際際滷

際際滷Share a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP 1 Tirto
Mata Pelajaran : PAI
Kelas / Semester : IX (Sembilan) / Genap
Materi Pokok : Isi Pokok Kandungan Surat Al-Insyirah
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 x 40 menit)
A. Kompetensi Inti :
(KI.1) Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
(KI.2) Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gorong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
(KI.3) Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata.
(KI.4) Mencoba, mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. 4.1 Menjelaskan isi pokok
kandungn surat Al-
Insyirah
4.1.1. Menjelaskan ayat surat Al-Insyirah
4.1.2. Menjelaskan arti setiap ayat surat al-
Insyirah
4.1.3. Menjelaskan makna yang terkandung
dalam surat al-Insyirah
4.1.4. Menjelaskan perilaku seperti dalam surat
al-Insyirah.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Agar siswa dapat Menjelaskan ayat dari surat Al-Insyirah
2. Agar siswa dapat Menjelaskan arti setiap ayat surat Al-Insyirah
3. Agar siswa dapat Menjelaskan makna yang terkandung dari surat Al-Insyirah
4. Agar siswa dapat Menjelaskan praktik perilaku seperti dalam surat Al-Insyirah.
D. Materi Pembelajaran
Q.S. Al-Insyirah ayat 1-8
リ癌 悖 忰惘惘惆惶 (1)惘愆 惺 リр惺惷  (2) 惘惴 惷悋 悵悋(3)惘悵 リр惺惘 
(4)悋惘愕 惘愕惺悋 惺 悋(5)悋惘愕 惘愕惺悋 惺 悋(6)惡惶悋 惠愃 惘悋悵悋(7)悋 リ愃悋惘 惡 惘(8)
Arti Q.S. Al-Insyirah ayat 1-8
1. Bukankah Kami telah melapangkan dadamu (Muhammad)?
2. dan Kami pun telah menurunkan bebanmu darimu.
3. yang memberatkan punggungmu
4. dan Kami tinggikan sebutan (nama)mu bagimu.
5. Maka sesungguhnya beserta kesulitan ada kemudahan,
6. sesungguhnya beserta ksesulitan itu ada kemudahan.
7. Maka apabila engkau telah selesai (dari sesuatu urusan), tetaplah bekerja keras
(untuk urusan yang lain),
8. dan hanya kepada Tuhanmulah engkau berharap.
Makna Q.S. Al-Insyirah
Makna yang terkandung dalam Surah al-Insyirah antara lain:
1. Allah swt. mengingatkan kepada manusia bahwa Dia telah memberikan nikmat
yang jumlahnya tiada terhitung. Hanya saja kebanyakan manusia tidak menyadari
atau lupa ketika mendapat nikmat. Sebaliknya, kalau mendapatkan sedikit saja
masalah baru dia menyadarinya, bahkan mengeluh.
2. Setiap masalah pasti ada penyelesaiannya, setiap kesulitan ada jalan keluarnya.
3. Ketika telah selesai menyelesaikan suatu pekerjaan, maka dengan segera lakukanlah
pekerjaan yang lain. Hal ini mengisyaratkan bahwa kita diperintahkan untuk
menjadi umat yang rajin bekerja dan kreatif, tidak menjadi umat yang pemalas.
Contoh orang yang malas adalah baru mau bekerja kalau sudah tidak mempuyai
uang, ketika masih mempunyai uang tidak mau bekerja atau bermalas-malasan.
4. Sukses atau tidaknya suatu pekerjaan ditentukan oleh sejauh mana semangat
seseorang dalam berusaha. Selain itu kita juga diperintahkan untuk berserah diri
kepada Allah swt., karena Dialah Yang MahaKuasa dan menentukan segalanya.
Praktik Perilaku Seperti dalam Surat Al-Insyirah
Kita telah yakin bahwa Al-Quran dibaca, dipelajari, dan dihayati oleh umat Islam
untuk diamalkan isinya. Setelah memahami isi kandungan Surah al-Insyirah, kita harus
mempraktikkannya dalam kehidupan sehari-hari. Hal itu dapat ditempuh dengan
berbagai bentuk sesuai dengan situasi dan kondisi kita. Di antaranya dapat ditempuh
langkah-langkah sebagai berikut:
1. Bekerja keras dan pantang menyerah dalam bekerja dan belajar. Jika menghadapi
masalah maka dihadapinya dengan lapang dada dan tidak putus asa. Orang yang
tekun berusaha pastilah akan berusaha untuk mengevaluasi langkah-langkahnya.
Dengan demikian dia akan menjadi lebih berpengalaman dan mampu menemukan
jalan penyelesaian setiap masalah.
2. Mengerjakan suatu urusan dengan sungguh-sungguh, teliti dan penuh perhatian.
Setiap kegiatan yang besar harus dilakukan dengan bersungguh-sungguh. Tidaklah
mungkin suatu kegiatan besar akan berhasil jika dilakukan dengan ceroboh dan
main-main.
3. Berkeyakinan bahwa setiap ada kemauan pastilah ada jalan. Setiap kegagalan perlu
dievaluasi, diperbaiki agar akhirnya memperoleh kesuksesan.
4. Berharap dan bertawakal kepada Allah swt. atas segala hasil usaha. Manusia wajib
berusaha semaksimal mungkin, namun Allah-lah yang berkuasa menentukan
hasilnya.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran dan : Contextual Teaching and Learning (CTL)
Direct Instruction
3. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab.
F. Media Pembelajaran
1. Media
a. Buku paket pembelajaran kelas IX
2. Alat
a. Papan tulis, spidol, laptop, Proyektor.
G. Sumber Belajar
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.2014.Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti untuk SMP.Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
H. Langkah- Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang
berkaitan dengan Q.S. Al-Insyirah.
b. Guru memberikan gambaran singkat tentang materi Q.S. Al-Insyirah.
2. Kegiatan Inti (55 menit)
a. Mengamati
1) Peserta didik memperhatikan rangkuman materi yang dibuat oleh guru
2) Peserta didik membaca berbagai literatur yang berkaiatan dengan Q.S. Al-
Insyirah.
b. Mempertanyakan
1) Peseta didik menyampaikan tanggapan penjelasan guru
2) Guru melakukan tanya jawab tentang Q.S. Al-Insyirah.
c. Mengumpulkan Informasi
1) Bersama-sama guru peserta didik mendiskusikan Q.S. Al-Insyirah dengan
buku sebagai sumber rujukan.
d. Mengasosiasi
1) Peserta didik menyimpulkan hasil diskusinya
2) Selama proses pembelajaran berlangsung, guru melaukan penilaian otentik
e. Mengkomunikasi
1) Peserta didik menyampaikan didepan kelas hasil diskusinya tentang Q.S. Al-
Insyirah.
