halimirna Inha
Rpp matematika-teorema-pythagoras
Rpp matematika-teorema-pythagoras
Adinda Umiq
Rpp Teorema Pythagoras K-13
Rpp Teorema Pythagoras K-13
tolaoke
Rpppertemuan1 151115102130-lva1-app6892
Rpppertemuan1 151115102130-lva1-app6892
NandaBaskakara06
6. TEOREMA PYTHAGORAS.docx
6. TEOREMA PYTHAGORAS.docx
ChristinaFita
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Sri Kurniawati
RPP MTK Kelas VIII Bangun Ruang
RPP MTK Kelas VIII Bangun Ruang
Halimirna Inha
RPP BERDIFERENSIASI MTK2.docx
RPP BERDIFERENSIASI MTK2.docx
Asep Saepullah
RPP MATA PELAJARAN MATEMATIKA PADA MATERI SEGITIGA
RPP MATA PELAJARAN MATEMATIKA PADA MATERI SEGITIGA
imalestari138
1. 50 SOAL SIMULASI UKPPPG PGSD 2024.docx
1. 50 SOAL SIMULASI UKPPPG PGSD 2024.docx
ronipahruroji50
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Miyaki Keyko
Silabus kelas sm 1 viii (phytagoras)
Silabus kelas sm 1 viii (phytagoras)
Halimirna Inha
RPP TP P2.docx
RPP TP P2.docx
RestiELF
TAP KASUS 2 KELOMPOK 1 mengenai Kasus Pembelajaran yang terjadi di Sekolah Da...
TAP KASUS 2 KELOMPOK 1 mengenai Kasus Pembelajaran yang terjadi di Sekolah Da...
MusfirohNur
rpp Segitiga segi empat pertemuan ke 5 dan ke-6 kur 2013
rpp Segitiga segi empat pertemuan ke 5 dan ke-6 kur 2013
umar fauzi
Ad

More from Kurosaki_akira (6)

Silabus matematika SMK kelas x
Silabus matematika SMK kelas x
Kurosaki_akira
Sejarah perkembangan kurikulum sejak indonesia merdeka
Sejarah perkembangan kurikulum sejak indonesia merdeka
Kurosaki_akira
Pwer point statpel
Pwer point statpel
Kurosaki_akira
Pengaplikasian kombinatorial pada hukum mendel(seminar mtk)
Pengaplikasian kombinatorial pada hukum mendel(seminar mtk)
Kurosaki_akira
Rencana pelaksanaan pembelajaran klas xi bab statistika
Rencana pelaksanaan pembelajaran klas xi bab statistika
Kurosaki_akira
Silabus kelas xi bab statistika
Silabus kelas xi bab statistika
Kurosaki_akira
Silabus matematika SMK kelas x
Silabus matematika SMK kelas x
Kurosaki_akira
Sejarah perkembangan kurikulum sejak indonesia merdeka
Sejarah perkembangan kurikulum sejak indonesia merdeka
Kurosaki_akira
Pengaplikasian kombinatorial pada hukum mendel(seminar mtk)
Pengaplikasian kombinatorial pada hukum mendel(seminar mtk)
Kurosaki_akira
Rencana pelaksanaan pembelajaran klas xi bab statistika
Rencana pelaksanaan pembelajaran klas xi bab statistika
Kurosaki_akira
Silabus kelas xi bab statistika
Silabus kelas xi bab statistika
Kurosaki_akira
Ad

RPP teorema pythagoras

  • 1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah : SMP N 2 Mekarwangi Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII/I Alokasi Waktu : 2 x 40 menit 1. Standar Kompetensi Menggunakan teorema pythagoras dalam pemecahan masalah 2. Kompetensi Dasar Menggunakan teorema pythagoras untuk menentukan panjang sisi-sisi segitiga siku-siku 3. Indikator a. Kognitif 1) Indikator Proses Membuktikan teorema pythagoras 2) Indikator Produk Menghitung salah satu sisi yang tidak diketahui pada salah satu segitiga siku-siku b. Afektif 1) Karakter (1) Menampilkan karakter dapat dipercaya (2) Menampilkan karakter menghargai (3) Menampilkan karakter tanggung jawab individual (4) Menampilkan karakter tanggung jawab sosial (5) Menampilkan karakter adil (6) Menampilkan karakter peduli 2) Keterampilan Sosial (1) Aktif mengajukan pertanyaan (2) Aktif memberikan ide atau pendapat (3) Aktif mendengarkan penjelasan (4) Aktif menyelesaikan tugas kelompok 3) Psikomotor (1) Terampil menggunakan jangka (2) Terampil menggunakan mistar 4. Tujuan Pembelajaran a. Kognitif 1) Proses Diberikan teorema pythagoras siswa dapat membuktikan teorema pythagoras 2) Produk Diberikan ukuran dua sisi pada suatu segitiga siku-siku siswa dapat menentukan ukuran sisi yang lainnya
