Rangkuman dokumen RPP tentang pembelajaran bahan kimia dalam kehidupan:
1. Materi ajar membahas pengertian, jenis, dan contoh zat aditif alami dan buatan dalam makanan beserta pengaruhnya terhadap kesehatan.
2. Pembelajaran dilakukan dengan pendekatan scientific approach dan model problem based learning melalui diskusi kelompok untuk mengidentifikasi zat aditif pada label makanan.
3. Tujuan pembelajaran antara
Bab 1.3 IPA Kelas 7 (Merancang Percobaan) Kurikulum Merdeka SMP Ibrahimy 1 Su...ZainulHasan13
Ìý
Merancang Percobaan
SMP Ibrahimy 1 Sukorejo
Zainul Hasan, S. Si
Tujuan Pembelajaran
Mengenal langkah-langkah dalam metode ilmiah.
Merumuskan tujuan dan hipotesis.
Mengidentifikasi variabel-variabel dalam percobaan.
Menuliskan prosedur percobaan.
Merancang suatu percobaan dengan menggunakan metode ilmiah.
Source
Hardani, Budiyanti Dwi, dkk. 2021. Buku Panduan Siswa Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SMP Kelas VII. Jakarta : Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
https://www.google.com.search?q=membuat+pesawat+dari+kertas
Wintson, Robert. 2011. How It Work Book Of Science Experiment. UK : Imagine Publishing Ltd.
Dokumen ini berisi tentang lembar kerja peserta didik (LKPD) tentang sistem pencernaan pada manusia. LKPD ini memberikan tujuan pembelajaran untuk mengidentifikasi jenis-jenis nutrisi dalam makanan dan menganalisis kandungan makanan sehari-hari. Peserta didik diminta mengidentifikasi nutrisi dalam berbagai makanan dan menjawab pertanyaan terkait pedoman gizi seimbang serta dampak kekurangan zat gizi tertentu. [
Alur Tujuan Pembelajaran (ATP) IPA Kelas 8 SMP Fase DModul Guruku
Ìý
Dokumen tersebut membahas tentang Alur Tujuan Pembelajaran (ATP) untuk mata pelajaran IPA kelas 8 SMP/MTs yang mencakup rasional IPA, profil pelajar Pancasila, karakteristik pendidikan IPA, capaian pembelajaran, peta cakupan konten IPA kelas 7-9, dan alur tujuan pembelajaran untuk beberapa bab IPA kelas 8.
Bab 1.1 IPA Kelas 7 (Hakikat Sains) Kurikulum Merdeka SMP Ibrahimy 1 Sukorejo...ZainulHasan13
Ìý
Dokumen ini membahas tentang hakikat ilmu sains dan cabang-cabangnya. IPA (Ilmu Pengetahuan Alam) adalah ilmu yang meneliti benda-benda alam secara sistematis dengan metode ilmiah. Sains merupakan pengetahuan yang mempelajari alam secara luas, mencakup ilmu alam dan sosial. Dokumen ini juga membahas tentang ilmuwan dan contoh ilmuwan serta bidang yang mereka teliti.
RPP IPA KELAS 7 SMP Bab 3. zat dan karakteristiknyasajidintuban
Ìý
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran IPA kelas 7 tentang zat dan karakteristiknya meliputi tujuan pembelajaran tentang karakteristik materi, unsur, senyawa, dan campuran serta metode pembelajaran berupa diskusi dan eksperimen dengan pendekatan saintifik.
Modul Ajar IPA Kelas 7 Metode Ilmiah.pdfZainulHasan13
Ìý
Pada kurikulum merdeka RPP diterjemahan dalam istilah Modul, secara isi sama dengan RPP. pada modul hakikat IPA dan metode ilmiah menjelaskan pertemuan awal untuk membangkitkan pemahaman siswa tentang IPA dan bagaimana melakukan metode ilmiah
Bioteknologi IPA Kelas 9 SMP Ibrahimy 1 SukorejoZainulHasan13
Ìý
Dokumen tersebut membahas tentang bioteknologi, yang didefinisikan sebagai penggunaan organisme atau bagian organisme untuk membuat produk atau jasa guna kesejahteraan manusia. Dibahas pula berbagai jenis bioteknologi seperti konvensional, modern, rekayasa genetika, serta penerapannya dalam bidang pangan, pertanian, peternakan, kesehatan, lingkungan, dan forensik. Dampak dari penerapan bi
Bab 2 Struktur dan Fungsi Tubuh (Sistem Pencernaan) IPA Kelas 8 SMP Ibrahimy ...ZainulHasan13
Ìý
Bab 2. Struktur dan Fungsi Tubuh Makhluk Hidup
Sistem Pencernaan
SMP Ibrahimy 1 Sukorejo
Zainul Hasan, S. Si
Memahami organ-organ penyusun sistem pencernaan
Menganalisa grafik mengenai tingkat pencernaan protein
Menyebutkan penyakit yang berhubungan dengan sistem pencernaan
Menganalisa penyebab gangguan sistem pencernaan dan pencegahannya
Apa yang diubah oleh tubuh terhadap makanan yang kita makan?
