際際滷

際際滷Share a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2012/2013
SD/MI : SDIT Buah Hati Pemalang
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : VI / I
Alokasi Waktu : 9pt x 2jp
Standar Kompetensi
1. Memahami bunyi dan makna angka dari 11 sampai 100000
2. Bertanya jawab/melakukan percakapan dengan baik dan benar dengan tema angka dari 11 sampai 100000
3. Mengucapkan dengan suara yang nyaring, baik dan benar bacaan dengan tema angka dari 11 sampai
100000
4. Menulis angka dan nama bilangan dari 11 sampai 100000
Kompetensi dasar
1.1. Mendengar angka dari 11 sampai 100000
2.1. Bertanya jawab/melakukan percakapan tentang angka dari 11 sampai 100000
3.1. Melafalkan bacaan sederhana dengan tema angka dari 11 sampai 100000
4.1. Menuliskan kosa kata bilangan dari 11 sampai 100000
Indikator:
1. Siswa mampu mendengar nama bilangan dari 11  100000
2. Siswa mampu menyebutkan angka dari 11-19
3. Siswa dapat menyebutkan angka belasan
4. Siswa dapat menyebutkan angka puluhan
5. Siswa dapat menyebutkan angka dari 21  99
6. Siswa dapat menyebutkan angka ratusan
7. Siswa dapat menyebutkan angka dari 100-999
8. Siswa dapat menyebutkan angka ribuan
9. Siswa dapat menyebutkan nama bilangan dari 1000-10000
10. Siswa dapat menyebutkan angka 11000-99000
11. Siswa dapat menyebutkan nama bilangan seratus ribu
12. Siswa mampu melafalkan nama bilangan dari 11 sampai 100000 dengan suara nyaring dan intonasi yang
baik
13. Siswa mampu menulis lambang bilangan dari 11-100000 dengan benar
14. Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri bilangan dari 11-19
15. Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri nama bilangan puluhan
16. Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri bilangan ratusan
17. Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri nama bilangan dari 1000-100000
18. Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri bilangan dari 11000-99000
19. Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri nama bilangan ratusan ribu
Aspek/Skill dan Refleksi ke-IT-an
-
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
a. Mendengar nama bilangan dari 11  100000
b. Menyebutkan angka 11  19
c. Menyebutkan angka belasan
Pertemuan II
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
a. Menyebutkan angka puluhan
b. Menyebutkan angka dari 21  99
Pertemuan III
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
a. Menyebutkan angka ratusan
b. Menyebutkan angka 100  999
Pertemuan IV
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
a. Menyebutkan ciri-ciri nama bilangan belasan
b. Menyebutkan ciri-ciri nama bilangan puluhan
c. Menyebutkan ciri-ciri nama bilangan ratusan
Pertemuan V
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
a. Menyebutkan angka ribuan
b. Menyebutkan nama bilangan dari 1000  10000
Pertemuan VI
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
a. Menyebutkan angka 11000  99000
b. Menyebutkan nama bilangan 11000 - 99000
Pertemuan VII
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
a. Menyebutkan nama bilangan seratus ribu
b. Melafalkan nama bilangan dari 11 sampai 100000 dengan suara nyaring dan intonasi yang baik
Pertemuan VIII
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
a. Nama bilangan 11000  99000 dan 100000
Pertemuan IX
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
a. Menyebutkan ciri-ciri nama bilangan 1000  10000
b. Menyebutkan ciri-ciri nama bilangan 11000  99000
c. Menyebutkan ciri-ciri nama bilangan 100000
B. Materi Pembelajaran
Pertemuan I
Bilangan 11  19
Pertemuan II
Bilangan 21  99
Pertemuan III
Bilangan 100  999
Pertemuan IV
Penulisan ciri-ciri nama bilangan belasan, puluhan, ratusan
Pertemuan V
Bilangan 1000  10000
Pertemuan VI
Bilangan 11000  99000
Pertemuan VII
Bilangan 100000
Pertemuan VIII
Bilangan 11000  99000 dan 100000
Pertemuan IX
Penulisan ciri-ciri nama bilangan ribuan, puluhan ribu, seratus ribu
C. Metode / Teknik
1. Tanya jawab
2. Dengan peraga
3. Penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan I
1. Kegiatan Awal
- Guru membuka dengan salam dan basmalah
- Presensi siswa
- Apersepsi
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi :
- Siswa diminta untuk mendengarkan angka 11 -100000 yang diucapkan guru
- Siswa diminta untuk menyebutkan 1 - 10
b. Elaborasi :
- Siswa menyebutkan angka 11 -19
- Siswa menyebutkan angka belasan
c. Konfirmasi :
- Guru melakukan pengayaan terhadap siswa tentang materi yang telah disampaikan
- Guru menanyakan tugas yang dikerjakan siswa
- Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa
3. Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
- Guru memberikan tugas kepada siswa
- Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan II
1. Kegiatan Awal
- Guru membuka dengan salam dan basmalah
- Presensi siswa
- Apersepsi
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi :
- Siswa diminta untuk menyebutkan angka 11 - 19
- Siswa diminta untuk menyebutkan nama bilangan 11 - 19
b. Elaborasi :
- Siswa menyebutkan angka puluhan
- Siswa menyebutkan angka 21  99
c. Konfirmasi :
- Guru melakukan pengayaan terhadap siswa tentang materi yang telah disampaikan
- Guru menanyakan tugas yang dikerjakan siswa
- Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa
3.Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
- Guru memberikan tugas kepada siswa
- Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan III
1. Kegiatan Awal
- Guru membuka dengan salam dan basmalah
- Presensi siswa
- Apersepsi
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi :
- Siswa diminta untuk menyebutkan angka puluhan
- Siswa diminta untuk menyebutkan nama bilangan 21 - 99
b. Elaborasi :
- Siswa menyebutkan angka ratusan
- Siswa menyebutkan angka 100 - 999
c. Konfirmasi :
- Guru melakukan pengayaan terhadap siswa tentang materi yang telah disampaikan
- Guru menanyakan tugas yang dikerjakan siswa
- Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa
