ݺߣ

ݺߣShare a Scribd company logo
Открытый урок на тему:
Урок развития речи. «Новогодняя ёлка»
Цели урока:
Обучающая цель:
 Обобщить знания учащихся о падежах;
 Совершенствовать навыки правильного безошибочного
определения падежных окончаний с применением правил
орфографии.
Развивающая цель:
 Работать над развитием речи учащихся;
 Прививать интерес к русскому языку, расширять кругозор
учащихся.
Воспитывающая цель:
 Воспитывать любовь к прекрасному, стремление к красоте.
Сообщение плана урока:
1. Оргмомент.
2. Опрос домашнего задания.
3. Сообщение темы урока.
4. Словарная работа.
5. Ознакомление с текстом.
6. Ответы на вопросы.
7. Игры Зимушки-Зимы:
А. Помоги собрать слова.
В. Кто быстрее?
8. Задания Зимушки – Зимы.
9. Выполнение тестовых заданий.
10. Творческая работа.
11. Оценка знаний учащихся.
12. Домашнее задание.
13. Итог урока.
1. Оргмомент.
(Создание психологической комфортности)
Вот звонок нам дал сигнал,
Поработать час настал.
Так что время не теряем,
И работать начинаем.
3. Сообщение темы урока.
Итак, лексическая тема у нас какая будет,
угадайте?
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Наконец-то ты пришла,
К нам, волшебница зима.
4. Словарная работа:
обычаи, обряды –
әдет-ғұрыптар
вожди племени –
тайпа басшысы, тайпа көсемі
умилостивить –
көңілін табу
5. Ознакомление с текстом.
НОВОГОДНЯЯ ЁЛКА
Давным-давно жили на земле люди, которых называли германцами. У них
были свои обычаи, обряды. Германцы поклонялись вечнозелёному дереву - ёлке.
Они считали, что в ней живёт дух леса, который заботится о всех растениях,
оберегает зверей, охраняет птиц.
Вожди племени приходили к самым большим ёлкам, чтобы оказать почести
духу леса, умилостивить его. На ветвях ёлки развешивали
украшения.
Потом этот обряд почитания ёлки перешёл к другим народам, но
совершался он в канун нового года.
В морозный и снежный день 1 января 1700 года, когда всё было покрыто
белым пушистым снегом, по указу царя Петра I дома Москвы впервые украсили
зелёными ветками ёлок. В этот день в знак всенародного праздника палили из
пушек. А вечером в тёмном небе вспыхивали разноцветные огни фейерверка.
Люди веселились, пели. Поздравляли друг друга с Новым годом.
С тех пор ёлка - символ вечной молодости, силы, желанный гость в
каждом доме в новогоднюю ночь.
6. Ответы на вопросы:
1. Какой был обычай у германцев?
2. Почему они поклонялись ёлке?
3. Для чего на ветвях ели развешивали
украшения?
4. Когда на Руси ёлка стала желанной
гостьей в новогоднюю ночь?
7. Игры Зимушки – Зимы:
А. «Помоги собрать слова»
Соберите снежинки одинаковой формы и составьте слова из них.
ёл
ка
мо
ный
роз
ян
варь
снеж
ный
7. Игры Зимушки – Зимы:
В. “Кто быстрее?”
Подберите как можно больше существительных именительного падежа.
8. Задания Зимушки – Зимы:
1. Составьте предложения с данными словами и словосочетаниями:
новогодняя ёлка, январь, снеговик,
на земле, в каждом доме
2. Распредели слова по падежам:
много снега, о зиме, дух леса, к ёлкам,
зелёными ветками, С Новым годом
9. Выполнение тестовых заданий:
1. Сколько падежей в русском языке?
А. 6 В. 7 С. 5
2. Назови вопросы предложного падежа.
А. кто? что? В. где? куда? откуда? С. о ком? о чём? где?
3. На какие вопросы отвечают родительный падеж?
А. кто? что? В. кому? чему? С. кого? чего?
4. На какой вопрос отвечает одушевленное сущесвительное?
А. кто? В. что? С. какая?
5. На какие вопросы отвечают имя сущесвительное?
А. кто? что? В. какая? какое? какие? С. что делать?что сделать?
10. Творческая работа.
1. Просклоняйте существительные: ёлка, зима, снег
2. Кто хочет прочесть стихотворение о зиме?
