ݺߣ

ݺߣShare a Scribd company logo
Всероссийский урок экологии
Тема: «Экология и культура –
будущее России
Учитель биологии: Губанова Т.И.
Цель: обратить внимание каждого школьника на необходимость «жить в
мире с окружающим миром».

• Задачи: обратить внимание учащихся:
• 1. проблемы взаимодействия человека с
окружающей средой (загрязнение , пожары ,
отходы , энергетические и с/х проблемы России и
мира).
• 2. то , что «природа – идеальный мир».
• 3. культуру как способ взаимодействия человека с
природой – как сценарий будущего России.
Ход урока
• 1.Введение (актуализация проблемы) 2мин.
• 2.Что мы знаем о проблемах человека с окружающей средой? 3мин.
• 3.Каково будущее России?- дискуссия до 10 мин.
• 4.Обсуждение дискуссии 2мин.(видеоролик 12мин)
• 5.Чтобы «вписать» деятельность в природные процессы,
необходимы не только знания , но и культура 2мин.
• 6.Культуру можно рассматривать как различные достижения
человечества 5мин.
• 7.Будущее России- два пути 2мин.
• 8.Что может сделать каждый из нас? Обсуждение 3-5мин.
• 9.Обобщение урока 3мин.
Введение
• В1992г. В Рио-де-Жанейро
(Бразилия) по инициативе
Организации Объединенных
Наций представители
большинства стран (193 из 210)
мира приняли «Декларацию Риоде-Жанейро по окружающей
среде и развитию».
Что мы знаем о проблемах человека с
окружающей средой?
• 1. Биоразнообразие
• 2. Воздушная среда
• 3.Здоровье
• 4.Земельные ресурсы
• 5.Климат
• 6.Опустынивание
• 7.Горные районы
• 8.Лесные ресурсы
• 9.Полярные районы
• 10.Пресноводные ресурсы
• 11.Прибрежные и морские зоны
• 12.Экосистемы
• Океан
жжаро

Ледник

Килиманджаро
•

Нигер

•

Аляска

Чад

Вануату
Каково будущее России?
• Есть ли смысл России изменять свой путь
развития?
• ДА?
• ПОЧЕМУ?
• Дискуссия,спор.

НЕТ?
Обсуждение
• Закон-это необходимое, существенное,
устойчивое , повторяющееся отношение
между явлениями в природе и обществе.
• Видеоролик «Экология и культура-будущее
России».
Экология и культура будущее России
Культура
• Это система исторически развивающихся
надбиологических программ человеческой
деятельности, поведения и общения,
выступающих условием воспроизводства и
изменения социальной жизни во всех ее
основных проявлениях.
Культура -как достижения человечества.
• Живопись

• Музыка

• Архитектура

• Способ взаимодействия с окружающей средой.
Будущее России
• 1.мы ничего не делаем, проблемы продолжают усугубляться, и мы
продолжаем ничего не делать. Но такой сценарий нас не устраивает.
• 2.мы ищем практические пути решения и решаем проблемы. Этот сценарий
нас устраивает, но мы должны понимать, что существующие и все
возникающие экологические проблемы легко не решаются.
• Мы не можем решить эти проблемы по одиночке. Они решаются только
сообща, но хотя бы маленький шаг на пути к решению экологических проблем
должен сделать каждый из НАС.
Что может делать каждый из нас в отдельности, и что мы можем
сделать вместе?
Разумно, экономно, без излишеств использовать природные ресурсы.

ВОДУ
ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

ТЕПЛО
ТОПЛИВО
Обобщение
• Для достижения единой цели- мы должны
одинаково понимать, что делать.
• Необходимо вырабатывать общие правила,
таковыми может стать Хартия земли.

More Related Content

Viewers also liked (8)