  • 2. b. Afektif 1) Karakter (1) Siswa menampilkan karakter dapat dipercaya (2) Siswa menampilkan karakter menghargai (3) Siswa menampilkan karakter tanggung jawab individual (4) Siswa menampilkan karakter tanggung jawab sosial (5) Siswa menampilkan karakter adil (6) Siswa menampilkan karakter peduli 2) Keterampilan Sosial (1) Siswa aktif mengajukan pertanyaan (2) Siswa aktif memberikan ide atau pendapat (3) Siswa aktif mendengarkan penjelasan (4) Siswa aktif menyelesaikan tugas kelompok c. Psikomotorik (1) Terampil menggunakan jangka (2) Terampil menggunakan mistar 5. Materi Pembelajaran 1) Bentuk umum dari teorema pythagoras 2) Menghitung salah satu sisi segitiga siku-siku yang tidak diketahui dengan menggunakan teorema pythagoras 6. Metode/Pendekatan/Model Pembelajaran 1) Metode : Diskusi, Tanya jawab, dan Penemuan 2) Pendekatan : induktif-deduktif 3) Model Pembelajaran : Pembelajaran Berbasis Masalah 7. Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan No. Kegiatan Karakter/Keterampilan Sosial 1. Guru mengingatkan kembali tentang Siswa menampilkan karakter luas persegi dan luas segitiga. menghargai dan peduli 2. Guru menyampaikan tujuan terhadaporang lain, siswa aktif pembelajaran dan guru menjelaskan sebagai pendengar yang baik. garis-garis besar kegiatan pembelajaran berbasis masalah. 3. Guru mengelompokkan siswa secara heterogen (tiap kelompok terdiri dari 4- 5 siswa). b. Kegiatan Inti No. Kegiatan Karakter/Keterampilan Sosial 1. Setiap kelompok mendiskusikan Siswa menampilkan karakter penyelesaian beberapa contextual menghargai, tanggung jawab problem yang berkaitan dengan teorema individual, tanggung jawab sosial, pythagoras. adil dan peduli terhadap orang lain. 2. Setiap kelompok mendiskusikan konjektur teorema pythagoras. Siswa akif mengajukan pertanyaan, 3. Setiap kelompok mendiskusikan tentang memberikan ide/pendapat, dan aktif
  • 3. pembuktian teorema pythagoras. menyelesaikan tugas. 4. Setiap kelompok mendiskusikan penerapan teorema pythagoras. 5. Salah satu kelompok menampilkan hasil diskusinya di depan kelas, kelompok lain menanggapinya. c. Kegiatan Penutup No. Kegiatan Karakter/ Keterampilan Sosial 1. Siswa disuruh untuk membuat Siswa menampilkan karakter kesimpulan tentang materi pembelajaran tanggung jawab individual dan dapat yang telah diterima. dipercaya. 2. Siswa diminta untuk mengerjakan soal- soal teorema pythagoras yang sesuai Siswa aktif memberikan ide dan dengan indikator. pendapat. 3. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah. 8. Alat dan Sumber Belajar 1) Alat : Chart,software tentang pythagoras, dan internet 2) Sumber Belajar : a. Sugijono.(2004).Matematika untuk SMP Kelas VIII. Jakarta : Erlangga. b. Lembar kerja siswa tentang segitiga. 9. Penilaian 1. Teknik Penilaian : Tes 2. Bentuk Instrumen : Uraian 3. Instrumen Penilaian : 1. Jika panjang segitiga siku-siku suatu segitiga adalah a cm dan b cm, dan panjang sisi miring c cm, maka tuliskan hubungan antara a, b, dan c! 2. Panjang salah satu sisi siku-siku 12 cm dan panjang sisi miringnya 13 cm. Hitung panjang sisi siku-siku yang lain! Bandung, Agustus 2011 Kepala SMP N 2 Mekarwangi Guru Mata Pelajaran Matematika ________________________ ___________________________ NIP. NIP.