3. Образуйте от слова снег однокоренные слова.
4. Разгадывание загадок о зиме.
1. И не снег, и не лёд.
А серебром деревья уберет.
2. Рядом с дворником шагаю,
Разгребаю снег кругом
И ребятам помогаю
Делать горку, строить дом.
3. Прозрачен, как стекло,
А не вставить в окно.
снег
12. Домашнее задание:
Составьте рассказ, чтобы
в каждом предложении было
слово с корнем снег.

More Related Content

What's hot (19)

презентация Состав слова
презентация Состав словапрезентация Состав слова
презентация Состав слова
alina5gorets
где живёт дед мороз
где живёт дед морозгде живёт дед мороз
где живёт дед мороз
dvdvttjn
связь имён прилагательных с именами существительными
связь имён прилагательных с именами существительнымисвязь имён прилагательных с именами существительными
связь имён прилагательных с именами существительными
Ольга Климантова
Имя прилагательное
Имя прилагательное Имя прилагательное
Имя прилагательное
Dimka1212
Имя Прилагательное
Имя Прилагательное Имя Прилагательное
Имя Прилагательное
Dimka1212
Зрительные диктанты
Зрительные диктантыЗрительные диктанты
Зрительные диктанты
Katya_fs
подарки
подаркиподарки
подарки
Mansell19
Prezentaciya po-skazkam
Prezentaciya po-skazkamPrezentaciya po-skazkam
Prezentaciya po-skazkam
detskiy_sad_120_Samara
задания для дистанционного обучения 2 класс
задания   для   дистанционного    обучения    2   классзадания   для   дистанционного    обучения    2   класс
задания для дистанционного обучения 2 класс
Аня Иванова
письмо деду морозу
письмо деду морозуписьмо деду морозу
письмо деду морозу
vios
3зимушка зима
3зимушка   зима3зимушка   зима
3зимушка зима
virtualtaganrog
7 приложение 7 график проведения па декабрь, май документ microsoft word
7 приложение 7 график проведения па декабрь, май документ microsoft word7 приложение 7 график проведения па декабрь, май документ microsoft word
7 приложение 7 график проведения па декабрь, май документ microsoft word
Аня Иванова
анна и мария с новым годом
анна и мария с новым годоманна и мария с новым годом
анна и мария с новым годом
Татьяна Михалева
встречаем новый 2017 год
встречаем новый 2017 годвстречаем новый 2017 год
встречаем новый 2017 год
virtualtaganrog
5 приложение 5 формы па и перечень предметов документ microsoft word
5 приложение 5 формы па  и перечень предметов документ microsoft word5 приложение 5 формы па  и перечень предметов документ microsoft word
5 приложение 5 формы па и перечень предметов документ microsoft word
Аня Иванова
4 класс. урок по русскому языку . настоящее время глагола
4 класс. урок по русскому языку . настоящее время глагола4 класс. урок по русскому языку . настоящее время глагола
4 класс. урок по русскому языку . настоящее время глагола
Asem Sarsembayeva
деревья
деревьядеревья
деревья
olgakuz
презентация Состав слова
презентация Состав словапрезентация Состав слова
презентация Состав слова
alina5gorets
где живёт дед мороз
где живёт дед морозгде живёт дед мороз
где живёт дед мороз
dvdvttjn
связь имён прилагательных с именами существительными
связь имён прилагательных с именами существительнымисвязь имён прилагательных с именами существительными
связь имён прилагательных с именами существительными
Ольга Климантова
Имя прилагательное
Имя прилагательное Имя прилагательное
Имя прилагательное
Dimka1212
Имя Прилагательное
Имя Прилагательное Имя Прилагательное
Имя Прилагательное
Dimka1212
Зрительные диктанты
Зрительные диктантыЗрительные диктанты
Зрительные диктанты
Katya_fs
задания для дистанционного обучения 2 класс
задания   для   дистанционного    обучения    2   классзадания   для   дистанционного    обучения    2   класс
задания для дистанционного обучения 2 класс
Аня Иванова
письмо деду морозу
письмо деду морозуписьмо деду морозу
письмо деду морозу
vios