3.Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
- Guru memberikan tugas kepada siswa
- Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan IV
1. Kegiatan Awal
- Guru membuka dengan salam dan basmalah
- Presensi siswa
- Apersepsi
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi :
- Siswa diminta untuk menyebutkan angka belasan, puluhan, ratusan
- Siswa diminta untuk menyebutkan nama bilangan 11  19, 21  99, 100 - 999
b. Elaborasi :
- Guru mencatatkan ciri-ciri nama bilangan belasan, puluhan, ratusan
- Siswa menyebutkan ciri-ciri nama bilangan 11  19, 21  99, 100 - 999
c. Konfirmasi :
- Guru melakukan pengayaan terhadap siswa tentang materi yang telah disampaikan
- Guru menanyakan tugas yang dikerjakan siswa
- Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa
3.Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
- Guru memberikan tugas kepada siswa
- Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan V
1. Kegiatan Awal
- Guru membuka dengan salam dan basmalah
- Presensi siswa
- Apersepsi
2.Kegiatan Inti
a. Eksplorasi :
- Siswa diminta untuk menyebutkan angka ratusan
- Siswa diminta untuk menyebutkan nama bilangan 100 - 999
b. Elaborasi :
- Siswa menyebutkan angka 1000 - 10000
- Siswa menyebutkan angka ribuan
c. Konfirmasi :
- Guru melakukan pengayaan terhadap siswa tentang materi yang telah disampaikan
- Guru menanyakan tugas yang dikerjakan siswa
- Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
b. Guru memberikan tugas kepada siswa
c. Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan VI
1. Kegiatan Awal
- Guru membuka dengan salam dan basmalah
- Presensi siswa
- Apersepsi
2.Kegiatan Inti
a. Eksplorasi :
- Siswa diminta untuk menyebutkan angka ribuan
- Siswa diminta untuk menyebutkan nama bilangan 1000 - 10000
b. Elaborasi :
- Siswa menyebutkan angka 11000 - 99000
- Siswa menyebutkan angka puluhan ribu
c. Konfirmasi :
- Guru melakukan pengayaan terhadap siswa tentang materi yang telah disampaikan
- Guru menanyakan tugas yang dikerjakan siswa
- Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa
3.Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
- Guru memberikan tugas kepada siswa
- Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan VII
1. Kegiatan Awal
- Guru membuka dengan salam dan basmalah
- Presensi siswa
- Apersepsi
2.Kegiatan Inti
a. Eksplorasi :
- Siswa diminta untuk menyebutkan angka puluhan ribu
- Siswa diminta untuk menyebutkan nama bilangan 11000 - 99000
b. Elaborasi :
- Siswa menyebutkan angka 100000
- Siswa menyebutkan angka ratusan ribu
- Siswa melafalkan angka 11 -100000
c. Konfirmasi :
- Guru melakukan pengayaan terhadap siswa tentang materi yang telah disampaikan
- Guru menanyakan tugas yang dikerjakan siswa
- Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa
3.Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
- Guru memberikan tugas kepada siswa
- Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan VII
1.Kegiatan Awal
- Guru membuka dengan salam dan basmalah
- Presensi siswa
- Apersepsi
2.Kegiatan Inti
a. Eksplorasi :
- Siswa diminta untuk menyebutkan angka puluhan
- Siswa diminta untuk menyebutkan nama bilangan 11000  99000
- Siswa diminta untuk menyebutkan angka 100000
b. Elaborasi :
- Siswa menyebutkan angka ratusan ribu
- Siswa menuliskan angka puluhan dan ratusan ribu
- Siswa melafalkan angka 11 -100000
c. Konfirmasi :
- Guru melakukan pengayaan terhadap siswa tentang materi yang telah disampaikan
- Guru menanyakan tugas yang dikerjakan siswa
- Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa
3.Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
- Guru memberikan tugas kepada siswa
- Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan IX
1. Kegiatan Awal
- Guru membuka dengan salam dan basmalah
- Presensi siswa
- Apersepsi
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi :
- Siswa diminta untuk menyebutkan angka ribuan, puluhan ribu, ratusan ribu
- Siswa diminta untuk menyebutkan nama bilangan 1000  10000, 11000  99000, 100000
b. Elaborasi :
- Guru mencatatkan ciri-ciri nama bilangan ribuan, puluhan ribu, ratusan ribu
- Siswa menyebutkan ciri-ciri nama bilangan 1000  10000, 11000  99000, 100000
c. Konfirmasi :
- Guru melakukan pengayaan terhadap siswa tentang materi yang telah disampaikan
- Guru menanyakan tugas yang dikerjakan siswa
- Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa
3.Kegiatan Akhir
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
- Guru memberikan tugas kepada siswa
- Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam
E. Sumber Pembelajaran
1. Buku Bahasa Arab Aku Cinta Bahara Arab kelas VI
2. Peraga angka
3. Buku-buku yang relevan
4. Internet
F. Penilaian
a. Teknik : Tes lisan, tertulis, perbuatan
b. Bentuk : isian, uraian, portofolio
c. Instrumen :
1. Tuliskan dalam angka arab !
1.
2.
3.
2. Bacalah angka-angka di bawah ini !
1. ...................... =
2. ...................... =
3. ...................... =
Pemalang,
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
(Hananto Widhiaksono,S.Sos ) (Dian ika rini.k,S.Pd.I)

More Related Content

Similar to Rencana pelaksanaan pembelajaran 11 100000 (20)

Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.03
Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.03Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.03
Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.03
Ahmad Kosasih
Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.03
Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.03Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.03
Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.03
Ahmad Kosasih
BAB 4 - MA B Inggris Kls 2 (datadikdasmen.com).docx
BAB 4 - MA B Inggris Kls 2 (datadikdasmen.com).docxBAB 4 - MA B Inggris Kls 2 (datadikdasmen.com).docx
BAB 4 - MA B Inggris Kls 2 (datadikdasmen.com).docx
DwiWulandari28682
MA kelas 4 semester 1......................................