Apa yang terjadi pada makanan dari masuk hingga keluar dalam bentuk kotoran menurut pemahaman kalian?
Apa yang terjadi jika kalian menelan benda yang tidak dapat dicerna?. (batu, kaca)
Mengapa kotoran umumnya berwarna kuning walaupun kita makan makanan dengan warna beragam?.
Bab 4.1 Gerak IPA Kelas 7 (Gerak) SMP Ibrahimy 1 Sukorejo Kurikulum MerdekaZainulHasan13
Ìý
Dokumen tersebut membahas tentang gerak, yang didefinisikan sebagai perpindahan suatu benda dari titik acuannya. Ada beberapa jenis gerak berdasarkan lintasannya, seperti gerak lurus, parabola, dan melingkar. Gerak dibedakan menjadi gerak nyata dan semu. Komponen gerak meliputi jarak, perpindahan, kelajuan, dan percepatan. Ada pula rumus-rumus yang terkait dengan komponen gerak tersebut.
Bahan ajar ini berisi materi mengenai nutrisi yang terkandung dalam bahan beserta peran dan jenis-jenis bahan makanan yang mengandung nutrisi tersebut.
Semoga dapat digunakan bersama dan bermanfaat bagi pendidikan di Indonesia
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran membahas sistem reproduksi manusia melalui berbagai metode seperti diskusi, pembelajaran berbasis proyek, dan investigasi kelompok.
2. Materi pembelajaran meliputi mitosis, meiosis, organ reproduksi, siklus menstruasi, fertilisasi, dan penyakit menular seksual untuk mencapai kompetensi dasar mengenai sistem reproduksi manusia.
3. Tujuan pembelajaran antara lain meningkatkan pengetah
Pembelajaran Berbasis Proyek merupakan metode belajar yang menggunakan masalah sebagai langkah awal dalam mengumpulkan dan mengintegrasikan pengetahuan baru berdasarkan pengalamannya dalam beraktifitas secara nyata.
LKPD Uji Kandungan Nutrisi Pada Bahan Makanan Secara SederhanaRully Novida
Ìý
Panduan bagi peserta didik untuk melakukan praktikum uji kandungan karbohidrat dan lemak dalam bahan makanan dengan menggunakan bahan-bahan yang sederhana.
Dalam masa pandemi covid 19 saat ini. Kegiatan pembelajaran tentunya mendapat banyak tantangan. salah satu nya bagaimana mengadakan praktikum pembelajaran IPA jika peserta didik tidak bisa datang ke laboratorium sekolah. Nah LKPD ini dapat menjadi panduan bagi guru dan peserta didik, untuk tetap dapat melakukan praktikum pembelajaran ipa meskipun dalam keterbatasan karena harus #dirumahaja.
Tetap semangat mengajar wahai bapak ibu guru.
Tetap semangat belajar anak-anakku peserta didik.
Semoga pandemi ini lekas berlalu dan semua kembali normal yang sesungguhnya.
Bab 5.1 IPA Kelas 7 (Ciri-ciri Makhluk Hidup) dan Bab 5.2 IPA Kelas 7 (Klasif...ZainulHasan13
Ìý
Dokumen tersebut memberikan informasi tentang ciri-ciri makhluk hidup dan klasifikasi makhluk hidup. Dibahas tentang proses pernapasan, metamorfosis, sistem klasifikasi Linnaeus yang terdiri dari kingdom, filum, kelas, hingga spesies, serta contoh-contoh makhluk hidup pada setiap kingdom mulai dari Monera, Protista, Fungi, Plantae hingga Animalia.