2) Peserta didik menanggapi peserta didik lainnya (melengkapi,
mengkonfirmasi, menyanggah).
3. Penutup (10 menit)
a. Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi secara demokratis
b. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
I. Pendidikan Karakter
Religius : Sikap dan perilaku patuh melaksanakan ajaran agama, toleran dengan
pelaksanaan ibadah agama lain & hidup rukun dengan pemeluk agama lain.
J. Penilaian
1. Penilaian Keterampilan/observasi
Nama siswa Aspek yang dinilai Nilai
1 2 3 4 5
1
2
3
Aspek yang dinilai:
1) Keaktifan
2) Kerjasama
3) Aktifitas berpendapat
4) Keberanian berpendapat
5) Kemampuan berbahasa
2. Penilaian tertulis
Teknik penilaian : Tes tertulis
Bentuk instrumen : Tes uraian
No. Butir Soal Kunci Jawaban
1. Sebutkan ayat-ayat dari
Q.S. Al-Insyirah
惘惆惶  忰惘リ癌 悖(1)惘愆 惺 リр惺惷  
(2) 惘惴 惷悋 悵悋(3)惘悵 リр惺惘 
(4)惘愕 惘愕惺悋 惺 悋(5)悋惘愕 惘愕惺悋 惺 悋(6)
惡惶悋 惠愃 惘悋悵悋(7)リ愃悋惘 惡 惘 悋 (8)
2. Apa arti dari setiap ayat
Q.S. Al-Insyirah.
Arti dari Q.S. Al-Insyirah yaitu (1).Bukankah
Kami telah melapangkan dadamu
(Muhammad)? (2).dan Kami pun telah
menurunkan bebanmu darimu. (3).yang
memberatkan punggungmu (4).dan Kami
tinggikan sebutan (nama)mu bagimu. (5).Maka
sesungguhnya beserta kesulitan ada
kemudahan, (6).sesungguhnya beserta kesulitan
itu ada kemudahan. (7).Maka apabila engkau
telah selesai (dari sesuatu urusan), tetaplah
bekerja keras (untuk urusan yang lain), (8).dan
hanya kepada Tuhanmulah engkau berharap.
3. Apa saja makna yang
terkandung dalam Q.S.
Al-Insyirah
1. Allah swt. mengingatkan kepada manusia
bahwa Dia telah memberikan nikmat yang
jumlahnya tiada terhitung. Hanya saja
kebanyakan manusia tidak menyadari atau
lupa ketika mendapat nikmat. Sebaliknya,
kalau mendapatkan sedikit saja masalah
baru dia menyadarinya, bahkan mengeluh.
2. Setiap masalah pasti ada penyelesaiannya,
setiap kesulitan ada jalan keluarnya.
3. Ketika telah selesai menyelesaikan suatu
pekerjaan, maka dengan segera lakukanlah
pekerjaan yang lain. Hal ini
mengisyaratkan bahwa kita diperintahkan
untuk menjadi umat yang rajin bekerja dan
kreatif, tidak menjadi umat yang pemalas.
4. Sukses atau tidaknya suatu pekerjaan
ditentukan oleh sejauh mana semangat
seseorang dalam berusaha. Selain itu kita
juga diperintahkan untuk berserah diri
kepada Allah swt., karena Dialah Yang
Maha Kuasa dan menentukan segalanya.
4. Sebutkan contoh perilaku
yang sesuai dengan Q.S.
Al-Insyirah
1. Bekerja keras dan pantang menyerah
dalam bekerja dan belajar. Jika
menghadapi masalah maka dihadapinya
dengan lapang dada dan tidak putus asa.
2. Mengerjakan suatu urusan dengan
sungguh-sungguh, teliti dan penuh
perhatian.
3. Berkeyakinan bahwa setiap ada kemauan
pastilah ada jalan. Setiap kegagalan perlu
dievaluasi, diperbaiki agar akhirnya
memperoleh kesuksesan.
4. Berharap dan bertawakal kepada Allah
swt. atas segala hasil usaha. Manusia
wajib berusaha semaksimal mungkin,
namun Allah-lah yang berkuasa
menentukan hasilnya.
Nilai Akhir (NA) = Perolehan skor x 100
Jumlah skor
Skor penilaian
Kriteri nilai :
A = 80-100 : Baik sekali
B = 70-69 : Baik
C = 60-69 : Cukup
D = <60 : Kurang
Pekalongan, November 2015
Mengetahui,
Kepala sekolah
______________________
Guru Mapel Fiqih
_____________________

More Related Content

What's hot (16)

Rpp (nisrokhah)
Rpp (nisrokhah)Rpp (nisrokhah)
Rpp (nisrokhah)
Nisrokhah6
RPP PAI dan Budi Pekerti SMP Kelas 8
RPP PAI dan Budi Pekerti SMP Kelas 8RPP PAI dan Budi Pekerti SMP Kelas 8
RPP PAI dan Budi Pekerti SMP Kelas 8
Wahyono Saputro
RPP Kelas 9 Semester Genap
RPP Kelas  9 Semester GenapRPP Kelas  9 Semester Genap
RPP Kelas 9 Semester Genap
Kementerian Agama Kota Pontianak Kalbar / SMPN 3 Kota Pontianak Kalbar
Silabus kurikulum 2013 smp kls 7 pai &amp; budi pekerti
Silabus kurikulum 2013 smp kls 7 pai &amp; budi pekertiSilabus kurikulum 2013 smp kls 7 pai &amp; budi pekerti
Silabus kurikulum 2013 smp kls 7 pai &amp; budi pekerti
Yunie Octavia
Silabus PAI SMP kelas VII
Silabus PAI SMP kelas VIISilabus PAI SMP kelas VII
Silabus PAI SMP kelas VII
Emirita Reta
Ukbm quran hadits revisi bab 7
Ukbm quran hadits revisi bab 7Ukbm quran hadits revisi bab 7
Ukbm quran hadits revisi bab 7
radar radius
RPP Kelas 7 Semester Genap
RPP Kelas 7 Semester GenapRPP Kelas 7 Semester Genap
RPP Kelas 7 Semester Genap
Kementerian Agama Kota Pontianak Kalbar / SMPN 3 Kota Pontianak Kalbar
Rpp aqidah akhlak ma kelas x, 1 2
Rpp aqidah akhlak  ma kelas x, 1 2Rpp aqidah akhlak  ma kelas x, 1 2
Rpp aqidah akhlak ma kelas x, 1 2
Didik Santoso Iaii Ibrahimy
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.5 kompetisi kerja keras
