際際滷

際際滷Share a Scribd company logo
2
Most read
3
Most read
6
Most read
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


             Jenjang Sekolah             : SMP/MTs
             Mata pelajaran              : Matematika
             Kelas / semester            : VIII/ genap
             Alokasi waktu               : 20 menit


A. STANDAR KOMPETENSI
  5. Mamahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta
     menentukan ukurannya.

B. KOMPETENSI DASAR
  5.3 Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma dan limas.

C. INDIKATOR
  1. Menggunakan rumus untuk menghitung luas permukaan kubus
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
  Setelah dilakukan proses pembelajaran berbasis online, siswa diharapkan mampu:
   1. Memahami penerapan konsep luas kubus terhadap permasalahan dalam
     kehidupan sehari-hari
  2. Menggunakan rumus untuk menghitung luas permukaan kubus


E. MATERI PEMBELAJARAN
  1. Pengetahuan Prasyarat
        Siswa mengetahui rumus luas persegi
        Siswa mengetahui sifat-sifat kubus
        Siswa mengetahui jaring-jaring kubus
  2. Materi Ajar
     Materi Pokok     : Balok
Uraian Materi :
          Luas Permukaan Balok

     2.1 Luas Permukaan Balok

     Perhatikan gambar berikut ini.




     Dari Gambar di atas, terlihat suatu kubus beserta jaring-jaringnya. Untuk
     mencari luas permukaan kubus, berarti sama dengan menghitung luas jaring-
     jaring kubus tersebut. Oleh karena jaring-jaring kubus terdiri dari 6 buah
     persegi yang sama dan kongruen maka:
     luas permukaan kubus (L)      = luas jaring-jaring kubus
                                   = 6  (s  s)
                                   = 6  s2
                                L = 6 s2
     Jadi, jika L merupakan luas permukaan kubus dengan panjang sisi s, luas
     permukaan dapat dinyatakan dengan rumus sebagai berikut.


                                              L = 6s2



F. METODE PEMBELAJARAN

  Metode Pembelajaran      : Metode pembelajaran kooperatif tipe TPS
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN


  Kegiatan Pembelajaran             Pendidikan   Langkah-          Alokasi
                                    Karakter     langkah           waktu
                                    Bangsa       Menurut Standar
                                                 Proses

  Kegiatan Awal                                                    10 menit
  a. Guru masuk kelas tepat         Disiplin
     waktu, memberi salam, dan      Religius
     mengajak siswa untuk
     berdoa terlebih dahulu
     sebelum memulai
     pembelajaran.
  b. Guru menyiapkan kondisi
     fisik dan psikis kelas.
  c. Guru menyampaikan tujuan
     pembelajaran yang hendak
     dicapai peserta didik.
  d. Guru memotivasi peserta
     didik dengan cara
     menyampaikan manfaat
     materi luas permukaan
     kubus dan penerapannya
     dalam kehidupan sehari-hari.
  e. Guru meng-upload bahan
     ajar, CD pembelajaran dan
     LKS ke dalam website
  f. Siswa diminta login ke e-
learning
g. Dalam kegiatan apersepsi,
   guru mengajak siswa untuk          Percaya diri   Eksplorasi
   mengingat kembali seputar          Berani
   pengetahuan prasyarat yang
   meliputi luas persegi, sifat-
   sifat kubus dan jaring-jaring
   kubus melalui pertanyan-
   pertanyaan yang diberikan
   secara online melalui e-
   learning.