Bab 1. Pengenalan Sel IPA Kelas 8 SMP Ibrahimy 1 Sukorejo Kurikulum MerdekaZainulHasan13
Ìý
Pengenalan Sel
Kelas 8
SMP Ibrahimy 1 Sukorejo
Zainul Hasan, S. Si
Sel dan Mikroskop Mendeskripsikan Sel
Membandingkan perbesaran dan resulusi gambar pada mikroskop
Membuat Purwarupa mikroskop sederhana
Sel Hewan dan Sel Tumbuhan Mengenali perbedaan sel hewan dan tumbuhan
Membuat model sel
Spesialisasi Sel Mendiskripsikan tentang spesialisasi sel
Mendeskripsikan proses diferensiasi sel
Sel Punca Mengumpulkan informasi mengenai sel punca dan peranannya dalam penyembuhan penyakit yang sulit disembuhkan
Maryana, Okky Fajar Tri, dkk. 2021. Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SMP Keas VIII. Jakarta: Pusat Perbukuan, Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan, Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
Modul Hakikat Ilmu IPA Kurikulum Merdeka SMP Kelas 7.pdfZainulHasan13
Ìý
Dokumen tersebut merupakan modul pelajaran IPA kelas 7 tentang Hakikat Ilmu Sains dan Metode Ilmiah yang disusun oleh Zainul Hasan, guru IPA SMP Ibrahimy 1 Sukorejo. Modul ini membahas tentang pengertian ilmu sains, laboratorium IPA, merancang percobaan, dan pelaporan hasil percobaan melalui metode ilmiah. Modul ini juga menjelaskan proses pembelajaran yang meliputi kegiatan pendahuluan, inti, dan penutup
PPT PENCEMARAN LINGKUNGAN ( Yani Sutriyani ) Zayyin Nihayah
Ìý
Dokumen tersebut membahas tentang pencemaran lingkungan, termasuk pengertian, jenis, sumber, dampak, dan upaya penanggulangannya. Jenis pencemaran lingkungan yang dijelaskan adalah udara, air, dan tanah. Sumber pencemaran berasal dari aktivitas rumah tangga, industri, dan pertanian. Dampaknya meliputi gangguan kesehatan dan ekosistem."
Lembar kerja siswa membahas sistem ekskresi pada manusia dan ikan. Siswa akan melakukan pengamatan terhadap bagian-bagian ginjal, hati, kulit, paru-paru, serta alat ekskresi pada ikan dan mendeskripsikan fungsi masing-masing melalui percobaan dan pengamatan.
Pembelajaran berbasis masalah merupakan sebuah pendekatan pembelajaran yang menyajikan masalah kontekstual sehingga merangsang peserta didik untuk belajar.
Dokumen tersebut membahas tentang pesawat sederhana yang terdiri atas tuas, katrol, bidang miring, dan roda gigi. Pesawat sederhana merupakan alat yang dapat mempermudah pekerjaan manusia. Tuas dibedakan menjadi tiga jenis yaitu tuas jenis I, II, dan III. Sedangkan katrol dibedakan menjadi katrol tetap, bergerak, dan sistem katrol. Bidang miring digunakan untuk memind
Bioteknologi IPA Kelas 9 SMP Ibrahimy 1 SukorejoZainulHasan13
Ìý
Dokumen tersebut membahas tentang bioteknologi, yang didefinisikan sebagai penggunaan organisme atau bagian organisme untuk membuat produk atau jasa guna kesejahteraan manusia. Dibahas pula berbagai jenis bioteknologi seperti konvensional, modern, rekayasa genetika, serta penerapannya dalam bidang pangan, pertanian, peternakan, kesehatan, lingkungan, dan forensik. Dampak dari penerapan bi
Bab 2 Struktur dan Fungsi Tubuh (Sistem Pencernaan) IPA Kelas 8 SMP Ibrahimy ...ZainulHasan13
Ìý
Bab 2. Struktur dan Fungsi Tubuh Makhluk Hidup
Sistem Pencernaan
SMP Ibrahimy 1 Sukorejo
Zainul Hasan, S. Si
Memahami organ-organ penyusun sistem pencernaan
Menganalisa grafik mengenai tingkat pencernaan protein
Menyebutkan penyakit yang berhubungan dengan sistem pencernaan
Menganalisa penyebab gangguan sistem pencernaan dan pencegahannya
Apa yang diubah oleh tubuh terhadap makanan yang kita makan?