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.5 kompetisi kerja kerasRPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.5 kompetisi kerja keras
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.5 kompetisi kerja keras
yasirmaster web.id
Iman Kepada Rasul Allah
Iman Kepada Rasul AllahIman Kepada Rasul Allah
Iman Kepada Rasul Allah
samiul12
Silabus pai-sma-kls-x-xii- 03-mei-2013
Silabus pai-sma-kls-x-xii- 03-mei-2013Silabus pai-sma-kls-x-xii- 03-mei-2013
Silabus pai-sma-kls-x-xii- 03-mei-2013
Fauzi Din
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.1 berlomba dalam kebaikan
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.1 berlomba dalam kebaikanRPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.1 berlomba dalam kebaikan
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.1 berlomba dalam kebaikan
yasirmaster web.id
Rpp bab 3 (asmaul husna)
Rpp bab 3 (asmaul husna)Rpp bab 3 (asmaul husna)
Rpp bab 3 (asmaul husna)
BangFaeshal
Rpp al qur'an hadis kelas 9 kurikulum 2013
Rpp al qur'an hadis kelas 9 kurikulum 2013Rpp al qur'an hadis kelas 9 kurikulum 2013
Rpp al qur'an hadis kelas 9 kurikulum 2013
miftah1984
Rpp (nisrokhah)
Rpp (nisrokhah)Rpp (nisrokhah)
Rpp (nisrokhah)
Nisrokhah6
RPP PAI dan Budi Pekerti SMP Kelas 8
RPP PAI dan Budi Pekerti SMP Kelas 8RPP PAI dan Budi Pekerti SMP Kelas 8
RPP PAI dan Budi Pekerti SMP Kelas 8
Wahyono Saputro
Silabus kurikulum 2013 smp kls 7 pai &amp; budi pekerti
Silabus kurikulum 2013 smp kls 7 pai &amp; budi pekertiSilabus kurikulum 2013 smp kls 7 pai &amp; budi pekerti
Silabus kurikulum 2013 smp kls 7 pai &amp; budi pekerti
Yunie Octavia
Silabus PAI SMP kelas VII
Silabus PAI SMP kelas VIISilabus PAI SMP kelas VII
Silabus PAI SMP kelas VII
Emirita Reta
Ukbm quran hadits revisi bab 7
Ukbm quran hadits revisi bab 7Ukbm quran hadits revisi bab 7
Ukbm quran hadits revisi bab 7
radar radius
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.5 kompetisi kerja keras
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.5 kompetisi kerja kerasRPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.5 kompetisi kerja keras
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.5 kompetisi kerja keras
yasirmaster web.id
Iman Kepada Rasul Allah
Iman Kepada Rasul AllahIman Kepada Rasul Allah
Iman Kepada Rasul Allah
samiul12
Silabus pai-sma-kls-x-xii- 03-mei-2013
Silabus pai-sma-kls-x-xii- 03-mei-2013Silabus pai-sma-kls-x-xii- 03-mei-2013
Silabus pai-sma-kls-x-xii- 03-mei-2013
Fauzi Din
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.1 berlomba dalam kebaikan
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.1 berlomba dalam kebaikanRPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.1 berlomba dalam kebaikan
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.1 berlomba dalam kebaikan
yasirmaster web.id
Rpp bab 3 (asmaul husna)
Rpp bab 3 (asmaul husna)Rpp bab 3 (asmaul husna)
Rpp bab 3 (asmaul husna)
BangFaeshal
Rpp al qur'an hadis kelas 9 kurikulum 2013
Rpp al qur'an hadis kelas 9 kurikulum 2013Rpp al qur'an hadis kelas 9 kurikulum 2013
Rpp al qur'an hadis kelas 9 kurikulum 2013
miftah1984

Similar to Tekpen(1) (20)

Al insyirah
Al insyirahAl insyirah
Al insyirah
sifatulfalah3120
Al insyirah
Al insyirahAl insyirah
Al insyirah
zuhrotunnisa95
Al insyirah
Al insyirahAl insyirah
Al insyirah
zuhrotunnisa95
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
KhasbihMaslekhah
Materi sujud syukur dan sujud tilawah
Materi sujud syukur dan sujud tilawahMateri sujud syukur dan sujud tilawah
Materi sujud syukur dan sujud tilawah
Putri Safrida
Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 8 rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 8 rpp diva pendidikanRpp revisi 2016 al quran hadits kelas 8 rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 8 rpp diva pendidikan
Diva Pendidikan
Final MA_PAIPB_MOH. GHOZALI_SD_A_Kelas I_2 REV2.pptx
Final MA_PAIPB_MOH. GHOZALI_SD_A_Kelas I_2 REV2.pptxFinal MA_PAIPB_MOH. GHOZALI_SD_A_Kelas I_2 REV2.pptx
Final MA_PAIPB_MOH. GHOZALI_SD_A_Kelas I_2 REV2.pptx
BaniHs
RPP Pelajaran 1 Kd 1 Semester Ganjil.docx
RPP Pelajaran  1 Kd 1 Semester Ganjil.docxRPP Pelajaran  1 Kd 1 Semester Ganjil.docx
RPP Pelajaran 1 Kd 1 Semester Ganjil.docx
BernadWoda
Rpp pai kelas 1 semester 1 ( membiasakan bersuci sebelum ibadah )
Rpp pai kelas 1 semester 1 ( membiasakan bersuci sebelum ibadah )Rpp pai kelas 1 semester 1 ( membiasakan bersuci sebelum ibadah )
Rpp pai kelas 1 semester 1 ( membiasakan bersuci sebelum ibadah )
Rachmah Safitri
Rpp fikih bab pengurus jenazah kelas x
Rpp fikih bab pengurus jenazah kelas xRpp fikih bab pengurus jenazah kelas x
Rpp fikih bab pengurus jenazah kelas x
Basya Zia
Komunikasi guru yang cemerlang tadika Kelantan