   Kegiatan Inti                                                  60 menit
a. Guru meminta siswa untuk
   membentuk               kelompok
   dengan anggota 2 orang.
b. Siswa         diminta      men-
   download bahan ajar, CD
   pembelajaran dan LKS dari
   e-learning.
c. Guru         memberikan Kemandirian               Eksplorasi
   kesempatan kepada siswa Kerjasama                 Elaborasi
   untuk bereksplorasi dan Tanggung
   belajar       mandiri     secara jawab
   berkelompok melalui bahan
   ajar dan CD pembelajaran
   yang      telah   di    download
   selama 10 menit.
d. Siswa diminta mengerjakan Kemandirian             Elaborasi
LKS         secara     mandiri, Kerjasama        Eksplorasi
   kemudian berdiskusi dengan Tanggung
   pasangannya dalam waktu jawab
   10 menit.
e. Setiap    kelompok     diminta
   meng-upload hasil pekerjaan
   LKS.
f. Siswa        bersama      guru Rasa      hormat Konfirmasi
   membahas tentang jawaban dan perhatian
   LKS.
g. Siswa          dan        guru                   Elaborasi
   menyimpulkan rumus untuk                         Konfirmasi
   mencari      luas    permukaan
   kubus.
h. Siswa diminta mengerjakan Kemandirian            Elaborasi
   soal latihan secara online Kejujuran
   yang telah disiapkan guru di
   e-learning selama 10 menit.
i. Siswa        bersama      guru Rasa      hormat Konfirmasi
   membahas        soal    latihan. dan perhatian
   Siswa        bersama      guru
   membahas soal latihan.

Kegiatan penutup:                                                10 menit

a. Guru memberi kesempatan Percaya diri             Elaborasi

   kepada   siswa    untuk Keberanian
   mengajukan pertanyaan atau
   menyampaikan             kesan
   setelah pembelajaran.
b. Siswa diminta untuk              Percaya diri       Elaborasi
     menyampaikan kesimpulan          Keberanian
     dari kegiatan pembelajaran
     yang telah dilakukan.
  c. Guru menyampaikan
     rencana belajar matematika
     pada pertemuan berikutnya
     yaitu mengenai volume
     kubus.
  d. Guru menutup pelajaran           Disiplin
     tepat waktu dengan               Religius
     mengucapkan salam.



H. SUMBER BELAJAR

  Nuharini, D & Wahyuni,Tri. 2008. BSE Matematika Konsep dan Aplikasinya:
  untuk SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan
  Nasional.

I. PENILAIAN

  Teknik                     : Tes Tertulis

                                                     Semarang,   Maret 2011
                                                     Mahasiswa Praktikan