Apa yang terjadi pada makanan dari masuk hingga keluar dalam bentuk kotoran menurut pemahaman kalian?
Apa yang terjadi jika kalian menelan benda yang tidak dapat dicerna?. (batu, kaca)
Mengapa kotoran umumnya berwarna kuning walaupun kita makan makanan dengan warna beragam?.
Bab 4.1 Gerak IPA Kelas 7 (Gerak) SMP Ibrahimy 1 Sukorejo Kurikulum MerdekaZainulHasan13
Ìý
Dokumen tersebut membahas tentang gerak, yang didefinisikan sebagai perpindahan suatu benda dari titik acuannya. Ada beberapa jenis gerak berdasarkan lintasannya, seperti gerak lurus, parabola, dan melingkar. Gerak dibedakan menjadi gerak nyata dan semu. Komponen gerak meliputi jarak, perpindahan, kelajuan, dan percepatan. Ada pula rumus-rumus yang terkait dengan komponen gerak tersebut.
Bahan ajar ini berisi materi mengenai nutrisi yang terkandung dalam bahan beserta peran dan jenis-jenis bahan makanan yang mengandung nutrisi tersebut.
Semoga dapat digunakan bersama dan bermanfaat bagi pendidikan di Indonesia
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran membahas sistem reproduksi manusia melalui berbagai metode seperti diskusi, pembelajaran berbasis proyek, dan investigasi kelompok.
2. Materi pembelajaran meliputi mitosis, meiosis, organ reproduksi, siklus menstruasi, fertilisasi, dan penyakit menular seksual untuk mencapai kompetensi dasar mengenai sistem reproduksi manusia.
3. Tujuan pembelajaran antara lain meningkatkan pengetah
Pembelajaran Berbasis Proyek merupakan metode belajar yang menggunakan masalah sebagai langkah awal dalam mengumpulkan dan mengintegrasikan pengetahuan baru berdasarkan pengalamannya dalam beraktifitas secara nyata.
LKPD Uji Kandungan Nutrisi Pada Bahan Makanan Secara SederhanaRully Novida
Ìý
Panduan bagi peserta didik untuk melakukan praktikum uji kandungan karbohidrat dan lemak dalam bahan makanan dengan menggunakan bahan-bahan yang sederhana.
Dalam masa pandemi covid 19 saat ini. Kegiatan pembelajaran tentunya mendapat banyak tantangan. salah satu nya bagaimana mengadakan praktikum pembelajaran IPA jika peserta didik tidak bisa datang ke laboratorium sekolah. Nah LKPD ini dapat menjadi panduan bagi guru dan peserta didik, untuk tetap dapat melakukan praktikum pembelajaran ipa meskipun dalam keterbatasan karena harus #dirumahaja.
Tetap semangat mengajar wahai bapak ibu guru.
Tetap semangat belajar anak-anakku peserta didik.
Semoga pandemi ini lekas berlalu dan semua kembali normal yang sesungguhnya.
Bab 5.1 IPA Kelas 7 (Ciri-ciri Makhluk Hidup) dan Bab 5.2 IPA Kelas 7 (Klasif...ZainulHasan13
Ìý
Dokumen tersebut memberikan informasi tentang ciri-ciri makhluk hidup dan klasifikasi makhluk hidup. Dibahas tentang proses pernapasan, metamorfosis, sistem klasifikasi Linnaeus yang terdiri dari kingdom, filum, kelas, hingga spesies, serta contoh-contoh makhluk hidup pada setiap kingdom mulai dari Monera, Protista, Fungi, Plantae hingga Animalia.