MA kelas 4 semester 1......................................MA kelas 4 semester 1......................................
MA kelas 4 semester 1......................................
haqeje
Rpp121
Rpp121Rpp121
Rpp121
Ujhe El-Capella
Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.06
Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.06Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.06
Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.06
Ahmad Kosasih
RPP TEMATIK KELAS 3 SD SEMESTER 1
RPP TEMATIK KELAS 3 SD SEMESTER 1RPP TEMATIK KELAS 3 SD SEMESTER 1
RPP TEMATIK KELAS 3 SD SEMESTER 1
Sanjaya Koembara
Rpp sms1.mggu 3
Rpp sms1.mggu 3Rpp sms1.mggu 3
Rpp sms1.mggu 3
Operator Warnet Vast Raha
Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.05
Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.05Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.05
Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.05
Ahmad Kosasih
RPP SD 14 RAHA
RPP SD  14 RAHA RPP SD  14 RAHA
RPP SD 14 RAHA
Operator Warnet Vast Raha
Rencana pelaksanaa pembelajaran
Rencana pelaksanaa pembelajaranRencana pelaksanaa pembelajaran
Rencana pelaksanaa pembelajaran
Lala Albana
Rpp matematika tentang keliling dan luas lingkaran
Rpp matematika tentang keliling dan luas lingkaranRpp matematika tentang keliling dan luas lingkaran
Rpp matematika tentang keliling dan luas lingkaran
Shella Novilasari
Rpp 111
Rpp 111Rpp 111
Rpp 111
Ujhe Aswan
Rpp 111
Rpp 111Rpp 111
Rpp 111
Ujhe El-Capella
01 rpp xi ipa 2.1
01 rpp xi ipa 2.101 rpp xi ipa 2.1
01 rpp xi ipa 2.1
Wanda Sari
01 rpp xi ipa 2.1
01 rpp xi ipa 2.101 rpp xi ipa 2.1
01 rpp xi ipa 2.1
Wanda Sari
Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.03
Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.03Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.03
Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.03
Ahmad Kosasih
Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.03
Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.03Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.03
Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.03
Ahmad Kosasih
BAB 4 - MA B Inggris Kls 2 (datadikdasmen.com).docx
BAB 4 - MA B Inggris Kls 2 (datadikdasmen.com).docxBAB 4 - MA B Inggris Kls 2 (datadikdasmen.com).docx
BAB 4 - MA B Inggris Kls 2 (datadikdasmen.com).docx
DwiWulandari28682
MA kelas 4 semester 1......................................
MA kelas 4 semester 1......................................MA kelas 4 semester 1......................................
MA kelas 4 semester 1......................................
haqeje
Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.06
Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.06Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.06
Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.06
Ahmad Kosasih
RPP TEMATIK KELAS 3 SD SEMESTER 1
RPP TEMATIK KELAS 3 SD SEMESTER 1RPP TEMATIK KELAS 3 SD SEMESTER 1
RPP TEMATIK KELAS 3 SD SEMESTER 1
Sanjaya Koembara
Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.05
Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.05Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.05
Rpp bahasa inggris smk_xi_kd.05
Ahmad Kosasih
Rencana pelaksanaa pembelajaran
Rencana pelaksanaa pembelajaranRencana pelaksanaa pembelajaran
Rencana pelaksanaa pembelajaran
Lala Albana
Rpp matematika tentang keliling dan luas lingkaran
Rpp matematika tentang keliling dan luas lingkaranRpp matematika tentang keliling dan luas lingkaran
Rpp matematika tentang keliling dan luas lingkaran
Shella Novilasari
01 rpp xi ipa 2.1
01 rpp xi ipa 2.101 rpp xi ipa 2.1
01 rpp xi ipa 2.1
Wanda Sari
01 rpp xi ipa 2.1
01 rpp xi ipa 2.101 rpp xi ipa 2.1
01 rpp xi ipa 2.1
Wanda Sari

More from Ujhe Aswan (15)

Rpp 411
Rpp 411Rpp 411
Rpp 411
Ujhe Aswan
Rpp 511
Rpp 511Rpp 511
Rpp 511
Ujhe Aswan
Rpp 311
Rpp 311Rpp 311
Rpp 311
Ujhe Aswan
Www syadiashare com_bahasa_arabmi_1
Www syadiashare com_bahasa_arabmi_1Www syadiashare com_bahasa_arabmi_1
Www syadiashare com_bahasa_arabmi_1