Komunikasi guru yang cemerlang tadika KelantanKomunikasi guru yang cemerlang tadika Kelantan
Komunikasi guru yang cemerlang tadika Kelantan
nik abd rahman nik yaacob
PENGEMBANGAN SUMBER AJAR
PENGEMBANGAN SUMBER AJAR PENGEMBANGAN SUMBER AJAR
PENGEMBANGAN SUMBER AJAR
Yant Yanto
Tinjauan Psikologis Tentang Belajar.docx
Tinjauan Psikologis Tentang Belajar.docxTinjauan Psikologis Tentang Belajar.docx
Tinjauan Psikologis Tentang Belajar.docx
Zuk辿t Printing
SISWA FORMAT MODUL AJAR SMPIT PER 1 FIX.docx
SISWA FORMAT MODUL AJAR SMPIT PER 1 FIX.docxSISWA FORMAT MODUL AJAR SMPIT PER 1 FIX.docx
SISWA FORMAT MODUL AJAR SMPIT PER 1 FIX.docx
Restiana8
SISWA FORMAT MODUL AJAR SMPIT PER 1 FIX.docx
SISWA FORMAT MODUL AJAR SMPIT PER 1 FIX.docxSISWA FORMAT MODUL AJAR SMPIT PER 1 FIX.docx
SISWA FORMAT MODUL AJAR SMPIT PER 1 FIX.docx
Restiana8
Rpp creative problem solving
Rpp creative problem solving Rpp creative problem solving
Rpp creative problem solving
Siti Romlah
Rpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyaman
Rpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyamanRpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyaman
Rpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyaman
Nasroedin Najib
Rpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyaman
Rpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyamanRpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyaman
Rpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyaman
Nasroedin Najib
Rpp pak sem 1 kls vii
Rpp pak sem 1 kls viiRpp pak sem 1 kls vii
Rpp pak sem 1 kls vii
lutherbolilanga
Modul Ajar PAK SMP Kelas 7 Kurikulum Merdeka
Modul Ajar PAK SMP Kelas 7 Kurikulum MerdekaModul Ajar PAK SMP Kelas 7 Kurikulum Merdeka
Modul Ajar PAK SMP Kelas 7 Kurikulum Merdeka
visipintarClass
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
KhasbihMaslekhah
Materi sujud syukur dan sujud tilawah
Materi sujud syukur dan sujud tilawahMateri sujud syukur dan sujud tilawah
Materi sujud syukur dan sujud tilawah
Putri Safrida
Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 8 rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 8 rpp diva pendidikanRpp revisi 2016 al quran hadits kelas 8 rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 8 rpp diva pendidikan
Diva Pendidikan
Final MA_PAIPB_MOH. GHOZALI_SD_A_Kelas I_2 REV2.pptx
Final MA_PAIPB_MOH. GHOZALI_SD_A_Kelas I_2 REV2.pptxFinal MA_PAIPB_MOH. GHOZALI_SD_A_Kelas I_2 REV2.pptx
Final MA_PAIPB_MOH. GHOZALI_SD_A_Kelas I_2 REV2.pptx
BaniHs
RPP Pelajaran 1 Kd 1 Semester Ganjil.docx
RPP Pelajaran  1 Kd 1 Semester Ganjil.docxRPP Pelajaran  1 Kd 1 Semester Ganjil.docx
RPP Pelajaran 1 Kd 1 Semester Ganjil.docx
BernadWoda
Rpp pai kelas 1 semester 1 ( membiasakan bersuci sebelum ibadah )
Rpp pai kelas 1 semester 1 ( membiasakan bersuci sebelum ibadah )Rpp pai kelas 1 semester 1 ( membiasakan bersuci sebelum ibadah )
Rpp pai kelas 1 semester 1 ( membiasakan bersuci sebelum ibadah )
Rachmah Safitri
Rpp fikih bab pengurus jenazah kelas x
Rpp fikih bab pengurus jenazah kelas xRpp fikih bab pengurus jenazah kelas x
Rpp fikih bab pengurus jenazah kelas x
Basya Zia
Komunikasi guru yang cemerlang tadika Kelantan
Komunikasi guru yang cemerlang tadika KelantanKomunikasi guru yang cemerlang tadika Kelantan
Komunikasi guru yang cemerlang tadika Kelantan
nik abd rahman nik yaacob
PENGEMBANGAN SUMBER AJAR
PENGEMBANGAN SUMBER AJAR PENGEMBANGAN SUMBER AJAR
PENGEMBANGAN SUMBER AJAR
Yant Yanto
Tinjauan Psikologis Tentang Belajar.docx
Tinjauan Psikologis Tentang Belajar.docxTinjauan Psikologis Tentang Belajar.docx
Tinjauan Psikologis Tentang Belajar.docx
Zuk辿t Printing
SISWA FORMAT MODUL AJAR SMPIT PER 1 FIX.docx
SISWA FORMAT MODUL AJAR SMPIT PER 1 FIX.docxSISWA FORMAT MODUL AJAR SMPIT PER 1 FIX.docx
SISWA FORMAT MODUL AJAR SMPIT PER 1 FIX.docx
Restiana8
SISWA FORMAT MODUL AJAR SMPIT PER 1 FIX.docx
SISWA FORMAT MODUL AJAR SMPIT PER 1 FIX.docxSISWA FORMAT MODUL AJAR SMPIT PER 1 FIX.docx
SISWA FORMAT MODUL AJAR SMPIT PER 1 FIX.docx
Restiana8
Rpp creative problem solving
Rpp creative problem solving Rpp creative problem solving
Rpp creative problem solving
Siti Romlah
Rpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyaman
Rpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyamanRpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyaman
Rpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyaman
Nasroedin Najib
Rpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyaman
Rpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyamanRpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyaman
Rpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyaman
Nasroedin Najib