Bab 1. Pengenalan Sel IPA Kelas 8 SMP Ibrahimy 1 Sukorejo Kurikulum MerdekaZainulHasan13
Ìý
Pengenalan Sel
Kelas 8
SMP Ibrahimy 1 Sukorejo
Zainul Hasan, S. Si
Sel dan Mikroskop Mendeskripsikan Sel
Membandingkan perbesaran dan resulusi gambar pada mikroskop
Membuat Purwarupa mikroskop sederhana
Sel Hewan dan Sel Tumbuhan Mengenali perbedaan sel hewan dan tumbuhan
Membuat model sel
Spesialisasi Sel Mendiskripsikan tentang spesialisasi sel
Mendeskripsikan proses diferensiasi sel
Sel Punca Mengumpulkan informasi mengenai sel punca dan peranannya dalam penyembuhan penyakit yang sulit disembuhkan
Maryana, Okky Fajar Tri, dkk. 2021. Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SMP Keas VIII. Jakarta: Pusat Perbukuan, Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan, Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
Modul Hakikat Ilmu IPA Kurikulum Merdeka SMP Kelas 7.pdfZainulHasan13
Ìý
Dokumen tersebut merupakan modul pelajaran IPA kelas 7 tentang Hakikat Ilmu Sains dan Metode Ilmiah yang disusun oleh Zainul Hasan, guru IPA SMP Ibrahimy 1 Sukorejo. Modul ini membahas tentang pengertian ilmu sains, laboratorium IPA, merancang percobaan, dan pelaporan hasil percobaan melalui metode ilmiah. Modul ini juga menjelaskan proses pembelajaran yang meliputi kegiatan pendahuluan, inti, dan penutup
PPT PENCEMARAN LINGKUNGAN ( Yani Sutriyani ) Zayyin Nihayah
Ìý
Dokumen tersebut membahas tentang pencemaran lingkungan, termasuk pengertian, jenis, sumber, dampak, dan upaya penanggulangannya. Jenis pencemaran lingkungan yang dijelaskan adalah udara, air, dan tanah. Sumber pencemaran berasal dari aktivitas rumah tangga, industri, dan pertanian. Dampaknya meliputi gangguan kesehatan dan ekosistem."
Lembar kerja siswa membahas sistem ekskresi pada manusia dan ikan. Siswa akan melakukan pengamatan terhadap bagian-bagian ginjal, hati, kulit, paru-paru, serta alat ekskresi pada ikan dan mendeskripsikan fungsi masing-masing melalui percobaan dan pengamatan.
Pembelajaran berbasis masalah merupakan sebuah pendekatan pembelajaran yang menyajikan masalah kontekstual sehingga merangsang peserta didik untuk belajar.
Dokumen tersebut membahas tentang pesawat sederhana yang terdiri atas tuas, katrol, bidang miring, dan roda gigi. Pesawat sederhana merupakan alat yang dapat mempermudah pekerjaan manusia. Tuas dibedakan menjadi tiga jenis yaitu tuas jenis I, II, dan III. Sedangkan katrol dibedakan menjadi katrol tetap, bergerak, dan sistem katrol. Bidang miring digunakan untuk memind
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang materi zat aditif dan zat adiktif pada pelajaran IPA kelas VIII semester 1. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, indikator pencapaian, tujuan pembelajaran, metode, media dan sumber belajar yang akan digunakan dalam 5 pertemuan.
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Prakarya dan Kewirausahaan di SMK Negeri 25 Jakarta membahas desain produk dan pengawasan karya pengawetan bahan nabati dan hewani. Materi akan disampaikan dalam dua pertemuan dengan menggunakan metode diskusi kelompok dan presentasi untuk membantu siswa memahami konsep, merancang desain produk, dan mengembangkan keterampilan. Penilaian dilakukan berdasark
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Prakarya dan Kewirausahaan membahas tentang sumber daya perusahaan dan pembuatan karya pengolahan pengawetan bahan nabati dan hewani. Materi akan disampaikan melalui diskusi kelompok dan presentasi untuk membantu siswa memahami konsep, manfaat, dan contoh sumber daya yang dibutuhkan dalam proses produksi pengawetan.
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Prakarya dan Kewirausahaan kelas X semester 2 ini membahas tentang mendesain proses produksi pengawetan bahan nabati dan hewani. Materi akan disampaikan dalam 2 pertemuan dengan metode diskusi kelompok dan presentasi hasil diskusi. Siswa diharapkan mampu menjelaskan proses produksi pengawetan dan merancang produk pengawetan bahan nabati dan hewani.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang materi Hukum Newton tentang Gravitasi khususnya tentang Energi Potensial dan Potensial Gravitasi. RPP ini menjelaskan tujuan pembelajaran, materi ajar, metode, media, sumber belajar, langkah pembelajaran, penilaian hasil belajar, dan instrumen penilaian.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas sistem gerak pada manusia, termasuk struktur rangka dan otot serta fungsinya. Siswa diajak mengamati, bertanya, berdiskusi, dan menganalisis untuk memahami konsep tersebut. Materi pelajaran mencakup jenis dan fungsi tulang, rangka tubuh, sendi, dan otot. Penilaian dilakukan dengan observasi proses diskusi kelompok dan presentasi, serta tes tertulis untuk menget
Restrukturisasi dan Redistribusi Ekonomi melalui Danantara: Pesimis atau Opti...Dadang Solihin
Ìý
Dari perspektif optimis, Danantara dapat menjadi pilar utama dalam pembangunan ekonomi nasional. Dengan manajemen profesional dan tata kelola yang transparan, lembaga ini berpotensi mengoptimalkan pemanfaatan aset negara secara lebih produktif.