7 приложение 7 график проведения па декабрь, май документ microsoft word
7 приложение 7 график проведения па декабрь, май документ microsoft word7 приложение 7 график проведения па декабрь, май документ microsoft word
7 приложение 7 график проведения па декабрь, май документ microsoft word
Аня Иванова
встречаем новый 2017 год
встречаем новый 2017 годвстречаем новый 2017 год
встречаем новый 2017 год
virtualtaganrog
5 приложение 5 формы па и перечень предметов документ microsoft word
5 приложение 5 формы па  и перечень предметов документ microsoft word5 приложение 5 формы па  и перечень предметов документ microsoft word
5 приложение 5 формы па и перечень предметов документ microsoft word
Аня Иванова
4 класс. урок по русскому языку . настоящее время глагола
4 класс. урок по русскому языку . настоящее время глагола4 класс. урок по русскому языку . настоящее время глагола
4 класс. урок по русскому языку . настоящее время глагола
Asem Sarsembayeva
деревья
деревьядеревья
деревья
olgakuz

Similar to Новогодняя елка (20)

открытый урок правописание предологов 2 класс
открытый урок правописание предологов 2 классоткрытый урок правописание предологов 2 класс
открытый урок правописание предологов 2 класс
Вспомогательный образовательный сайт
открытый урок по русскому языку 3 класс
открытый урок по русскому языку 3 классоткрытый урок по русскому языку 3 класс
открытый урок по русскому языку 3 класс
Asem Sarsembayeva
Урок русского языка "Местоимение"
Урок русского языка "Местоимение"Урок русского языка "Местоимение"
Урок русского языка "Местоимение"
Тетяна Гатеж
урок русского языка 3 класс
урок  русского языка  3 классурок  русского языка  3 класс
урок русского языка 3 класс
Vasiliiiii
мой урок документ Microsoft word
мой урок документ Microsoft wordмой урок документ Microsoft word
мой урок документ Microsoft word
detki
подготовительная группа 3.3.17
подготовительная группа  3.3.17подготовительная группа  3.3.17
подготовительная группа 3.3.17
miriameidel
продукт полушиной гбоу сош оц пгт рощинский
продукт полушиной гбоу сош оц пгт рощинскийпродукт полушиной гбоу сош оц пгт рощинский
продукт полушиной гбоу сош оц пгт рощинский
rcnovo
изложение родничок
изложение родничокизложение родничок
изложение родничок
oquzaman
Pourochnye plany russkiy_yazyk_4_klass
Pourochnye plany russkiy_yazyk_4_klassPourochnye plany russkiy_yazyk_4_klass
Pourochnye plany russkiy_yazyk_4_klass
KLLM73
урок развития речи. изложение. кем быть
урок  развития  речи. изложение. кем бытьурок  развития  речи. изложение. кем быть
урок развития речи. изложение. кем быть
oquzaman
конспект урока: "Безударные падежные окончания имен прилагательных "
конспект урока: "Безударные падежные окончания имен прилагательных "конспект урока: "Безударные падежные окончания имен прилагательных "
конспект урока: "Безударные падежные окончания имен прилагательных "
LudmilaVanchina1964
Rus yaz 4 1
Rus yaz 4 1Rus yaz 4 1
Rus yaz 4 1
NoName520
письмо родителям 26
письмо родителям 26письмо родителям 26
письмо родителям 26
el9360
средняя школа №18 тема предложный паfдеж существительного
средняя школа №18 тема предложный паfдеж существительногосредняя школа №18 тема предложный паfдеж существительного
средняя школа №18 тема предложный паfдеж существительного
Nurlan Abilhanov
Ki tisa group 4
Ki tisa   group 4Ki tisa   group 4
Ki tisa group 4
el9360
буклет как научиться говорить выразительно
буклет как научиться говорить выразительнобуклет как научиться говорить выразительно
буклет как научиться говорить выразительно
11qwerasdf
Bamidbar 3
Bamidbar 3Bamidbar 3
Bamidbar 3
el9360
открытый урок по русскому языку 3 класс
открытый урок по русскому языку 3 классоткрытый урок по русскому языку 3 класс
открытый урок по русскому языку 3 класс