                                                     NIM.
Ad

Recommended

MODUL AJAR XI MATEMATIKA GANJIL.docx
MODUL AJAR XI MATEMATIKA GANJIL.docx
TatikSantoso
RPP Kombinasi
RPP Kombinasi
NurKomala5
Lkpd luas permukaan kubus
Lkpd luas permukaan kubus
Indah Pe
RPP BERDIFERENSIASI MTK2.docx
RPP BERDIFERENSIASI MTK2.docx
Asep Saepullah
LKS Tentang Tabung dan Kerucut
LKS Tentang Tabung dan Kerucut
edyuzumaky
LKS Kekongruenan dan Kesebangunan
LKS Kekongruenan dan Kesebangunan
IwanSumantri5
LKPD SEGIEMPAT
LKPD SEGIEMPAT
AlicePelakor
TUJUAN PEMBELAJARAN kelas 7 kurikulum merdeka.docx
TUJUAN PEMBELAJARAN kelas 7 kurikulum merdeka.docx
AsrullahDgsirajang
Modul Asesmen Awal Matematika SMP/MTs Kelas VIII
Modul Asesmen Awal Matematika SMP/MTs Kelas VIII
IWAN SUKMA NURICHT
Permasalahan nyata yang terkait penerapan hubungan sudut pusat
Permasalahan nyata yang terkait penerapan hubungan sudut pusat
Wenni Meliana
ATP Matematika Fase D.docx
ATP Matematika Fase D.docx
RizkiAlimuddin1
RPP Matematika Kelas VII Operasi Bentuk Aljabar
RPP Matematika Kelas VII Operasi Bentuk Aljabar
Duano Nusantara
LKS Penerapan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) SMP Kelas VIII
LKS Penerapan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) SMP Kelas VIII
Yoshiie Srinita
Komunikasi Matematika
Komunikasi Matematika
Nailul Hasibuan
AKM BANGUN RUANG SISI DATAR (BRSD)
AKM BANGUN RUANG SISI DATAR (BRSD)
Shinta Novianti
Lembar kerja peserta didik 1 materi spltv sma kelas x
Lembar kerja peserta didik 1 materi spltv sma kelas x
MartiwiFarisa
Bahan Ajar Persamaan Kuadrat SMP Kelas IX Kurikulum 2013
Bahan Ajar Persamaan Kuadrat SMP Kelas IX Kurikulum 2013
Yoollan MW
Modul Ajar Kelas 8 SMP Matematika Fase D
Modul Ajar Kelas 8 SMP Matematika Fase D
Modul Guruku
Rpp Prisma dan Limas
Rpp Prisma dan Limas
matematikauntirta
materi perbandingan smp kelas 7
materi perbandingan smp kelas 7
Varizka Amelia
Mean, Median dan Modus (PPT)
Mean, Median dan Modus (PPT)
Sherly Oktaviani
Bahan ajar persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
Bahan ajar persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
Nuurwashilaah -
RPP Bangun Ruang Sisi Lengkung ( Tabung ) Matematika SMP kelas IX Semester 1
RPP Bangun Ruang Sisi Lengkung ( Tabung ) Matematika SMP kelas IX Semester 1
mia amelia
Contoh lkpd kelas viii smp semester 1 (gradien)
Contoh lkpd kelas viii smp semester 1 (gradien)
Halimirna Inha
RUANG KOLABORASI_TOPIK1_KELOMPOK1.pptx
RUANG KOLABORASI_TOPIK1_KELOMPOK1.pptx
MuhammadRyandJanuary
ATP MATEMATIKA KELAS 8 KURIKULUMMERDEKA.docx
ATP MATEMATIKA KELAS 8 KURIKULUMMERDEKA.docx
smpsion02
Bangun ruang sisi lengkung
Bangun ruang sisi lengkung
Nety24
PPT MATERI LINGKARAN SMP KELAS 8
PPT MATERI LINGKARAN SMP KELAS 8
silviarahayu6
Rpp luas daerah segitiga
Rpp luas daerah segitiga
ihda izzati
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP Kelas 8
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP Kelas 8
yurika mariani

More Related Content

What's hot (20)