  • 4. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah : SMP N 2 Bandung Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII/II Alokasi Waktu : 1 x 40 menit 1. Standar Kompetensi Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan volumenya. 2. Kompetensi Dasar Menghitung keliling dan luas bangun segitiga 3. Indikator a. Kognitif 1) Indikator Proses Membuktikan/ menurunkan luas daerah segitiga 2) Indikator Produk 1. Menghitung luas daerah segitiga 2. Menghitung tinggi segitiga, jika luas dan alas daerah segitiga diketahui. b. Afektif 1) Karakter (1) Menampilkan karakter dapat dipercaya (2) Menampilkan karakter menghargai (3) Menampilkan karakter tanggung jawab individual (4) Menampilkan karakter tanggung jawab sosial (5) Menampilkan karakter adil (6) Menampilkan karakter peduli 2) Keterampilan Sosial (1) Aktif mengajukan pertanyaan (2) Aktif memberikan ide atau pendapat (3) Aktif mendengarkan penjelasan (4) Aktif menyelesaikan tugas kelompok 4. Tujuan Pembelajaran a. Kognitif 1) Proses Diberikan rumus luas daerah segitiga siswa dapat membuktikan rumus luas daerah segitiga 2) Produk Diberikan bukti luas daerah segitiga siswa dapat menghitung luas daerah segitiga
  • 5. b. Afektif 1) Karakter (1) Siswa menampilkan karakter dapat dipercaya (2) Siswa menampilkan karakter menghargai (3) Siswa menampilkan karakter tanggung jawab individual (4) Siswa menampilkan karakter tanggung jawab sosial (5) Siswa menampilkan karakter adil (6) Siswa menampilkan karakter peduli 2) Keterampilan Sosial (1) Aktif mengajukan pertanyaan (2) Aktif memberikan ide atau pendapat (3) Aktif mendengarkan penjelasan (4) Aktif menyelesaikan tugas kelompok 5. Materi Pembelajaran Luas daerah segitiga 6. Metode/Pendekatan/Model Pembelajaran 1) Metode : diskusi, tanya jawab, dan penemuan 2) Pendekatan : induktif-deduktif 3) Model Pembelajaran : Pembelajaran Berbasis Masalah 7. Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan No. Kegiatan Karakter/Keterampilan Sosial 1. Guru mengingatkan kembali tentang Siswa menampilkan karakter luas daerah persegi panjang. menghargai dan peduli terhadap 2. Guru menyampaikan tujuan orang lain, siswa aktif sebagai pembelajaran dan guru menjelaskan pendengar yang baik. garis-garis besar kegiatan pembelajaran berbasis masalah. 3. Guru mengelompokkan siswa secara heterogen (tiap kelompok terdiri dari 4- 5 siswa). b. Kegiatan Inti No. Kegiatan Karakter/Keterampilan Sosial 1. Setiap kelompok mendiskusikan Siswa menampilkan karakter penyelesaian beberapa contextual menghargai, tanggung jawab problem yang berkaitan dengan luas individual, tanggung jawab sosial, daerah segitiga. adil dan peduli terhadap orang lain. 2. Setiap kelompok mendiskusikan konjektur luas daerah segitiga. Siswa akif mengajukan pertanyaan, 3. Setiap kelompok mendiskusikan memberikan ide/pendapat, dan aktif pembuktian luas daerah segitiga. menyelesaikan tugas. 4. Setiap kelompok mendiskusikan penerapan luas daerah segitiga. 5. Salah satu kelompok menampilkan hasil diskusinya di depan kelas, kelompok lain menanggapinya.
  • 6. c. Kegiatan Penutup No. Kegiatan Karakter/ Keterampilan Sosial 1. Siswa disuruh untuk membuat Siswa menampilkan karakter kesimpulan tentang materi pembelajaran tanggung jawab individual dan dapat yang telah diterima. dipercaya. 2. Siswa diminta untuk mengerjakan soal- soal luas daerah segitiga yang sesuai Siswa aktif memberikan ide dan dengan indikator. pendapat. 3. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah. 8. Alat dan Sumber Belajar 1) Alat : Chart,software tentang pythagoras, dan internet 2) Sumber Belajar : a. Sugijono.(2004).Matematika untuk SMP Kelas VIII. Jakarta : Erlangga. b. Lembar kerja siswa tentang segitiga. 9. Penilaian 1. Teknik Penilaian : Tes 2. Bentuk Instrumen : Uraian 3. Instrumen Penilaian : 1. Keliling sebuah segitiga sama kaki adalah 36 cm. Jika panjang alasnya 10 cm, maka luas segitiga itu adalah ... Bandung, Agustus 2011 Kepala SMP N 2 Bandung Guru Mata Pelajaran Matematika ________________________ ___________________________ NIP NIP.