Ujhe Aswan
Cinta berbahasa arab 6
Cinta berbahasa arab 6Cinta berbahasa arab 6
Cinta berbahasa arab 6
Ujhe Aswan
Cinta berbahasa arab 5
Cinta berbahasa arab 5Cinta berbahasa arab 5
Cinta berbahasa arab 5
Ujhe Aswan
Cinta berbahasa arab 4
Cinta berbahasa arab 4Cinta berbahasa arab 4
Cinta berbahasa arab 4
Ujhe Aswan
Cinta berbahasa arab 3
Cinta berbahasa arab 3Cinta berbahasa arab 3
Cinta berbahasa arab 3
Ujhe Aswan
Cinta berbahasa arab 2
Cinta berbahasa arab 2Cinta berbahasa arab 2
Cinta berbahasa arab 2
Ujhe Aswan
Cinta berbahasa arab 1
Cinta berbahasa arab 1Cinta berbahasa arab 1
Cinta berbahasa arab 1
Ujhe Aswan
6. rpp bahasa arab
6. rpp bahasa arab6. rpp bahasa arab
6. rpp bahasa arab
Ujhe Aswan
5. silabus bahasa arab
5. silabus bahasa arab5. silabus bahasa arab
5. silabus bahasa arab
Ujhe Aswan
4. program semester bahasa arab
4. program semester bahasa arab4. program semester bahasa arab
4. program semester bahasa arab
Ujhe Aswan
2. pemetaan kd bahasa arab
2. pemetaan kd bahasa arab2. pemetaan kd bahasa arab
2. pemetaan kd bahasa arab
Ujhe Aswan
1. skl sk kd bahasa arab
1. skl sk kd bahasa arab1. skl sk kd bahasa arab
1. skl sk kd bahasa arab
Ujhe Aswan
Www syadiashare com_bahasa_arabmi_1
Www syadiashare com_bahasa_arabmi_1Www syadiashare com_bahasa_arabmi_1
Www syadiashare com_bahasa_arabmi_1
Ujhe Aswan
Cinta berbahasa arab 6
Cinta berbahasa arab 6Cinta berbahasa arab 6
Cinta berbahasa arab 6
Ujhe Aswan
Cinta berbahasa arab 5
Cinta berbahasa arab 5Cinta berbahasa arab 5
Cinta berbahasa arab 5
Ujhe Aswan
Cinta berbahasa arab 4
Cinta berbahasa arab 4Cinta berbahasa arab 4
Cinta berbahasa arab 4
Ujhe Aswan
Cinta berbahasa arab 3
Cinta berbahasa arab 3Cinta berbahasa arab 3
Cinta berbahasa arab 3
Ujhe Aswan
Cinta berbahasa arab 2
Cinta berbahasa arab 2Cinta berbahasa arab 2
Cinta berbahasa arab 2
Ujhe Aswan
Cinta berbahasa arab 1
Cinta berbahasa arab 1Cinta berbahasa arab 1
Cinta berbahasa arab 1
Ujhe Aswan
6. rpp bahasa arab
6. rpp bahasa arab6. rpp bahasa arab
6. rpp bahasa arab
Ujhe Aswan
5. silabus bahasa arab
5. silabus bahasa arab5. silabus bahasa arab
5. silabus bahasa arab
Ujhe Aswan
4. program semester bahasa arab
4. program semester bahasa arab4. program semester bahasa arab
4. program semester bahasa arab
Ujhe Aswan
2. pemetaan kd bahasa arab
2. pemetaan kd bahasa arab2. pemetaan kd bahasa arab
2. pemetaan kd bahasa arab
Ujhe Aswan
1. skl sk kd bahasa arab
1. skl sk kd bahasa arab1. skl sk kd bahasa arab
1. skl sk kd bahasa arab
Ujhe Aswan

Recently uploaded (20)

PPT PAI-Kelompok 3-X MIPA 1-Sumber-sumber Hukum Islam (Ijtihad).pptx
PPT PAI-Kelompok 3-X MIPA 1-Sumber-sumber Hukum Islam (Ijtihad).pptxPPT PAI-Kelompok 3-X MIPA 1-Sumber-sumber Hukum Islam (Ijtihad).pptx
PPT PAI-Kelompok 3-X MIPA 1-Sumber-sumber Hukum Islam (Ijtihad).pptx
SausanHidayahNova
MODUL AJAR SENI MUSIK KELAS VIII " ALAT MUSIK TRADISIONAL"
MODUL AJAR SENI MUSIK KELAS VIII " ALAT MUSIK TRADISIONAL"MODUL AJAR SENI MUSIK KELAS VIII " ALAT MUSIK TRADISIONAL"
MODUL AJAR SENI MUSIK KELAS VIII " ALAT MUSIK TRADISIONAL"
MUMUL CHAN
Danantara: Pesimis atau Optimis? Podcast Ikatan Alumni Lemhannas RI IKAL Lem...
Danantara:  Pesimis atau Optimis? Podcast Ikatan Alumni Lemhannas RI IKAL Lem...Danantara:  Pesimis atau Optimis? Podcast Ikatan Alumni Lemhannas RI IKAL Lem...
Danantara: Pesimis atau Optimis? Podcast Ikatan Alumni Lemhannas RI IKAL Lem...
Dadang Solihin
enzim mikroba KULIAH BIOLOGI MIKROPANGAN.ppt
enzim mikroba KULIAH BIOLOGI MIKROPANGAN.pptenzim mikroba KULIAH BIOLOGI MIKROPANGAN.ppt
enzim mikroba KULIAH BIOLOGI MIKROPANGAN.ppt
ParlikPujiRahayu
PPT CINTA BANGGA RUPIAH (memahami rupiah)
PPT CINTA BANGGA RUPIAH (memahami rupiah)PPT CINTA BANGGA RUPIAH (memahami rupiah)
PPT CINTA BANGGA RUPIAH (memahami rupiah)
pinkypurpss
Muqaddimah ANGGARAN DASAR Muhammadiyah .pptx
Muqaddimah ANGGARAN DASAR  Muhammadiyah .pptxMuqaddimah ANGGARAN DASAR  Muhammadiyah .pptx
Muqaddimah ANGGARAN DASAR Muhammadiyah .pptx
suwaibahkapa2