Modul Asesmen Awal Matematika SMP/MTs Kelas VIII
Modul Asesmen Awal Matematika SMP/MTs Kelas VIII
IWAN SUKMA NURICHT
Permasalahan nyata yang terkait penerapan hubungan sudut pusat
Permasalahan nyata yang terkait penerapan hubungan sudut pusat
Wenni Meliana
ATP Matematika Fase D.docx
ATP Matematika Fase D.docx
RizkiAlimuddin1
RPP Matematika Kelas VII Operasi Bentuk Aljabar
RPP Matematika Kelas VII Operasi Bentuk Aljabar
Duano Nusantara
LKS Penerapan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) SMP Kelas VIII
LKS Penerapan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) SMP Kelas VIII
Yoshiie Srinita
Komunikasi Matematika
Komunikasi Matematika
Nailul Hasibuan
AKM BANGUN RUANG SISI DATAR (BRSD)
AKM BANGUN RUANG SISI DATAR (BRSD)
Shinta Novianti
Lembar kerja peserta didik 1 materi spltv sma kelas x
Lembar kerja peserta didik 1 materi spltv sma kelas x
MartiwiFarisa
Bahan Ajar Persamaan Kuadrat SMP Kelas IX Kurikulum 2013
Bahan Ajar Persamaan Kuadrat SMP Kelas IX Kurikulum 2013
Yoollan MW
Modul Ajar Kelas 8 SMP Matematika Fase D
Modul Ajar Kelas 8 SMP Matematika Fase D
Modul Guruku
Rpp Prisma dan Limas
Rpp Prisma dan Limas
matematikauntirta
materi perbandingan smp kelas 7
materi perbandingan smp kelas 7
Varizka Amelia
Mean, Median dan Modus (PPT)
Mean, Median dan Modus (PPT)
Sherly Oktaviani
Bahan ajar persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
Bahan ajar persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
Nuurwashilaah -
RPP Bangun Ruang Sisi Lengkung ( Tabung ) Matematika SMP kelas IX Semester 1
RPP Bangun Ruang Sisi Lengkung ( Tabung ) Matematika SMP kelas IX Semester 1
mia amelia
Contoh lkpd kelas viii smp semester 1 (gradien)
Contoh lkpd kelas viii smp semester 1 (gradien)
Halimirna Inha
RUANG KOLABORASI_TOPIK1_KELOMPOK1.pptx
RUANG KOLABORASI_TOPIK1_KELOMPOK1.pptx
MuhammadRyandJanuary
ATP MATEMATIKA KELAS 8 KURIKULUMMERDEKA.docx
ATP MATEMATIKA KELAS 8 KURIKULUMMERDEKA.docx
smpsion02
Bangun ruang sisi lengkung
Bangun ruang sisi lengkung
Nety24
PPT MATERI LINGKARAN SMP KELAS 8
PPT MATERI LINGKARAN SMP KELAS 8
silviarahayu6
Modul Asesmen Awal Matematika SMP/MTs Kelas VIII
Modul Asesmen Awal Matematika SMP/MTs Kelas VIII
IWAN SUKMA NURICHT
Permasalahan nyata yang terkait penerapan hubungan sudut pusat
Permasalahan nyata yang terkait penerapan hubungan sudut pusat
Wenni Meliana
ATP Matematika Fase D.docx
ATP Matematika Fase D.docx
RizkiAlimuddin1
RPP Matematika Kelas VII Operasi Bentuk Aljabar
RPP Matematika Kelas VII Operasi Bentuk Aljabar
Duano Nusantara
LKS Penerapan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) SMP Kelas VIII
LKS Penerapan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) SMP Kelas VIII
Yoshiie Srinita
Komunikasi Matematika
Komunikasi Matematika
Nailul Hasibuan
AKM BANGUN RUANG SISI DATAR (BRSD)
AKM BANGUN RUANG SISI DATAR (BRSD)
Shinta Novianti
Lembar kerja peserta didik 1 materi spltv sma kelas x
Lembar kerja peserta didik 1 materi spltv sma kelas x
MartiwiFarisa
Bahan Ajar Persamaan Kuadrat SMP Kelas IX Kurikulum 2013
Bahan Ajar Persamaan Kuadrat SMP Kelas IX Kurikulum 2013
Yoollan MW
Modul Ajar Kelas 8 SMP Matematika Fase D
Modul Ajar Kelas 8 SMP Matematika Fase D
Modul Guruku
materi perbandingan smp kelas 7
materi perbandingan smp kelas 7
Varizka Amelia
Mean, Median dan Modus (PPT)
Mean, Median dan Modus (PPT)
Sherly Oktaviani
Bahan ajar persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
Bahan ajar persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
Nuurwashilaah -
RPP Bangun Ruang Sisi Lengkung ( Tabung ) Matematika SMP kelas IX Semester 1
RPP Bangun Ruang Sisi Lengkung ( Tabung ) Matematika SMP kelas IX Semester 1
mia amelia
Contoh lkpd kelas viii smp semester 1 (gradien)
Contoh lkpd kelas viii smp semester 1 (gradien)
Halimirna Inha
RUANG KOLABORASI_TOPIK1_KELOMPOK1.pptx
RUANG KOLABORASI_TOPIK1_KELOMPOK1.pptx
MuhammadRyandJanuary
ATP MATEMATIKA KELAS 8 KURIKULUMMERDEKA.docx
ATP MATEMATIKA KELAS 8 KURIKULUMMERDEKA.docx
smpsion02
Bangun ruang sisi lengkung
Bangun ruang sisi lengkung
Nety24
PPT MATERI LINGKARAN SMP KELAS 8
PPT MATERI LINGKARAN SMP KELAS 8
silviarahayu6