Rpp pak sem 1 kls vii
Rpp pak sem 1 kls viiRpp pak sem 1 kls vii
Rpp pak sem 1 kls vii
lutherbolilanga
Modul Ajar PAK SMP Kelas 7 Kurikulum Merdeka
Modul Ajar PAK SMP Kelas 7 Kurikulum MerdekaModul Ajar PAK SMP Kelas 7 Kurikulum Merdeka
Modul Ajar PAK SMP Kelas 7 Kurikulum Merdeka
visipintarClass

More from Risqi19 (9)

Ppt sumber-hukum-islam
Ppt sumber-hukum-islamPpt sumber-hukum-islam
Ppt sumber-hukum-islam
Risqi19
Ppt dewi
Ppt dewiPpt dewi
Ppt dewi
Risqi19
Ppt bab-asmaul-husna-wiki-tuwi-a.-2021113191
Ppt bab-asmaul-husna-wiki-tuwi-a.-2021113191Ppt bab-asmaul-husna-wiki-tuwi-a.-2021113191
Ppt bab-asmaul-husna-wiki-tuwi-a.-2021113191
Risqi19
Materi sumber-hukum-islam
Materi sumber-hukum-islamMateri sumber-hukum-islam
Materi sumber-hukum-islam
Risqi19
Materi kelas 9
Materi kelas 9Materi kelas 9
Materi kelas 9
Risqi19
Keteladanan rasulullah saw periode mekka hppt
Keteladanan rasulullah saw periode mekka hpptKeteladanan rasulullah saw periode mekka hppt
Keteladanan rasulullah saw periode mekka hppt
Risqi19
Dasar hukum pelaksanaan ibadatullah
Dasar hukum pelaksanaan ibadatullahDasar hukum pelaksanaan ibadatullah
Dasar hukum pelaksanaan ibadatullah
Risqi19
Ppt manpend
Ppt manpendPpt manpend
Ppt manpend
Risqi19
Ringkasan materi pai
Ringkasan materi paiRingkasan materi pai
Ringkasan materi pai
Risqi19
Ppt sumber-hukum-islam
Ppt sumber-hukum-islamPpt sumber-hukum-islam
Ppt sumber-hukum-islam
Risqi19
Ppt dewi
Ppt dewiPpt dewi
Ppt dewi
Risqi19
Ppt bab-asmaul-husna-wiki-tuwi-a.-2021113191
Ppt bab-asmaul-husna-wiki-tuwi-a.-2021113191Ppt bab-asmaul-husna-wiki-tuwi-a.-2021113191
Ppt bab-asmaul-husna-wiki-tuwi-a.-2021113191
Risqi19
Materi sumber-hukum-islam
Materi sumber-hukum-islamMateri sumber-hukum-islam
Materi sumber-hukum-islam
Risqi19
Materi kelas 9
Materi kelas 9Materi kelas 9
Materi kelas 9
Risqi19
Keteladanan rasulullah saw periode mekka hppt
Keteladanan rasulullah saw periode mekka hpptKeteladanan rasulullah saw periode mekka hppt
Keteladanan rasulullah saw periode mekka hppt
Risqi19
Dasar hukum pelaksanaan ibadatullah
Dasar hukum pelaksanaan ibadatullahDasar hukum pelaksanaan ibadatullah
Dasar hukum pelaksanaan ibadatullah
Risqi19
Ppt manpend
Ppt manpendPpt manpend
Ppt manpend
Risqi19
Ringkasan materi pai
Ringkasan materi paiRingkasan materi pai
Ringkasan materi pai
Risqi19

Recently uploaded (20)

KUMPULAN CERPEN SMAN 2 MUARA BADAK KALIMANTAN TIMUR.pdf
KUMPULAN CERPEN SMAN 2 MUARA BADAK KALIMANTAN TIMUR.pdfKUMPULAN CERPEN SMAN 2 MUARA BADAK KALIMANTAN TIMUR.pdf
KUMPULAN CERPEN SMAN 2 MUARA BADAK KALIMANTAN TIMUR.pdf
PT. DUTA MEDIA PRESS
Teks fiks Didik anak dengan islamiyah.pptx
Teks fiks Didik anak dengan islamiyah.pptxTeks fiks Didik anak dengan islamiyah.pptx
Teks fiks Didik anak dengan islamiyah.pptx
ArizOghey1
1 PPT PENERAPAN PUNGSI DANTUGAS 2 P3K OK.pdf
1 PPT PENERAPAN PUNGSI DANTUGAS 2 P3K OK.pdf1 PPT PENERAPAN PUNGSI DANTUGAS 2 P3K OK.pdf
1 PPT PENERAPAN PUNGSI DANTUGAS 2 P3K OK.pdf
SofyanSkmspd
BANGSA DAN KARAKTERISTIK TERNAK KAMBING.docx
BANGSA DAN KARAKTERISTIK TERNAK KAMBING.docxBANGSA DAN KARAKTERISTIK TERNAK KAMBING.docx
BANGSA DAN KARAKTERISTIK TERNAK KAMBING.docx
AzuraAgusnasya
Organ Pencernaan dan Fungsinya Kelas 8 Fase D.pptx
Organ Pencernaan dan Fungsinya Kelas 8 Fase D.pptxOrgan Pencernaan dan Fungsinya Kelas 8 Fase D.pptx
Organ Pencernaan dan Fungsinya Kelas 8 Fase D.pptx
IrfanIdris7
1. Zakat dan Zakat Fitrah Part 1_Safari Ramadhan UAS 2025.pdf
1. Zakat dan Zakat Fitrah Part 1_Safari Ramadhan UAS 2025.pdf1. Zakat dan Zakat Fitrah Part 1_Safari Ramadhan UAS 2025.pdf
1. Zakat dan Zakat Fitrah Part 1_Safari Ramadhan UAS 2025.pdf
Syarifatul Marwiyah
PPT SISTEM PEREDARAN DARAH MANUSIA KELAS 8
PPT SISTEM PEREDARAN DARAH MANUSIA KELAS 8PPT SISTEM PEREDARAN DARAH MANUSIA KELAS 8
PPT SISTEM PEREDARAN DARAH MANUSIA KELAS 8
Dita835610
PELAKSANAAN RPI MURID PENDIDIKAN KHASS.ppt
PELAKSANAAN RPI MURID PENDIDIKAN KHASS.pptPELAKSANAAN RPI MURID PENDIDIKAN KHASS.ppt
PELAKSANAAN RPI MURID PENDIDIKAN KHASS.ppt
ALEENMPP
Restrukturisasi dan Redistribusi Ekonomi melalui Danantara: Pesimis atau Opti...
Restrukturisasi dan Redistribusi Ekonomi melalui Danantara: Pesimis atau Opti...Restrukturisasi dan Redistribusi Ekonomi melalui Danantara: Pesimis atau Opti...
Restrukturisasi dan Redistribusi Ekonomi melalui Danantara: Pesimis atau Opti...
Dadang Solihin
Apakah daging tanpa tulang dan tanpa limfoglandula aman diperdagangkan? Ditje...
Apakah daging tanpa tulang dan tanpa limfoglandula aman diperdagangkan? Ditje...Apakah daging tanpa tulang dan tanpa limfoglandula aman diperdagangkan? Ditje...
Apakah daging tanpa tulang dan tanpa limfoglandula aman diperdagangkan? Ditje...
