Презентация опыта работы воспитателя ДОУ по нравственно-патриотическому воспи...Валерия КулешПрезентация будет интересна творческим воспитателям, приоритетным направление в работе которых является формирование нравственно - патриотических чувств у детей дошкольного возраста.
Данную презентацию можно использовать как наглядное пособие на занятиях по изобразительной деятельности, как идеи для детского творчества.
Патриотическое воспитание детей ДОУ № 24 "Золушка" г. ХарцызскСветлана КвасининаПрезентация по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста в ДОУ № 24 "Золушка" г. Харцызск
1. 1
ПРОЕКТ «ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА»
Краткосрочный (1 неделя)
Время проведения15.02.2016 – 20.02.2016года
МБДОУ дс№32
Вторая младшая группа№3
Воспитатель Макеенкова А.В.
Детство – это каждодневноеоткрытиемира. Нужно, чтобы это открытие стало,
прежде всего, познанием человека и отечества, чтобы в детский ум и сердцевходила
красотанастоящего человека, величие и ни с чем несравнимая красота Отечества.
Детство – ответственный этап в становлении личностии ее нравственнойсферы.
Вовремя созданная благоприятная педагогическая средаспособствуетвоспитаниюв
детях основ патриотизмаи гражданственности.
Понятие патриотизмамногообразнопо своему содержанию – это и уважение к
культуре своейстраны, и ощущение неразрывностис окружающим миром, и гордость
за свойнарод и своюРодину.
Ребенок с первых лет жизни должен сердцем и душой полюбить свой родной
край, культуру, испытывать чувство национальнойгордости, что называется «пустить
корнив роднуюземлю». Дошкольныйвозраст, по утверждению психологов – лучший
период для формирования любвик малой родине.
Мы очень гордимся своеймалойродинойи нашими земляками, знакомим детей
с историейи культурой своего края, воспитываем к нему любовь и уважение.
О важности приобщения ребенка к культуре своего народанаписано много,
посколькуобращение к отечеству, наследию, воспитывает уважение, гордость за
землю, на которойживешь. Поэтому детям необходимо знать и изучать культуру
своихпредков. Именно акцент на знание историинарода, его культуры поможетв
дальнейшем с уважением и интересом относиться ккультурным традициям других
народов.
Чувство Родина… оно начинается у ребенка с отношения к семье, к самым
близким людям – к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающиеего с
родным домом иближайшим окружением.
Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собоймалыш,
чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе. И хотя многие впечатления еще
не осознаны им глубоко, но, пропущенные через детское восприятие, онииграют
огромнуюроль, в становлении личностипатриота.
Немалое значение для воспитания у детей интереса и любви к родномукраю
имеет ближайшее окружение. Постепенно ребенокзнакомиться с детским садом,
своейсемьей, своейулицей, городом, азатем и со страной, ее столицей и символами.
2. 2
Быть гражданином, патриотом – это непременно быть интернационалистом.
Поэтому воспитание любви к своему отечеству, гордостиза своюстрану, должно
сочетаться с формированием доброжелательного отношения к культуре других
народов, к каждому человеку в отдельности, независимо отцвета кожи и
вероисповедания.
Цель и задачи проекта
Цель: Формировать у детей дошкольного возрастапатриотическиеотношения и
чувства к своейсемье, городу, к природе, культуре на основеисторическихи
природныхособенностейродногокрая. Воспитание собственного достоинствакак
представителя своего народа, уважения к прошлому, настоящему, будущему родного
края, толерантного отношения к представителям другихнациональностей.
Воспитательная:
1. Воспитывать в детях высшие нравственныечувства – патриотизм, гордость за
славные страницы героическойистории, желание защитить своюРодину.
2. Воспитывать доброжелательноеотношение к окружающим;
3. Воспитывать любознательность
Развивающая:
1. продолжать развивать связнуюречь детей, обогащать их словарь;
2. учить давать полные ответы на вопросы воспитателя;
3. развивать память, сообразительность.
Задачи:
- Формированиеу дошкольников нравственныхкачеств личности.