Repositori Elib Perpustakaan Badan Pengawas Tenaga Nuklir (BAPETEN)Murad Maulana
Ìý
PPT ini dipresentasikan dalam acara Diseminasi repositori perpustakaan BAPETEN yang diselenggarakan oleh Kepala Pusat Pengkajian Sistem dan Teknologi
Pengawasan Instalasi dan Bahan Nuklir (P2STPIBN) pada tanggal 25 Februari 2025
PPT SISTEM PEREDARAN DARAH MANUSIA KELAS 8Dita835610
Ìý
RPP ZAT ADITIF
1. Page 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama
Mata Pelajaran : IPA Terpadu
Kelas / Semester : VIII / Semester 1
Materi Pokok : Bahan Kimia dalam Kehidupan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 X tatap muka)
A. Kompetensi Inti :
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan
serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2. 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti,
cermat, tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam memilih penggunaan alat dan bahan
Page 2
untuk menjaga kesehatan diri dan lingkungan.
2.4 Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi perilaku menjaga kebersihan dan kelestarian lingkungan.
3.7 Mendeskripsikan zat aditif (alami dan buatan) dalam makanan dan minuman
(segar dan dalam kemasan), dan zat adiktif-psikotropika serta pengaruhnya
terhadap kesehatan.
Indikator :
1. Menjelaskan pengertian dan fungsi zat aditif (alami dan buatan) dalam
makanan dan minuman.
2. Memahami pengaruh zat aditif (alami dan buatan) dalam makanan dan
minuman untuk kesehatan manusia.
3. Menjelaskan pengertian dan fungsi zat adiktif dan psikotropika.
4. Memahami pengaruh zat adiktif dan psikotropika untuk kesehatan
manusia.
4.4 Menyajikan tulisan tentang upaya menjaga kesehatan rangka manusia dikaitkan
dengan zat gizi makanan dan perilaku sehari-hari.
Indikator :
3. 1. Menganalisis pemecahan masalah untuk menghindari terjadinya
penyalahgunaan zat aditif dalam makanan dan minuman serta zat adiktif-psikotropika.
2. Membuat laporan tentang bahan kimia alami dan buatan yang tertera pada
Page 3
komponen penyusun (komposisi) makanan atau minuman.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan menganalisis siswa dapat :
1. Siswa mampu mengerti definisi dari zat aditif melalui demonstrasi dengan benar.
2. Siswa mampu membedakan zat aditif alami maupun zat aditif buatan yang ada di
dalam makan atau minuman dengan baik.
3. Siswa mampu memahami penggunaan zat aditif dalam makanan atau minuman yang
menunjang kesehatan.
4. Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh zat aditif pada makanan atau minuman pada
komponen penyusun (komposisi).
D. Materi Ajar
1. zat aditif adalah bahan yang ditambahkan dengan sengaja ke dalam makanan dalam
jumlah kecil, dengan tujuan untuk memperbaiki penampakan, cita rasa, tekstur, rasa
dan memperpanjang daya simpan.
2. Terdiri dari dua : zat aditif alami dan zat aditif buatan.
3. Zat aditif alami :
- Pemanis : Gula pasir, gula aren/ gula jawa, madu.
- Pewarna : Wortel (orange), kunyi (kuning), kakao (cokelat), daun suji (hijau).
- Penyedap : Gula, kayu manis, garam, dan lain-lain.
- Pengawet : garam, gula pasir, bawang putih, kluwak, dan cuka.
4. Zat aditif buatan :
- Pemanis : Sakarin, aspartame, siklamat.
4. - Pewarna : Sunset yellow FCF (orange), eritrosin (biru) biasa ada di ice cream,
Page 4
tantrasin (kuning) yang biasa ada di yoghurt.