Tata Naipospos
Modul Ajar Matematika Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Matematika Kelas 11 Fase F Kurikulum MerdekaModul Ajar Matematika Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Matematika Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka
Modul Kelas
PPT Perkawinan (Poligami, Monogami).pptx
PPT Perkawinan (Poligami, Monogami).pptxPPT Perkawinan (Poligami, Monogami).pptx
PPT Perkawinan (Poligami, Monogami).pptx
rahmiati190700
PPT STASE 1nbdjwbjdhjsankswjiswjiwjsoasaosqoskq.pdf
PPT STASE 1nbdjwbjdhjsankswjiswjiwjsoasaosqoskq.pdfPPT STASE 1nbdjwbjdhjsankswjiswjiwjsoasaosqoskq.pdf
PPT STASE 1nbdjwbjdhjsankswjiswjiwjsoasaosqoskq.pdf
ListiawatiAMdKeb
PPT Qurdis Bab 4 kelas IX MTs/SMP SMT 2.pptx
PPT Qurdis Bab 4 kelas IX MTs/SMP SMT 2.pptxPPT Qurdis Bab 4 kelas IX MTs/SMP SMT 2.pptx
PPT Qurdis Bab 4 kelas IX MTs/SMP SMT 2.pptx
hendipurnama1
MODUL AJAR SENI MUSIK KELAS VIII " ALAT MUSIK TRADISIONAL"
MODUL AJAR SENI MUSIK KELAS VIII " ALAT MUSIK TRADISIONAL"MODUL AJAR SENI MUSIK KELAS VIII " ALAT MUSIK TRADISIONAL"
MODUL AJAR SENI MUSIK KELAS VIII " ALAT MUSIK TRADISIONAL"
MUMUL CHAN
SOAL LATIHAN PJOK KELAS 4 SD KURIKULUM MERDEKA
SOAL LATIHAN PJOK KELAS 4 SD KURIKULUM MERDEKASOAL LATIHAN PJOK KELAS 4 SD KURIKULUM MERDEKA
SOAL LATIHAN PJOK KELAS 4 SD KURIKULUM MERDEKA
azizwidyamukti02
PPT Komponen Penyusun Darah Beserta Fungsinya
PPT Komponen Penyusun Darah Beserta FungsinyaPPT Komponen Penyusun Darah Beserta Fungsinya
PPT Komponen Penyusun Darah Beserta Fungsinya
mileniumiramadhanti
enzim mikroba KULIAH BIOLOGI MIKROPANGAN.ppt
enzim mikroba KULIAH BIOLOGI MIKROPANGAN.pptenzim mikroba KULIAH BIOLOGI MIKROPANGAN.ppt
enzim mikroba KULIAH BIOLOGI MIKROPANGAN.ppt
ParlikPujiRahayu
Project Mata kuliah Biogeografi kelompok 5
Project Mata kuliah Biogeografi kelompok 5Project Mata kuliah Biogeografi kelompok 5
Project Mata kuliah Biogeografi kelompok 5
khairizal2005
1. -MICROTEACHING- Modul Penanganan Kekerasan.pptx
1. -MICROTEACHING- Modul Penanganan Kekerasan.pptx1. -MICROTEACHING- Modul Penanganan Kekerasan.pptx
1. -MICROTEACHING- Modul Penanganan Kekerasan.pptx
SofyanSkmspd
KUMPULAN CERPEN SMAN 2 MUARA BADAK KALIMANTAN TIMUR.pdf
KUMPULAN CERPEN SMAN 2 MUARA BADAK KALIMANTAN TIMUR.pdfKUMPULAN CERPEN SMAN 2 MUARA BADAK KALIMANTAN TIMUR.pdf
KUMPULAN CERPEN SMAN 2 MUARA BADAK KALIMANTAN TIMUR.pdf
PT. DUTA MEDIA PRESS
Teks fiks Didik anak dengan islamiyah.pptx
Teks fiks Didik anak dengan islamiyah.pptxTeks fiks Didik anak dengan islamiyah.pptx
Teks fiks Didik anak dengan islamiyah.pptx
ArizOghey1
1 PPT PENERAPAN PUNGSI DANTUGAS 2 P3K OK.pdf
1 PPT PENERAPAN PUNGSI DANTUGAS 2 P3K OK.pdf1 PPT PENERAPAN PUNGSI DANTUGAS 2 P3K OK.pdf
1 PPT PENERAPAN PUNGSI DANTUGAS 2 P3K OK.pdf
SofyanSkmspd
BANGSA DAN KARAKTERISTIK TERNAK KAMBING.docx
BANGSA DAN KARAKTERISTIK TERNAK KAMBING.docxBANGSA DAN KARAKTERISTIK TERNAK KAMBING.docx
BANGSA DAN KARAKTERISTIK TERNAK KAMBING.docx
AzuraAgusnasya
Organ Pencernaan dan Fungsinya Kelas 8 Fase D.pptx
Organ Pencernaan dan Fungsinya Kelas 8 Fase D.pptxOrgan Pencernaan dan Fungsinya Kelas 8 Fase D.pptx
Organ Pencernaan dan Fungsinya Kelas 8 Fase D.pptx
IrfanIdris7
1. Zakat dan Zakat Fitrah Part 1_Safari Ramadhan UAS 2025.pdf
1. Zakat dan Zakat Fitrah Part 1_Safari Ramadhan UAS 2025.pdf1. Zakat dan Zakat Fitrah Part 1_Safari Ramadhan UAS 2025.pdf
1. Zakat dan Zakat Fitrah Part 1_Safari Ramadhan UAS 2025.pdf
Syarifatul Marwiyah
PPT SISTEM PEREDARAN DARAH MANUSIA KELAS 8
PPT SISTEM PEREDARAN DARAH MANUSIA KELAS 8PPT SISTEM PEREDARAN DARAH MANUSIA KELAS 8
PPT SISTEM PEREDARAN DARAH MANUSIA KELAS 8
Dita835610
PELAKSANAAN RPI MURID PENDIDIKAN KHASS.ppt
PELAKSANAAN RPI MURID PENDIDIKAN KHASS.pptPELAKSANAAN RPI MURID PENDIDIKAN KHASS.ppt
PELAKSANAAN RPI MURID PENDIDIKAN KHASS.ppt
ALEENMPP
Restrukturisasi dan Redistribusi Ekonomi melalui Danantara: Pesimis atau Opti...
Restrukturisasi dan Redistribusi Ekonomi melalui Danantara: Pesimis atau Opti...Restrukturisasi dan Redistribusi Ekonomi melalui Danantara: Pesimis atau Opti...
Restrukturisasi dan Redistribusi Ekonomi melalui Danantara: Pesimis atau Opti...
Dadang Solihin
Apakah daging tanpa tulang dan tanpa limfoglandula aman diperdagangkan? Ditje...
Apakah daging tanpa tulang dan tanpa limfoglandula aman diperdagangkan? Ditje...Apakah daging tanpa tulang dan tanpa limfoglandula aman diperdagangkan? Ditje...
Apakah daging tanpa tulang dan tanpa limfoglandula aman diperdagangkan? Ditje...