- Формированиегражданскойпозициии патриотических чувств к прошлому,
настоящему и будущему родного края, чувствагордостизасвою Родину.
- Воспитание у ребенка любви и привязанностиксвоей семье, родномудому,
земле, где он родился.
- Воспитание любви и уважения к своему народу, его обычаям, традициям.
- Формированиеоснов экологическойкультуры, гуманного отношения ко всему
живому.
- Формированиехудожественного вкуса и любви к прекрасному, развитие
творческихспособностей.
- Воспитание у дошкольников чувств уважения и заботы к Защитникам
Отечества.
- Воспитание здорового образажизни.
- Воспитание чувства уважения к профессиям итруду взрослых.
Важнейшей целью современного образования иоднойиз приоритетныхзадач
общества и государстваявляется воспитание нравственного, ответственного,
инициативного и компетентного гражданина России. Исходя из этого, в Федеральном
государственномобразовательном стандарте одним из направлений воспитания
названо формированиеценностипатриотизмакак одного из проявлений духовной
3. 3
зрелостичеловека, выражающееся в любви к России, народу, в осознанном желании
служить Отечеству.
Ожидаемый результатреализации проекта
Наличие у детей знаний о России, ее достопримечательностях, природных
богатствах, социально-экономическойзначимости,символикеРодины;возникновение
стойкого интересак прошлому, настоящему и будущему России, чувства
ответственности, гордости, любвии патриотизма. Привлечение семьи к
патриотическомувоспитаниюдетей.
Дети должны знать:
3–4 года.
Знать имя, отчество родителей.
Знать где работают их родители.
Знать участок и группу детского сада;уметь поддерживать порядокна них,
бережно относиться коборудованиюучастков, и группы, ухаживать за
растениями.
Знать имя, отчество сотрудниковдетского сада, уважать их труд, уметь
оказывать посильнуюпомощь взрослым.
Знать некоторыхдомашних и диких животныхродного края;без надобностине
срывать растения, не ломать ветки деревьев и кустарников, не пугать животных,
не уничтожать насекомых.
Знать название своего города;с доверием относиться ко взрослым,которые
заботятся о них.
4. 4
День недели занятие цели
Понедельник
15.02.2016 г.
Занятие - беседа “МояРодина”
(приложение 1)
Игра «Займи место в ракете»
(приложение 2)
Цель: формировать у детей
представление о России,
воспитывать чувство любви к
своейроднойстране.
Программное
содержание: формировать у детей
представление о России,
воспитывать чувство любви к
своейроднойстране.
Материалы: фотографии
пейзажей, изображение
государственного флага России,
конверты для игры “Составь
флаг”.
Цель:
1) Развлечение;
2) Оздоровление
организмапутем
физических
упражнений
Вторник
16.02.2016 г.
Чтение и обсуждениестиховна
тему «Защитники Отечества»
(приложение 3)
Разминка под стихотворение
«Самолет» (приложение4)
Цели:
3) Развитие речи;
4) Пополнение
словарного запаса
детей;
5) Воспитание чувства
патриотизма
Цель:
1) созданиебодрогонастроения
детей;
2) оздоровлениеорганизмапутем
физических упражнений;
3) развитие речи путем заучивания
5. 5
стихотворения наизусть
Среда
17.02.20016г.
Занятие-беседа"Моядружная
семья"
(приложение 5)
Цель:
Формированиеу детей
представления о доме, семье,
родителях. Воспитывать уважение
и любовь к близким.
Задачи:
- дать понятие о семье;
- обогатить словарныйзапас, дать
родственныепонятия;
- ввести в активный словарь детей
имена существительные (семья,
родители, сын, дочь, брат, сестра,
взрослый, ребенок, имена
прилагательные (верхний,
нижний) ;
- активизировать глагольный
словарь (игра «Кто что делает) ;
- стимулировать детей
рассказывать о своейсемье;
- развивать основныевиды
моторики:общую и мелкую, учить
координировать речь с
движением, развивать чувство
ритма;
- развивать зрительноеи слуховое
внимание и память.
Оснащение: сюжетные картинки
«Семья», «Дом».