Modul Ajar Matematika Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Matematika Kelas 11 Fase F Kurikulum MerdekaModul Ajar Matematika Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Matematika Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka
Modul Kelas
Project Mata kuliah Biogeografi kelompok 5
Project Mata kuliah Biogeografi kelompok 5Project Mata kuliah Biogeografi kelompok 5
Project Mata kuliah Biogeografi kelompok 5
khairizal2005
PRAKTIK PEMBUATAN RPP DEEP LEARNING fix.pptx
PRAKTIK PEMBUATAN RPP DEEP LEARNING fix.pptxPRAKTIK PEMBUATAN RPP DEEP LEARNING fix.pptx
PRAKTIK PEMBUATAN RPP DEEP LEARNING fix.pptx
NurulIlyas3
Rancangan Pembelajaran Semester Kartografi
Rancangan Pembelajaran Semester KartografiRancangan Pembelajaran Semester Kartografi
Rancangan Pembelajaran Semester Kartografi
khairizal2005
Repositori Elib Perpustakaan Badan Pengawas Tenaga Nuklir (BAPETEN)
Repositori Elib Perpustakaan Badan Pengawas Tenaga Nuklir (BAPETEN)Repositori Elib Perpustakaan Badan Pengawas Tenaga Nuklir (BAPETEN)
Repositori Elib Perpustakaan Badan Pengawas Tenaga Nuklir (BAPETEN)
Murad Maulana
1. -MICROTEACHING- Modul Penanganan Kekerasan.pptx
1. -MICROTEACHING- Modul Penanganan Kekerasan.pptx1. -MICROTEACHING- Modul Penanganan Kekerasan.pptx
1. -MICROTEACHING- Modul Penanganan Kekerasan.pptx
SofyanSkmspd
PPT STASE 1nbdjwbjdhjsankswjiswjiwjsoasaosqoskq.pdf
PPT STASE 1nbdjwbjdhjsankswjiswjiwjsoasaosqoskq.pdfPPT STASE 1nbdjwbjdhjsankswjiswjiwjsoasaosqoskq.pdf
PPT STASE 1nbdjwbjdhjsankswjiswjiwjsoasaosqoskq.pdf
ListiawatiAMdKeb
Organ Pencernaan dan Fungsinya Kelas 8 Fase D.pptx
Organ Pencernaan dan Fungsinya Kelas 8 Fase D.pptxOrgan Pencernaan dan Fungsinya Kelas 8 Fase D.pptx
Organ Pencernaan dan Fungsinya Kelas 8 Fase D.pptx
IrfanIdris7
Lembar Kerja Mahasiswa Applied Artificial Intelligence in Information Systems
Lembar Kerja Mahasiswa Applied Artificial Intelligence in Information SystemsLembar Kerja Mahasiswa Applied Artificial Intelligence in Information Systems
Lembar Kerja Mahasiswa Applied Artificial Intelligence in Information Systems
Ainul Yaqin
Jakarta Pasca Ibu Kota Negara - Majalah Telstra
Jakarta Pasca Ibu Kota Negara - Majalah TelstraJakarta Pasca Ibu Kota Negara - Majalah Telstra
Jakarta Pasca Ibu Kota Negara - Majalah Telstra
Dadang Solihin
KUMPULAN CERPEN SMAN 2 MUARA BADAK KALIMANTAN TIMUR.pdf
KUMPULAN CERPEN SMAN 2 MUARA BADAK KALIMANTAN TIMUR.pdfKUMPULAN CERPEN SMAN 2 MUARA BADAK KALIMANTAN TIMUR.pdf
KUMPULAN CERPEN SMAN 2 MUARA BADAK KALIMANTAN TIMUR.pdf
PT. DUTA MEDIA PRESS
BAHAN UNTUK PELATIHAN PS, DRIGEN, MAZMUR.pptx
BAHAN UNTUK PELATIHAN PS, DRIGEN, MAZMUR.pptxBAHAN UNTUK PELATIHAN PS, DRIGEN, MAZMUR.pptx
BAHAN UNTUK PELATIHAN PS, DRIGEN, MAZMUR.pptx
LunduSitohang
PPT Perkawinan (Poligami, Monogami).pptx
PPT Perkawinan (Poligami, Monogami).pptxPPT Perkawinan (Poligami, Monogami).pptx
PPT Perkawinan (Poligami, Monogami).pptx
rahmiati190700
1. RPT SAINS SMK TINGKATAN 1 2025 KUMPULAN B BY CIKGU GORGEOUS.docx
1. RPT SAINS SMK TINGKATAN 1 2025 KUMPULAN B BY CIKGU GORGEOUS.docx1. RPT SAINS SMK TINGKATAN 1 2025 KUMPULAN B BY CIKGU GORGEOUS.docx
1. RPT SAINS SMK TINGKATAN 1 2025 KUMPULAN B BY CIKGU GORGEOUS.docx
shafiqsmkamil
PPT PAI-Kelompok 3-X MIPA 1-Sumber-sumber Hukum Islam (Ijtihad).pptx
PPT PAI-Kelompok 3-X MIPA 1-Sumber-sumber Hukum Islam (Ijtihad).pptxPPT PAI-Kelompok 3-X MIPA 1-Sumber-sumber Hukum Islam (Ijtihad).pptx
PPT PAI-Kelompok 3-X MIPA 1-Sumber-sumber Hukum Islam (Ijtihad).pptx
SausanHidayahNova
MODUL AJAR SENI MUSIK KELAS VIII " ALAT MUSIK TRADISIONAL"
MODUL AJAR SENI MUSIK KELAS VIII " ALAT MUSIK TRADISIONAL"MODUL AJAR SENI MUSIK KELAS VIII " ALAT MUSIK TRADISIONAL"
MODUL AJAR SENI MUSIK KELAS VIII " ALAT MUSIK TRADISIONAL"
MUMUL CHAN
Danantara: Pesimis atau Optimis? Podcast Ikatan Alumni Lemhannas RI IKAL Lem...
Danantara:  Pesimis atau Optimis? Podcast Ikatan Alumni Lemhannas RI IKAL Lem...Danantara:  Pesimis atau Optimis? Podcast Ikatan Alumni Lemhannas RI IKAL Lem...
Danantara: Pesimis atau Optimis? Podcast Ikatan Alumni Lemhannas RI IKAL Lem...