Similar to Rpp luas permukaan kubus (20)

Rpp luas daerah segitiga
Rpp luas daerah segitiga
ihda izzati
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP Kelas 8
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP Kelas 8
yurika mariani
LKPD Turunan.pdf
LKPD Turunan.pdf
NurRahmadani26
rpp bangun-ruang-sisi-datar kelas 8 smp.pdf
rpp bangun-ruang-sisi-datar kelas 8 smp.pdf
GugunGunawan93
Rpp pbi new
Rpp pbi new
Ardika MathEdu
RPP Kurikulum 2013 Geometri PPGT UNNES Tahun 2016
RPP Kurikulum 2013 Geometri PPGT UNNES Tahun 2016
Yadin Al-Syaffr
Contoh rpp kelas viii sm 1 (phytsgoras)
Contoh rpp kelas viii sm 1 (phytsgoras)
Halimirna Inha
18. bangun ruang sisi datar
18. bangun ruang sisi datar
melisamardi
(20) RPP Matematika bangun ruang 1A
(20) RPP Matematika bangun ruang 1A
Nastiti Rahajeng
RPP tugas peerteaching
RPP tugas peerteaching
silvia kuswanti
Rpp ctl SD
Rpp ctl SD
Agus Saputro
PENERAPAN TEORI BELAJAR VAN HIELE PADA MATERI BANGUN RUANG SISI DATAR KELAS ...
PENERAPAN TEORI BELAJAR VAN HIELE PADA MATERI BANGUN RUANG SISI DATAR KELAS ...
Muhammad Alfiansyah
RPP OBSERVASI SITTI RAHMA. Mapel Matematika.pdf
RPP OBSERVASI SITTI RAHMA. Mapel Matematika.pdf
sittirahma31
Rpp dalil pythagoras
Rpp dalil pythagoras
Muhammad Hifni
Rpp matematika sma xi wajib bab 6
Rpp matematika sma xi wajib bab 6
eli priyatna laidan
9.3.7 rpp bangun ruang sisi lengkung
9.3.7 rpp bangun ruang sisi lengkung
arif miswanto
RPP- Luas Permukaan Kerucut
RPP- Luas Permukaan Kerucut
matematikauntirta
Rencana pelaksanaan pembelajaran bangun ruang sisi lengkung kelas IX
Rencana pelaksanaan pembelajaran bangun ruang sisi lengkung kelas IX
Elisa Sari
RPP Segitiga dan Segiempat KURIKULUM 2013
RPP Segitiga dan Segiempat KURIKULUM 2013
Ana Safrida
RPP - Volume Bangun Ruang Sisi Lengkung
RPP - Volume Bangun Ruang Sisi Lengkung
matematikauntirta
Rpp luas daerah segitiga
Rpp luas daerah segitiga
ihda izzati
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP Kelas 8
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP Kelas 8
yurika mariani
rpp bangun-ruang-sisi-datar kelas 8 smp.pdf
rpp bangun-ruang-sisi-datar kelas 8 smp.pdf
GugunGunawan93
RPP Kurikulum 2013 Geometri PPGT UNNES Tahun 2016
RPP Kurikulum 2013 Geometri PPGT UNNES Tahun 2016
Yadin Al-Syaffr
Contoh rpp kelas viii sm 1 (phytsgoras)
Contoh rpp kelas viii sm 1 (phytsgoras)
Halimirna Inha
18. bangun ruang sisi datar
18. bangun ruang sisi datar
melisamardi
(20) RPP Matematika bangun ruang 1A
(20) RPP Matematika bangun ruang 1A
Nastiti Rahajeng
RPP tugas peerteaching
RPP tugas peerteaching
silvia kuswanti
PENERAPAN TEORI BELAJAR VAN HIELE PADA MATERI BANGUN RUANG SISI DATAR KELAS ...
PENERAPAN TEORI BELAJAR VAN HIELE PADA MATERI BANGUN RUANG SISI DATAR KELAS ...
Muhammad Alfiansyah
RPP OBSERVASI SITTI RAHMA. Mapel Matematika.pdf
RPP OBSERVASI SITTI RAHMA. Mapel Matematika.pdf
sittirahma31
Rpp dalil pythagoras
Rpp dalil pythagoras
Muhammad Hifni
Rpp matematika sma xi wajib bab 6
Rpp matematika sma xi wajib bab 6
eli priyatna laidan
9.3.7 rpp bangun ruang sisi lengkung
9.3.7 rpp bangun ruang sisi lengkung
arif miswanto
RPP- Luas Permukaan Kerucut
RPP- Luas Permukaan Kerucut
matematikauntirta
Rencana pelaksanaan pembelajaran bangun ruang sisi lengkung kelas IX
Rencana pelaksanaan pembelajaran bangun ruang sisi lengkung kelas IX
Elisa Sari
RPP Segitiga dan Segiempat KURIKULUM 2013
RPP Segitiga dan Segiempat KURIKULUM 2013
Ana Safrida
RPP - Volume Bangun Ruang Sisi Lengkung
RPP - Volume Bangun Ruang Sisi Lengkung
matematikauntirta
Ad