Business process design
Business process designBusiness process design
Business process design
Kate Koltunova
Документирование бизнес-процессов
Документирование бизнес-процессовДокументирование бизнес-процессов
Документирование бизнес-процессов
VYuri
Как изменить HR-процессы, чтобы служба по персоналу стала бизнес-партнером
Как изменить HR-процессы, чтобы служба по персоналу стала бизнес-партнеромКак изменить HR-процессы, чтобы служба по персоналу стала бизнес-партнером
Как изменить HR-процессы, чтобы служба по персоналу стала бизнес-партнером
Директор по персоналу & Кадровое Дело
Грязная автоматизация
Грязная автоматизацияГрязная автоматизация
Грязная автоматизация
SQALab
пример описание процесса учета посещаемости и успеваемости студентов R
пример   описание процесса учета посещаемости и успеваемости студентов Rпример   описание процесса учета посещаемости и успеваемости студентов R
пример описание процесса учета посещаемости и успеваемости студентов R
Natalia Zhelnova
Мастер-класс "Бизнес-процессы в организации. Процессный подход к управлению"
Мастер-класс "Бизнес-процессы в организации. Процессный подход к управлению"Мастер-класс "Бизнес-процессы в организации. Процессный подход к управлению"
Мастер-класс "Бизнес-процессы в организации. Процессный подход к управлению"
Darja Varlamova
Моделирование бизнес-процессов (Analyst Days 2016, СПб)
Моделирование бизнес-процессов (Analyst Days 2016, СПб)Моделирование бизнес-процессов (Analyst Days 2016, СПб)
Моделирование бизнес-процессов (Analyst Days 2016, СПб)
Natalia Zhelnova
Документирование бизнес-процессов
Документирование бизнес-процессовДокументирование бизнес-процессов
Документирование бизнес-процессов
VYuri
Грязная автоматизация
Грязная автоматизацияГрязная автоматизация
Грязная автоматизация
SQALab
пример описание процесса учета посещаемости и успеваемости студентов R
пример   описание процесса учета посещаемости и успеваемости студентов Rпример   описание процесса учета посещаемости и успеваемости студентов R
пример описание процесса учета посещаемости и успеваемости студентов R
Natalia Zhelnova
Мастер-класс "Бизнес-процессы в организации. Процессный подход к управлению"
Мастер-класс "Бизнес-процессы в организации. Процессный подход к управлению"Мастер-класс "Бизнес-процессы в организации. Процессный подход к управлению"
Мастер-класс "Бизнес-процессы в организации. Процессный подход к управлению"
Darja Varlamova
Моделирование бизнес-процессов (Analyst Days 2016, СПб)
Моделирование бизнес-процессов (Analyst Days 2016, СПб)Моделирование бизнес-процессов (Analyst Days 2016, СПб)
Моделирование бизнес-процессов (Analyst Days 2016, СПб)
Natalia Zhelnova

Similar to Экология и культура будущее России (20)

Методические рекомендации для учителей (средние классы)
Методические рекомендации для учителей (средние классы)Методические рекомендации для учителей (средние классы)
Методические рекомендации для учителей (средние классы)
Water_of_Russia
Савельева О.В., Каримова Г.А. ЭкоДело (экологический социально-значимый проект)
Савельева О.В., Каримова Г.А. ЭкоДело (экологический социально-значимый проект)Савельева О.В., Каримова Г.А. ЭкоДело (экологический социально-значимый проект)
Савельева О.В., Каримова Г.А. ЭкоДело (экологический социально-значимый проект)
vdohnovlennye
Вестник Мечты - спецвыпуск 1
Вестник Мечты - спецвыпуск 1Вестник Мечты - спецвыпуск 1
Вестник Мечты - спецвыпуск 1
Andrey Ielkin
"Климатическая шкатулка" - пособие для школьников по теме "Изменение климата"
"Климатическая шкатулка" - пособие для школьников по теме "Изменение климата""Климатическая шкатулка" - пособие для школьников по теме "Изменение климата"
"Климатическая шкатулка" - пособие для школьников по теме "Изменение климата"
undprussia
статья для публикации
статья для публикациистатья для публикации
статья для публикации
Demanessa
Green belarus
Green belarusGreen belarus
Green belarus
Anna Nezhevets
презентация к проекту. эколог. направл.
презентация к проекту. эколог. направл.презентация к проекту. эколог. направл.
презентация к проекту. эколог. направл.
starolaspa
Проект "Батарейки, сдавайтесь!"
Проект "Батарейки, сдавайтесь!"Проект "Батарейки, сдавайтесь!"
Проект "Батарейки, сдавайтесь!"
Astafeva
экология 7
экология 7экология 7
экология 7
Ярослав Харченко
гауриева
гауриевагауриева
гауриева
Вспомогательный образовательный сайт
презентация степаненко
презентация   степаненкопрезентация   степаненко
презентация степаненко
larisa72
вода, её свойства и значение
вода, её свойства и значениевода, её свойства и значение
вода, её свойства и значение
jelenamahtra
проект
проектпроект
проект
CDO3
экология 7
экология 7 экология 7
экология 7
Ярослав Харченко
Методические рекомендации для учителей (средние классы)
Методические рекомендации для учителей (средние классы)Методические рекомендации для учителей (средние классы)
Методические рекомендации для учителей (средние классы)
Water_of_Russia
Савельева О.В., Каримова Г.А. ЭкоДело (экологический социально-значимый проект)
Савельева О.В., Каримова Г.А. ЭкоДело (экологический социально-значимый проект)Савельева О.В., Каримова Г.А. ЭкоДело (экологический социально-значимый проект)
Савельева О.В., Каримова Г.А. ЭкоДело (экологический социально-значимый проект)
vdohnovlennye
Вестник Мечты - спецвыпуск 1
Вестник Мечты - спецвыпуск 1Вестник Мечты - спецвыпуск 1
Вестник Мечты - спецвыпуск 1
Andrey Ielkin
"Климатическая шкатулка" - пособие для школьников по теме "Изменение климата"
"Климатическая шкатулка" - пособие для школьников по теме "Изменение климата""Климатическая шкатулка" - пособие для школьников по теме "Изменение климата"
"Климатическая шкатулка" - пособие для школьников по теме "Изменение климата"
undprussia
статья для публикации
статья для публикациистатья для публикации
статья для публикации
Demanessa
презентация к проекту. эколог. направл.
презентация к проекту. эколог. направл.презентация к проекту. эколог. направл.
презентация к проекту. эколог. направл.
starolaspa
Проект "Батарейки, сдавайтесь!"
Проект "Батарейки, сдавайтесь!"Проект "Батарейки, сдавайтесь!"
Проект "Батарейки, сдавайтесь!"
Astafeva
презентация степаненко
презентация   степаненкопрезентация   степаненко
презентация степаненко
larisa72
вода, её свойства и значение
вода, её свойства и значениевода, её свойства и значение
вода, её свойства и значение
jelenamahtra
проект
проектпроект
проект
CDO3