Tata Naipospos
Modul Ajar Matematika Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Matematika Kelas 11 Fase F Kurikulum MerdekaModul Ajar Matematika Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Matematika Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka
Modul Kelas
PPT Perkawinan (Poligami, Monogami).pptx
PPT Perkawinan (Poligami, Monogami).pptxPPT Perkawinan (Poligami, Monogami).pptx
PPT Perkawinan (Poligami, Monogami).pptx
rahmiati190700
PPT STASE 1nbdjwbjdhjsankswjiswjiwjsoasaosqoskq.pdf
PPT STASE 1nbdjwbjdhjsankswjiswjiwjsoasaosqoskq.pdfPPT STASE 1nbdjwbjdhjsankswjiswjiwjsoasaosqoskq.pdf
PPT STASE 1nbdjwbjdhjsankswjiswjiwjsoasaosqoskq.pdf
ListiawatiAMdKeb
PPT Qurdis Bab 4 kelas IX MTs/SMP SMT 2.pptx
PPT Qurdis Bab 4 kelas IX MTs/SMP SMT 2.pptxPPT Qurdis Bab 4 kelas IX MTs/SMP SMT 2.pptx
PPT Qurdis Bab 4 kelas IX MTs/SMP SMT 2.pptx
hendipurnama1
MODUL AJAR SENI MUSIK KELAS VIII " ALAT MUSIK TRADISIONAL"
MODUL AJAR SENI MUSIK KELAS VIII " ALAT MUSIK TRADISIONAL"MODUL AJAR SENI MUSIK KELAS VIII " ALAT MUSIK TRADISIONAL"
MODUL AJAR SENI MUSIK KELAS VIII " ALAT MUSIK TRADISIONAL"
MUMUL CHAN
SOAL LATIHAN PJOK KELAS 4 SD KURIKULUM MERDEKA
SOAL LATIHAN PJOK KELAS 4 SD KURIKULUM MERDEKASOAL LATIHAN PJOK KELAS 4 SD KURIKULUM MERDEKA
SOAL LATIHAN PJOK KELAS 4 SD KURIKULUM MERDEKA
azizwidyamukti02
PPT Komponen Penyusun Darah Beserta Fungsinya
PPT Komponen Penyusun Darah Beserta FungsinyaPPT Komponen Penyusun Darah Beserta Fungsinya
PPT Komponen Penyusun Darah Beserta Fungsinya
mileniumiramadhanti
enzim mikroba KULIAH BIOLOGI MIKROPANGAN.ppt
enzim mikroba KULIAH BIOLOGI MIKROPANGAN.pptenzim mikroba KULIAH BIOLOGI MIKROPANGAN.ppt
enzim mikroba KULIAH BIOLOGI MIKROPANGAN.ppt
ParlikPujiRahayu
Project Mata kuliah Biogeografi kelompok 5
Project Mata kuliah Biogeografi kelompok 5Project Mata kuliah Biogeografi kelompok 5
Project Mata kuliah Biogeografi kelompok 5
khairizal2005
1. -MICROTEACHING- Modul Penanganan Kekerasan.pptx
1. -MICROTEACHING- Modul Penanganan Kekerasan.pptx1. -MICROTEACHING- Modul Penanganan Kekerasan.pptx
1. -MICROTEACHING- Modul Penanganan Kekerasan.pptx
SofyanSkmspd

Tekpen(1)

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP 1 Tirto Mata Pelajaran : PAI Kelas / Semester : IX (Sembilan) / Genap Materi Pokok : Isi Pokok Kandungan Surat Al-Insyirah Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 x 40 menit) A. Kompetensi Inti : (KI.1) Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. (KI.2) Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gorong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. (KI.3) Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata. (KI.4) Mencoba, mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
  • 2. B. Kompetensi Dasar dan Indikator NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1. 4.1 Menjelaskan isi pokok kandungn surat Al- Insyirah 4.1.1. Menjelaskan ayat surat Al-Insyirah 4.1.2. Menjelaskan arti setiap ayat surat al- Insyirah 4.1.3. Menjelaskan makna yang terkandung dalam surat al-Insyirah 4.1.4. Menjelaskan perilaku seperti dalam surat al-Insyirah. C. Tujuan Pembelajaran 1. Agar siswa dapat Menjelaskan ayat dari surat Al-Insyirah 2. Agar siswa dapat Menjelaskan arti setiap ayat surat Al-Insyirah 3. Agar siswa dapat Menjelaskan makna yang terkandung dari surat Al-Insyirah 4. Agar siswa dapat Menjelaskan praktik perilaku seperti dalam surat Al-Insyirah. D. Materi Pembelajaran Q.S. Al-Insyirah ayat 1-8 リ癌 悖 忰惘惘惆惶 (1)惘愆 惺 リр惺惷 (2) 惘惴 惷悋 悵悋(3)惘悵 リр惺惘 (4)悋惘愕 惘愕惺悋 惺 悋(5)悋惘愕 惘愕惺悋 惺 悋(6)惡惶悋 惠愃 惘悋悵悋(7)悋 リ愃悋惘 惡 惘(8) Arti Q.S. Al-Insyirah ayat 1-8 1. Bukankah Kami telah melapangkan dadamu (Muhammad)? 2. dan Kami pun telah menurunkan bebanmu darimu. 3. yang memberatkan punggungmu 4. dan Kami tinggikan sebutan (nama)mu bagimu. 5. Maka sesungguhnya beserta kesulitan ada kemudahan, 6. sesungguhnya beserta ksesulitan itu ada kemudahan. 7. Maka apabila engkau telah selesai (dari sesuatu urusan), tetaplah bekerja keras (untuk urusan yang lain),
  • 3. 8. dan hanya kepada Tuhanmulah engkau berharap. Makna Q.S. Al-Insyirah Makna yang terkandung dalam Surah al-Insyirah antara lain: 1. Allah swt. mengingatkan kepada manusia bahwa Dia telah memberikan nikmat yang jumlahnya tiada terhitung. Hanya saja kebanyakan manusia tidak menyadari atau lupa ketika mendapat nikmat. Sebaliknya, kalau mendapatkan sedikit saja masalah baru dia menyadarinya, bahkan mengeluh. 2. Setiap masalah pasti ada penyelesaiannya, setiap kesulitan ada jalan keluarnya. 3. Ketika telah selesai menyelesaikan suatu pekerjaan, maka dengan segera lakukanlah pekerjaan yang lain. Hal ini mengisyaratkan bahwa kita diperintahkan untuk menjadi umat yang rajin bekerja dan kreatif, tidak menjadi umat yang pemalas. Contoh orang yang malas adalah baru mau bekerja kalau sudah tidak mempuyai uang, ketika masih mempunyai uang tidak mau bekerja atau bermalas-malasan. 4. Sukses atau tidaknya suatu pekerjaan ditentukan oleh sejauh mana semangat seseorang dalam berusaha. Selain itu kita juga diperintahkan untuk berserah diri kepada Allah swt., karena Dialah Yang MahaKuasa dan menentukan segalanya. Praktik Perilaku Seperti dalam Surat Al-Insyirah Kita telah yakin bahwa Al-Quran dibaca, dipelajari, dan dihayati oleh umat Islam untuk diamalkan isinya. Setelah memahami isi kandungan Surah al-Insyirah, kita harus mempraktikkannya dalam kehidupan sehari-hari. Hal itu dapat ditempuh dengan berbagai bentuk sesuai dengan situasi dan kondisi kita. Di antaranya dapat ditempuh langkah-langkah sebagai berikut: 1. Bekerja keras dan pantang menyerah dalam bekerja dan belajar. Jika menghadapi masalah maka dihadapinya dengan lapang dada dan tidak putus asa. Orang yang tekun berusaha pastilah akan berusaha untuk mengevaluasi langkah-langkahnya. Dengan demikian dia akan menjadi lebih berpengalaman dan mampu menemukan jalan penyelesaian setiap masalah. 2. Mengerjakan suatu urusan dengan sungguh-sungguh, teliti dan penuh perhatian. Setiap kegiatan yang besar harus dilakukan dengan bersungguh-sungguh. Tidaklah mungkin suatu kegiatan besar akan berhasil jika dilakukan dengan ceroboh dan main-main.