Цель:
1) научить детей находить
подходящиепо смыслупредметы,
2) развивать фразовуюречь,
называть группу предметов
одним словом – одежда,
транспорт, оружие.
6. 6
Родителям было предложено ответить на вопросы анкеты «Семейные традиции»
Цель: Привлечение семьи к патриотическомувоспитаниюдетей.
Результаты анкетирования можно посмотреть в приложении 6.
Игра «К чемуотносится?»
(приложение 2)
Четверг
18.02.2016 г.
Беседас детьми о папе,
дедушке
Разминка:«Воины»
(приложение 4)
Цель:
Способствовать развитиюи
сплочениюдетско-родительских
отношений
Цель:
Созданиебодрогоирадостного
настроения
Пятница
19.02.2016 г.
Изготовлениеподарковдля
пап (дедушек)
Аппликация «Медаль для
папы (дедушки)»
Цели:
1) сплотить детский коллектив,
2) создать для детей атмосферу
радостии праздника
Цель:
Развитие творческихспособностей
детей
7. 7
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Занятие - беседа “Моя Родина”
Программное содержание: формировать удетей представление о России,
воспитывать чувство любви к своей роднойстране.
Материалы: фотографиипейзажей, изображениегосударственногофлага
России, конверты для игры “Составь флаг”.
Ход занятия
Воспитатель:- Ваня, скажи в каком городеты живёшь? А ты Катя, Савелий?
А наш город Таганрог находится в стране, у которойудивительное имя - Россия.
Давайте все вместе повторим это красивоеслово - “Россия”!Много чудных стран есть
на земле, везде живут люди, но Россия - необыкновенная страна, потому что она наша
Родина.
Родина- значит родная.
Родина- это мама и папа, бабушка и дедушка, детский сад, дом, улица, где мы
живём, школа, деревья и цветы. Родина - это всё, что нас окружает. Родинау каждого
человека одна. Её нужно любить, беречь природу, защищать от врагов.
8. 8
Вы ещё маленькие, но уже сейчас многоеможете сделать, чтобы Родинастала
ещё краше. Например: не мусорить на улице, не ломать кусты и деревья, не топтать
газоны, любить своихблизких, дружить с ребятами в детском саду, не ссориться.
Физминутка
Не боимся мы пороши,
Ловим снег, хлопок в ладоши.
Руки в стороны, по швам
Снега хватит вам и нам.
Мы шагаем по сугробам,
По сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу,
Проложидругим дорогу.
Выполнение движений потексту.
- У каждой страны, и у Россиитожеесть свой флаг. Посмотритена него, (показ
картинки) Посмотритена флаг и скажите, какого цвета полоскина флаге России.
Белая полосканапоминает нам о белых берёзах, о русскойзиме, о ромашках, о
белых облаках.
Синяя полоска похожа на синее небо, синие реки и моря.
Красныйцвет на Руси считался самым красивым. Это цвет цветущих цветов,
тепла и радости.
- Как располагаются полоскина нашем флаге, флаге России?
- А сейчас возьмитеконвертики, и соберитероссийскийфлаг.
Игра “Собери флаг”.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Игра «Принеси письмо»
Два конверта, две лошадки, два стульчика. Дети по командедолжны добежать до
стульчика, взять письмо, вернуться к исходнойпозиции. Можно поиграть 2-3 раза.
Игра «К чемуотносится?»
Цель: научить детей находить подходящиепо смыслупредметы., развивать
фразовуюречь, называть группу предметов одним словом – одежда, транспорт,
оружие.
Оборудование:картинки :военная одежда– шинель, фуражка, шапка-ушанка,
рубаха, брюки, китель;военная техника (транспорт) – танки, самолеты,
бронетранспортер, ракетоносцы ит.д.; военное оружие– пистолеты, автоматы, пушки,
мечи, сабли, бинокль и т.д.
Описание:взрослыйпредлагает найти и назвать оружие, транспортили одежду.
Когдаребенокделает правильныйвыбор, онсовместно со взрослымсоставляет
предложение о нем, например: «На военном самолете летают военные летчики» и т.д.