Dadang Solihin
enzim mikroba KULIAH BIOLOGI MIKROPANGAN.ppt
enzim mikroba KULIAH BIOLOGI MIKROPANGAN.pptenzim mikroba KULIAH BIOLOGI MIKROPANGAN.ppt
enzim mikroba KULIAH BIOLOGI MIKROPANGAN.ppt
ParlikPujiRahayu
PPT CINTA BANGGA RUPIAH (memahami rupiah)
PPT CINTA BANGGA RUPIAH (memahami rupiah)PPT CINTA BANGGA RUPIAH (memahami rupiah)
PPT CINTA BANGGA RUPIAH (memahami rupiah)
pinkypurpss
Muqaddimah ANGGARAN DASAR Muhammadiyah .pptx
Muqaddimah ANGGARAN DASAR  Muhammadiyah .pptxMuqaddimah ANGGARAN DASAR  Muhammadiyah .pptx
Muqaddimah ANGGARAN DASAR Muhammadiyah .pptx
suwaibahkapa2
Modul Ajar Matematika Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Matematika Kelas 11 Fase F Kurikulum MerdekaModul Ajar Matematika Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Matematika Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka
Modul Kelas
Project Mata kuliah Biogeografi kelompok 5
Project Mata kuliah Biogeografi kelompok 5Project Mata kuliah Biogeografi kelompok 5
Project Mata kuliah Biogeografi kelompok 5
khairizal2005
PRAKTIK PEMBUATAN RPP DEEP LEARNING fix.pptx
PRAKTIK PEMBUATAN RPP DEEP LEARNING fix.pptxPRAKTIK PEMBUATAN RPP DEEP LEARNING fix.pptx
PRAKTIK PEMBUATAN RPP DEEP LEARNING fix.pptx
NurulIlyas3
Rancangan Pembelajaran Semester Kartografi
Rancangan Pembelajaran Semester KartografiRancangan Pembelajaran Semester Kartografi
Rancangan Pembelajaran Semester Kartografi
khairizal2005
Repositori Elib Perpustakaan Badan Pengawas Tenaga Nuklir (BAPETEN)
Repositori Elib Perpustakaan Badan Pengawas Tenaga Nuklir (BAPETEN)Repositori Elib Perpustakaan Badan Pengawas Tenaga Nuklir (BAPETEN)
Repositori Elib Perpustakaan Badan Pengawas Tenaga Nuklir (BAPETEN)
Murad Maulana
1. -MICROTEACHING- Modul Penanganan Kekerasan.pptx
1. -MICROTEACHING- Modul Penanganan Kekerasan.pptx1. -MICROTEACHING- Modul Penanganan Kekerasan.pptx
1. -MICROTEACHING- Modul Penanganan Kekerasan.pptx
SofyanSkmspd
PPT STASE 1nbdjwbjdhjsankswjiswjiwjsoasaosqoskq.pdf
PPT STASE 1nbdjwbjdhjsankswjiswjiwjsoasaosqoskq.pdfPPT STASE 1nbdjwbjdhjsankswjiswjiwjsoasaosqoskq.pdf
PPT STASE 1nbdjwbjdhjsankswjiswjiwjsoasaosqoskq.pdf
ListiawatiAMdKeb
Organ Pencernaan dan Fungsinya Kelas 8 Fase D.pptx
Organ Pencernaan dan Fungsinya Kelas 8 Fase D.pptxOrgan Pencernaan dan Fungsinya Kelas 8 Fase D.pptx
Organ Pencernaan dan Fungsinya Kelas 8 Fase D.pptx
IrfanIdris7
Lembar Kerja Mahasiswa Applied Artificial Intelligence in Information Systems
Lembar Kerja Mahasiswa Applied Artificial Intelligence in Information SystemsLembar Kerja Mahasiswa Applied Artificial Intelligence in Information Systems
Lembar Kerja Mahasiswa Applied Artificial Intelligence in Information Systems
Ainul Yaqin
Jakarta Pasca Ibu Kota Negara - Majalah Telstra
Jakarta Pasca Ibu Kota Negara - Majalah TelstraJakarta Pasca Ibu Kota Negara - Majalah Telstra
Jakarta Pasca Ibu Kota Negara - Majalah Telstra
Dadang Solihin
KUMPULAN CERPEN SMAN 2 MUARA BADAK KALIMANTAN TIMUR.pdf
KUMPULAN CERPEN SMAN 2 MUARA BADAK KALIMANTAN TIMUR.pdfKUMPULAN CERPEN SMAN 2 MUARA BADAK KALIMANTAN TIMUR.pdf
KUMPULAN CERPEN SMAN 2 MUARA BADAK KALIMANTAN TIMUR.pdf
PT. DUTA MEDIA PRESS
BAHAN UNTUK PELATIHAN PS, DRIGEN, MAZMUR.pptx
BAHAN UNTUK PELATIHAN PS, DRIGEN, MAZMUR.pptxBAHAN UNTUK PELATIHAN PS, DRIGEN, MAZMUR.pptx
BAHAN UNTUK PELATIHAN PS, DRIGEN, MAZMUR.pptx
LunduSitohang
PPT Perkawinan (Poligami, Monogami).pptx
PPT Perkawinan (Poligami, Monogami).pptxPPT Perkawinan (Poligami, Monogami).pptx
PPT Perkawinan (Poligami, Monogami).pptx
rahmiati190700
1. RPT SAINS SMK TINGKATAN 1 2025 KUMPULAN B BY CIKGU GORGEOUS.docx
1. RPT SAINS SMK TINGKATAN 1 2025 KUMPULAN B BY CIKGU GORGEOUS.docx1. RPT SAINS SMK TINGKATAN 1 2025 KUMPULAN B BY CIKGU GORGEOUS.docx
1. RPT SAINS SMK TINGKATAN 1 2025 KUMPULAN B BY CIKGU GORGEOUS.docx
shafiqsmkamil

Rencana pelaksanaan pembelajaran 11 100000

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2012/2013 SD/MI : SDIT Buah Hati Pemalang Mata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas/Semester : VI / I Alokasi Waktu : 9pt x 2jp Standar Kompetensi 1. Memahami bunyi dan makna angka dari 11 sampai 100000 2. Bertanya jawab/melakukan percakapan dengan baik dan benar dengan tema angka dari 11 sampai 100000 3. Mengucapkan dengan suara yang nyaring, baik dan benar bacaan dengan tema angka dari 11 sampai 100000 4. Menulis angka dan nama bilangan dari 11 sampai 100000 Kompetensi dasar 1.1. Mendengar angka dari 11 sampai 100000 2.1. Bertanya jawab/melakukan percakapan tentang angka dari 11 sampai 100000 3.1. Melafalkan bacaan sederhana dengan tema angka dari 11 sampai 100000 4.1. Menuliskan kosa kata bilangan dari 11 sampai 100000 Indikator: 1. Siswa mampu mendengar nama bilangan dari 11 100000 2. Siswa mampu menyebutkan angka dari 11-19 3. Siswa dapat menyebutkan angka belasan 4. Siswa dapat menyebutkan angka puluhan 5. Siswa dapat menyebutkan angka dari 21 99 6. Siswa dapat menyebutkan angka ratusan 7. Siswa dapat menyebutkan angka dari 100-999 8. Siswa dapat menyebutkan angka ribuan 9. Siswa dapat menyebutkan nama bilangan dari 1000-10000 10. Siswa dapat menyebutkan angka 11000-99000 11. Siswa dapat menyebutkan nama bilangan seratus ribu 12. Siswa mampu melafalkan nama bilangan dari 11 sampai 100000 dengan suara nyaring dan intonasi yang baik 13. Siswa mampu menulis lambang bilangan dari 11-100000 dengan benar 14. Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri bilangan dari 11-19 15. Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri nama bilangan puluhan 16. Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri bilangan ratusan 17. Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri nama bilangan dari 1000-100000 18. Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri bilangan dari 11000-99000 19. Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri nama bilangan ratusan ribu Aspek/Skill dan Refleksi ke-IT-an - A. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I Pada akhir pelajaran siswa dapat : a. Mendengar nama bilangan dari 11 100000 b. Menyebutkan angka 11 19 c. Menyebutkan angka belasan Pertemuan II Pada akhir pelajaran siswa dapat : a. Menyebutkan angka puluhan b. Menyebutkan angka dari 21 99
  • 2. Pertemuan III Pada akhir pelajaran siswa dapat : a. Menyebutkan angka ratusan b. Menyebutkan angka 100 999 Pertemuan IV Pada akhir pelajaran siswa dapat : a. Menyebutkan ciri-ciri nama bilangan belasan b. Menyebutkan ciri-ciri nama bilangan puluhan c. Menyebutkan ciri-ciri nama bilangan ratusan Pertemuan V Pada akhir pelajaran siswa dapat : a. Menyebutkan angka ribuan b. Menyebutkan nama bilangan dari 1000 10000 Pertemuan VI Pada akhir pelajaran siswa dapat : a. Menyebutkan angka 11000 99000 b. Menyebutkan nama bilangan 11000 - 99000 Pertemuan VII Pada akhir pelajaran siswa dapat : a. Menyebutkan nama bilangan seratus ribu b. Melafalkan nama bilangan dari 11 sampai 100000 dengan suara nyaring dan intonasi yang baik Pertemuan VIII Pada akhir pelajaran siswa dapat : a. Nama bilangan 11000 99000 dan 100000 Pertemuan IX Pada akhir pelajaran siswa dapat : a. Menyebutkan ciri-ciri nama bilangan 1000 10000 b. Menyebutkan ciri-ciri nama bilangan 11000 99000 c. Menyebutkan ciri-ciri nama bilangan 100000 B. Materi Pembelajaran Pertemuan I Bilangan 11 19 Pertemuan II Bilangan 21 99 Pertemuan III Bilangan 100 999 Pertemuan IV Penulisan ciri-ciri nama bilangan belasan, puluhan, ratusan Pertemuan V Bilangan 1000 10000 Pertemuan VI Bilangan 11000 99000 Pertemuan VII Bilangan 100000 Pertemuan VIII Bilangan 11000 99000 dan 100000 Pertemuan IX Penulisan ciri-ciri nama bilangan ribuan, puluhan ribu, seratus ribu C. Metode / Teknik 1. Tanya jawab
  • 3. 2. Dengan peraga 3. Penugasan D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan I 1. Kegiatan Awal - Guru membuka dengan salam dan basmalah - Presensi siswa - Apersepsi 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi : - Siswa diminta untuk mendengarkan angka 11 -100000 yang diucapkan guru - Siswa diminta untuk menyebutkan 1 - 10 b. Elaborasi : - Siswa menyebutkan angka 11 -19 - Siswa menyebutkan angka belasan c. Konfirmasi : - Guru melakukan pengayaan terhadap siswa tentang materi yang telah disampaikan - Guru menanyakan tugas yang dikerjakan siswa - Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa 3. Kegiatan Akhir - Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari - Guru memberikan tugas kepada siswa - Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam Pertemuan II 1. Kegiatan Awal - Guru membuka dengan salam dan basmalah - Presensi siswa - Apersepsi 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi : - Siswa diminta untuk menyebutkan angka 11 - 19 - Siswa diminta untuk menyebutkan nama bilangan 11 - 19 b. Elaborasi : - Siswa menyebutkan angka puluhan - Siswa menyebutkan angka 21 99 c. Konfirmasi : - Guru melakukan pengayaan terhadap siswa tentang materi yang telah disampaikan - Guru menanyakan tugas yang dikerjakan siswa - Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa 3.Kegiatan Akhir - Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari - Guru memberikan tugas kepada siswa - Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam Pertemuan III 1. Kegiatan Awal - Guru membuka dengan salam dan basmalah - Presensi siswa - Apersepsi 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi : - Siswa diminta untuk menyebutkan angka puluhan - Siswa diminta untuk menyebutkan nama bilangan 21 - 99 b. Elaborasi : - Siswa menyebutkan angka ratusan - Siswa menyebutkan angka 100 - 999 c. Konfirmasi :