  • 4. 3. Berkeyakinan bahwa setiap ada kemauan pastilah ada jalan. Setiap kegagalan perlu dievaluasi, diperbaiki agar akhirnya memperoleh kesuksesan. 4. Berharap dan bertawakal kepada Allah swt. atas segala hasil usaha. Manusia wajib berusaha semaksimal mungkin, namun Allah-lah yang berkuasa menentukan hasilnya. E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific Learning 2. Model Pembelajaran dan : Contextual Teaching and Learning (CTL) Direct Instruction 3. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab. F. Media Pembelajaran 1. Media a. Buku paket pembelajaran kelas IX 2. Alat a. Papan tulis, spidol, laptop, Proyektor. G. Sumber Belajar Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.2014.Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SMP.Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. H. Langkah- Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan (15 menit) a. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan Q.S. Al-Insyirah. b. Guru memberikan gambaran singkat tentang materi Q.S. Al-Insyirah. 2. Kegiatan Inti (55 menit) a. Mengamati 1) Peserta didik memperhatikan rangkuman materi yang dibuat oleh guru 2) Peserta didik membaca berbagai literatur yang berkaiatan dengan Q.S. Al- Insyirah. b. Mempertanyakan 1) Peseta didik menyampaikan tanggapan penjelasan guru
  • 5. 2) Guru melakukan tanya jawab tentang Q.S. Al-Insyirah. c. Mengumpulkan Informasi 1) Bersama-sama guru peserta didik mendiskusikan Q.S. Al-Insyirah dengan buku sebagai sumber rujukan. d. Mengasosiasi 1) Peserta didik menyimpulkan hasil diskusinya 2) Selama proses pembelajaran berlangsung, guru melaukan penilaian otentik e. Mengkomunikasi 1) Peserta didik menyampaikan didepan kelas hasil diskusinya tentang Q.S. Al- Insyirah. 2) Peserta didik menanggapi peserta didik lainnya (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah). 3. Penutup (10 menit) a. Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi secara demokratis b. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. I. Pendidikan Karakter Religius : Sikap dan perilaku patuh melaksanakan ajaran agama, toleran dengan pelaksanaan ibadah agama lain & hidup rukun dengan pemeluk agama lain. J. Penilaian 1. Penilaian Keterampilan/observasi Nama siswa Aspek yang dinilai Nilai 1 2 3 4 5 1 2 3 Aspek yang dinilai: 1) Keaktifan 2) Kerjasama 3) Aktifitas berpendapat
  • 6. 4) Keberanian berpendapat 5) Kemampuan berbahasa 2. Penilaian tertulis Teknik penilaian : Tes tertulis Bentuk instrumen : Tes uraian No. Butir Soal Kunci Jawaban 1. Sebutkan ayat-ayat dari Q.S. Al-Insyirah 惘惆惶 忰惘リ癌 悖(1)惘愆 惺 リр惺惷 (2) 惘惴 惷悋 悵悋(3)惘悵 リр惺惘 (4)惘愕 惘愕惺悋 惺 悋(5)悋惘愕 惘愕惺悋 惺 悋(6) 惡惶悋 惠愃 惘悋悵悋(7)リ愃悋惘 惡 惘 悋 (8) 2. Apa arti dari setiap ayat Q.S. Al-Insyirah. Arti dari Q.S. Al-Insyirah yaitu (1).Bukankah Kami telah melapangkan dadamu (Muhammad)? (2).dan Kami pun telah menurunkan bebanmu darimu. (3).yang memberatkan punggungmu (4).dan Kami tinggikan sebutan (nama)mu bagimu. (5).Maka sesungguhnya beserta kesulitan ada kemudahan, (6).sesungguhnya beserta kesulitan itu ada kemudahan. (7).Maka apabila engkau telah selesai (dari sesuatu urusan), tetaplah bekerja keras (untuk urusan yang lain), (8).dan hanya kepada Tuhanmulah engkau berharap. 3. Apa saja makna yang terkandung dalam Q.S. Al-Insyirah 1. Allah swt. mengingatkan kepada manusia bahwa Dia telah memberikan nikmat yang jumlahnya tiada terhitung. Hanya saja kebanyakan manusia tidak menyadari atau lupa ketika mendapat nikmat. Sebaliknya, kalau mendapatkan sedikit saja masalah baru dia menyadarinya, bahkan mengeluh. 2. Setiap masalah pasti ada penyelesaiannya, setiap kesulitan ada jalan keluarnya.
  • 7. 3. Ketika telah selesai menyelesaikan suatu pekerjaan, maka dengan segera lakukanlah pekerjaan yang lain. Hal ini mengisyaratkan bahwa kita diperintahkan untuk menjadi umat yang rajin bekerja dan kreatif, tidak menjadi umat yang pemalas. 4. Sukses atau tidaknya suatu pekerjaan ditentukan oleh sejauh mana semangat seseorang dalam berusaha. Selain itu kita juga diperintahkan untuk berserah diri kepada Allah swt., karena Dialah Yang Maha Kuasa dan menentukan segalanya. 4. Sebutkan contoh perilaku yang sesuai dengan Q.S. Al-Insyirah 1. Bekerja keras dan pantang menyerah dalam bekerja dan belajar. Jika menghadapi masalah maka dihadapinya dengan lapang dada dan tidak putus asa. 2. Mengerjakan suatu urusan dengan sungguh-sungguh, teliti dan penuh perhatian. 3. Berkeyakinan bahwa setiap ada kemauan pastilah ada jalan. Setiap kegagalan perlu dievaluasi, diperbaiki agar akhirnya memperoleh kesuksesan. 4. Berharap dan bertawakal kepada Allah swt. atas segala hasil usaha. Manusia wajib berusaha semaksimal mungkin, namun Allah-lah yang berkuasa menentukan hasilnya. Nilai Akhir (NA) = Perolehan skor x 100 Jumlah skor
  • 8. Skor penilaian Kriteri nilai : A = 80-100 : Baik sekali B = 70-69 : Baik C = 60-69 : Cukup D = <60 : Kurang Pekalongan, November 2015 Mengetahui, Kepala sekolah ______________________ Guru Mapel Fiqih _____________________