More from Indah Pe (9)

5. media
5. media
Indah Pe
4. lks
4. lks
Indah Pe
4. cover lks
4. cover lks
Indah Pe
3. rpp
3. rpp
Indah Pe
2. analisis buku guru dan siswa
2. analisis buku guru dan siswa
Indah Pe
1. analisis skl
1. analisis skl
Indah Pe
Lembar tugas
Lembar tugas
Indah Pe
Bahan ajar luas permukaan kubus
Bahan ajar luas permukaan kubus
Indah Pe
Luas permukaan kubus
Luas permukaan kubus
Indah Pe
5. media
5. media
Indah Pe
4. cover lks
4. cover lks
Indah Pe
2. analisis buku guru dan siswa
2. analisis buku guru dan siswa
Indah Pe
1. analisis skl
1. analisis skl
Indah Pe
Lembar tugas
Lembar tugas
Indah Pe
Bahan ajar luas permukaan kubus
Bahan ajar luas permukaan kubus
Indah Pe
Luas permukaan kubus
Luas permukaan kubus
Indah Pe
Ad

Rpp luas permukaan kubus

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Jenjang Sekolah : SMP/MTs Mata pelajaran : Matematika Kelas / semester : VIII/ genap Alokasi waktu : 20 menit A. STANDAR KOMPETENSI 5. Mamahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya. B. KOMPETENSI DASAR 5.3 Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma dan limas. C. INDIKATOR 1. Menggunakan rumus untuk menghitung luas permukaan kubus D. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah dilakukan proses pembelajaran berbasis online, siswa diharapkan mampu: 1. Memahami penerapan konsep luas kubus terhadap permasalahan dalam kehidupan sehari-hari 2. Menggunakan rumus untuk menghitung luas permukaan kubus E. MATERI PEMBELAJARAN 1. Pengetahuan Prasyarat Siswa mengetahui rumus luas persegi Siswa mengetahui sifat-sifat kubus Siswa mengetahui jaring-jaring kubus 2. Materi Ajar Materi Pokok : Balok
  • 2. Uraian Materi : Luas Permukaan Balok 2.1 Luas Permukaan Balok Perhatikan gambar berikut ini. Dari Gambar di atas, terlihat suatu kubus beserta jaring-jaringnya. Untuk mencari luas permukaan kubus, berarti sama dengan menghitung luas jaring- jaring kubus tersebut. Oleh karena jaring-jaring kubus terdiri dari 6 buah persegi yang sama dan kongruen maka: luas permukaan kubus (L) = luas jaring-jaring kubus = 6 (s s) = 6 s2 L = 6 s2 Jadi, jika L merupakan luas permukaan kubus dengan panjang sisi s, luas permukaan dapat dinyatakan dengan rumus sebagai berikut. L = 6s2 F. METODE PEMBELAJARAN Metode Pembelajaran : Metode pembelajaran kooperatif tipe TPS