More from NickEliot (20)

белки по химии
белки по химиибелки по химии
белки по химии
NickEliot
Уравнение прямой на плоскости
Уравнение прямой на плоскостиУравнение прямой на плоскости
Уравнение прямой на плоскости
NickEliot
информационные революции
информационные революцииинформационные революции
информационные революции
NickEliot
белки по химии
белки по химиибелки по химии
белки по химии
NickEliot
Evolution of youth groups in russia
Evolution of youth groups in russiaEvolution of youth groups in russia
Evolution of youth groups in russia
NickEliot
измерение атмосферного давления опыт торричелли презентация
измерение атмосферного давления опыт торричелли презентацияизмерение атмосферного давления опыт торричелли презентация
измерение атмосферного давления опыт торричелли презентация
NickEliot
Биография Платонова А. П.
Биография Платонова А. П.Биография Платонова А. П.
Биография Платонова А. П.
NickEliot
экология города
экология городаэкология города
экология города
NickEliot
Температура воздуха
Температура воздухаТемпература воздуха
Температура воздуха
NickEliot
изучение динамики солнечной системы на основе наблюдений
изучение динамики солнечной системы на основе наблюденийизучение динамики солнечной системы на основе наблюдений
изучение динамики солнечной системы на основе наблюдений
NickEliot
инфекционные болезни
инфекционные болезниинфекционные болезни
инфекционные болезни
NickEliot
Естественный отбор
Естественный отборЕстественный отбор
Естественный отбор
NickEliot
тема поэта и поэзии
тема поэта и поэзиитема поэта и поэзии
тема поэта и поэзии
NickEliot
методы решения логарифмических уравнений
методы решения логарифмических уравненийметоды решения логарифмических уравнений
методы решения логарифмических уравнений
NickEliot
викторина
викторинавикторина
викторина
NickEliot
достижения высоких технологий
достижения высоких технологийдостижения высоких технологий
достижения высоких технологий
NickEliot
аморфные тела
аморфные телааморфные тела
аморфные тела
NickEliot
Биография Лескова
Биография ЛесковаБиография Лескова
Биография Лескова
NickEliot
Система физических упражнений
Система физических упражненийСистема физических упражнений
Система физических упражнений
NickEliot
белки по химии
белки по химиибелки по химии
белки по химии
NickEliot
Уравнение прямой на плоскости
Уравнение прямой на плоскостиУравнение прямой на плоскости
Уравнение прямой на плоскости
NickEliot
информационные революции
информационные революцииинформационные революции
информационные революции
NickEliot
белки по химии
белки по химиибелки по химии
белки по химии
NickEliot
Evolution of youth groups in russia
Evolution of youth groups in russiaEvolution of youth groups in russia
Evolution of youth groups in russia
NickEliot
измерение атмосферного давления опыт торричелли презентация
измерение атмосферного давления опыт торричелли презентацияизмерение атмосферного давления опыт торричелли презентация
измерение атмосферного давления опыт торричелли презентация
NickEliot
Биография Платонова А. П.
Биография Платонова А. П.Биография Платонова А. П.
Биография Платонова А. П.
NickEliot
экология города
экология городаэкология города
экология города
NickEliot
Температура воздуха
Температура воздухаТемпература воздуха
Температура воздуха
NickEliot
изучение динамики солнечной системы на основе наблюдений
изучение динамики солнечной системы на основе наблюденийизучение динамики солнечной системы на основе наблюдений
изучение динамики солнечной системы на основе наблюдений
NickEliot
инфекционные болезни
инфекционные болезниинфекционные болезни
инфекционные болезни
NickEliot
Естественный отбор
Естественный отборЕстественный отбор
Естественный отбор
NickEliot
тема поэта и поэзии
тема поэта и поэзиитема поэта и поэзии
тема поэта и поэзии
NickEliot
методы решения логарифмических уравнений
методы решения логарифмических уравненийметоды решения логарифмических уравнений
методы решения логарифмических уравнений
NickEliot
викторина
викторинавикторина
викторина
NickEliot
достижения высоких технологий
достижения высоких технологийдостижения высоких технологий
достижения высоких технологий
NickEliot
аморфные тела
аморфные телааморфные тела
аморфные тела
NickEliot
Биография Лескова
Биография ЛесковаБиография Лескова
Биография Лескова
NickEliot
Система физических упражнений
Система физических упражненийСистема физических упражнений
Система физических упражнений
NickEliot