  • 4. - Guru melakukan pengayaan terhadap siswa tentang materi yang telah disampaikan - Guru menanyakan tugas yang dikerjakan siswa - Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa 3.Kegiatan Akhir - Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari - Guru memberikan tugas kepada siswa - Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam Pertemuan IV 1. Kegiatan Awal - Guru membuka dengan salam dan basmalah - Presensi siswa - Apersepsi 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi : - Siswa diminta untuk menyebutkan angka belasan, puluhan, ratusan - Siswa diminta untuk menyebutkan nama bilangan 11 19, 21 99, 100 - 999 b. Elaborasi : - Guru mencatatkan ciri-ciri nama bilangan belasan, puluhan, ratusan - Siswa menyebutkan ciri-ciri nama bilangan 11 19, 21 99, 100 - 999 c. Konfirmasi : - Guru melakukan pengayaan terhadap siswa tentang materi yang telah disampaikan - Guru menanyakan tugas yang dikerjakan siswa - Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa 3.Kegiatan Akhir - Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari - Guru memberikan tugas kepada siswa - Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam Pertemuan V 1. Kegiatan Awal - Guru membuka dengan salam dan basmalah - Presensi siswa - Apersepsi 2.Kegiatan Inti a. Eksplorasi : - Siswa diminta untuk menyebutkan angka ratusan - Siswa diminta untuk menyebutkan nama bilangan 100 - 999 b. Elaborasi : - Siswa menyebutkan angka 1000 - 10000 - Siswa menyebutkan angka ribuan c. Konfirmasi : - Guru melakukan pengayaan terhadap siswa tentang materi yang telah disampaikan - Guru menanyakan tugas yang dikerjakan siswa - Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa 3. Kegiatan Akhir a. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari b. Guru memberikan tugas kepada siswa c. Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam Pertemuan VI 1. Kegiatan Awal - Guru membuka dengan salam dan basmalah - Presensi siswa - Apersepsi
  • 5. 2.Kegiatan Inti a. Eksplorasi : - Siswa diminta untuk menyebutkan angka ribuan - Siswa diminta untuk menyebutkan nama bilangan 1000 - 10000 b. Elaborasi : - Siswa menyebutkan angka 11000 - 99000 - Siswa menyebutkan angka puluhan ribu c. Konfirmasi : - Guru melakukan pengayaan terhadap siswa tentang materi yang telah disampaikan - Guru menanyakan tugas yang dikerjakan siswa - Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa 3.Kegiatan Akhir - Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari - Guru memberikan tugas kepada siswa - Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam Pertemuan VII 1. Kegiatan Awal - Guru membuka dengan salam dan basmalah - Presensi siswa - Apersepsi 2.Kegiatan Inti a. Eksplorasi : - Siswa diminta untuk menyebutkan angka puluhan ribu - Siswa diminta untuk menyebutkan nama bilangan 11000 - 99000 b. Elaborasi : - Siswa menyebutkan angka 100000 - Siswa menyebutkan angka ratusan ribu - Siswa melafalkan angka 11 -100000 c. Konfirmasi : - Guru melakukan pengayaan terhadap siswa tentang materi yang telah disampaikan - Guru menanyakan tugas yang dikerjakan siswa - Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa 3.Kegiatan Akhir - Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari - Guru memberikan tugas kepada siswa - Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam Pertemuan VII 1.Kegiatan Awal - Guru membuka dengan salam dan basmalah - Presensi siswa - Apersepsi 2.Kegiatan Inti a. Eksplorasi : - Siswa diminta untuk menyebutkan angka puluhan - Siswa diminta untuk menyebutkan nama bilangan 11000 99000 - Siswa diminta untuk menyebutkan angka 100000 b. Elaborasi : - Siswa menyebutkan angka ratusan ribu - Siswa menuliskan angka puluhan dan ratusan ribu - Siswa melafalkan angka 11 -100000 c. Konfirmasi : - Guru melakukan pengayaan terhadap siswa tentang materi yang telah disampaikan - Guru menanyakan tugas yang dikerjakan siswa - Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa 3.Kegiatan Akhir - Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari - Guru memberikan tugas kepada siswa - Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam
  • 6. Pertemuan IX 1. Kegiatan Awal - Guru membuka dengan salam dan basmalah - Presensi siswa - Apersepsi 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi : - Siswa diminta untuk menyebutkan angka ribuan, puluhan ribu, ratusan ribu - Siswa diminta untuk menyebutkan nama bilangan 1000 10000, 11000 99000, 100000 b. Elaborasi : - Guru mencatatkan ciri-ciri nama bilangan ribuan, puluhan ribu, ratusan ribu - Siswa menyebutkan ciri-ciri nama bilangan 1000 10000, 11000 99000, 100000 c. Konfirmasi : - Guru melakukan pengayaan terhadap siswa tentang materi yang telah disampaikan - Guru menanyakan tugas yang dikerjakan siswa - Guru menilai tugas yang dikerjakan siswa 3.Kegiatan Akhir - Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari - Guru memberikan tugas kepada siswa - Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam E. Sumber Pembelajaran 1. Buku Bahasa Arab Aku Cinta Bahara Arab kelas VI 2. Peraga angka 3. Buku-buku yang relevan 4. Internet F. Penilaian a. Teknik : Tes lisan, tertulis, perbuatan b. Bentuk : isian, uraian, portofolio c. Instrumen : 1. Tuliskan dalam angka arab ! 1. 2. 3. 2. Bacalah angka-angka di bawah ini ! 1. ...................... = 2. ...................... = 3. ...................... = Pemalang, Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran (Hananto Widhiaksono,S.Sos ) (Dian ika rini.k,S.Pd.I)