  • 3. G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Pembelajaran Pendidikan Langkah- Alokasi Karakter langkah waktu Bangsa Menurut Standar Proses Kegiatan Awal 10 menit a. Guru masuk kelas tepat Disiplin waktu, memberi salam, dan Religius mengajak siswa untuk berdoa terlebih dahulu sebelum memulai pembelajaran. b. Guru menyiapkan kondisi fisik dan psikis kelas. c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai peserta didik. d. Guru memotivasi peserta didik dengan cara menyampaikan manfaat materi luas permukaan kubus dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari. e. Guru meng-upload bahan ajar, CD pembelajaran dan LKS ke dalam website f. Siswa diminta login ke e-
  • 4. learning g. Dalam kegiatan apersepsi, guru mengajak siswa untuk Percaya diri Eksplorasi mengingat kembali seputar Berani pengetahuan prasyarat yang meliputi luas persegi, sifat- sifat kubus dan jaring-jaring kubus melalui pertanyan- pertanyaan yang diberikan secara online melalui e- learning. Kegiatan Inti 60 menit a. Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok dengan anggota 2 orang. b. Siswa diminta men- download bahan ajar, CD pembelajaran dan LKS dari e-learning. c. Guru memberikan Kemandirian Eksplorasi kesempatan kepada siswa Kerjasama Elaborasi untuk bereksplorasi dan Tanggung belajar mandiri secara jawab berkelompok melalui bahan ajar dan CD pembelajaran yang telah di download selama 10 menit. d. Siswa diminta mengerjakan Kemandirian Elaborasi
  • 5. LKS secara mandiri, Kerjasama Eksplorasi kemudian berdiskusi dengan Tanggung pasangannya dalam waktu jawab 10 menit. e. Setiap kelompok diminta meng-upload hasil pekerjaan LKS. f. Siswa bersama guru Rasa hormat Konfirmasi membahas tentang jawaban dan perhatian LKS. g. Siswa dan guru Elaborasi menyimpulkan rumus untuk Konfirmasi mencari luas permukaan kubus. h. Siswa diminta mengerjakan Kemandirian Elaborasi soal latihan secara online Kejujuran yang telah disiapkan guru di e-learning selama 10 menit. i. Siswa bersama guru Rasa hormat Konfirmasi membahas soal latihan. dan perhatian Siswa bersama guru membahas soal latihan. Kegiatan penutup: 10 menit a. Guru memberi kesempatan Percaya diri Elaborasi kepada siswa untuk Keberanian mengajukan pertanyaan atau menyampaikan kesan setelah pembelajaran.
  • 6. b. Siswa diminta untuk Percaya diri Elaborasi menyampaikan kesimpulan Keberanian dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan. c. Guru menyampaikan rencana belajar matematika pada pertemuan berikutnya yaitu mengenai volume kubus. d. Guru menutup pelajaran Disiplin tepat waktu dengan Religius mengucapkan salam. H. SUMBER BELAJAR Nuharini, D & Wahyuni,Tri. 2008. BSE Matematika Konsep dan Aplikasinya: untuk SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. I. PENILAIAN Teknik : Tes Tertulis Semarang, Maret 2011 Mahasiswa Praktikan NIM.