Экология и культура будущее России

  • 1. Всероссийский урок экологии Тема: «Экология и культура – будущее России Учитель биологии: Губанова Т.И.
  • 2. Цель: обратить внимание каждого школьника на необходимость «жить в мире с окружающим миром». • Задачи: обратить внимание учащихся: • 1. проблемы взаимодействия человека с окружающей средой (загрязнение , пожары , отходы , энергетические и с/х проблемы России и мира). • 2. то , что «природа – идеальный мир». • 3. культуру как способ взаимодействия человека с природой – как сценарий будущего России.
  • 3. Ход урока • 1.Введение (актуализация проблемы) 2мин. • 2.Что мы знаем о проблемах человека с окружающей средой? 3мин. • 3.Каково будущее России?- дискуссия до 10 мин. • 4.Обсуждение дискуссии 2мин.(видеоролик 12мин) • 5.Чтобы «вписать» деятельность в природные процессы, необходимы не только знания , но и культура 2мин. • 6.Культуру можно рассматривать как различные достижения человечества 5мин. • 7.Будущее России- два пути 2мин. • 8.Что может сделать каждый из нас? Обсуждение 3-5мин. • 9.Обобщение урока 3мин.
  • 4. Введение • В1992г. В Рио-де-Жанейро (Бразилия) по инициативе Организации Объединенных Наций представители большинства стран (193 из 210) мира приняли «Декларацию Риоде-Жанейро по окружающей среде и развитию».
  • 5. Что мы знаем о проблемах человека с окружающей средой? • 1. Биоразнообразие • 2. Воздушная среда • 3.Здоровье • 4.Земельные ресурсы • 5.Климат • 6.Опустынивание • 7.Горные районы • 8.Лесные ресурсы • 9.Полярные районы • 10.Пресноводные ресурсы • 11.Прибрежные и морские зоны • 12.Экосистемы
  • 8. Каково будущее России? • Есть ли смысл России изменять свой путь развития? • ДА? • ПОЧЕМУ? • Дискуссия,спор. НЕТ?
  • 9. Обсуждение • Закон-это необходимое, существенное, устойчивое , повторяющееся отношение между явлениями в природе и обществе. • Видеоролик «Экология и культура-будущее России».
  • 11. Культура • Это система исторически развивающихся надбиологических программ человеческой деятельности, поведения и общения, выступающих условием воспроизводства и изменения социальной жизни во всех ее основных проявлениях.
  • 12. Культура -как достижения человечества. • Живопись • Музыка • Архитектура • Способ взаимодействия с окружающей средой.
  • 13. Будущее России • 1.мы ничего не делаем, проблемы продолжают усугубляться, и мы продолжаем ничего не делать. Но такой сценарий нас не устраивает. • 2.мы ищем практические пути решения и решаем проблемы. Этот сценарий нас устраивает, но мы должны понимать, что существующие и все возникающие экологические проблемы легко не решаются. • Мы не можем решить эти проблемы по одиночке. Они решаются только сообща, но хотя бы маленький шаг на пути к решению экологических проблем должен сделать каждый из НАС.
  • 14. Что может делать каждый из нас в отдельности, и что мы можем сделать вместе? Разумно, экономно, без излишеств использовать природные ресурсы. ВОДУ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ТЕПЛО ТОПЛИВО
  • 15. Обобщение • Для достижения единой цели- мы должны одинаково понимать, что делать. • Необходимо вырабатывать общие правила, таковыми может стать Хартия земли.