  • 7. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah : SMP N 1 Bandung Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IX/I Alokasi Waktu : 2 x 40 menit 1. Standar Kompetensi Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah. 2. Kompetensi Dasar Mengidentifikasi sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen 3. Indikator a. Kognitif 1) Indikator Proses 1. Mendefinisikan kesebangunan bangun datar/segitiga 2. Menurunkan teorema kesebangunan segitiga 2) Indikator Produk 1. Menunjukkan dua segitiga sebangun 2. Menentukan ukuran dari bagian-bagian segitiga yang sebangun b. Afektif 1) Karakter (1) Menampilkan karakter dapat dipercaya (2) Menampilkan karakter menghargai (3) Menampilkan karakter tanggung jawab individual (4) Menampilkan karakter tanggung jawab sosial (5) Menampilkan karakter adil (6) Menampilkan karakter peduli 2) Keterampilan Sosial (1) Aktif mengajukan pertanyaan (2) Aktif memberikan ide atau pendapat (3) Aktif mendengarkan penjelasan (4) Aktif menyelesaikan tugas kelompok 4. Tujuan Pembelajaran a. Kognitif 1) Proses 1. Diberikan dua segitiga, siswa dapat mendefinisikan dua segitiga yang sebangun 2. Diberikan tiga sudut pada masing-masing segitiga siswa dapat membuktikan dua segitiga yang sebangun 3. Diberikan tiga ukuran panjang masing-masing segitiga siswa dapat membuktikan dua segitiga yang sebangun
  • 8. 2) Produk 1. Diberikan semua ukuran panjang sisi pada masing-masing segitiga siswa dapat menentukan perbandingan sisi dua segitiga yang sebangun 2. Diberikan panjang sisi-sisi yang bersesuaian pada kedua segitiga siswa dapat menentukan panjang sisi lainnya 3. Diberikn konsep kesebangunan segitiga siswa dapat memecahkan masalah yang melibatkan kesebangunan segitiga b. Afektif 1) Karakter (1) Siswa menampilkan karakter dapat dipercaya (2) Siswa menampilkan karakter menghargai (3) Siswa menampilkan karakter tanggung jawab individual (4) Siswa menampilkan karakter tanggung jawab sosial (5) Siswa menampilkan karakter adil (6) Siswa menampilkan karakter peduli 2) Keterampilan Sosial (1) Aktif mengajukan pertanyaan (2) Aktif memberikan ide atau pendapat (3) Aktif mendengarkan penjelasan (4) Aktif menyelesaikan tugas kelompok 5. Materi Pembelajaran 1. Segitiga-segitiga yang sebangun 2. Menghitung panjang sisi dan besar sudut segitiga yang sebangun 6. Metode/Pendekatan/Model Pembelajaran 1) Metode : diskusi, tanya jawab, dan penemuan 2) Pendekatan : induktif-deduktif 3) Model Pembelajaran : Pembelajaran Berbasis Masalah 7. Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan No. Kegiatan Karakter/Keterampilan Sosial 1. Guru mengingatkan kembali tentang Siswa menampilkan karakter jumlah, ukuran sudut dalam segitiga. menghargai dan peduli terhadap 2. Guru menyampaikan tujuan orang lain, siswa aktif sebagai pembelajaran dan guru menjelaskan pendengar yang baik. garis-garis besar kegiatan pembelajaran berbasis masalah. 3. Guru mengelompokkan siswa secara heterogen (tiap kelompok terdiri dari 4- 5 siswa).
  • 9. b. Kegiatan Inti No. Kegiatan Karakter/Keterampilan Sosial 1. Setiap kelompok mendiskusikan Siswa menampilkan karakter penyelesaian beberapa contextual menghargai, tanggung jawab problem yang berkaitan dengan individual, tanggung jawab sosial, kesebangunan segitiga. adil dan peduli terhadap orang lain. 2. Setiap kelompok mendiskusikan definisi kesebangunan segitiga. Siswa akif mengajukan pertanyaan, 3. Setiap kelompok mendiskusikan memberikan ide/pendapat, dan aktif pembuktian teorema kesebangunan menyelesaikan tugas. segitiga. 4. Setiap kelompok mendiskusikan penerapan teorema kesebangunan segitiga. 5. Salah satu kelompok menampilkan hasil diskusinya di depan kelas, kelompok lain menanggapinya. c. Kegiatan Penutup No. Kegiatan Karakter/ Keterampilan Sosial 1. Siswa disuruh untuk membuat Siswa menampilkan karakter kesimpulan tentang materi pembelajaran tanggung jawab individual dan dapat yang telah diterima. dipercaya. 2. Siswa diminta untuk mengerjakan soal- soal kesebangunan segitiga yang sesuai Siswa aktif memberikan ide dan dengan indikator. pendapat. 3. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah. 8. Alat dan Sumber Belajar 1) Alat : Chart,software tentang pythagoras, dan internet 2) Sumber Belajar : a. Sugijono.(2004).Matematika untuk SMP Kelas VIII. Jakarta : Erlangga. b. Lembar kerja siswa tentang segitiga. 9. Penilaian 1. Teknik Penilaian : Tes 2. Bentuk Instrumen : Uraian 3. Instrumen Penilaian : 1. Perhatikan segitiga (a) dan (b) dibawah ini! Apakah segitiga (a) dan (b) sebangun?
  • 10. 2. Perhatikan gambar di bawah ini! Jika kedua segitiga pada gambar di atas sebangun, tentukan panjang PR! Bandung, Agustus 2011 Kepala SMP N 1 Bandung Guru Mata Pelajaran Matematika ________________________ ___________________________ NIP NIP.