Asem Sarsembayeva
Урок русского языка "Местоимение"
Урок русского языка "Местоимение"Урок русского языка "Местоимение"
Урок русского языка "Местоимение"
Тетяна Гатеж
урок русского языка 3 класс
урок  русского языка  3 классурок  русского языка  3 класс
урок русского языка 3 класс
Vasiliiiii
мой урок документ Microsoft word
мой урок документ Microsoft wordмой урок документ Microsoft word
мой урок документ Microsoft word
detki
подготовительная группа 3.3.17
подготовительная группа  3.3.17подготовительная группа  3.3.17
подготовительная группа 3.3.17
miriameidel
продукт полушиной гбоу сош оц пгт рощинский
продукт полушиной гбоу сош оц пгт рощинскийпродукт полушиной гбоу сош оц пгт рощинский
продукт полушиной гбоу сош оц пгт рощинский
rcnovo
изложение родничок
изложение родничокизложение родничок
изложение родничок
oquzaman
Pourochnye plany russkiy_yazyk_4_klass
Pourochnye plany russkiy_yazyk_4_klassPourochnye plany russkiy_yazyk_4_klass
Pourochnye plany russkiy_yazyk_4_klass
KLLM73
урок развития речи. изложение. кем быть
урок  развития  речи. изложение. кем бытьурок  развития  речи. изложение. кем быть
урок развития речи. изложение. кем быть
oquzaman
конспект урока: "Безударные падежные окончания имен прилагательных "
конспект урока: "Безударные падежные окончания имен прилагательных "конспект урока: "Безударные падежные окончания имен прилагательных "
конспект урока: "Безударные падежные окончания имен прилагательных "
LudmilaVanchina1964
письмо родителям 26
письмо родителям 26письмо родителям 26
письмо родителям 26
el9360
средняя школа №18 тема предложный паfдеж существительного
средняя школа №18 тема предложный паfдеж существительногосредняя школа №18 тема предложный паfдеж существительного
средняя школа №18 тема предложный паfдеж существительного
Nurlan Abilhanov
Ki tisa group 4
Ki tisa   group 4Ki tisa   group 4
Ki tisa group 4
el9360
буклет как научиться говорить выразительно
буклет как научиться говорить выразительнобуклет как научиться говорить выразительно
буклет как научиться говорить выразительно
11qwerasdf

More from Айбек Қуандықұлы (20)

Бұл – менің отбасым
Бұл – менің отбасымБұл – менің отбасым
Бұл – менің отбасым
Айбек Қуандықұлы
Корей халық аспаптары
Корей халық аспаптарыКорей халық аспаптары
Корей халық аспаптары
Айбек Қуандықұлы
Англия мен Франция
Англия мен ФранцияАнглия мен Франция
Англия мен Франция
Айбек Қуандықұлы
Ауыр металл иондарының соя өсімдігінің морфо-анатомиялық құрылыс ерекшеліктер...
Ауыр металл иондарының соя өсімдігінің морфо-анатомиялық құрылыс ерекшеліктер...Ауыр металл иондарының соя өсімдігінің морфо-анатомиялық құрылыс ерекшеліктер...
Ауыр металл иондарының соя өсімдігінің морфо-анатомиялық құрылыс ерекшеліктер...
Айбек Қуандықұлы
үшбұрыштың элементтерінің арасындағы байланыстар
үшбұрыштың элементтерінің арасындағы байланыстарүшбұрыштың элементтерінің арасындағы байланыстар
үшбұрыштың элементтерінің арасындағы байланыстар
Айбек Қуандықұлы
Италия мен Испания
Италия мен ИспанияИталия мен Испания
Италия мен Испания
Айбек Қуандықұлы
табиғат тіршілік анасы
табиғат тіршілік анасытабиғат тіршілік анасы
табиғат тіршілік анасы
Айбек Қуандықұлы
Жүйке жүйесінің бөлімдері. Жұлынның құрылысы мен қызметі
Жүйке жүйесінің бөлімдері. Жұлынның құрылысы мен қызметіЖүйке жүйесінің бөлімдері. Жұлынның құрылысы мен қызметі
Жүйке жүйесінің бөлімдері. Жұлынның құрылысы мен қызметі
Айбек Қуандықұлы
Ғажайыптар әлемі
Ғажайыптар әлеміҒажайыптар әлемі
Ғажайыптар әлемі
Айбек Қуандықұлы
Open lesson everything is good in its season
Open lesson everything is good in its seasonOpen lesson everything is good in its season
Open lesson everything is good in its season
Айбек Қуандықұлы
Weather “Seasons”.
Weather “Seasons”.Weather “Seasons”.
Weather “Seasons”.
Айбек Қуандықұлы
Ғылыми жоба
Ғылыми жобаҒылыми жоба
Ғылыми жоба
Айбек Қуандықұлы
Мың бұралған бишілер
Мың бұралған бишілерМың бұралған бишілер
Мың бұралған бишілер
Айбек Қуандықұлы
Электроника және импульсті техника
Электроника және импульсті техникаЭлектроника және импульсті техника
Электроника және импульсті техника
Айбек Қуандықұлы
"Мың бұралған бишілер» би байқауының сценарийі
"Мың бұралған бишілер»  би байқауының сценарийі"Мың бұралған бишілер»  би байқауының сценарийі
"Мың бұралған бишілер» би байқауының сценарийі
Айбек Қуандықұлы
Бақытты отбасында--бақытты бала
Бақытты отбасында--бақытты балаБақытты отбасында--бақытты бала
Бақытты отбасында--бақытты бала
Айбек Қуандықұлы
Жыл басы – Наурыз, мол болсын дәм – тұз
Жыл басы – Наурыз, мол болсын дәм – тұзЖыл басы – Наурыз, мол болсын дәм – тұз
Жыл басы – Наурыз, мол болсын дәм – тұз
Айбек Қуандықұлы
Тұмар түйіндер
 Тұмар түйіндер Тұмар түйіндер
Тұмар түйіндер
Айбек Қуандықұлы
Екі таңбалы санды бір таңбалы санға ауызша бөлу
Екі  таңбалы  санды  бір  таңбалы  санға  ауызша  бөлуЕкі  таңбалы  санды  бір  таңбалы  санға  ауызша  бөлу
Екі таңбалы санды бір таңбалы санға ауызша бөлу
Айбек Қуандықұлы
Ауыр металл иондарының соя өсімдігінің морфо-анатомиялық құрылыс ерекшеліктер...
Ауыр металл иондарының соя өсімдігінің морфо-анатомиялық құрылыс ерекшеліктер...Ауыр металл иондарының соя өсімдігінің морфо-анатомиялық құрылыс ерекшеліктер...
Ауыр металл иондарының соя өсімдігінің морфо-анатомиялық құрылыс ерекшеліктер...
Айбек Қуандықұлы
үшбұрыштың элементтерінің арасындағы байланыстар
үшбұрыштың элементтерінің арасындағы байланыстарүшбұрыштың элементтерінің арасындағы байланыстар
үшбұрыштың элементтерінің арасындағы байланыстар
Айбек Қуандықұлы
Жүйке жүйесінің бөлімдері. Жұлынның құрылысы мен қызметі
Жүйке жүйесінің бөлімдері. Жұлынның құрылысы мен қызметіЖүйке жүйесінің бөлімдері. Жұлынның құрылысы мен қызметі
Жүйке жүйесінің бөлімдері. Жұлынның құрылысы мен қызметі
Айбек Қуандықұлы
Электроника және импульсті техника
Электроника және импульсті техникаЭлектроника және импульсті техника
Электроника және импульсті техника
Айбек Қуандықұлы
"Мың бұралған бишілер» би байқауының сценарийі
"Мың бұралған бишілер»  би байқауының сценарийі"Мың бұралған бишілер»  би байқауының сценарийі
"Мың бұралған бишілер» би байқауының сценарийі
Айбек Қуандықұлы
Жыл басы – Наурыз, мол болсын дәм – тұз
Жыл басы – Наурыз, мол болсын дәм – тұзЖыл басы – Наурыз, мол болсын дәм – тұз
Жыл басы – Наурыз, мол болсын дәм – тұз
Айбек Қуандықұлы
Екі таңбалы санды бір таңбалы санға ауызша бөлу
Екі  таңбалы  санды  бір  таңбалы  санға  ауызша  бөлуЕкі  таңбалы  санды  бір  таңбалы  санға  ауызша  бөлу
Екі таңбалы санды бір таңбалы санға ауызша бөлу
Айбек Қуандықұлы

Новогодняя елка

  • 1. Открытый урок на тему: Урок развития речи. «Новогодняя ёлка»
  • 2. Цели урока: Обучающая цель:  Обобщить знания учащихся о падежах;  Совершенствовать навыки правильного безошибочного определения падежных окончаний с применением правил орфографии. Развивающая цель:  Работать над развитием речи учащихся;  Прививать интерес к русскому языку, расширять кругозор учащихся. Воспитывающая цель:  Воспитывать любовь к прекрасному, стремление к красоте.
  • 3. Сообщение плана урока: 1. Оргмомент. 2. Опрос домашнего задания. 3. Сообщение темы урока. 4. Словарная работа. 5. Ознакомление с текстом. 6. Ответы на вопросы. 7. Игры Зимушки-Зимы: А. Помоги собрать слова. В. Кто быстрее? 8. Задания Зимушки – Зимы. 9. Выполнение тестовых заданий. 10. Творческая работа. 11. Оценка знаний учащихся. 12. Домашнее задание. 13. Итог урока.
  • 4. 1. Оргмомент. (Создание психологической комфортности) Вот звонок нам дал сигнал, Поработать час настал. Так что время не теряем, И работать начинаем.
  • 5. 3. Сообщение темы урока. Итак, лексическая тема у нас какая будет, угадайте? Запорошила дорожки, Разукрасила окошки. Наконец-то ты пришла, К нам, волшебница зима.
  • 6. 4. Словарная работа: обычаи, обряды – әдет-ғұрыптар вожди племени – тайпа басшысы, тайпа көсемі умилостивить – көңілін табу
  • 7. 5. Ознакомление с текстом. НОВОГОДНЯЯ ЁЛКА Давным-давно жили на земле люди, которых называли германцами. У них были свои обычаи, обряды. Германцы поклонялись вечнозелёному дереву - ёлке. Они считали, что в ней живёт дух леса, который заботится о всех растениях, оберегает зверей, охраняет птиц. Вожди племени приходили к самым большим ёлкам, чтобы оказать почести духу леса, умилостивить его. На ветвях ёлки развешивали украшения. Потом этот обряд почитания ёлки перешёл к другим народам, но совершался он в канун нового года. В морозный и снежный день 1 января 1700 года, когда всё было покрыто белым пушистым снегом, по указу царя Петра I дома Москвы впервые украсили зелёными ветками ёлок. В этот день в знак всенародного праздника палили из пушек. А вечером в тёмном небе вспыхивали разноцветные огни фейерверка. Люди веселились, пели. Поздравляли друг друга с Новым годом. С тех пор ёлка - символ вечной молодости, силы, желанный гость в каждом доме в новогоднюю ночь.
  • 8. 6. Ответы на вопросы: 1. Какой был обычай у германцев? 2. Почему они поклонялись ёлке? 3. Для чего на ветвях ели развешивали украшения? 4. Когда на Руси ёлка стала желанной гостьей в новогоднюю ночь?
  • 9. 7. Игры Зимушки – Зимы: А. «Помоги собрать слова» Соберите снежинки одинаковой формы и составьте слова из них. ёл ка мо ный роз ян варь снеж ный
  • 10. 7. Игры Зимушки – Зимы: В. “Кто быстрее?” Подберите как можно больше существительных именительного падежа.
  • 11. 8. Задания Зимушки – Зимы: 1. Составьте предложения с данными словами и словосочетаниями: новогодняя ёлка, январь, снеговик, на земле, в каждом доме 2. Распредели слова по падежам: много снега, о зиме, дух леса, к ёлкам, зелёными ветками, С Новым годом
  • 12. 9. Выполнение тестовых заданий: 1. Сколько падежей в русском языке? А. 6 В. 7 С. 5 2. Назови вопросы предложного падежа. А. кто? что? В. где? куда? откуда? С. о ком? о чём? где? 3. На какие вопросы отвечают родительный падеж? А. кто? что? В. кому? чему? С. кого? чего? 4. На какой вопрос отвечает одушевленное сущесвительное? А. кто? В. что? С. какая? 5. На какие вопросы отвечают имя сущесвительное? А. кто? что? В. какая? какое? какие? С. что делать?что сделать?
  • 13. 10. Творческая работа. 1. Просклоняйте существительные: ёлка, зима, снег 2. Кто хочет прочесть стихотворение о зиме? 3. Образуйте от слова снег однокоренные слова. 4. Разгадывание загадок о зиме. 1. И не снег, и не лёд. А серебром деревья уберет. 2. Рядом с дворником шагаю, Разгребаю снег кругом И ребятам помогаю Делать горку, строить дом. 3. Прозрачен, как стекло, А не вставить в окно. снег
  • 14. 12. Домашнее задание: Составьте рассказ, чтобы в каждом предложении было слово с корнем снег.