9. 9
Игра «Займи место в ракете»
5-6 стульчиков – ракеты, детей больше, чем ракет. Под музыку дети ходятпо кругу. С
окончанием мелодии, надо занять место в ракете. Далее – убираются 1-2 стульчика.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Стихи
Трубы громкиепоют,
Нашей армии…
Все хором: Салют!
В космос кораблиплывут,
Нашей армии…
Все хором: Салют!
На планете мир и труд,
Нашей армии…
Все хором: Салют
Хоть Вы не носите мундира,
Но знаем мы, что в трудныйчас
Вы так же, как и все солдаты,
Спасете Родину и нас.
На роднойгранице
10. 10
Наш российскийфлаг,
Перейти границу
Не посмеет враг.
В конце седого февраля
Встречаем праздничнуюдату.
Гордится русская земля
Своим защитником-солдатом.
Праздник всех солдатов наших —
Вот что значит этот день!
День защитников отважных
Да и просто всех парней!
23 февраля — красныйдень календаря!
В этот день отца и деда
Поздравляетвся семья!
Сегодня все моидрузья,
Немного повзрослели,
Ведь 23 февраля,
Не каждый день недели.
Спешу поздравить отдуши
С Днём Армии и Флота!
Защитой Родины служить —
Хорошая работа
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Разминка:«Воины»
Наши воины идут-раз-два, раз-два, ( ходьбана месте)
В барабаны громко бьют:тра-та-та, тра-та-та («барабан»)
В море наши корабли: нынче здесь -завтратам! («качалочка»)
Долго плавали в дали по морям, по волнам! (круговыедвижения руками)
Пограничникна посту: кто идёт? кто идёт? ( ходьбана месте)
Едут танки по мосту: трр-вперёд, трр-вперёд!(«моторчик»)
Над землёю самолёт: у-у, у-у! (руки в стороны)
Разрешён ракетам взлёт: Уух, уух! (приседают, ладошки сложены перед
грудью, встают-поднимаютруки вверх)
Наши пушки точно бьют: бух, бах! («бокс»)
Нашей армии - салют! (поднимают руки вверх)
Ура! Ура!
11. 11
Стихотворение-разминкас движениями «Самолет»
Самолетик-самолет руки в стороны, качаем ими.
Отправляется в полет.
Завели мотор – р-р-р! вращаем кулачками перед грудью,
Заворчалмотор – р-р-р! рычим
Заурчал мотор – р-р-р!
Загудел самолет – у-у-у! руки в стороны, гудим
И отправился в полет – у-у-у! бежим по кругу
Приземлился самолет,
Вот и кончился полет. приседаем на одно колено
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
Беседа-занятие "Моя дружная семья"
В младшем дошкольном возрастеу детей начинают формироваться
элементарные представления о явлениях общественнойжизни и нормах человеческого
общения. Детям этого возрастасвойственнабольшая эмоциональная отзывчивость,
что позволяетвоспитывать в них любовь, добрыечувстваи отношения к окружающим
людям и, прежде всего, к близким, к своейсемье. А ведь это основаиз основ
нравственно – патриотического воспитания,его первая и самая важная ступень.
Ребёнок должен осознать себя членом семьи. Именно семья является хранителем
традиций, обеспечиваетпреемственность поколений, сохраняети развивает лучшие
качества людей. Ознакомление детей с понятием «семья невозможнабез поддержки
самойсемьи». Семья - это первый социальныйинститут, с которым ребенок
встречается в жизни, частьюкоторого является. Вотпочему проблемасохранения
семейных ценностей, возрождениясемейныхтрадиций становится актуальной и
12. 12
определяется той огромнойролью,которуюиграет семья и семейные традиции в
развитии и формированиисоциально-нравственнойкультуры ребёнка.
Очень важно сформировать уребенка понимание, что он мальчик или девочка, а
когда вырастет, будет женщиной или мужчиной, и эта принадлежность к полу, не
измениться в зависимостиотситуации или личных желаний ребенка. Родители
дошкольников смогутпочувствовать себя полноправнымиучастниками
педагогическогопроцесса. И самое главное, проект будет способствовать укреплению
семьи, что само по себе переоценить невозможно. Семья во все времена оказывала
огромноевлияниена детей.