- Penyedap : MSG, Sitrinela, mentol, dan diasetil
- Pengawet : Asam benzoate, larutan cuka, dan ester metil.
5. Efek samping penggunaan bahan kimia buatan :
- Bahan kimia buatan sebagai pemanis, dapat meningkatkan resiko terkena kanker
kantong kemih, gangguan saraf dan tumor otak.
- Bahan kimia buatan sebagai pewarna, dapat mengakibatkan alergi, kanker hati,
dan keracunan.
- Bahan kimia buatan sebagai penyedap rasa, dapat mengakibatkan kerusakan otak,
kelainan hati, stress, demam tinggi, asma, dan muntah.
- Bahan kimia buatan sebagai pengawet, dapat mengakibatkan kanker, penyakit
kulit, sakit perut, dan kerusakan ginjal.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Approach
Model : Problame Based Learning
Metode : Diskusi
F. Alat/Media/Sumber
ï‚· Alat : PowerPoint, dan Label komposisi kemasan makanan dan minuman.
ï‚· Sumber : Buku pegangan IPA Terpadu, LKS
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
ï‚· Memberi Salam
ï‚· Mengecek kehadiran siswa
ï‚· Menyampaikan tujuan pembelajaran.
ï‚· Apersepsi : bertanya jawab tentang mengkonsumsi makanan yang terlalu
5 menit
5. Rincian Kegiatan Waktu
Page 5
gurih atau warnanya menyolok.
Kegiatan Inti
30 menit
Mengamati
ï‚· Siswa dibagi dalam 4-5 kelompok.
ï‚· Membimbing kelompok dalam melakukan
pengamatan terhadap label komposisi yang tertera
pada kemasan.
Menanya
ï‚· Membimbing kelompok merumuskan pertanyaan
(questioning), apa saja zat-zat yang tertera di label
komposisi pada kemasan.
ï‚· Membimbing kelompok menemukan bagian esensi
perbedaan antara zat adiktif alami atau zat adiktif
buatan dan merumuskan jawaban sementara
(hipotesis)
Eksperimen
ï‚· Masing-masing kelompok berdiskusi tentang
Praktikum dengan mengidentifikasi bahan-bahan
pewarna, pemanis, pengawet, penyedap
alami dan buatan berdasarkan komposisi yang
tercantum pada kemasan.
ï‚· Perwakilan kelompok mencatat hasil diskusi.
Mengasosiasi
ï‚· Masing-masing kelompok diberikan dua
masalah yang dapat diselesaikan dengan diskusi
ï‚· Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah.
Mengomunikasikan
ï‚· Membimbing kelompok menyajikan hasil diskusi.
ï‚· Memberi kesempatan kelompok untuk
mempresentasikan hasilnya dan ditanggapi
kelompok lain, dan menemukan simpulan
bersama.
Penutup
ï‚· Bersama siswa, guru mereview tentang pengertian zat aditif, perbedaan
antara zat aditif alami dan zat aditif buatan.
ï‚· menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk
5 menit
6. Rincian Kegiatan Waktu
Page 6
selalu bersyukur atas karunia Tuhan yang telah memberikan kesehatan.
ï‚· Memberikan tugas untuk dirumah.
ï‚· Siswa diminta untuk mempelajari materi untuk pertemuan berikutnya.
7. Page 7
H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui
observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan diskusi tertulis. Sedangkan
penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
- Non tes : cara pemecahan masalah untuk menghindari terjadinya
penyalahgunaan zat aditif dalam makanan dan minuman serta zat adiktif-psikotropika.
(pengamatan).
- Tes tertulis : bentuk uraian.
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen.
- Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas dalam kelompok, kedisiplinan, dan kerjasama.
- Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus
utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual dan isi presentasi
- Instrumen laporan diskusi menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama
pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
- Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Pedoman penskoran (terlampir).
I. Sumber/Referensi
Buku Pegangan Kurikulum 2013.
Semarang, Maret 2014
Mengetahui,
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran IPA Terpadu
_____________________ Fransisca BethaNova D.
NIA :
8. Page 8
Lampiran.
ï‚· Lembar Observasi dan kinerja presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : IPA Terpadu
Kelas : VIII
Kompetensi : KD 3.7
No Nama Siswa
Diskusi Kinerja Presentasi
Jml
Skor
Akt Disl Krjsm Prnsrt Visual Isi Nilai
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Keterangan pengisian skor :
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang