урок естествознания какие бывают животныеAsem SarsembayevaКоркина Наталья Викторовна
Учитель начальных классов
КГУ «Школа-лицей №6 отдела образования акимата города Экибастуза»
Pasaules lielākā mācību stunda Liepājas 7. vidusskolas 4. klasēliela_stundaLasiet plašāk:http://skolas.unesco.lv/lv/pasaules-lielaka-stunda/vides-aizsardziba-pasaules-limeni-liela-stunda-liepajas-7vidusskolas-4klases/
Pasaules lielākā mācību stunda Liepājas 7. vidusskolas 4. klasēliela_stundaLasiet plašāk:http://skolas.unesco.lv/lv/pasaules-lielaka-stunda/vides-aizsardziba-pasaules-limeni-liela-stunda-liepajas-7vidusskolas-4klases/
Положение о порядке ведения личных дел педагогов и сотрудников МБ ДОУ «ЦРР – ...himbazaПоложение о порядке ведения личных дел педагогов и сотрудников МБ ДОУ «ЦРР – детский сад № 48 «Сказка»
Формирование экологической культуры детей дошкольного возраста посредством пр...himbazaФормирование экологической культуры детей дошкольного возраста посредством проектной деятельности, автор Тарасова Марина Владимировна
Интегрированный урок "математика + биология" 5 класс "Повторение и систематиз...Kirrrr123Интегрированный урок "математика + биология" 5 класс "Повторение и систематизация знаний по природоведению и математике"
1. Внеклассное мероприятие
Поле чудес «Эти забавные животные»
Цель: расширить и углубить знания детей о диких и домашних животных.
Задачи:
- привить интерес к изучению окружающего мира
- развитие познавательного интереса
- воспитывать любовь к животным, бережное отношение к ним
Оборудование: интерактивная доска, фотографии, книги о животных, лото «Животные»
Этапы
занятия
Деятельность учителя Деятельность
учеников
ууд
Мотивация,
самоопредел
ение к
деятельност
и
Выбор
тройки
игроков
Вопрос для
первой
тройки
игроков
Монтаж
стихотворен
ий
- Ребята, сегодня вы попали на
увлекательную игру «Поле
чудес»
- определим первую тройку
игроков, для этого отгадайте
ребусы.
- Кто догадался, какая тема
нашей сегодняшней игры?
- Совершенно верно! Все
вопросы игры связаны с
животными. С интересными
фактами о них.
Первый вопрос для первой
тройки игроков:
- У какого животного в голове
248 мускулов?
- Я немного устала и думаю,
пора сделать паузу. Немного
отдохнем и послушаем ваши
стихотворения!
Готовятся к
восприятию и работе
на уроке
Носорог, волк, лось.
животные
Гусеница
Стихотворения о
животных
Личностные:
самоопределение
Регулятивные:
целеполагание
Коммуникативные:
планирование, учебное
сотрудничество с
учителем
Познавательные:
структурирование
знаний, анализ и
синтез
Регулятивные:
целеполагание
Коммуникативные:
постановка вопроса
Познавательные:
формулировка цели и
задач
Логические:
формулировка
проблемы
2. Выбор
второй
тройки
игроков
Вопрос
Выбор
третьей
тройки
игроков
Вопрос
Интересные
факты о
животных
Финал
Монтаж
- А теперь вопрос для второй
тройки игроков:
Когда европейцы впервые
увидели это животное, то
назвали его «верблюдопардов»,
решив, что это гибрид
верблюда и леопарда.
- Какое животное спит с одним
открытым глазом?
- Я предлагаю вам посмотреть
несколько интересных фактов о
животных:
Животное, которое дольше
всех может не пить — крыса
Нужно 40 минут, чтобы
сварить вкрутую страусиное
яйцо
Из одного яйца страуса можно
сделать одиннадцать с
половиной порций омлетов.
Древние египтяне учили
бабуинов прислуживать им за
столом
Колибри не могут ходить.
Шимпанзе — единственные
животные, которые могут
узнавать себя в зеркале.
Крокодилы глотают камни,
чтобы глубже нырнуть.
У тигров не только полосатый
мех, но и полосатая кожа.
У лошади на 18 костей
больше, чем у человека
- Какое животное может спать 3
года подряд?
- Для нашего финалиста и
гостей я предлагаю послушать
Лиса, хомяк, кобра.
Жираф
Стрекоза, корова,
тигр.
Дельфин
Змея
Личные: нравственно-
этическая ориентация,
смыслообразование
Познавательные:
осознанное построение
высказываний
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества,
умение выражать свою
деятельность
Коммуникативные:
умение выражать свою
деятельность
Личностные:
нравственно-этическая
ориентация
Личностные:
смыслообразование,
нравственно-этическая
ориентация
Регулятивные: оценка,
саморегуляция
Познавательные:
структурирование
знаний, осознанное
построение
высказываний,
моделирование
3. стихотворен
ий
Супер-игра
Вывод,
рефлексия.
еще несколько стихотворений о
животных.
- Нашему финалисту я
предлагаю сыграть в супер-
игру! Вы можете выиграть:
автомобиль, стиральную
машину и набор для красоты.
- Какое животное появилось на
земле на 48 миллионов лет
раньше, чем люди.
- Какой самый интересный факт
вы узнали?
Крыса