Ход занятия:
1. Приветствие сопровождаетсядвижениями, дети сидятна ковре в кругу:
ЗдравствуйНебо! (Руки поднять вверх)
ЗдравствуйСолнце! (Руками описать большойкруг)
ЗдравствуйЗемля! (Плавно опустить руки на ковер) .
Здравствуйнаша большая семья!(Все ребята берутся за руки и поднимаютих
вверх)
2. Дом. Попросить детей сесть на стульчики, показать детям картинки «Дом» и
спросить, что онивидят. Сообщить, что в этом доме живет семья – родители и их дети.
Картинка с изображением мужчины - задайте вопрос:«Это взрослыйили
ребенок? » (Взрослый.)«Это папа или мама? » (Папа.) «А папа какой? » После того,
как малыши ответят, показать следующую картинку. Картинка с изображением
женщины. Задаем аналогичныевопросы.
После этого показываем следующие картинки «Это девочкаили мальчик? »
(Девочка) «Это сынили дочка? » (Дочка.) Изображениемальчика. Спросить малышей:
«Это девочкаили мальчик? » (Мальчик.) «Это сынили дочка?» (Сын.)
Попросить детей по очередивспомнить и рассказать, кто из членов семьи живет
в домике. При этом следить за тем, чтобы дети употребляли слова «папа», «мама»,
«дочка», «сын». Затем спросить:«Как можно назвать маму и папу одним словом?»
(Родители)
Аналогично уточнить: «Дети – сын и дочка». Сообщить малышам, что в семье
детей можно называть словами«брат» и «сестра».
3. Кто что делает? Предложить малышам «зайти» в дом и посмотреть, кто из
членов семьичем занят. Предъявить сюжетные картинки «Семья».
Попросить детей показать на картинке папу, маму, дочкуОлю и сынаКолю и
рассказать, кто из них чем занят. Дети дают ответы и сопровождаютих
соответствующимидвижениями.
Мама моет посуду. (Положить одну ладонь на другую и ней круговыедвижения,
как будто моем тарелку)
Папа чинит табуретку – (Указательными и большимипальцами левой рукой
забить воображаемыйгвоздь. Правуюруку сжать в кулак и стучать по гвоздю,
«забивая его в табуретку»)
13. 13
Коля везет за веревочку («Держать» в однойруке воображаемуюверевочку
игрушечный грузовики «тянуть» за собоймашинку)
Оля завязываеткукле бантик («Завязывать»воображаемыйбантик)
Уточнить у малышей, какие предметы нужны для выполнения этих действий
каждому из членов семьи: «Папе нужен молотоки гвозди. Маме губка и тарелка. Оле
нужна кукла и ленточка. А Коле нужен игрушечный грузовик».
4. Слушай внимательно. Похвалить детей за то, что они все так хорошо показали
и рассказали, и скажите, что вы тоже хотите сказать о том, кто что делает. Попросить
детей быть внимательными – кивать головой, если вы скажете правильно, произносить
при этом «Да, да, да! »
А если допуститеошибку, то качать головойиз стороны в сторонуи говорить
«Нет, нет, нет! »
Педагог Дети
Папа забивает в табуретку гвоздь. ДА
Мама играет с машинкой НЕТ
Оля моет посуду НЕТ
Коля везет грузовик ДА
Папа завязываеткукле бантик НЕТ
Игры про семью:
Игра «Кто, что делает? »
- Бабушка – печет пироги, вяжет носки, варежки, ухаживает за внуками …
- Мама - готовит обед, стирает, гладит, ходит по магазинам, воспитываетдетей.
- Папа – ремонтирует, ездит на машине, зарабатывает деньги, помогает маме
- Дедушка - работает на даче, помогаетпапе, бабушке …
- Сестра- помогает маме и бабушке по хозяйству, играет с младшими
- Брат – помогает папе, дедушке, выноситмусор …
Игра «Назови ласково каждого члена семьи».
Сын – сынок– сыночек;
Дочь – дочка– доченька;
Брат – братик;
Сестра– сестричка– сестренка;
Мама – мамочка– мамуля;
Папа – папочка – папуля;
Бабушка – бабуля – бабуличка;
Дедушка – дедуля – дедуличка.
14. 14
Цель этого занятия: Учить малышей заботиться о своихблизких. Обратить
внимание детей на то, как взрослыезаботятся о них.
Методика проведения:Во время беседы воспитатель задает малышам
следующие вопросы:
- Кто живет вместе с вами в вашей семье? (Мама, папа, бабушка, дедушка, брат,
сестра.)
- Как вы думаете, кто самыйстарший в семье? (Дедушка, папа.)
- Кто самыймладший в семье? (Я, младший брат, сестра.)
- Что делает в семье мама? (Готовит, убирает, стирает, гладит.)
-Что делает в семьепапа? (Чинит мебель, вкручивает лампочки и др.)
- Где трудятся родители? (Ответы детей.) Что они делают?
- Ваши родителизаботятся о вас? Как они это делают?
Далее воспитатель подводитмалышей к выводу, что родители очень любят
своихдетей, заботятся о них, делают все для того, чтобы детям было хорошо, и что
ребята, в своюочередь, тожедолжны заботиться о маме, бабушке, помогать им,
замечать их настроение.
Просмотр мультфильма «Кукушка и скворец» по басни Михалкова.
Цель: формировать понятиекак важно жить в семье, как важно иметь близких
людей, которыепридут на помощь в сложнойжизненнойситуации.
В повседневнойжизнивоспитатель при каждом удобном случае должен
обращать внимание на то, как взрослыезаботятся о них. Например, заметив, что
девочкапришла в новом платье можно сказать: «Как мама о тебе позаботилась, такое
красивоеплатье сшила к празднику!
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
Анкета для родителей "Семейные традиции"
Уважаемые родители!
В каждой семье есть определенные традиции. Хорошие или плохие, сознательно и целенаправленно
созданные или сложившиеся сами по себе. Известно, что семейные традиции имеют очень большое
значение для воспитания и развития ребенка. Для того чтобы определить, какое внимание уделяется
семейным традициям в вашей семье просим ответить на следующие вопросы.
1. Как вы считаете, должны ли быть в семье свои традиции?
да, обязательно;
возможно, если они сами собой сложились;
нет, это пережитки прошлого.
15. 15
2. Какие семейные традиции вы соблюдаете?
дни рождения членов семьи;
дни поминовения усопших;
проведение семейных советов;
воскресные семейные обеды (ужины);
день создания семьи;
оформление фотоальбомов;
коллективные посещения кинотеатров, театров, музеев и др.;
религиозные обряды (посещение храма, посты, религиозные праздники и др.;
государственные праздники (новый год, 8 марта, 9 мая и др. ;
профессиональные праздники;
другое
3. Какие увлечения есть у членов вашей семьи?
компьютерные игры;
чтение;
шитье;
шахматы;
рыбалка;
спорт;
домашние животные;
рукоделие;
музыка;
коллекционирование;
другое
4. К каким из увлечений вы приобщаете своего ребенка?
шахматы;
чтение;
спорт;
рыбалка;
домашние животные;
шитье;
компьютерные игры;
рукоделие;
музыка;
коллекционирование;
другое
5. Какой труд объединяет вашу семью?
работа на даче, ремонт квартиры, уход за домашними животными;
индивидуальная трудовая деятельность;
общего труда нет, разные обязанности распределены между всеми членами семьи;
другое
16. 16
6. Есть ли в вашей семье неработающие взрослые, занимающиеся воспитанием
ребенка?
мама;
бабушка;
прабабушка;
няня (гувернантка);
папа;
дедушка;
другие родственники.
7. Организуете ли вы специально деятельность ребенка?
совместное чтение;
прогулки на природе;
обучение рукоделию;
развивающие игры;
занятия спортом;
наш ребенок самостоятельный, сам находит себе дело
специально не занимаемся детьми, привлекаем к тому, что делаем сами;
другое
8. Ваши предложения педагогическому коллективу дошкольного образовательного
учреждения
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
Спасибо за сотрудничество!